Меню Рубрики

Орган зрения строение и функции глаза 8 класс

Орган зрения Глаз — это воспринимающий отдел зрительного анализатора, который служит для восприятия световых раздражений. Состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата.

Человеческий глаз воспринимает световые волны определенной длины — от 390 до 760 нм. Чувствительность сетчатки очень высока, свет обыкновенной свечи виден на расстоянии нескольких километров.

Адаптация — приспособленность глаза к восприятию света разной яркости.

Аккомодация — приспособленность глаза четко видеть предметы на разном расстоянии. Благодаря эластичности хрусталика его кривизна, а следовательно, и сила преломления лучей могут меняться.

Расположение глаза в глазнице черепа

Слезный аппарат правого глаза

Схема строение глаза

Наружная (фиброзная) оболочка: 1. Конъюнктива, 2. Роговица, 3. Белочная оболочка, или склера.

Средняя (сосудистая) оболочка: 4. Радужная оболочка, или радужка, 5. Ресничная мышца (меняет кривизну хрусталика), 6. Сосудистая оболочка Внутренняя оболочка (сетчатка), 7. Сетчатка, 8. Желтое пятно (место наилучшего видения глаза), 9. Слепое пятно (место выхода зрительного нерва, не воспринимающее лучей света).

Преломляющая (оптическая) система глаза: 2. Роговица, 10. Водянистая влага, 11. Хрусталик, 12. Стекловидное тело

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель – познакомить учащихся со строением органа зрения и раскрыть принцип работы зрительного анализатора.

Задачи:

  • Раскрыть значение зрения, позволяющего животным определять положение объекта в пространстве и манипулировать с ним;
  • Для человека – трудовая деятельность, письмо, чтение, способность передавать информацию.
  • Показать строение глаза и раскрыть связь строения и его функции, обеспечивающие изображение на сетчатке;
  • Показать адаптацию зрения к условиям среды;
  • Раскрыть работу зрительного анализатора.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Ознакомление с темой урока.

(слайд 1)

1. Пословицы и поговорки про глаза (слайд 2).

– Почему в русском языке так много пословиц и поговорок о глазах?

Найдите ответ в тексте учебника.

Летчик-космонавт Леонов говорил, что в космосе только зрение из всех органов чувств дает информацию, необходимую для работы.

Все записи выполняются в процессе работы в печатном листе учащихся (Приложение 3), что позволяет сберечь время на уроке для выполнения практических работ.

2. Глаза животных (слайд 3 и 4). Зрение позволяет животным определять положение объекта в пространстве и манипулировать с ним: защита, поиск пищи и комфортных условий существования, нападения и т.д. Если же животные обитают в почве, то органы зрения у них нередко редуцируются. Человек же видит только при наличии света.

3. Рассмотрим строение органа зрения человека (слайд 5). Глаз человека по форме напоминает яблоко, потому имеет название – глазное яблоко. Глазное яблоко располагается в глазницах черепа, а подвижность его обеспечивают 6 групп мышц, которые одним концом прикреплены к черепу, а другим к глазному яблоку. Какова роль каждой части внешнего строения глаза. Найдите ответ в тексте учебника.

4. Рассмотрим другие видимые части глаза человека на рисунке и модели глаза (слайд 6). Радужка глаза может быть от светлой голубой, до почти черной. Она определяет цвет глаз человека, она же регулирует поступление света в глаз человека сужая и расширяя зрачок.

5. Другие свойства радужной оболочки (слайд 7). Иридиодиагностика и иридология – выступление учащихся (Приложение 2).

6. Работа хрусталика – аккомодация (слайд 8). Практическая работа. Посмотреть на букву написанную на прозрачной пленке, а затем сфокусировать взгляд на текст на доске. Результаты оформить в таблице.

III. Физминутка – гимнастика для глаз.

  1. Горизонтальные движения глаз: направо-налево.
  2. Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
  3. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
  4. Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
  5. Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
  6. Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него – глаза легко «соединятся».
  7. Частое моргание глазами.
  8. Работа глаз «на расстояние». Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь: ветку дерева, растущего за окном, или на царапинку на стекле. Можно наклеить на стекло крохотный кружок из бумаги. Затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

7. Рецепторы глаза – палочки и колбочки сетчатки глаза и их расположение (слайд 9). Практическая работа. Взять красный карандаш, расположить его перед глазами, а затем медленно передвигать его вправо или влево не поворачивая головы.

8. Принцип работы зрительного анализатора (слайд 10). Рассмотреть расположение зрительного нерва и слепого пятна. Практическая работа. Описание работы в учебнике. Результаты оформить в таблице.

9. Изображение на сетчатке и зрительный образ (слайд 11).

10. В чем сходство человеческого глаза и фотоаппарата. Выступление учащихся. (Приложение 1)

План-конспект урока по биологии (8 класс) по теме:
Урок тема: Органы зрения. Строения и функции глаза

Урок биологии для 8 класса. Тема урока: Органы зрения. Строения и функции глаза.

Вложение Размер
biologiya_8_klass.docx 20.03 КБ

Предварительный просмотр:

Биология 8 класс.

Тема: Органы зрения. Строения и функции глаза.

Эпиграф урока: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» – ( Русская пословица ).

Цель : Изучить зрительный анализатор.

Обучающие: изучить строение и значение зрительного анализатора, углубить знания о строении и функциях глаза и его частей.

Развивающие: описывать , сравнивать, находить признаки различия.

Воспитательные: содействовать формированию навыков здорового образа жизни.

Оборудование: таблица» Строение зрительного анализатора», презентация, интерактивная доска.

Тип урока : комбинированный.

Методы и формы : работа с интерактивной доской, самостоятельная работа с учебником, словесный, демонстрационно-наглядный, индивидуальная и групповая.

Технология: урок разработан на основе технологии « Развитие критического мышления»

I Оргмомент (1мин.)

II Повторение ранее изученного материала (5 мин.)

III Изучение нового материала (24мин.)

IV закрепление (11мин.)

Контроль знаний (5мин.)

V Домашние задание ( 2мин.)

VI Подведение итогов урока(2мин.)

I Организационный момент ( Приветствие класса. План урока.)

II Закрепление ранее изученного материала.

1 Каким образом мы получаем информацию об окружающим нас мире?

2 Что такое анализатор?

3 Из каких частей состоит анализатор?

4 Какие виды ощущений вы знаете?

5 Что такое восприятие?

Работа двух учащихся по карточкам (приложение1)

II Изучение нового материала

Побуждение. Для определения темы учащиеся отвечают на загадки.

Два соседа-непоседы день на работе. Ночь на отдыхе. (Глаза)

Живет мой братец за горой,
Не может встретиться со мной. (Глаза)

Два Егорки живут возле горки, живут дружно, а друг на друга не глядят. (Глаза)

На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)

Есть у каждого лица два красивых озерца, между ними ест гора. (Глаза и нос)

Придет беда – потечет вода. (Глаза)

Тема Органы зрения. Строения и функции глаза.

Учащиеся ставят задачи, которые должны достичь на уроке.

Знать: строение и функции зрительного анализатора.

Уметь :описывать, сравнивать, находить признаки различия.

Воспитывать ответственное и серьезное отношение к своему здоровью.

Тему урока учащиеся записывают в тетради.

Осмысление. (презентация объяснение учителя с использованием мультимедийной презентации, учащиеся слушают , смотрят и оформляют информацию в тетради. )

Рассказ учителя через зрительный анализатор человек получает 90% информации из окружающего мира. Окружающие нас предметы и явления, наше собственное тело мы воспринимаем, прежде всего с помощью зрению. Благодаря зрению мы обучаемся бытовым и трудовым навыкам, выполнению определенных правил поведения. Умение видеть прекрасное в окружающей природе, в произведениях скульптуры, архитектуры, живописи, в балете, в кино отличает воспитанного человека.

Самостоятельная работа учащихся по новой теме.

Стратегия « Работа в микрогруппах»

Класс делится на 3 группы (экспертные). Каждая группа получает свое задание. Работая индивидуально с текстом, затем в группе составляя план своего выступления ( схема, рисунок, таблица)

1 группа- вспомогательные системы.

2 группа – оболочки глаза.

3 группа – оптическая, световоспринимающая.

Затем учащиеся выбирают эксперта, который будет доносит информацию классу, остальные учащиеся группы дополняют рассказ.

Тест « Строение глаза»

1. Глаз человека от пыли и соринок защищен

С) веками и ресницами

Д) радужной оболочкой

2 Зрительные рецепторы- это:

В)палочки и колбочки.

Г) зрительный нерв

3В сетчатке глаза содержится:

А)палочек и колбочек одинаковое количество

Б)палочек больше чем колбочек

В)колбочек больше чем палочек.

4.Сетчатка – оболочка глаза, которая:

А) защищает глаз от механических и химических повреждений

Б) снабжает глазное яблоко кровью

В) поглощает световые лучи

Г) преобразует лучи света в нервные импульсы

5. при слабом свете зрачок рефлекторно:

В) не изменяется

Г) то расширяется, то сужаются

А) непрозрачная оболочка

Б) прозрачная оболочка глаза

В) оболочка, окрашенная пигментами

Г) оболочка, пронизанная кровеносными сосудами

7. цветной пигмент определяющий цвет глаз расположен в оболочке, которая называется:

Самопроверка. Выставление оценок.(1 балл за правильный ответ)

VI Домашнее задание. параграф 20, составить синквейн по теме урока

  1. В составе черепномозговых нервов в мозг входит 2 600 000 нервных волокон, а выходит 140 000. Около половины выходящих волокон несут приказы к мышцам глазного яблока, управляя быстрыми и сложными движениями глаз. Остальные нервы управляют мимикой, жеванием, глотанием и деятельностью внутренних органов. Из входящих нервных волокон два миллиона – зрительные.
  2. Глаз способен различить 130–250 чистых цветов и 5–10 миллиардов смешанных оттенков.
  3. Даже самый суровый мужчина проливает ежедневно от 1 до 3 миллилитров слез. Слезы постоянно вырабатываются слезными железами и увлажняют роговицу глаза, предохраняя ее от воздействия воздуха и пыли.
  4. Самая богатая водой ткань человеческого организма – стекловидное тело глаза, в котором ее 99 %.
  5. У человека существует два вида светочувствительных клеток: палочки и колбочки. Палочки различают только яркость объекта, колбочки воспринимают цвет. 125 миллионов палочек, расположенных на сетчатке, функционируют и днем и ночью, а вот 7 миллионов колбочек воспринимают окружающий мир только при достаточно ярком освещении. Ночью, когда света мало, основной поток информации от глаз в мозг посылают палочки, не различающие цвета, и все краски блекнут. В клеточной мембране колбочек имеется фотопигмент, чувствительный к световым волнам определенной длины, то есть к цвету. Самая длинноволновая часть спектра стимулирует «красные» колбочки (от пурпурного до оранжевого), средняя – «зеленые» колбочки (от изумрудного до желтого), а самая коротковолновая часть спектра – «фиолетовые» колбочки (от голубого до ультрамаринового). Палочки тоже не совсем безразличны к цвету и лучше всего воспринимают длину волн между «зеленым» и «фиолетовым». В итоге получается, что именно листву деревьев и происходящее за ней мы видим лучше всего и днем, и ночью. Когда же все виды клеток получают раздражение одинаковой силы, мы видим мир белым. Кошки также обладают двумя видами фоточувствительных клеток. Но если у человека на одну колбочку в области наиболее четкого зрения приходятся 4 палочки, то у кошек их 25. Кошки намного хуже нас видят цвета; красный, например, им вовсе недоступен, в отличие от голубого. Зато в области видения оттенков серого кошки настоящие рекордсмены: они способны различать 25 типов мышиной окраски.
Читайте также:  Укажите лишний объект с точки зрения вида письменности

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 5 классе . Тема: “Органы дыхания: строение и функции”. Урок составлен с использованием элементов здорового образа жизни, тестовым контролем.

Данный урок проводится в 8 классе при изучении темы «Дыхание» по технологии формирования УУД.

разработка урока содержит конспект открытого урока ,презентацию . Во время урока учащиеся познакомятся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями, особенностями внешнего строен.

разработка урока содержит конспект открытого урока ,презентацию . Во время урока учащиеся познакомятся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями, особенностями внешнего строен.

Урок анатомии в 8 классе по теме «Зрительный анализатор. Строение и функции глаза». На уроке используется технологии личностно-ориентированного и проблемного воспитания и обучения школьников с элемент.

Урок » Органы дыхания: строение и функции»наглядно и полно дает учащимся представление о строении и функциях дыхательной системы.

Тема урока: Зрительный анализатор. Строение и функции глаза.Цель урока: изучение зрительного анализатора.Задачи:Определение понятия «анализатор»;изучение работы анализатора;развитие навыков эксперимен.

Урок биологии в 8 классе .Орган зрения. Строение и функции глаза. Зрительный анализатор

за привлеченного слушателя на курсы профессиональной переподготовки

8 класс Дата____________

Урок 19. Орган зрения. Строение и функции глаза. Зрительный анализатор. Зрительный центр. Близорукость и дальнозоркость их предупреждение. Гигиена зрения. Первая помощь при повреждении глаз.

Лабораторн ая работ а № 5 .

Определение остроты зрения. Выявление функций радужки и хрусталика, нахождение слепого пятна.

Цели и задачи: определить нижний абсолютный порог зрительного ощущения путем измерения коэффициента остроты зрения.

3. Рассмотреть строение и функции .

4. Подчеркнуть зависимость ,показать более сложные функции.

5. Разъяснить аналитическую и замыкательную функции коры, ее аналитико-синтетическую деятельность.

Метод: словесный – вводная беседа, объяснительный рассказ

Тип урока: Введение, объяснительный рассказ

2. Проверка знаний.

Способность видеть больше всего влияет на наше восприятие мира. На эту особенность обратили внимание еще ученые в Древнем Мире. Так Платон утверждал, что самыми первыми из всех органов боги устроили светоносные глаза. Гюго считал, что “глаза – зеркало души”. Именно в них можно увидеть правду и ложь, самое высокое чувство и самое низкое.

Благодаря зрению перед нами открывается голубое небо, молодая весенняя листва, яркие окраски цветов и порхающие над ними бабочки, золотая нива полей. Окружающий нас мир прекрасен и удивителен, любуйтесь его красотой и берегите ее.

Как же устроен наш орган зрения?

Зрительные рецепторы формируют изображение; колбочки ответственны за цветопередачу

Скопление колбочек в центральной части сетчатки

Область наибольшей остроты зрения

Место выхода зрительного нерва

Месторасположение канала для передачи зрительной информации в мозг

Брови мешают стекающему поту попасть в глаза, веки и ресницы защищают глаза от пыли, веки смачивают глаз слезной жидкостью.

Роговица – прозрачная оболочка, покрывающая переднюю часть глаза. В ней отсутствуют кровеносные сосуды, она имеет большую преломляющую силу. Входит в оптическую систему глаза. Роговица граничит с непрозрачной внешней оболочкой глаза – склерой. Передняя камера глаза – это пространство между роговицей и радужкой. Она заполнена внутриглазной жидкостью.

Радужка – по форме похожа на круг с отверстием внутри (зрачком). Радужка состоит из мышц, при сокращении и расслаблении которых размеры зрачка меняются. Она входит в сосудистую оболочку глаза. Выполняет ту же функцию, что диафрагма в фотоаппарате, регулируя светопоток.

Зрачок – отверстие в радужке. Его размеры обычно зависят от уровня освещенности. Чем больше света, тем меньше зрачок.

Стекловидное тело – гелеобразная прозрачная субстанция, расположенная в заднем отделе глаза. Стекловидное тело поддерживает форму глазного яблока, участвует во внутриглазном обмене веществ. Входит в оптическую систему глаза.

Сетчатка – состоит из фоторецепторов (они чувствительны к свету) и нервных клеток. Клетки-рецепторы, расположенные в сетчатке, делятся на два вида: колбочки и палочки. В этих клетках, вырабатывающих фермент родопсин, происходит преобразование энергии света (фотонов) в электрическую энергию нервной ткани, т.е. фотохимическая реакция.

У человека существует два вида светочувствительных клеток: палочки и колбочки. Палочки различают только яркость объекта, колбочки воспринимают цвет. 125 миллионов палочек, расположенных на сетчатке, функционируют и днем и ночью, а вот 7 миллионов колбочек воспринимают окружающий мир только при достаточно ярком освещении.

Наибольшее скопление рецепторов находится в центральной ямке (желтое пятно), отвечающей за самую высокую остроту зрения. Сетчатка прилегает к сосудистой оболочке, но на многих участках неплотно. Именно здесь она и имеет тенденцию отслаиваться при различных заболеваниях сетчатки.

Склера – непрозрачная внешняя оболочка глазного яблока, переходящая в передней части глазного яблока в прозрачную роговицу. К склере крепятся шесть глазодвигательных мышц. В ней находится небольшое количество нервных окончаний и сосудов.

Оптическую систему глаза можно рассматривать как собирающую линзу. Главную роль здесь играет хрусталик.

Хрусталик – «естественная линза» глаза. Он прозрачен, эластичен – может менять свою форму, почти мгновенно «наводя фокус», за счет чего человек видит хорошо и вблизи, и вдали. Располагается в капсуле, удерживается ресничным пояском. Хрусталик, как и роговица, входит в оптическую систему глаза.

Хрусталик (двояковыпуклая линза), способен менять кривизну поверхности, что позволяет видеть предметы, находящиеся на разном расстоянии. Данное явление называется аккомодацией.

Известно ли Вам, что

сетчатка содержит 125 млн. палочек, 6,5 млн. колбочек;

теоретически человек может увидеть огонек свечи на расстоянии 200 км;

после 1 часа пребывания в темноте светочувствительность глаза увеличивается в 200 раз.

люди читают текст с экрана компьютера на 25% медленнее, чем с бумажного носителя;

мужчины способны читать мелкий шрифт лучше, чем женщины;

женщин острее видит правый глаз и лучше слышит правое ухо, у мужчин – наоборот;

массажируя мочку уха, человек влияет на зрение! Так как именно на ухе находятся важные точки для организма.

Известно ли Вам, что

зрительный анализатор обеспечивает восприятие величины, формы, цвета предметов, их взаимное расположение и расстояние между ними;

нерв, управляющий движением глаза, состоит из 25 тыс. нейронов; в обычных условиях используется только 4 тыс.;

зрительная зона коры ГМ, где формируется образ, переворачивает изображение обратно.

Известно ли вам, что до 14 у новорождённых девочек и до 16 месяцев у мальчиков наблюдается период полного не восприятия цветов. Затем появляется восприятие красного, потом зелёного, а позже синего цвета. Формирование цветоощущения заканчивается к 7,5 годам у девочек и к 8 годам у мальчиков.

Дальнозоркость и близорукость.

Симптомы нарушения зрения:

Дальнозоркость – плохо видят близко расположенные предметы

Близорукость – нечетко видят удаленные предметы

Причины нарушения зрения и методы его коррекции.

Закрепление. Термины: Адаптация

Бинокулярное, или стереоскопическое, зрение

Орган зрения строение и функции глаза 8 класс

64. Заполните таблицу.

СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА.

Часть глазного яблока Значение
Роговица прозрачная обоочка, покрывающая переднюю часть глаза; она граничит с непрозрачной внешней оболочкой
Передняя камера глаза пространство между роговицей и радужкой заполнена внутриглазной жидкостью
Радужка состоит из мышц, при сокращении и расслаблении которых размеры зрачка меняются; она отвечает за цвет глаз
Зрачок отверстие в радужке; его размер зависит от уровня освященности: чем больше света, тем меньше зрачок
Хрусталик он прозрачени, может менять свою форму почти мгновенно, благодаря чему человек может видеть хорошо как вблизи, так и в даль
Стекловидное тело поддерживает форму глаза, участвует во внутриглазном обмене веществ
Сетчатка делится на 2 вида: колбочки и палочки. Палочки позволяют видеть при плохом освещении, а колбочки отвечают за остроту зрения
Склера непрозрачная внешняя оболочка глаза, к ней крепятся глазодвигательные мышцы
Сосудистая оболочка отвечает за кровоснабжение внутриглазных структур, не имеет нервных окончаний
Зрительный нерв с его помощью сигнал от нервных окончаний передается в головной мозг

65. Рассмотрите рисунок, изображающий строение глаза человека. Напишите названия частей глаза, обозначенных цифрами.

5. Стекловидное тело.

8. Зрительный нерв.

66. Перечислите структуры, которые относятся к вспомогательному аппарату органа зрения.

Вспомогательный аппарат — это брови, веки и ресницы, слезная железа, слезные канальцы, глазодвигательные мышцы, нервы и кровеносные сосуды.

67. Выпишите названия частей глаза, через которые проходят лучи света, прежде чем они попадут на сетчатку.

Роговица — передняя камера — радужка — задняя камера — кристалик — стеклянное тельце — сетчатка.

68. Запишите определения.

Палочки — рецепторы сумеречного света, которые отличают светлое от темного.

Колбочки — они обладают меньшей светочувствительностью, но различают цвета.

Сетчатка — внутренняя оболочка глаза, являющаяся периферическим отделом зрительного анализатора.

Желтое пятно — место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза.

Слепое пятно — место выхода зрительного нерва из сетчатки глаза, расположено на его дне.

69. Какие дефекты зрения изображены на рисунке? Предложите (дорисуйте) способы их исправления.

70. Напишите рекомендации для сохранения хорошего зрения.

Ни в коем случае не читайте лежа; при чтении расстояние от глаз до книги должно быть не меньше 30 см; если вы смотрите телевизор днем, то нужно затемнить помещение, а вечером — включить освещение. при работе за компьютером делать частые перерывы.

71. Выполните практичекую работу «Изучение изменения размера зрачка».

1. Приготовьте квадратный лист плотной черной бумаги (4 см * 4 см) с точечным отверстием посередине (проткните лист иголкой).

2. Закройте левый глаз. Правым глазом смотрите через отверстие на источник яркого сета (окно или настольную лампу).

3. Продолжая смотреть через отверстие правым глазом, откройте левый. Как изменился в этот момент размер отверстия в листе бумаги (ваше субъективное воспритяие)?

Размер отверстия в бумаге уменьшился.

4. Снова закройте левый глаз. Как изменился размер отверстия?

Читайте также:  С моей точки зрения заменить на

5. Сделайте вывод Размер отверстия в листе бумаги не изменяется. Возникающее ощущение иллюзорное. На самом деле расширяется и суживается

зрачок, т.к. света становится то больше, то меньше.

Орган зрения (Таблица)

Орган зрения (Таблица)

1- белочная оболочка, 2- сосудистая оболочка. 3-стекловидное тело, 4 — сетчатка, 5 — зрительный нерв, 6 — слепое пятно, 7 — роговица, 8 — хрусталик, 9 — зрачок, 10 — радужка

Системы Придатки и части глаза Строение Функции
Вспомогательные Брови Волосы, растущие от внутреннего к внешнему углу глаза Отводят пот со лба
Веки Кожные складки с ресницами Защищают глаз от световых лучей. пыли
Слезный аппарат Слезная железа и слезовыводящие пути Слезы смачивают, очищают, дезинфицируют глаз
Оболочки Белочная Наружная плотная оболочка, состоящая из соединительной ткани Защита глаза от механического и химического воздействия, вместилище всех частей глазного яблока
Сосудистая Срединная оболочка, пронизанная кровеносными сосудами Питание глаза
Сетчатка Внутренняя оболочка глаза, состоящая из фоторецепторов — палочек и колбочек Восприятие света
Оптическая Роговица Прозрачная передняя часть белочной оболочки Преломляет лучи света
Водянистая влага Прозрачная жидкость, находящаяся за роговицей Пропускает лучи света
Радужная оболочка (радужка) Передняя часть сосудистой оболочки Содержит пигмент, придающий цвет
глазу
Зрачок Отверстие в радужной оболочке, окруженное мышцами Регулирует количество света, расширяясь и суживаясь
Хрусталик Двояковыпуклая эластичная прозрачная линза, окруженная ресничной мышцей Преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией
Стекловидное тело Прозрачное тело в состоянии коллоида Заполняет глазное яблоко. Пропускает лучи света
Свето-воспринимающая Фоторецепторы (нейроны) В сетчатке в форме палочек и колбочек Палочки воспринимают форму (зрение при слабом освещении), колбочки — цвет (цветовое зрение)
Зрительный нерв Нервные клетки коры, от которых начинаются волокна зрительного нерва, соединены с отростками фоторецепторных нейронов Воспринимает возбуждение и передает в зрительную зону коры головного мозга, где происходит анализ возбуждения и формирование зрительных образов

Другие записи

к задачам из плаката
«Выбери свой университет»
в школах Москвы

Зрительный анализатор

В ходе этого урока мы ознакомимся с наиболее восприимчивым органом чувств – зрительным анализатором. А также узнаем, каким образом сохранить его здоровым.

Тема: Органы чувств. Анализаторы

Урок: Зрительный анализатор

Больше всего информации мы получаем с помощью зрения, так как 87% всех ощущений – зрительные. Глаза работают 15-18 часов в сутки.

Зрение – это сложный психофизиологический процесс, который осуществляется с помощью зрительного анализатора. Согласно учению Павлова. Зрительный анализатор состоит из 3 частей:

Вспомогательный аппарат глаза

Орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата (веки, ресницы, слезные железы). Глаз расположен внутри костной глазницы и защищен жировой тканью.

Конъюнктива защищает глаз и омывает его слезами.

Слезы вырабатываются слезными железами, которые лежат в наружном углу глаза. Слезы попадают на роговицу, стекают к внутреннему углу глаза и потом попадают в носовую полость. Ученые считают, что вместе со слезами выделяются токсины, которые вырабатываются при стрессе, поэтому сдерживать плач может быть вредно для нашего организма.

Веки защищают глаз от яркого света, попадания частиц пыли, для этого на них есть ресницы.

Рис. 5. Веки и ресницы

Брови отводят капельки пота со лба, чтобы они не попадали в глазное яблоко.

Глазное яблоко

Глазное яблоко защищают 3 оболочки:

1. Верхняя – белочная – склера. Защищает глаз от механических повреждений и придает ему форму.

2. Сосудистая оболочка – питает глаз, содержит темный пигмент, поглощающий избыток света, поступающего в глаз.

3. Сетчатка содержит фоторецепторы, которые преобразуют свет в нервный импульс.

Оптическая система глаза

Роговица – передняя прозрачная часть белочной оболочки. Через нее свет проходит внутрь глаза. Роговица имеет нервные окончания, поэтому участвует в образовании рефлексов – моргание, смыкание век, слезотечение.

Радужка – это передняя часть сосудистой оболочки. Она содержит пигменты. Которые придают глазам цвет.

Зрачок. Расположен внутри радужки. Это отверстие, через которое проникает свет. При ярком свете зрачок сокращается и расширяется, если света не достаточно. Так он регулирует поступление света внутрь глаза.

Хрусталик – это двояковыпуклое тело, расположенное за зрачком.

Хрусталик не имеет нервов и сосудов и питается за счет жидкости, которую выделяет ресничное тело. В ресничном теле расположена мышца, которая изменяет кривизну хрусталика, когда мы смотрим на приближенный или отдаленный предмет. Это называется аккомодация. Благодаря аккомодации мы способны хорошо различать как близкие, так и дальние предметы.

Стекловидное тело – полость, заполненная студенистым веществом.

Между роговицей и радужкой также находится полость заполненная жидкостью – передняя камера глаза.

Лучи света проникают через роговицу, потом зрачок, попадают на хрусталик и через стекловидное тело проходят на сетчатку.

Сетчатка содержит рецепторы: палочки и колбочки.

В палочках содержится зрительный пигмент родопсин. Они обеспечивают черно-белое зрение в условиях плохого освещения.

В колбочках содержится пигмент йодопсин. Они обеспечивают цветное зрение в условиях хорошей освещенности.

Больше всего колбочек находится напротив зрачка. Это место называется желтое пятно. Это место наилучшего зрения.

Существует 3 вида колбочек. Они распознаю красный, зеленый и синий цвета. Все остальные цвета получаются путем их смешения в разных концентрациях. Эту теорию разработал Н. В. Ломоносов, а потом развил Г. Гельмгольц.

На сетчатке возникает уменьшенное перевернутое изображение предмета.

Информация с сетчатки по зрительному нерву поступает в средний мозг, в бугры четверохолмия, где происходит первичная обработка. Затем эта информация поступает в затылочную долю КБП. Там формируется зрительное ощущение.

Слепое пятно – место выхода зрительного нерва на сетчатку. Не имеет фоторецепторов.

Рис. 19.

Заболевание зрительного анализатора

В 1875 году в Швеции произошла авария поезда. Машинист не заметил запрещающий сигнал семафора. Выяснилось, что машинист не отличал зеленый и красный цвета. Это заболевание называется дальтонизм (от имени ученого).

Близорукость (миопия) заболевание, при кортом лучи от предметов пересекаются перед сетчаткой. Поэтому на ней возникает расплывчатое изображение. Это может быть связано с удлиненным глазным яблоком или с нарушением кривизны хрусталика.

При дальнозоркости лучи от предметов пересекаются за сетчаткой. Поэтому на сетчатке возникает расплывчатое изображение.

Для улучшения состояния таких больных врачи прописывают очки.

Также бывают возрастные изменения.

Катаракта – помутнение хрусталика.

Глаукома – нарушение оттока жидкости от глаза и повышение внутриглазного давления.

Проблемы со зрением также возникают из-за нездорового образа жизни. У курящих людей глаза воспаляются, слезятся, быстро утомляются. Никотин вызывает воспаление зрительного нерва, из-за чего острота зрения быстро падает. Изменяется цветоощущение – активные курильщики перестают видеть зеленый, затем красный, желтый и синий цвета.

Гигиена органов зрения

Необходимо выполнять несколько правил, чтоб сохранить хорошее зрение.

1. Читать при хорошем освещении, чтоб не перенапрягать глаза

2. Лампа при чтении должна находиться сверху и сзади

3. Нельзя читать в движущемся транспорте, так как глаз быстро утомляется и зрение снижается

4. Книгу во время чтения нужно держать на расстоянии не менее 30 см от глаза

5. При пребывании долгое время не солнце необходимо пользоваться солнцезащитными очками

6. Смотреть телевизор на расстоянии 1,5 – 2 м

7. Школьникам находиться за компьютером можно не более 45 минут

8. Пища должна быть богата витаминами А и D

Список рекомендованной литературы

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология 8 М.:Дрофа

2. Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В. Биология 8 М.:Дрофа.

3. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология 8 М.: ВЕНТАНА-ГРАФ

Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет

Рекомендованное домашнее задание

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология 8 М.: Дрофа – с. 228, задания и вопрос 1,2,3,4,5.

2. Перечислите части вспомогательного аппарата глаза и их функции.

3. Какие правила необходимо соблюдать для сохранения хорошего зрения?

4. Подготовьте реферат о заболеваниях, связанных с нарушением работы зрительного анализатора.

Если вы нашли ошибку или неработающую ссылку, пожалуйста, сообщите нам – сделайте свой вклад в развитие проекта.

Конспект, презентация, флипчарт по биологии на тему «Орган зрения. Строение и функции глаза. Зрительный анализатор» (8 класс).

за привлеченного слушателя на курсы профессиональной переподготовки

Выбранный для просмотра документ Звездочет.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

Вам пришло письмо

Выполни гимнастику для глаз по схеме:

Берегите свое здоровье! Берегите свое здоровье!

Выбранный для просмотра документ Орган зрения. Строение и функции глаза. Зрительный анализатор.docx

Поурочный план Дата Класс ____8 -ые_ ___

Урок 19 биологии

Тема урока Орган зрения. Строение и функции глаза. Зрительный анализатор (флипчарт, страница 1 или презентация, слайд 1) .

Тип урока: комбинированный.

Цель: создать условия для развития познавательной активности и самостоятельности учащихся при освоении блока информации по теме – «Орган зрения. Зрительный анализатор».

Образовательные: расширить знания школьников о значении органа зрения, строении и функциях глаза и зрительного анализатора, рассмотреть оптическую систему глаза, выяснить роль фоторецепторов в формировании зрительных образов в КБП;

Развивающие: способствовать развитию умений самостоятельно работать с учебником и дополнительной литературой, анализировать, делать самостоятельно выводы, способствовать развитию логического мышления;

Воспитательные: способствовать развитию навыков работы в парах, группе, индивидуально, фронтально.

Оборудование: таблица «Строение глаза и зрительного анализатора», презентация, флипчарт, «Электронное пособие по биологии. 8 класс» Волковой Т.В. (ISBN978-601-7438-01-2), видеоролик «Слепой и весна», физминутка «Звездочет» .

Посредством глаза, а не глазом

Смотреть на мир умеет разум.

Содержание учебного материала

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Приветствие. Отсутствующие. Мы сегодня собрались в этом уютном кабинете, чтобы провести урок по теме «Орган зрения, Строение и функции глаза. Зрительный анализатор».

1. Какое существует отличие между понятиями «орган чувств» и «анализаторами»?

2. Как вы думаете , почему для нормальной работы любого анализатора необходима сохранность всех его частей?

3. Как вы думаете , что произойдёт, если человек лишиться рецепторов?

4. Почему И.П. Павлов назвал рецепторы своеобразными «щупальцами мозга»?

1. Рассказать о значение анализаторов в отражении предметов и явлений внешнего мира.

2. Какая существует разница между понятиями «анализатор» и «органы чувств».

По ходу просмотра видеоролика «Слепой и весна», послушайте притчу и скажите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (флипчарт, страница 2 или презентация, слайд 2) .

Читайте также:  Как действует телевизор на наше зрение

Однажды один человек проходил мимо слепого. У ног слепого лежала табличка, на которой было написано: «Я слепой. Помогите мне, пожалуйста». По-видимому, дела слепого шли не очень хорошо — в его шляпе была всего одна монета. Человек взял табличку, что-то на ней написал, поставил табличку на место и пошел своим путем. Через несколько часов он возвращался обратно и, проходя мимо слепого, увидел, что его шляпа полна монет. Табличка с новой надписью стояла на том же месте. На ней было написано:

«Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Как вы думаете, какой орган мы будем изучать сегодня на уроке?

— А почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит?

Да, на сегодняшнем уроке мы с вами поговорим об органе зрения. Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир.

Примерно 90% всей информации мы получаем с его помощью.

Ещё Г. Гельмгольц считал, что его моделью является фотокамера.

— Сформулируйте тему и цели урока. Запишите тему в тетрадях.

В сборниках по подготовке к ЕНТ встречается немало заданий связанных со строением и функциями органа зрения.

Изучение нового материала

А). Новые понятия и термины (флипчарт, страница 3 или презентация, слайд32) :

Бинокулярное, или стереоскопическое, зрение

(флипчарт, страница 4 или презентация, слайд 4).

Известно ли Вам, что

чувствительность человеческого глаза к свету после пребывания в темноте в течение 1 мин возрастает в 10 раз, в течение 20 мин — в 6000 раз, а в течение 40 мин — в 25000 раз

Б). Орган зрения воспринимающий отдел зрительного анализатора, служит для восприятия световых раздражений.

(флипчарт, страница 5 или презентация, слайд 5) .

Прослушав стихотворение, скажите, о чем могут сказать глаза человеку?

Ее глаза — как два тумана,

Ее глаза — как два обмана,

Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок.

Безумной нежности припадок,

Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают

И приближается гроза,

Со дна души моей мерцают

Ее прекрасные глаза.

В). Строение органа зрения (флипчарт, страница 6 или презентация, слайд 6) .

Орган зрения расположен в глазнице . Он состоит из глазного яблока со зрительным нервом и вспомогательного аппарата.

Г). Строение вспомогательного аппарата: веки, ресницы, брови, слезные железы (флипчарт, страница 7 или презентация, слайд 7) .

Работа в группах по заданиям:

Используя материал параграфа 18 на страницах 78 – 80 учебника под редакцией Р.Алимкуловой, рассмотрите, изучите, обсудите оболочки глаза, заполните в приложении данные о вспомогательном аппарате глаза и выступите перед классом:

1 группа: каково строение и функции бровей?

(Брови — волосы, растущие от внутреннего к внешнему углу глаза. Функция – отводят пот со лба).

2 группа: каково строение и функции век?

(Веки – кожные мышечные складки с ресницами. Функция – защищают глаза лт световых лучей, пыли, пересыхания).

3 группа: каково строение и функции слезного аппарата?

(Слезный аппарат: слезная железа и слезовыводящие пути. Функция: слезы смачивают, очищают, дезинфицируют глаз).

Придатки и части глаза

Вспомогательный аппарат глаза

(флипчарт, страница 8 или презентация, слайд 8) .

человек совершает от 2 до 5 движений веками в минуту, а за 16 часов бодрствования – 4800 раз, мигание продолжается 0,4с., мигает до 10 миллионов раз в год;

глаза младенцев не вырабатывают слезы, пока он не достигнет возраста от 6 до 8 недель;

больше всего вреда глазам причиняет косметика;

невозможно чихнуть с открытыми глазами;

женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины;

вырабатывается 0,5 л. слезной жидкости в год;

Д). Строение глазного яблока (флипчарт, страницы9- 10 или презентация, слайды 9 — 10) .

Знаете ли Вы, что глазное яблоко человека весит 28 граммов.

Работа по группам по заданиям:

Используя материал параграфа 18 на страницах 78 – 80 учебника под редакцией Р.Алимкуловой, рассмотрите, изучите, обсудите оболочки глаза, заполните в приложении данные об оболочке и выступите перед классом:

Придатки и части глаза

Оболочки глазного яблока

1 группа: наружная — сосудистая оболочка.

2 группа – средняя – сосудистая оболочка.

3 группа – сетчатка.

(флипчарт, страница 11 или презентация, слайд 11) .

Известно ли Вам, что

сетчатка содержит 125 млн. палочек, 6,5 млн. колбочек;

теоретически человек может увидеть огонек свечи на расстоянии 200 км;

после 1 часа пребывания в темноте светочувствительность глаза увеличивается в 200 раз.

люди читают текст с экрана компьютера на 25% медленнее, чем с бумажного носителя;

мужчины способны читать мелкий шрифт лучше, чем женщины;

женщин острее видит правый глаз и лучше слышит правое ухо, у мужчин – наоборот;

массажируя мочку уха, человек влияет на зрение! Так как именно на ухе находятся важные точки для организма.

Е). Оптическая система глаза (флипчарт, страница 12 или презентация, слайд 12) .

Используя слайд и рисунок 41 на странице 79 параграфа 18 учебника под редакцией Р.Алимкуловой, составьте основные части и занесите в таблицу оптическую систему глаза.

Придатки и части глаза

Оптическая система глаза

Ж). Световоспринимающая система: фоторецепторы (колбочки и палочки).

(флипчарт, страница 13 или презентация, слайд 13) .

Трехсоставную теорию цветового зрения впервые изложил в 1756 г . М.В. Ломоносов , когда писал «о трех материях дна ока». Сто лет спустя её развил немецкий ученый Г.Гельмгольц . Цвета определяются характером световых волн . Все краски слагаются из трех цветов : красного, зеленого, синего . Их смешивание дает все остальные цвета.

Зрительный пигмент – вещество, содержащееся в светочувствительных рецепторах. Наружные членики палочек содержат особое вещество пурпурного – зрительный пурпур, или родопсин . В колбочках – вещество фиолетового цвета иодопсин .

Недостаток в пище витамина А сильно нарушает образование родопсина, что вызывает резкое ухудшение сумеречного зрения, так называемую куриную слепоту.

З). Изображение на сетчатке (флипчарт, страница 14 или презентация, слайд 14) .

Изображение на сетчатке получается в фокусе, действительное, перевернутое и уменьшенное.

И). Строение зрительного анализатора (флипчарт, страница 15 или презентация, слайд 15) .

Используя знания об отделах анализатора, запишите из чего состоит зрительный анализатор.

Зрительный анализатор состоит из фоторецепторов сетчатки глаза, зрительного нерва, зрительной зоны затылочной доли коры . Он обеспечивает восприятие величины, формы и цвета предметов, их взаимное расположение и расстояние между ними.

(флипчарт, страница 16 или презентация, слайд 16) .

Известно ли Вам, что

зрительный анализатор обеспечивает восприятие величины, формы, цвета предметов, их взаимное расположение и расстояние между ними;

нерв, управляющий движением глаза, состоит из 25 тыс. нейронов; в обычных условиях используется только 4 тыс.;

зрительная зона коры ГМ, где формируется образ, переворачивает изображение обратно .

К). Нарушения зрения (флипчарт, страница 17 или презентация, слайд 17) .

Близорукость и дальнозоркость объясняется потерей глазом аккомодации, или изменением формы глазного яблока.

Редко встречается полная цветовая слепота. Чаще встречаются люди, неспособные отличить красный цвет от зеленого. Эти цвета они воспринимают как серые. Такой недостаток зрения назван дальтонизмом , по имени английского ученого Д.Дальтона.

(флипчарт, страница 87 или презентация, слайд 87) .

Известно ли вам, что до 14 у новорождённых девочек и до 16 месяцев у мальчиков наблюдается период полного не восприятия цветов. Затем появляется восприятие красного, потом зелёного, а позже синего цвета. Формирование цветоощущения заканчивается к 7,5 годам у девочек и к 8 годам у мальчиков.

Л). Факторы, ведущие к заболеваниям глаза (флипчарт, страница 19 или презентация, слайд 19) .

Используя приложение №1, заполните таблицу:

Кристаллизация тканей хрусталика

Катаракта — помутнение (из-за нарушения обмена в-в, травм, радиации)

Нарушение оттока внутриглазной

Глаукома — увеличение внутриглазного давления с повреждением зрительного нерва

Кислоты, щелочи, огонь, пар

Поражение зрительного нерва

Травма, гибель глаза, бельмо

Ветер, пыль, инфекция

Конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки

М). Оцените достоверность получаемой информации. Раскрыть причину иллюзий

(флипчарт, страница 20 или презентация, слайд 20) .

А всегда ли можно доверять зрению?

Что видите на картинке.

Параллельны ли линии.

Н). Физминутка «Звездочет» (флипчарт, страница 21 или презентация, слайд 21) .

Давайте проведем упражнение на снятие усталости глаз.

Определение остроты зрения. Выявление функций радужки и хрусталика, нахождение слепого пятна по тетради Ж.Курмангалиевой для лабораторных работ.

Анализируют результаты и делают выводы.

Работа в группах

Работа в группах

Работа в группах

А). Решение биологических задач (флипчарт, страница 22 или презентация, слайд 22) :

1. Как должны работать с микроскопом люди, носившие очки: смотреть в окуляр через очки или без них? Ответ обоснуйте.

2. При проверке зрения в больнице капают в глаза атропин, который вызывает расширение зрачка. Также зрачки расширяются при испуге, страхе, от сильной боли. Как вы считаете, каковы механизмы расширения зрачка в каждом их перечисленных случаев?

3. С. Смирнов в книге «Рассказы о неизвестных героях» описывает случай, когда русский солдат провёл 9 лет в тёмном подземелье Брестской крепости. У него было достаточно продуктов и воды. Но свечей и спичек хватило только на 4 года. Он ослеп, почему?

4. Гёте писал о способности цвета создавать, зелёный – умиротворяет, синий – вызывает грусть! А как влияет цвет на работу органов человека? Приведите примеры!

7. Человек, сидящий напротив вас за столом, носит очки. Как определить, близорукостью или дальнозоркостью он страдает? (спрашивать об этом у него неудобно).

8. Как вы понимаете слова Е. Келлер:
«Пользуйтесь глазами! Живите, каждый день так, как будто можете ослепнуть. И вы откроете чудесный мир, который никогда не видели!»

Б). Вместо точек вставьте слова в текст (флипчарт, страницы 23- 24 или презентация, слайды 23 -24) :

Глаз расположен в … черепа. … отводят в стороны стекающий со лба пот. … и … защищают глаз от пыли. … … выделяет жидкость, которая увлажняет глаз.

Глазное яблоко покрыто … оболочкой. Она в передней части глаза прозрачна и называется …, которая пропускает лучи света.

Средняя, … … пронизана сетью кровеносных сосудов. Цвет её определяется количеством пигмента. Внутренняя оболочка — …, в которой расположены рецепторы глаза — … и … .

Глазница, брови, веки, ресницы, слезная железа, белочная, роговица, сосудистая оболочка, сетчатка, колбочки, палочки).

Источники:
  • http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/590602/
  • http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2013/03/28/urok-tema-organy-zreniya-stroeniya-i-funktsii-glaza
  • http://infourok.ru/urok-biologii-v-klasse-organ-zreniya-stroenie-i-funkcii-glaza-zritelniy-analizator-1332885.html
  • http://pobio.ru/8-klass/rabochaya-tetrad-po-biologii-8-klassa-n.i.-sonina-m.r.-sapina/zritelnyj-analizator.-stroenie-i-funkcii-glaza.html
  • http://www.examen.ru/add/manual/school-subjects/human-sciences/anatomy-and-physiology/organ-zreniya-tablicza/
  • http://interneturok.ru/lesson/biology/8-klass/borgany-chuvstv-analizatoryb/zritelnyy-analizator
  • http://infourok.ru/konspekt-prezentaciya-flipchart-po-biologii-na-temu-organ-zreniya-stroenie-i-funkcii-glaza-zritelniy-analizator-klass-546342.html