Меню Рубрики

Литературное чтение 2 класс точка зрения

Технологическая карта урока.

Вывод делают дети.

Автор Вязовцева Валентина Георгиевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ №5
Предмет, класс Литературное чтение, 2 класс
УМК Перспективная начальная школа
Тема: Точка зрения. Увидеть мир по-разному, увидеть мир по-новому
Тип урока по целеполаганию: Фрагмент урока – Заседание клуба “Ключ и Заря”
Цель урока: использование ИКТ средств на уроке – мобильный класс в поиске информации и классификации произведений.
Задачи урока: 1.Учить детей классификации предметов по заданным параметрам

2.Развивать у детей исследовательские навыки через практическое применение знаний по определению способа видения мира

З. Формировать у детей объемный взгляд на мир, событие, предмет.

4. Воспитывать у учащихся нравственно-этические ценности восприятия мира.

Планируемые результаты:

– метапредметные.

Личностные:

Самоопределение-готовность ученика на учёт чужой точки зрения, на оказание интеллектуальной помощи товарищам, которые нуждаются при решении трудных задач;

Смыслообразование -Поэтапное формирование понятия “точка зрения” через предъявление школьнику двух и более позиций относительно обсуждаемой нравственной проблемы и создание необходимости сделать свой выбор.

Познавательные – информационные – Поиск и выделение необходимой информации;

Логические -Подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков;

Общеучебные – Ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
Выбирать наиболее эффективные способы решения задач

Регулятивные – Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
применять установленные правила в планировании способа решения; использовать итоговый и пошаговый контроль по результату;

Коммуникативные – договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
принимать различные позиции во взаимодействии.

Организация пространства. Практическая работа на персональных нетбуках учащихся.
Правила работы на уроке (если они существуют). Правила по ТБ на нетбуках, алгоритм ведения исследования объекта деятельности.
Используемые виды оценивания поурочный балл
Межпредметные связи Использование цифровых образовательных ресурсов при изучении материала по предмету литературное чтение – программа Foxit Reader
Формы работы Индивидуально-групповая, работа в парах
Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы Интернет, интерактивная доска, персональные нетбуки учащихся.
Использованные ресурсы:
– литература;
– дидактические материалы;
– ссылки на ЭОР.
Электронная библиотека, учебники, печатные тетради по литературному чтению.
План урока
Этапы урока. Используемые ресурсы. Деятельность учителя
(с указанием действий с ресурсами, например, демонстрация)
Деятельность ученика
(с указанием действий с ресурсами, например, рисование в программе Paint)
Формирование УУД
1. Самоопределение деятельности: Электронное письмо. Ребята! Нам пришло письмо из научного клуба “Ключ и заря”.

– Расшифруйте, пожалуйста, название Клуба.

– Послушайте, что нам написали научные руководители клуба.

“Дорогие ребята. Мы очень рады, что вы ответили на наши вопросы и прислали свои письма в научный клуб. Вы написали, что в данный момент по литературному чтению вы изучаете раздел “Точка зрения”

Мы высылаем вам очередное задание. Оно вам пришло по Интернету в электронную библиотеку. Оно состоит из двух частей. Первую часть надо выполнить в классе, а вторую – дома. “По таблице, которая вам тоже дана на нетбуке, вы должны к каждому способу видения мира подобрать стихи из разных источников о детях, можете нарисовать иллюстрацию к стихам. ” Результаты своей работы вы можете красочно оформить и прислать к нам в клуб. С нетерпением ждём ваши ответы!

Успехов в работе над заданием. Ваши новые друзья”.

– Слушание текста.

– Расшифровка термина: Клуб “Ключ и Заря” – клуб любителей чтения и загадок русского языка

– Беседа о деятельности клуба.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации.

Личностные УУД: смыслообразование и нравственно-этическая ориентация.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Презентация на интерактивной доске. Но прежде, чем, мы отправимся в электронную библиотеку, давайте определим, что такое точка зрения. Как вы это понимаете?

Точка зрения. Это значит, мы должны уметь смотреть на мир или предмет с разных сторон и с помощью разных инструментов.

Так, какая тема нашего урока?

Вспомним, какие инструменты мы использовали, чтобы увидеть мир по-разному?

Но в теме звучат и другие слова “смотреть на мир по-новому”.

Как вы это понимаете?

Как вы думаете, а как еще можно увидеть мир?

Так, какова цель нашего урока?

Мы должны научиться новым способам увидеть мир.

Слайд 3

– Беседа по теме урока.

Демонстрация учащимися инструментов видения мира: окно, рамка, бинокль, лупа.

Поиск новых способов видения мира.

Выбор цели урока самими учащимися.

Личностные УУД: смыслообразование и нравственно-этическая ориентация.

Познавательные УУД: поэтапное подведение под понятие “точка зрения”.

3. Постановка проекта выхода из-за затруднения. Инструкция по ТБ.

Работы на нетбуках.

Задание научного клуба состоит из двух частей: практической и творческой.

На сегодняшнем заседании клуба мы будем проводить практическую часть в парах. Чтобы попасть в электронную библиотеку, нам понадобятся нет-буки.

Повторим правила ТБ на нетбуках

Слайд 4

Повторение правил ТБ работы на нетбуках. Регулятивные УУД: контроль и самоконтроль, оценка и самооценка процесса и результатов учебной деятельности.
4. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. Работа на нетбуках. Приступим к работе. Открыли папку программы Foxit Reader – “электронная библиотека”. Что вы обнаружили в ней? (Сборник стихов.)

Правильно, каждая пара берет одно стихотворение и выполняет задание по инструкции-алгоритму.

Во время работы вы должны советоваться с соседом по парте.

Алгоритм работы на нетбуках:

– открытие нужной паки;

– выделение нужных слов текстовыделителем;

работа со сносками.

Повторение правил дискуссии в парах

Регулятивные УУД: контроль и самоконтроль, оценка и самооценка процесса и результатов учебной деятельности.

поиск и выделение необходимой информации.

5. Проверка выполненной работы. Интерактивная доска. А теперь обсудим результаты вашего исследования. Работу проведем с помощью интерактивной доски. Порядок выполнения тот же.

Слайд 5

Один ученик из пары читает стихотворение.

Второй ученик на доске выбирает способ видения мира, выделяет слова и фразы, подтверждающие их выбор.

Дети объясняют свой выбор.

Обсуждение всем классом правильность выполнения задания учащихся.

Предложение детьми других способов, и их обоснованность выбора.

Коммуникативные УУД:

взаимодействие, планирование учебного сотрудничества.

6. Рефлексия.

Стихи мы можем определить по– разному. И каждый из вас будет прав. Потому, что каждый имеет свою точку зрения.

Так что же такое точка зрения?

каждый человек имеет свое мнение, и мы должны понимать и принимать мнение другого человека.

Слайд 6

Личностные УУД: смыслообразование и нравственно-этическая ориентация.

взаимодействие, планирование учебного сотрудничества.

7 Домашнее задание. А теперь слушайте самое главное, что от нас просят руководители клуба.

“По таблице, которая вам тоже дана на нетбуке, вы должны к каждому способу видения мира подобрать стихи из разных источников о детях, можете нарисовать иллюстрацию к стихам.”

На очередном классном заседании мы обсудим ваши результаты, и лучшие работы вышлем в клуб.

Обсуждение выполнения творческой работы. Личностные УУД: смыслообразование и нравственно-этическая ориентация

взаимодействие, планирование учебного сотрудничества.

Презентация была опубликована 5 лет назад пользователемПолина Рамзаева

Похожие презентации

Презентация 2 класса по предмету «Русский язык, Литература, Чтение» на тему: «Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Перспективная начальная школа » Точка зрения.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1 Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Перспективная начальная школа » Точка зрения

3 Мышка сушек насушила, мышка мышек пригласила. Мышки сушки кушать стали, Мышки зубики сломали.

4 В чем разница? -Что, болит? -Что болит?

5 Сколько ответов можно дать на вопрос: Мы летом в деревню поедем?

6 Прочитай с разной интонацией Завтра обещают дождь. 1.Радостно. 2.Грустно 3.Равнодушно 4.Удивленно 5.С досадой и огорчением.

7 Прочитайте стихотворение. При выборе громкости голоса учтите авторские пометки. Тишина. Была Очень тихо, почти шепотом Тишина, Тишина. Тишина… Вдруг. Очень громко Грохотом Грома Смешалась Она! И вот уже дождик Тихо Тихонько Ты слышишь? Закапал По крыше… Наверно, Громче Сейчас Барабанить Он станет. Уже Громко Барабанит! Уже барабанит! А. Шибаев

9 Виктор Лунин «Что я вижу»

10 Что я знаю? Что я хочу узнать?

11 ДЕВИЗ УРОКА: БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

12 Выбираем виды деятельности на уроке:

15 Щурясь- сближая веки, прикрывать глаза Обои- Широкие полосы бумаги с рисунком для оклейки или обивки стен в помещениях. Лиловая- имеющий цвет фиалки или тёмных соцветий сирени

16 Когда перед сном Я в кровати лежу/ И, чуточку щурясь, На стенку гляжу/, Мне кажется// — — Перед собою/ Я вижу \ зверей на обоях.// Вот слон полосатый Идёт не спеша/, Вот утка с утятами Спит в камышах/, А рядом// — лиловая львица \ За страусом в крапинку мчится//. Когда я прищурюсь \ Немного сильней//, Я вижу/ не серые Пятна теней/, А множество стройных и длинных / Серебряных шей журавлиных//. Когда же слоны Начинают летать, А львица Как птица В гнезде, щебетать//, Тогда я глаза закрываю/ И сразу/ легко/ засыпаю//!

17 Итог урока: Сегодня мы познакомились… Узнали… Научились… Спасибо за работу! Улыбнитесь друзьям!

Урок литературного чтения во 2 классе по программе ПНШ по теме» Точка зрения».Тема урока: «Еще один способ видеть мир по-новому — воображать и сочинять в произведениях Георгия Юдина».

Урок литературного чтения во 2 классе

по программе «Перспективная начальная школа» Н.А.Чураковой

учебник «Литературное чтение» 2 класс, часть II ,

Москва Академкнига /Учебник 2010г, автор: Н.А.Чуракова

Тема урока: Еще один способ видеть мир по-новому — воображать и сочинять в произведениях Георгия Юдина.

сформировать представление о способе видеть мир с помощью воображения и прийти к выводу, что по-настоящему богатый человек – это человек, у которого развито воображение.

-познакомить детей с двумя стихотворениями Г.Юдина, в одном из которых герой бесконечно сочиняет и фантазирует, а героем другого, напротив, является скучный мальчик Женя, у которого совершенно не развито воображение;

-постараться все обсуждаемые ситуации сделать личностно- значимыми для каждого ученика.

Предметные: Совершенствовать умения работы с текстом: зачитывать выразительно и по ролям отрывки из произведений, отражая настроение героев.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение; допускать возможность существования различных точек зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнера высказывания.

Личностные: стремление к самоизменению.

учебник «Литературное чтение» 2 класс, 2 часть

Москва Академкнига/Учебник 2010г, автор: Н.А.Чуракова

Песня «Страна Вообразилия»

Презентация к уроку

Примечание: все слайды, музыка на слайде 3 и элементы слайдов запускаются по щелчку. Презентация используется на этапах актуализации знаний, целеполагания и проверки самостоятельной работы на заключительном этапе работы с текстом.

I .Организационный момент.

Урок литературного чтения. Подарим друг другу улыбки и поделимся своим настроением.

Давайте постараемся, чтобы в конце урока оно у нас было замечательным!

II .Актуализация знаний.

Слайд 2.Обратите внимание на эти предметы ( лупа, бинокль, рамочка, стекло, лужа, окно, глаз)

Для чего они нужны?

А какие способы вы еще знаете?

Назовите тему, из которой мы узнали об этих способах.

Слайд 3. А как вы думаете, есть ли еще какие-то способы? Можете назвать?

Тогда внимательно послушайте одну веселую песенку ( «Страна Вообразилия»)

Над городами селами,
Где солнышко веселое
Не гаснет в небе радуга
И всё вокруг цветет.
Там распевают песенки,
Там песенки чудесенки
И можете представить,
Там лето круглый год
ПРИПЕВ:
Страна Вообразилия
Ни Конго, ни Бразилия
Скучающих, зевающих
В стране той не найдешь.
В стране Вообразилии
Романтика флотилии
Страна Вообразилия везде,
Где ты живешь.

О какой стране идет речь? А есть ли она на самом деле?

От какого слова произошло название этой страны? (воображать)

А что это значит?

ВООБРАЖАТЬ-ПРИДУМЫВАТЬ, СОЧИНЯТЬ, ФАНТАЗИРОВАТЬ

А мы можем побывать в такой стране? Что нам для этого нужно?

Слайд 4. На слайде незаконченное предложение. Закончив его, вы узнаете тему урока:

ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ УВИДЕТЬ МИР- ……( воображать и сочинять)

Найдите в учебнике тему урока.

Давайте определим цель нашей работы:

Слайд 5. Открыть новый способ увидеть мир с помощью воображения и сочинения чего-либо.

Что нам необходимо для этого сделать?

Слайд 6. СТИХИ ГЕОРГИЯ ЮДИНА

Глядя на портрет поэта, можем предположить, какие стихи он пишет?

Слайд 7: Составим план нашей работы:

IV . Работа над новыми произведениями.

1.Прочитайте название стихотворения.

В СНЕГУ БАНАНЫ ЗАЦВЕЛИ

Рассмотрите рисунок. По названию и рисунку предположите, каким будет это произведение?

2.Чтение текста. Обмен впечатлениями.

3.Работа с текстом.

Ответьте на первый вопрос к тексту.

А вам эти строки ничего не напоминают?

Ответы на 2 и 3 вопрос в учебнике подтвердите чтением.

А зачем мальчик это делает?

Вывод (делают дети) : ОН ХОЧЕТ ВИДЕТЬ МИР ПО – НОВОМУ — воображать и сочинять

Вам хотелось бы иметь такого друга? Почему?

4. Давайте представим себя на месте этого мальчика и прочитаем стихотворение с выразительно. Кто уверен, что получится?

Давайте вспомним цель нашего урока и отдохнем:

Очень долго мы читали.

Глазки у ребят устали (моргают глазами).

Посмотрите все в окно

Ах, как солнце высоко (смотрим вверх)

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим

Вверх по радуге пойдем и обратно повернем.

А потом мы скатим вниз,

Жмурься сильно, не ленись ( поморгали)

Кому удалось совершить путешествие по радуге? Что помогло нам это сделать?

Все ли дети умеют фантазировать? А давайте в этом убедимся и познакомимся еще с одним стихотворением Г. Юдина

Прочитайте название произведения, рассмотрите картинку. Вы догадались, кто здесь Женя? Как?

6.Давайте проверим наши предположения и прочитаем стихотворение.

7.Работа с текстом.

Ответьте на первый вопрос к тексту.

(У Жени нет фантазии, любое предложение он отвергает, все фантазии для него не имеют смысла, он говорит, что так не бывает, с ним не интересно играть)

Для того, чтобы ответить на следующий вопрос, предлагаю поработать с текстом в парах. Найдите слова каждого говорящего, обсудите интонацию и подготовьтесь к чтению.

Ответьте на 2 вопрос.

Как вы думаете, Женя любит читать?

8.Самостоятельная работа в группах.

Слайд 8. На слайде список книг, которые вы читали.

1. А. Пушкин «У Лукоморья».

2. Н. Носов «Фантазеры».

3.Дж. Родари «Бриф! Бруф! Браф!».

4. Д. Биссет «Хочешь, хочешь, хочешь…» .

5.Л. Толстой «Акула».

6. Л. Толстой «Прыжок».

1.Обсудите, какие из этих произведений понравились бы Жене? Почему?

2.Какие произведения Жене не понравятся? Почему?

3. Что бы вы посоветовали почитать такому мальчику как Женя?

Слайд 9. (проверяют ответ на 1 вопрос)

Слайд 10. (проверяют ответ на 2 вопрос)

Слайд 11. (проверяют ответ на 3 вопрос)

V .Подведение итогов. Рефлексия.

Слайд 12. Ребята, а как вы думаете, с какой целью автор познакомил нас в своих произведениях с двумя совершенно разными героями?

( Чтобы мы поняли, что мир можно увидеть с помощью воображения.

Чтобы мы поняли, что без воображения жизнь скучна, неинтересна.)

Да, ребята, воображение – это великая сила. С его помощью можно отправиться в страну Вообразилию, полететь на Луну, стать героем приключений. Многое в жизни создано благодаря воображению, например из сказки ковер- самолет превратился в самолет, сапоги – скороходы- в автомобили и многое другое.

Что дал вам урок? Над чем вы задумались?

Слайд 13. С помощью воображения эти линии вы превратите в картины.

познакомьте со стихотворениями родителей, научитесь читать выразительно, нарисуйте картину.

Презентация урока литературного чтения по теме: «Обобщающий урок. Точка зрения». 2 класс. ПНШ.

Обобщающий урок представлен в виде соревнования трех групп, которые должны вспомнить и назвать произведения, которые были изучены в главе «Точка зрения», пересказать одно из них, а также рассказать наизусть стихотворения из этой же главы.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения

Как можно смотреть

Открой учебник на с. 13. Прочитай все «самые простые способы увидеть мир по-новому». Чего не хватает?

  • смотреть в окно,
  • использовать рамочку,
  • смотреть в бинокль,
  • смотреть через лупу,
  • смотреть сквозь цветное стекло,
  • смотреть в лужу,

Открой учебник на с. 13. Прочитай все «самые простые способы увидеть мир по-новому». Чего не хватает?

  • смотреть в окно,
  • использовать рамочку,
  • смотреть в бинокль,
  • смотреть через лупу,
  • смотреть сквозь цветное стекло,
  • смотреть в лужу,
  • прищуриваться

по рисунку. Назови автора.

Андрей Усачёв «Эх!»

Андрей Усачёв «Обои»

Олег Кургузов «Сухопутный или морской»

«В саду бананы зацвели»

«Жил на свете слонёнок»

Тимофей Белозёров «Хомяк».

2 группа – «Жил на свете слоненок»

3 группа – «Сухопутный или морской»

Расскажи наизусть любой стих

* Придумать и записать 5 вопросов по главе «Точка зрения».

* Нарисовать иллюстрацию к изученному произведению.

* Найти произведение, где есть другая точка зрения.

Изучая раздел «Точка зрения», я понял (а):

  • В окружающем мире много прекрасного.
  • Свою точку зрения важно уметь доказать.
  • Богат человек с развитым воображением.
  • Богат тот человек, который умеет ценить то, что его окружает.
  • Окружающий мир нужно познавать постоянно, и для этого существует множество интересных способов.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы

Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Новые олимпиады

Комплекты учителю

Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей

Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

УМК «Перспективная начальная школа» Литературное чтение во 2 классе «Точка зрения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Мценска

«Средняя общеобразовательная школа № 7»

УМК «Перспективная начальная школа»

Литературное чтение во 2 классе

А. Кушнер «Что я узнал!»

высшая квалификационная категория

г. Мценск — 2015 г.

Тема урока: Точка зрения. А. Кушнер «Что я узнал!»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока: познакомить детей с такими жанрами живописи, как пейзаж,

натюрморт и портрет;

научить их практически определять эти жанры;

обратить внимание на то, что жанр в живописи – это всего

лишь точка зрения на окружающий мир, которая одно в нём

формировать представление о том, что такое точка зрения;

учить пользоваться этим представлением: различать разные

точки зрения в произведении искусства и в высказываниях

учить осознавать особенности своей собственной позиции;

вести работу по развитию речи учащихся в ходе обсуждения

живописного произведения, близкого детскому восприятию по

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, лупы,

рамки, Толковый словарь (учебник русский язык 2 класс,

2 часть), толковый словарь Ожегова, учебник.

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть прохладою зима совсем не дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит!

— Поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь им!

Эмоционально настраиваются на урок.

Активизируетпознаватель-ную деятельность уч-ся.

2. Изучение нового материала.

-Откройте содержание учебника и прочитайте название новой темы (Точка зрения)

— Как вы понимаете, выражение «точка зрения»?

— А вот, как об этом рассуждают ребята из 1 класса (видео).

— Как видим мнения совершенно разные. Вот сегодня мы с вами попытаемся решить эту проблему.

Работа в парах. Слайд 5

— Используя материал, который лежит у вас на партах вы в парах должны восстановить текст произведения, определить к какому литературному жанру он относится и кто его автор.

— Прочитайте стихотворение наизусть цепочкой.

— Случайно ли мы вспомнили произведение этого поэта? Кто догадался? Посмотрите в содержание учебника.(1-ое произведение в этой главе).

Мы с вами очень много читали произведений А. Кушнера, посмотрите на обложки книг и вспомните их.

Умение отбирать из своего опыта ту информацию, которая помогает решить

Стих-е А. Кушнера «Кто разбил большую вазу»

Постановка цели, планирование работы.

3. Работа над поэтическим текстом.

1) Чтение стихотворения учащимися

А. Кушнера «Что я узнал», с. 8-9Слайд 8

— Вернемся к стихотворению, откройте нужную страницу.

— По его названию догадайтесь, о чем его герой хотел нам сообщить. ( О том, что он что-то узнал, и это его поразило и удивило, так как в конце предложения стоит восклицательный знак.)

— Рассмотрите иллюстрации на с.8-9. Что необычного вы заметили? (Фрагменты иллюстрации выделены рамкой.)

— Как вы думаете, зачем?

— Давайте прочитаем стихотворение и узнаем, возможно, в нем есть отгадка, на поставленную нами проблему, что такое точка зрения.

(читают дети по 1 строфе или восьмистишью)

2) Первичное восприятие.

— Какое впечатление произвело на вас это произведение?

— Найдите слово со звёздочкой? (в хрустале)

— Где можно посмотреть значение этого слова? (в Толковом словаре)

— Можем мы найти значение слова в той форме, в которой оно стоит в тексте? (Нет, надо поставить его в начальную форму).

— Какое это слово? (многозначное)

— О чем это стихотворение? ( Подсказка: портрет, пейзаж, натюрморт.) Кто сообразил?

— Каким понятием можно их объединить? (Жанры живописи)

— Прочитайте еще раз выразительно стихотворение и ответьте на вопрос: как своими словами вы можете объяснить значение этих слов?

Высказывают своё предположение (версию)

(слайды: портрет, пейзаж, натюрморт)

Портрет – это изображение человека.

Пейзаж –это изображение природы.

Натюрморт –это изображение неодушевленных предметов («мертвая природа»)

3) Работа с Толковым словарём.

— А теперь найдите в Толковом словаре, что такое пейзаж?

Натюрморт? Портрет? (слово портрет – в словаре Ожегова)

— Совпали ли ваши точки зрения на объяснения значений жанров живописи с толкованием в словарях?

Умение пользоваться Толковым словарём для выяснения значения слов (Русский язык, 2 часть)

— находить в тексте незнакомые слова, определять их значение разными способами.

Учить пользоваться Толковым словарём и находить нужную информацию.

4) Работа с дидактической картинкой в учебнике с.8-9.

Продолжаем работать с иллюстрациями в учебнике.

-Назовите, какие жанры живописи выделены с помощью рамок. ( точка зрения, как взгляд)

— А с вашей точки зрения, какие фрагменты с помощью рамки можно еще выделить? Почем? Докажите.

— А теперь представьте, что мы убрали рамки. Что получилось? Это портрет? Натюрморт? Пейзаж?

-Это просто картина, но не портрет, не натюрморт, не пейзаж, все относятся к бытовому жанру.

— Как же так получилось? Ведь с помощью рамки мы все это видели.

Вывод: В зависимости от того, куда именно на этой картине мы посмотрим, куда направляли свой взгляд, т. е. в зависимости от нашей точки зрения, что вы захотите увидеть — мы и увидим либо пейзаж, либо натюрморт, либо портрет.

— И тогда вы уже сами высказываете, что вы увидели.

(точка зрения, как мнение)

Умение пользоваться рамочкой и определять жанр живописи.

Создание проблемной ситуации.

5) Работа над выразительностью стихотворения А. Кушнера «Что я узнал!»

— Какой вид живописи, с вашей точки зрения, был самый интересный, прочитайте выразительно.

Умение читать выразительно.

Направляющая и контролирующая

4. ФИЗМИНУТКА Слайд 12

«Игра» Овсей Дриз

Вот я вижу: куст растет в саду,

Воробьи играют в чехарду,

Вижу крышу дома своего…

А теперь не вижу ничего.

Вот я вижу: легкий мотылек

Раскачал высокий стебелек,

Вижу я, как шмель влетел в окно…

И опять вокруг меня темно.

Снова вижу: выбивают кресло,

Вижу, как порхает стрекоза…

…Кто бы знал, как это интересно:

Открывать и закрывать глаза!

— Можно ли увидеть с закрытыми глазами, все то, что нас окружает?

— А если мы откроем глаза? А как вы думаете с помощью чего еще можно наблюдать окружающий нас мир? (окно, лупа, рамка, бинокль, стекло, лужа и т. д.).

— Так давайте с вами и впредь будем учиться видеть окружающий нас мир с разных точек зрения и каждый со своей точки зрения будет об этом рассказывать.

Ребята выполняют движения и настраиваются на дальнейшую работу.

Эмоционально проводит физминутку, показывает движения

5. Поход в «Музейный Дом»(1 часть учебника) Слайд 13

— Ребята, давайте вспомним, когда вы были маленькие, что вам читали мамы? (сказки)

— А помните наш самый первый поход в «Музейный Дом»?

— Какие иллюстрации мы рассматривали? Сказка «Репка»)

-Посмотрите на экран.

— Какая иллюстрация к сказке привлекла ваше внимание больше всего? Почему?

— Почему представлены три иллюстрации к народной сказке? (Потому что разные художники видели по-разному: докучная сказка, сказка-цепочка, небылица)

Вывод: Верно, это определенная точка зрения на сюжет, у каждого она своя на одно и то же.

— Мы продолжаем путешествовать по «Музейному Дому».

— Найдите в «Музейном Доме» два пейзажа и два натюрморта. Назовите их авторов?

— Есть ли в «Музейном Доме» портреты?

— Итак, вы нашли два портрета итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо.

— Как они называются? («Лето» и «Осень»).

— Чем необычны эти портреты? (С одной стороны, это портрет, так как мы видим лица человека. С другой – это натюрморт, так как изображение лица составлено из плодов различных растений.)

— Почему одна картина называется «Лето»?

(Она составлена из ягод, фруктов и овощей, которые созревают летом: вишня, малина, груши, яблоки, сливы, персики, лук, чеснок, кабачки, горох, кукуруза, пшеница)

— Почему другой портрет называется «Осень»?

(Он состоит из того, что созревает осенью: виноград, яблоки, груши, тыква, грибы, орехи, редька)

Работа с наглядными пособиями; умение осуществлять поиск необходимой информации; систематизировать материал и проводить сопоставление.

Создание проблемной ситуации.

6. Работа с лупой.

— Возьмите лупу и внимательно рассмотрите картину.

— Найдите дату написания картины «Лето». Оно состоит из четырёх цифр.

— Где вы нашли эту дату? (Дата вышита на плече – 1573 г.)

— Какой сейчас год?

— Давайте сравним эти две даты, давно ли была написана эта картина?

— Она была написана 442 года назад.

— А теперь с помощью лупы найдите, где художник написал своё имя.

— Это итальянский художник, значит его имя будет написано итальянскими буквами.

— Кто нашёл? Где находится его имя?

(На воротничке кафтана вышиты имя и фамилия художника – Джузеппе Арчимбольдо)

Умение работать с лупой, находить и подмечать необычное.

Активизирует познаватель-ную деятельность.

7. Работа с рамочкой.

— Возьмите рамочку и наложить на ту часть картины, которая с вашей точки зрения вам более интересна. ( натюрморт)

— В картине «Лето», рамочку нужно расположить в верхней части репродукции слева, а в картине «Осень», рамочку нужно расположить в верхней части репродукции справа. Получилось?

— Вам нравятся эти картины? Что в них необычного?

(Художник нарисовал портреты, используя фрукты и овощи; портреты можно быстро превратить в натюрморт)

— Как вы думаете, от чего это зависит? (от точки зрения на окружающий мир) (точка зрения как взгляд)

Умение анализировать, обобщать и делать выводы.

Сотрудничество учащихся, работа в парах;

Создание проблемной ситуации

8. Работа в парах и группах. Слайд 19

— Ребята, кто-нибудь из вас смотрел передачу «Что? Где? Когда?»

— Вот там конкурс, где за определенное время надо правильно ответить на вопрос.

— Я вам предлагаю поработать в парах: найти самые интересные моменты на иллюстрациях и объяснить, что это – портрет, пейзаж или натюрморт и доказать.

— А затем объединиться в группы, постараться прийти к общему мнению и предоставить отчет группы. Дается 2 минуты. Начали.

Слайд 23 (картины вывешиваются на доску и отвечающий работает с рамками)

9. Прослушивание музыкального произведения на слова А. Кушнера «Что я узнал!»

— А теперь я хочу вам представить точку зрения композитора Григория Гладкова на произведение А. Кушнера.

Умение способом говорения доказывать свою точку зрения.

Учатся применять знания.

Активизация знаний учащихся;

развитие творческих способностей уч-ся.

Что нового узнали на уроке?

— Что больше всего у вас вызвало интерес?

— Итак, вернемся к началу урока: чьи рассуждения были верными на выражение «точка зрения»?

( и те и другие были правы, потому что вначале мы видим, т. е. точка зрения как взгляд, а потом мы высказываем свою точку зрения как мнение)

— Верно, это только 2 этапа развития точки зрения, а вот на 3 этапе мы с вами будем учиться выслушивать другую точку зрения и приходить к общему мнению, но уже будет в 3 классе.

12. Самооценка урока.

— На общем листе бумаги, фантазируя, каждый со своей точки зрения, оцените наш урок.

Умение анализировать, обобщать и делать выводы.

Закрепление знаний учащихся.

13. Домашнее задание. (по выбору)

1. Выучить наизусть отрывок из стихотворения А. Кушнера «Что я узнал!» и к своему отрывку нарисовать рисунок (портрет, пейзаж или натюрморт)

2.Выразительно прочитать и нарисовать свою иллюстрацию к отрывку стихотворения.

3.Выполнить в ТПО упр.3 с.3.

4. Дать оценку нашему уроку в виде сочинения, перечитав стихотворение.

Слайд 25 СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

Проявляют желание учиться и интерес к предмету.

Проверочная работа по разделу «Точка зрения», 2 класс, ПНШ

Проверочная работа для второклассников по разделу «Точка зрения», в курсе литературного чтения «Перспективной Начальной Школы»

Просмотр содержимого документа
«Проверочная работа по разделу «Точка зрения», 2 класс, ПНШ»

Проверочная работа по литературному чтению по разделу

«Точка зрения», 2 класс

(УМК «Перспективная начальная школа»)

К какому жанру относятся следующие произведения? (покажи стрелочкой)

С Козлов «Когда ты прячешь солнце, стихотворение

О. Кургузов «Сухопутный или морской» рассказ

Подчеркни названия литературных произведений А. Усачёва, в которых главной героиней является собачка Соня:

Напиши название стихотворения Овсея Дриза, которое схоже по переживаниям с картиной М. Добужинского «Кукла».

О. Дриз _____________________________________

Открой учебник на с. 13. Прочитай все «самые простые способы увидеть мир по-новому».

Допиши пропущенный способ:

смотреть в окно,

смотреть в бинокль,

смотреть через лупу,

смотреть сквозь цветное стекло,

смотреть в лужу,

5. Вставь пропущенные слова в стихотворение М. Лермонтова «Осень»( постарайся это сделать по памяти)

Листья в _______ пожелтели,

И кружатся, и _________;

Лишь в бору поникши ______

Зелень мрачную хранят.

А) Из раздела «Точка зрения» всех больше мне понравилось

Б) В «Музейном Доме» я с большим интересом работал (а) по картине

7. Ответь на вопросы:

А) Какой необычный букет составила поэтесса Юнна Мориц?

Б) Про каких приятелей поётся в Булочной песенке?

В)О каком времени года рассказали нам стихи Пушкина и Лермонтова в разделе «Точка зрения»?

Г)Кто такой ВУНДЕРКИНД?

8.Изучая раздел «Точка зрения», я понял (а):

В окружающем мире много прекрасного

Свою точку зрения важно уметь доказать

Богат человек с развитым воображением

Богат тот человек, который умеет ценить то, что его окружает

Окружающий мир нужно познавать постоянно, и для этого существует множество интересных способов

Подчеркни 3 высказывания, с которыми ты больше всего соглашаешься.

План-конспект урока по чтению (2 класс) на тему:
Конспект урока литературного чтения «Точка зрения. Смотрим в лужу,в окно,в бинокль»

Конспект урока литературного чтения,по УМК «Перспективная начальная школа» во 2 классе,цель урока — дать детям представление о многообразии точек зрения

Вложение Размер
konspekt_uroka_literaturnogo_chteniya_vo_2_klasse.docx 23.27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока литературного чтения во 2 классе

по УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель : Батаева А.И.

Тема: «Точка зрения. Смотрим в лужу, в окно, в бинокль»

Цель: Дать детям представление о многообразии точек зрения

  • учить выражать и формулировать своё отношение к герою произведения, оценивать литературных персонажей.;
  • развивать навык правильного и выразительного чтения;
  • познакомить детей с жизнью и творчеством В. Берестова,А. Ахундовой;
  • формирование у детей устойчивого интереса к чтении, выработка навыков грамотного читателя;
  • пробуждать у учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

Оборудование: Учебник Н.А.Чуракова «Литературное чтение» 2 часть; О.В.Малаховская Рабочая тетрадь по литературному чтению 2 часть; портреты писателей.

-Здравствуйте, проверьте все ли у вас приготовлено к уроку.

2. Актуализация знаний

— Какова тема раздела, над которой мы сейчас работаем? (Точка зрения)

— Как вы понимаете выражение «точка зрения»? (варианты ответов детей)

Какие способы увидеть мир по-новому мы рассматривали на прошлых уроках? (Открываем и закрываем глаза, смотрим через цветное стекло, смотрим в лужу)

3.Сообщение темы и целей урока

Прежде чем мы начнем работу с произведением, предлагаю вам отгадать загадку:

Поселяться любит дама

В трещинах, канавах, ямах,

Чтобы отражать потом

Солнце, небо и мой дом. (Лужа)

-Откройте учебник на странице 22, прочитайте автора и название произведения над которым мы будем работать (Валентин Берестов «Картинки в лужах»)

— Куда сегодня мы будем смотреть? (снова в лужу)

— Как вы думаете, эта точка зрения будет у нас сегодня на уроке единственной? (конечно нет)

— Правильно, нам над многим предстоит поработать, поэтому преступим прямо сейчас.

4. Первичное восприятие текста

-Но прежде, чем мы начнем чтение стихотворения, давайте познакомимся с автором.

Валентин Дмитриевич Берестов родился 1 апреля 1928 года в городе Мещовске Калужской области в семье учителя. Читать научился в четыре года, и еще в детстве начал писать стихи. Во время Великой Отечественной войны семья Берестовых оказалась в эвакуации в Ташкенте. И там ему посчастливилось познакомиться с Анной Ахматовой и Корнеем Чуковским. А через 4 года Валентин Дмитриевич поступил на исторический факультет МГУ, так как посчитал,что это ему будет нужно «Мне надо набраться жизненного опыта. Если у меня есть поэтический дар, то это всё пойдет мне на пользу». И действительно, профессия не помешала Берестову заниматься творчество, а даже помогла. Первые его публикации взрослых стихов в журнале «Юность» как раз и были посвящены профессии археолога. Первый сборник стихов Валентина Берестова «Отплытие» вышел в 1957 г. и получил признание читателей, поэтов и критиков. В том же году выходит первая книга для детей «Про машину». Затем последовали сборники стихов: «Веселое лето», «Как найти дорожку» и многие другие. В последние годы жизни он иногда писал и выпускал детские сказки вместе со своей женой. Главная работа Берестова в девяностые годы — это составление вместе с женой, художницей и архитектором, «Избранного» по «Толковому словарю» В. И. Даля. Умер Валентин Берестов 15 апреля 1998 года в Москве.

— Учитель читает стихотворение Валентина Берестова «Картинки в лужах»

5.Работа над произведением

-Вам понравилось произведение?

-От чьего лица ведетеся рассказ?

-А как вы думаете, что можно увидеть в луже?(Предметы которые населяют лужу, кораблик например,листья опавшие с деревьев и предметы, которые отражаются в ней)

-А может ли содержимое лужи изменится?Когда и почему? (ответы детей)

-Догадываетесь ли вы какое время года? (Лето, т.к ветка зеленая)

(учитель читает рассуждения Маши)

— Не понимаю! Мальчик явно смотрит вниз, под ноги, — почему же он промочил ботинки? – спросила Маша.

-Ты можешь ей ответить? (мальчик смотрит вниз, но не себе под ноги, а на картинки, отраженные в луже)

6.Продолжение работы над темой урока

— Интересно смотреть в лужи? А как вы думаете, изменится ли точка зрения, если мы посмотрим в окно? Вместе с Аллой Ахундовой в окно посмотри

7 .Работа над стихотворением А. Ахундовой «Окно».

  • Первичное восприятие текста (ученик читает стихотворение)
  • Отработка умения ориентироваться в книге

— Как называются такие картины, которые девочка видит из окна? (пейзаж) —Если забыли, вернитесь на стр. 8. (хоровое чтение отрывка из стихотворения Александра Кушнера «Что я узнал?»)

— А когда прохожие видят в окне девочку, они видят пейзаж, натюрморт или портрет девочки? (портрет).

7. Работа в тетради с печатной основой

1.Первичное восприятие текста

(хоровое чтение стихотворения Эммы Мошковской «Смотри!»)

2.Работа над содержанием произведения

— Какая погода на улице: солнечно или дождливо, тепло или прохладно? (рассуждения детей) Нужное подчеркни в тетради.

3. Работа в парах

— Прочитайте задание в тетрадях на стр. 5, выполните его, поменяйтесь тетрадями с соседом и поставьте друг другу отметку (дети работают над пониманием текста, отмечают цветными маркерами слова, подтверждающие то или иное высказывание, например: как ты думаешь, герою больше нравится смотреть на мир: а) через форточку, б) через окно, в) самому быть на улице?)

8.Работа над произведением А. Усачева «Бинокль».

— Ребята, кто знает, как называется предмет, который находится у меня в руке? (бинокль)

— Для чего нужен этот предмет? (варианты ответов детей)

— Как он повлияет на точку зрения? (учащиеся проводят исследование, вместе приходят к выводу и свою точку зрения высказывают классу)

Чтение произведения А.Усачёва «Бинокль» по цепочке.

— Что же дальше было с любопытной собачкой Соней вы узнаете дома, прочитав этот рассказ на стр. 24 – 27

(на доске появляется фразы, которые дети стараются закончить)

Теперь я знаю, что…

Настроение у меня….

1. Н.А.Чуракова «Литературное чтение» 2 часть; Москва, Академкнига Учебник, 2008

2. О.В.Малаховская Рабочая тетрадь по литературному чтению 2 часть, Академкнига Учебник, 2009
