Меню Рубрики

Урок химии основания с точки зрения электролитической диссоциации

Разделы: Химия

Цели: сформировать понятия об электролитах и неэлектролитах, ЭД, раскрыть механизм диссоциации веществ с ионной и ковалентной полярной связью, ввести понятие «степень электролитической диссоциации» и показать ее зависимости от различных факторов; сформулировать основные положения ТЭД; формировать умения у обучающихся составлять уравнения диссоциации;

развивать умения сравнивать, анализировать и делать выводы, навыки само– и взаимоконтроля, интеллектуальные способности;

воспитывать компетентную личность с практической направленностью.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, прибор для определения электропроводности растворов, штативы с лапкой и кольцом, модель-аппликация «Механизм ЭД»

Реактивы: Н2О дист., NaCl кр., NaOH кр., ледяная уксусная кислота CH3COOH, С12Н22О11 кр.; р-р Н2SO4, на каждую парту: растворы индикаторов метилоранжа, фенолфталеина, р-ры HCl, NaОН, Na2SO4.

I. Организационный момент

II. Сообщение темы, постановка цели. Рефлексия

(Запись в тетрадь темы урока)

Учитель: Речь пойдет о самом удивительном веществе нашей планеты, без которого нет жизни – это воде, её роли при растворении веществ.

Прежде чем начать изучение новой темы, я хочу проверить ваше настроение. Зарисуйте свое настроение в индивидуальном сопроводительном листе, который находится у Вас на парте. (Приложение 1)

III. Изучение нового материала

1 этап. Электролиты, неэлектролиты.

Учитель: Обратимся к истории 1837 года. В этот период в Лондоне в лаборатории Королевского института работали два учёных: Гемфри Деви и Майкл Фарадей. Они начали исследования в области электричества и ввели понятия, которыми мы пользуемся до сих пор. Деви и Фарадей проводили опыты по определению электропроводности растворов, используя специальный прибор, модель которого представлена у Вас на рис. 126 с.193 (О.С.Габриелян, Химия 8). Он состоит из 2-х электродов, лампочки и розетки. При опускании электродов в исследуемое вещество, если оно проводит ток, то лампочка загорается, если не проводит – не загорается.

Давайте и мы проведем исследования (Демонстрация электрической проводимости различных веществ с помощью специального прибора).

Беседа с классом:

– Предварительно вспомним, на какие 2 группы делят все химические соединения по типу химической связи?

Результаты эксперимента отмечаем в таблице сопроводительного листа. (Приложение 1)

Проверка электропроводности воды прибором

– Как Вы думаете, проводит вода электрический ток?
– Какой тип химической связи у воды? (Ковалентная слабо полярная)
– К какому классу химических соединений она относится?
– Проверим электропроводность прибором. (Не проводит ток).

(Отмечаем в таблице.)

Проверка электропроводности у поваренной соли NaCl кристаллической.

– Какой тип химической связи у этого соединения?
– К какому классу оно относится?
– Как вы думаете, проводит NaClкр. электрический ток?
– Проверим прибором (Нет).
– А теперь добавим воду в соль и проверим электропроводность этого раствора.
– Как Вы думаете, будет раствор поваренной соли проводить электрический ток? (Этот опыт может проделать ученик)
– Как Вы думаете почему? На этот вопрос мы дадим ответ немного позже. А сейчас продолжим исследование. И так далее….
– Какой вывод мы можем сделать на основе проведенных исследований?

(Вывод: Одни вещества проводят ток, а другие нет)

Учитель: Вещества, растворы которых проводят электрический ток назвали электролитами, а вещества, которые не проводят ток – неэлектролитами

– А какие вещества проводят электрический ток? (Растворы кислот, щелочей, солей.)
– С каким видом химической связи растворы веществ проводят электрический ток? (Ионной, ковалентной сильно полярной)
– Какие вещества не проводят электрический ток? (Все кристаллические вещества, оксиды, газы)
С каким видом химической связи вещества не проводят электрический ток? (С ковалентной неполярной и слабо полярной)

Закрепление этапа 1: Задание 1. Блиц-опрос:

– Сформулируйте определения электролитов и неэлектролитов. (Запись в тетрадь)
– Какой тип химической связи характерен электролитам и неэлектролитам?
– Классы каких веществ относятся к электролитам и неэлектролитам?
– Где Вы в жизни встречались с электролитами? (Аккумуляторы в автомобилях)

Задание 2. Выберите из перечня веществ электролиты и неэлектролиты, определив вид химической связи. Ответ поясните.

2 этап: Механизм электролитической диссоциации.

– Какие частицы могут создавать электрический ток в растворе? (Движущие заряженные частицы)
– Почему и при каких условиях вещества проводят электрический ток?

(Они распадаются на ионы при растворении или расплавлении, являются проводниками второго рода. Прохождение тока происходит за счёт переноса ионов, а не электронов. Металлы – проводники первого рода (ток создается за счет свободных электронов).

– А какие заряженные частицы могут быть в растворах, например, у веществ с ионной связью – растворе NaCl? (Свободные ионы)

Внимание: В кристаллах ионы не свободные, а находятся в узлах кристаллической решетки.

– Что же происходит с кристаллом при растворении его в воде?

Какова роль воды в этом процессе?

(Вода взаимодействует с электролитом и он под действием воды распадается на ионы).

Рассмотрим механизм этого процесса.

Сначала рассмотрим строение молекулы воды

Сообщение: Интересное о воде… (Приложение 3)

Механизм электролитической диссоциации с ионной связью на примере NaCl

Рассмотрите схему процесса (рис.127, с.195, Химия, 9, О.С.Габриелян).

– Что происходит с диполями воды?

1. Диполи ориентируются отрицательными концами вокруг положительных ионов, а положительными вокруг отрицательных.

Этот процесс называется ориентация. ( Запись в тетрадь)

– Что происходит дальше?

2. Между ионами электролита и диполями происходит взаимодействие. Этот процесс называется гидратация. (Запись в тетрадь)

3.Во время гидратации возникают силы взаимного притяжения между диполями и ионами, химическая связь между ионами кристалла ослабевает и ионы, окруженные «водным одеялом» отрываются и переходят в раствор.

Происходит распад – диссоциация.

Ионы, окруженные водной оболочкой, называют гидратированными.

Процесс диссоциации упрощенно можно записать: NaCl = Na + + Cl —

– Как называют распавшиеся ионы? (Катионы, анионы)
– Они простые или сложные? (Простые)

– Итак, какие 3 процесса происходят при растворении веществ с ионной связью в воде?

1. ориентация
2. гидратация
3. диссоциация. Демонстрация процесса диссоциации. (Анимация)

Задание для учащихся

С помощью модели-аппликации покажите на магнитной доске механизм диссоциации электролита с ионной связью и прокомментируйте это

Механизм электролитической диссоциации веществ с ковалентной полярной связью на примере НCl

– А каков механизм диссоциации электролита с ковалентной полярной связью?
– Рассмотрите схему процесса (рис.128, с.196, в учебнике).
– Что происходит с диполями воды?

1. Диполи ориентируются отрицательными концами вокруг положительных ионов, а положительными вокруг отрицательных.

Этот процесс называется ориентация. (Запись в тетрадь)

– Что происходит дальше?

2. Между ионами электролита и диполями происходит взаимодействие. Этот процесс называется гидратация. (Запись в тетрадь)

3.Под действием диполей воды происходит превращение ковалентной полярной связи в ионную, то есть происходит ионизация молекул электролита.

4. Происходит распад – диссоциация.

Процесс диссоциации упрощенно можно записать: НCl = Н + + Cl —

– Как называют распавшиеся ионы?
– Они простые или сложные?
– Итак, какие процессы происходят при растворении веществ с ковалентной полярной связью в воде?

1. ориентация
2. гидратация
3. ионизация
4. диссоциация

Демонстрация процесса диссоциации. (Анимация)

Задание для учащихся

С помощью модели-аппликации покажите на магнитной доске механизм диссоциации электролита с ковалентной полярной связью и прокомментируйте это

Вывод: при растворении в воде вещества взаимодействуют с диполями, распадаются на свободные гидратированные ионы и проводят электрический ток. Гидратация ионов является основной причиной диссоциации электролита.

К такому выводу пришел шведский ученый Сванте Аррениус в 1887 году.

Вернемся к истории.

Учитель: Так как диссоциация происходит у электролитов, поэтому ее называют электролитической.

Оказывается электролитами являются не только растворы кислот, солей и щелочей, но и их расплавы.

Давайте сформулируем определение ЭД.

По лесенке поднимемся к вершине горы, теме сегодняшнего урока.

– Какие ключевые слова мы применяли при исследованиях, выводах?

Что происходит с веществом при диссоциации? «распад»

– Какое вещество распадается? «электролит»
– На какие частицы распадается электролит? «ионы»
При каких условиях распадается? «при растворении в роде или расплавлении»
– Повторим.

Процесс обратный диссоциации называется ассоциацией.

– Какие бывают ионы? Заполните схему:

И выполните задание.

– Отличаются ли ионы от атомов или молекул? Если да, то чем?

Сравнение ионов и атомов/молекул
Атом/молекула Ион
Сu, тв.металл красноватого цвета Cu 2+ белый в безводных солях (CuSO4) и имеет голубой цвет, когда гидратирован (Сu 2+ •nH2O)
Na, металл серебристо-белого цвета, активно реагирует с водой, образуя щелочи Na + , входит а состав поваренной соли, мы его употребляем в пищу
Cl2, ядовитый газ желто-зеленого цвета Cl — , входит а состав поваренной соли, мы его употребляем в пищу, не ядовит

3 этап: Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты.

Учитель: Все ли электролиты в одинаковой степени проводят электрический ток? (Нет)

– Продолжим исследование с уксусной кислотой.

Учитель: Проверим электропроводность концентрированной уксусной кислоты.

Беседа с классом:

– Что вы наблюдаете? (Лампочка горит очень слабо)

Вывод: не все электролиты в одинаковой степени проводят электрический ток. Бывают сильные и слабые электролиты.

Характеристикой силы электролита является степень диссоциации и обозначается α. α можно вычислить по формуле.

Для слабых электролитов процесс диссоциации обратим. HNO2↔ H + + NO2

Подробная информационная карта у вас на столах в сопроводительном листе.

– А можно ли «слабого сделать сильным», то есть увеличить степень диссоциации?

– От чего зависит α?

Продолжим исследования (Демонстрация опыта)

Беседа с классом:

1. Нагреем уксусную кислоту.
– Что Вы наблюдаете? От чего же зависит α?

2. Разбавим кислоту водой, то есть уменьшим её концентрацию.
– Что наблюдаете? От чего еще зависит α?

Вывод: α зависит от t, C. Если температуру увеличить α тоже увеличивается, если концентрацию увеличить α уменьшается.

4 этап: Кислоты, основания соли с точки зрения ЭД.

Учитель: Рассмотрим наглядно диссоциацию кислот, оснований и солей и составим уравнения их диссоциации на примере модельных схем ЭД кислот, щелочей и солей

Работа и беседа учителя с классом:

Составьте алгоритм написания данных уравнений (по образцу).
На какие ионы диссоциируют кислоты?
– Сформулируйте определение кислот с точки зрения ЭД. -Каким ионом будут определяться их свойства?
– Докажите экспериментально, что у вас в пробирке №1 кислота.(
Обучающиеся выполняют лабораторный опыт)
– На какие ионы диссоциируют основания?
– Сформулируйте определение оснований с точки зрения ЭД.
– Каким ионом будут определяться их свойства?
– Докажите экспериментально, что у вас в пробирке №2 щелочь.

(Обучающиеся выполняют лабораторный опыт)

– На какие ионы диссоциируют соли?
– Сформулируйте определение солей с точки зрения ЭД.
– Каким ионом будут определяться их свойства? (Разными)

5 этап: Физкультминутка для глаз

А теперь все отдохнем
Глазки крепенько сожмем
Поморгаем раз пяток
И продолжим наш урок
Крепко глазки зажмурим
Вспомним всё и повторим:
Раз, да, три, четыре, пять
Вернемся к диссоциации опять.
Истина всегда проста:
Щелочь, соль и кислота
Пропускают ток всегда,
Если их раствор – вода.

Почему же кислород,
Спирт, глюкоза и азот,
Растворенные в воде,
Не пропустят ток нигде?

Потому что вещества –
Неживые существа,
И зависят свойства их,
Сложных и совсем простых,
От строения частиц,
Микромира без границ.
А раствор, где ток бурлит,
Назван был электролит

Укрепляя мышцы глаз,
Взгляд меняем 8 раз
То поближе, то подальше
Посмотреть прошу я Вас.
От усталости спасет
Вас глазной круговорот.
Круга 3 вращайте влево,
А потом наоборот!

6 этап. Это интересно. (Приложение 2)

1. Задания в игровой форме, проблемно-поисковые задания на слайдах.
2. Самостоятельная работа на 10 мин (Слайд)

V. Обобщающие выводы

Учитель: Все сегодняшние полученные знания можно обобщить в одной теории, которая называется теорией электролитической диссоциации (ТЭД)

Читайте также:  Прибыль с точки зрения различных авторов

Основные положения сформулированы в опорном конспекте (Приложение 4).

Работа с опорным конспектом

  1. Все вещества делятся на электролиты и неэлектролиты. ТЭД изучает электролиты.
  2. При растворении в воде эл-ты диссоциируют на ионы.
  3. Причина диссоциации – гидратация, то есть взаимодействие электролита с молекулами воды и разрыв химической связи в нем.
  4. Под действием эл. тока + ионы(катионы) движутся к катоду, а отрицательные (анионы) к аноду.
  5. ЭД обратима для слабых электролитов.
  6. Не все электролиты в одинаковой степени диссоциируют на ионы. Поэтому они делятся на сильные и слабые и характеризуются степенью диссоциации, которая зависит от разных причин.
  7. Химические свойства растворов электролитов определяются свойствами тех ионов, которые они образуют при диссоциации.
  8. По характеру образующихся ионов различают 3 типа электролитов.

VI. Подведение итога урока. Домашнее задание

§35,36; упр. № 4,5 с.203,

Индивидуальные доп.зад. в раб. тетр. №18, с.124, №20 с.126

Учитель: Прежде чем закончить урок, я хочу проверить ваше настроение в конце урока. Зарисуйте свое настроение в индивидуальном сопроводительном листе, который находится у Вас на парте. (Приложение 1)

Ты – молодчина! И в это поверь.
Открыта тобой в мир химии дверь.
Надеемся все мы, что лет через пять,
Прекрасным ученым сможешь ты стать.

Тема: Теория электролитической диссоциации.

Основные положения теории электролитической диссоциации. Кислоты, основания и соли с точки зрения ТЭД. Условия течения реакций ионного обмена до конца.

(слайд 3. далее возврат к слайду 2 и по плану с помощью гиперссылки)

Писать уравнения диссоциации кислот, оснований и солей. Определять реакции ионного обмена, идущие до конца, составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Оснащенность: компьютерная презентация «Теория электролитической диссоциации», таблица растворимости кислот, солей и оснований, дидактические материалы.

План проведения занятий

2. Мотивация занятия

Растворы широко применяются в различных сферах деятельности человека. Они имеют большое значение для живых организмов Сложные физико-химические процессы в организмах человека, животных и растений протекают в растворах. В различных производственных и биологических процессах большую роль играют растворы электролитов. Свойства этих растворов объясняет теория электролитической диссоциации. Знание ТЭД является основой для изучения свойств неорганических и органических соединений, для глубокого понимания механизмов химических реакций в растворах электролитов.

3. Объяснение нового материала

1. Основные положения теории электролитической диссоциации

2. Кислоты, основания и соли с точки зрения ТЭД

3. Условия течения реакций ионного обмена до конца

4. Диссоциация воды. Водородный показатель

1. Основные положения теории электролитической диссоциации

В первой половине 19 в. М. Фарадей ввел понятие об электролитах и неэлектролитах.

Электролиты – вещества, водные растворы или расплавы которых проводят электрических ток.

Неэлектролиты – вещества, водные растворы или расплавы которых не проводят электрический ток

К электролитам относятся соли, кислоты, основания. В молекулах этих веществ имеются ионные или ковалентные сильно полярные химические связи.

К неэлектролитам относятся вещества, в молекулах которых имеются ковалентные неполярные или малополярные связи. Например, кислород, водород, многие органические вещества – глюкоза, сахароза, бензол, эфиры и др.

Для объяснения электропроводности растворов и расплавов солей, кислот, оснований шведский ученый С. Аррениус создал теорию электролитической диссоциации (1887 г.). Представления о диссоциации электролитов получили развитие в работах русских химиков И.А.Каблукова и В.А. Кистяковского. Они применили к объяснению процесса электролитической диссоциации химическую теорию растворов Д.И. Менделеева.

Основные положения ТЭД:

1. Молекулы электролитов при растворении в воде или расплавлении распадаются на ионы. Процесс распада молекул электролитов на ионы в растворе или расплаве называется электролитической диссоциацией (или ионизацией)

Ионы – это атомы или группы атомов, имеющие положительный или отрицательный заряд ( Na + , S 2- , NO 3 — и др.)

Положительно заряженные ионы – катионы, отрицательно заряженные ионы – анионы.

К катионам относятся ион водорода Н + , ион аммония NH 4 + , ионы металлов – Na + , Cu 2+ , Al 3+ и др.

К анионам относятся гидроксид – ион ОН — , ионы кислотных остатков – Cl — SO 4 2- , PO 4 3- и др.

2. Диссоциация – процесс обратимый. Это значит, что одновременно идут два противоположных процесса: распад молекул на ионы (диссоциация, ионизация) и соединение ионов в молекулы (ассоциация, моляризация).

Диссоциацию молекул электролитов выражают уравнениями, в которых вместо знака равенства ставят знак обратимости (↔).

Каждая молекула нитрата магния диссоциирует на ион магния и два нитрат – иона. Следовательно, в результате диссоциации одной молекулы Mg ( NO 3)2 образуется три иона.

Общая сумма зарядов катионов и зарядов анионов равна нулю, т.к. молекула электролита нейтральна.

3. Ионы и атомы одних и тех же элементов отличаются друг от друга по строению и свойствам.

4. Ионы вступают во взаимодействие друг с другом – реакции ионного обмена.

Механизм электролитической диссоциации

Причины и механизм диссоциации электролитов объясняются теорией растворов Д.И. Менделеева и природой химической связи. Как известно, электролитами являются вещества с ионной или ковалентной сильно полярной связями.

При растворении в воде ионных соединений, например хлорида натрия NaCl , дипольные молекулы воды ориентируются вокруг ионов натрия и хлорид-ионов. При этом положительные полюсы молекул воды притягиваются к хлорид-ионам Cl — , отрицательные полюсы — к положительным ионам натрия Na + .

В результате этого взаимодействия между молекулами растворителя и ионами электролита притяжение между ионами в кристаллической решетке вещества ослабевает. Кристаллическая решетка разрушается, и ионы переходят в раствор. Эти ионы в водном растворе находятся не в свободном состоянии, а связаны с молекулами воды, т.е. являются гидратированными ионами.

При растворении в воде веществ с полярной ковалентной связью происходит взаимодействие дипольных молекул воды с дипольными молекулами электролитов. Например, при растворении в воде хлороводорода, изменяется характер связи в молекуле HCl : сначала связь становится более полярной, а затем переходит в ионную. Результатом процесса является диссоциация электролита и образование в растворе гидратированных ионов.

Таким образом, главной причиной диссоциации в водных растворах является гидратация ионов. В водных растворах все ионы находятся в гидратированном состоянии. Для простоты в химических уравнениях ионы изображают без молекул воды: H + , Mg 2+ , NO 3 — и т.д.

Степень электролитической диссоциации. Сильные и слабые электролиты.

В водных растворах некоторые электролиты полностью распадаются на ионы. Другие электролиты распадаются на ионы частично, часть их молекул остается в растворе в недиссоциированном виде. Для количественной характеристики электролитической диссоциации введено понятие степени электролитической диссоциации, обозначаемое греческой буквой α.

Степень электролитической диссоциации — число, показывающее, какая часть молекул распалась на ионы.

α = число молекул, распавшихся на ионы / общее число растворенных молекул

Степень диссоциации зависит от природы растворяемого вещества и растворителя, концентрации раствора, температуры и других факторов.

При уменьшении концентрации электролита, т.е. при разбавлении раствора, степень диссоциации увеличивается, т.к. увеличивается расстояние между ионами в растворе.

При повышении температуры степень диссоциации, как правило, увеличивается.

В зависимости от степени диссоциации электролиты делятся на сильные и слабые.

Сильные электролиты – это такие электролиты, которые в водных растворах полностью диссоциируют на ионы, т.е. их степень диссоциации равна 1 (100%).

К сильным электролитам относятся:

2) сильные кислоты ( HClO 4, HClO 3, HNO 3, H 2 SO 4, HCl , HBr , HI и др.)

3) щелочи ( NaOH , KOH , LiOH , Ba ( OH )2, Ca ( OH )2 и др.)

Слабые электролиты это такие электролиты, которые в водных растворах не полностью диссоциируют на ионы, т.е. их степень диссоциации меньше 1 (100%), в большинстве случаев она стремится к нулю. К слабым электролитам относятся:

2) нерастворимые в воде основания ( Cu ( OH )2, Fe ( OH )3 и др.)

3) гидроксид аммония

Для характеристики слабых электролитов применяют константу диссоциации КД.

Константа диссоциации характеризует способность слабого электролита диссоциировать на ионы.

Чем > константа диссоциации, тем легче электролит распадается на ионы. Для слабого электролита константа диссоциации – постоянная величина при данной температуре.

2. Кислоты, основания и соли с точки зрения ТЭД

Кислоты – электролиты, которые при диссоциации образуют только один вид катионов – катионы водорода Н +

Составим уравнение электролитической диссоциации сильных кислот:

Слабые многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато. Число ступеней зависит от основности слабой кислоты H x ( Ac ), где х – основность кислоты. Например,

Растворы кислот имеют некоторые общие свойства, которые, согласно ТЭД, объясняются присутствием в их растворах гидратированых ионов водорода Н + (Н3О + ).

Основания — электролиты, которые при диссоциации образуют только один вид анионов — гидроксид-ионы ОН — .

Составим уравнение диссоциации сильных оснований (щелочей)

Слабые многокислотные основания диссоциируют ступенчато. Число ступеней диссоциации определяется кислотностью слабого основания Ме(ОН)у , где у- кислотность основания.

Fe ( OH )2 ↔ FeOH + + OH —

FeOH + ↔ Fe 2+ + OH —

Основания имеют некоторые общие свойства. Общие свойства оснований обусловлены присутствием гидроксид-ионов ОН — .

Амфотерные гидроксиды – это слабые электролиты, которые при диссоциации образуют одновременно катионы водорода Н + и гидроксид-анионы ОН — , т.е. диссоциируют по типу кислоты и по типу основания.

Составим уравнение электролитической диссоциации гидроксида цинка Zn ( OH )2 без учета её ступенчатого характера

2 H + + ZnO 2 2- ↔ H 2 ZnO 2 = Zn ( OH )2 ↔ Zn 2+ + 2 OH —

по типу кислоты по типу основания

Средние (нормальные) соли – сильные электролиты, образующие при диссоциации катионы металла и анионы кислотного остатка.

Кислые соли – сильные электролиты, диссоциирующие на катион металла и сложный анион, в состав которого входят атомы водорода и кислотный остаток.

NaHCO 3 ↔ Na + + HCO 3 — (α = 1)

Сложный анион (гидрокарбонат-анион) частично диссоциирует:

Основные соли – электролиты, которые при диссоциации образуют анионы кислотного остатка и сложные катионы, состоящие из атомов металла и гидроксогрупп ОН — .

Fe ( OH )2 Cl ↔ Fe ( OH )2 + + 2 Cl — ( α = 1)

Сложный катион FeOH 2+ частично диссоциирует по уравнениям, для обоих ступеней диссоциации α

FeOH 2+ ↔ Fe 3+ + OH —

3. Условия течения реакций ионного обмена до конца

Так как молекулы электролитов в растворах распадаются на ионы, то и реакции в растворах электролитов происходят между ионами.

Реакции, протекающие между ионами, называются ионными реакциями.

Условия течения реакций обмена между сильными электролитами в водных растворах до конца:

1) образование малорастворимых веществ (осадки)

2) образование газообразных или летучих веществ

3) образование малодиссоциирующих веществ — слабых электролитов

Далее по гиперссылке

Рассмотрим эти случаи

1. Реакции с образованием малорастворимых веществ, выпадающих в осадок

Ag + + NO3 — + H + + Cl — → AgCl↓ + H + + NO3

2. Реакции, протекающие с образованием газообразных или летучих веществ

2Na + + CO3 2- + 2H + + 2Cl — → 2Na + + 2Cl — + CO2↑ + H2O

3. Реакции, идущие с образованием малодиссоциирующих веществ (слабых электролитов)

NaOH + HCl → NaCl + H 2 O

Na + + OH — + H + + Cl — → Na + + Cl — + H 2 O

Если исходными веществами реакций обмена являются сильные электролиты, которые при взаимодействии не образуют малорастворимых или малодиссоциирующих веществ, то такие реакции не протекают.

4. Диссоциация воды. Водородный показатель

Вода – слабый амфотерный электролит. Уравнение диссоциации воды имеет вид:

При 25 0 С [Н + ] = [ОН — ] = 10 -7 моль/л.

Произведение концентраций ионов водорода и гидроксид-ионов называется ионным произведением воды (К н2о)

К н2о величина постоянная, и при температуре 25

К н2о = 10 -7 ∙ 10 -7 = 10 -14

Ионное произведение воды дает возможность для любого водного раствора вычислить концентрацию гидроксид-ионов, если известна концентрация ионов водорода, и наоборот.

Среду любого водного раствора можно охарактеризовать концентрацией ионов водорода Н + или гидроксид-ионов ОН — .

Водородным показателем рН называется отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода

В водных растворах различают три типа сред: нейтральную, щелочную и кислую. Нейтральная среда – это среда, в которой концентрация ионов водорода равна концентрации гидроксид-ионов

Читайте также:  У него всю жизнь была одна точка зрения миф
[Н + ] = [ОН — ] = 10 -7 моль/л.

Щелочная среда – это среда, в которой концентрация ионов водорода меньше концентрации гидроксид-ионов

[Н + ] — ] [Н + ] -7 моль/л.

Кислая среда – это среда, в которой концентрация ионов водорода больше концентрации гидроксид-ионов

[Н + ] > [ОН — ] [Н + ] > 10 -7 моль/л.

Существуют различные методы измерения рН. Качественно характер среды водных растворов определяют с помощью индикаторов. На практике применяют индикаторы: лакмус, метилоранж, фенолфталеин, универсальный индикатор. (См. таблицу)

Величина рН имеет большое значение в химических и биологических процессах. Поэтому определение рН очень важно в технике, сельском хозяйстве, медицине. Изменение рН крови или желудочного сока является медицинским тестом в медицине. Отклонение рН от нормы даже на 0,01 единицы свидетельствует о патологических процессах в организме. Постоянство концентраций ионов водорода Н + является одной из важных констант внутренней среды живых организмов.

5. Закрепление изученного материала

! Обратите внимание, что ответы во всех тестовых заданиях следует объяснить на основании теоретических знаний или написанием соответствующих уравнений.

Выберите один правильный вариант ответа или дополните предложение.

Ответы во всех тестовых заданиях следует объяснить на основании теоретических знаний или написанием соответствующих уравнений.

1. Неэлектролитами являются оба вещества в паре

1) гидроксид бария (р-р) и азотная кислота

2) серная кислота и сульфат натрия (р-р)

3) этиленгликоль (р-р) и метанол

4) этанол и хлорид кальция (р-р)

2. Сумма всех коэффициентов в сокращенном ионном уравнении реакции между растворами хлорида кальция и карбоната натрия равна______

3. Сокращенное ионное уравнение реакции Cu 2+ + 2 OH — → Cu ( OH )2↓ соответствует взаимодействию веществ:

б) CuCl 2 и NaOH

в) CuO и Ba ( OH )2

Выберите один правильный вариант ответа или дополните предложение.

Ответы во всех тестовых заданиях следует объяснить на основании теоретических знаний или написанием соответствующих уравнений.

1. Лампочка прибора для испытания веществ на электрическую проводимость загорится при погружении электродов в водный раствор

2) хлорида натрия

2. Напишите полное и сокращенное ионные уравнения реакции между растворами хлорида бария и нитрата серебра:

а) полное ионное уравнение ____________________

б) сокращенное ионное уравнение ______________

3. Сокращенное ионное уравнение реакции NH 4 + + OH — → NH 3↑ + H 2 O соответствует взаимодействию веществ:

Выберите один правильный вариант ответа или дополните предложение.

Ответы во всех тестовых заданиях следует объяснить на основании теоретических знаний или написанием соответствующих уравнений.

1. Лампочка прибора для испытания на электрическую проводимость загорится при погружении электродов в оба вещества:

1) ацетон и глюкозу (р-р)

2) гидроксид калия (расплав) и гексан

3) серную кислоту (р-р) и карбонат кальция

4) хлорид натрия (р-р) и ацетат калия (р-р)

2. Напишите полное и сокращенное ионные уравнения реакций между растворами гидроксида бария и хлорида меди ( II )

а) полное ионное уравнение ____________________

б) сокращенное ионное уравнение ______________

3. Сокращенное ионное уравнение реакции: Al 3+ + 3 OH — → Al ( OH )3↓ соответствует взаимодействию

1) хлорида алюминия с водой

2) алюминия с водой

3) хлорида алюминия со щелочью

4) алюминия со щелочью

Выберите один правильный вариант ответа или дополните предложение.

Ответы во всех тестовых заданиях следует объяснить на основании теоретических знаний или написанием соответствующих уравнений.

1. Лампочка прибора для испытания веществ на электрическую проводимость загорится при погружении электродов в

1) водные растворы сахарозы и глицерина

2) водные растворы хлорида натрия и уксусной кислоты

3) ацетон и крахмальный клейстер

4) глицерин и NaOH (р-р)

2. Сумма всех коэффициентов в полном ионном уравнении реакции между растворами хлорида железа ( III ) и нитрата серебра равна ______________.

3. Сокращенное ионное уравнение реакции: Ba 2+ + SO 4 2- → BaSO 4↓ соответствует взаимодействию веществ

Выберите один правильный вариант ответа или дополните предложение.

Ответы во всех тестовых заданиях следует объяснить на основании теоретических знаний или написанием соответствующих уравнений.

1. К электролитам относятся все вещества группы:

1) растворы гидроксида натрия, хлорида натрия, соляная кислота

2) гидроксид железа ( III ), уксусная кислота, метанол

3) хлорид бария (р-р), крахмал, серная кислота

4) растворы глюкозы, мыла, карбонат кальция

2. Суммы всех коэффициентов в полном и сокращенном ионных уравнениях реакции между гидроксидом натрия и сульфатом магния равны

3. Сокращенное ионное уравнение реакции: 2Н + + СО3 2- → Н2О + СО2↑ соответствует взаимодействию:

1) азотной кислоты с карбонатом кальция

2) сероводородной кислоты с карбонатом калия

3) соляной кислоты с карбонатом кальция

4) серной кислоты с оксидом углерода ( IV )

Выберите один правильный вариант ответа или дополните предложение.

Ответы во всех тестовых заданиях следует объяснить на основании теоретических знаний или написанием соответствующих уравнений.

1. В уравнении реакции оксида алюминия с серной кислотой сумма коэффициентов перед формулами сильных электролитов равна

2. Сумма всех коэффициентов в полном и сокращенном ионных уравнениях реакции между хлоридом бария и сульфатом меди ( II ) равны

3. Сокращенное ионное уравнение реакции: SiO 3 2- + 2 H + → H 2 SiO 3↓ соответствует взаимодействию

1) оксида кремния ( IV ) с водой
2) оксида кремния ( IV ) с серной кислотой
3) силиката натрия с серной кислотой
4) силиката кальция с серной кислотой

Выберите один правильный вариант ответа или дополните предложение.

Ответы во всех тестовых заданиях следует объяснить на основании теоретических знаний или написанием соответствующих уравнений.

1. Лампочка прибора для испытания веществ на электрическую проводимость не загорится при погружении электродов в
1) водный раствор сахарозы
2) водный раствор хлорида натрия

3) муравьиную кислоту (р-р)

4) расплав гидроксида натрия

2. Суммы всех коэффициентов в полном и сокращенном ионных уравнениях реакции между азотной кислотой и гидроксидом бария равны
1) 10 и 3

3. Сокращенное ионное уравнение реакции: Zn 2+ + 2 OH — → Zn ( OH )2↓ соответствует взаимодействию веществ:

2) ZnCl 2 и NaOH

Выберите один правильный вариант ответа или дополните предложение.

Ответы во всех тестовых заданиях следует объяснить на основании теоретических знаний или написанием соответствующих уравнений.

1. Слабым электролитом является:

1) гидроксид бария
2) хлорид кальция
3) соляная кислота
4) угольная кислота

2. Суммы всех коэффициентов в полном и сокращенном ионных уравнениях реакции между пропионовой кислотой и гидроксидом калия равны
1) 10 и 3

3. Сокращенное ионное уравнение реакции: 2Н + + СО3 2- → Н2О + СО2↑ соответствует взаимодействию

1) соляной кислоты с карбонатом магния
2) сероводородной кислоты с карбонатом калия

3) серной кислоты с карбонатом калия
4) азотной кислоты с оксидом углерода ( IV )

Выберите один правильный вариант ответа или дополните предложение.

Ответы во всех тестовых заданиях следует объяснить на основании теоретических знаний или написанием соответствующих уравнений.

1. Неэлектролитами являются все вещества группы
1) этанол, хлорид калия (р-р), сульфат бария
2) растительное масло, гидроксид калия (расплав), ацетат натрия

3) раствор сахарозы, глицерин, оксид серы ( IV )

4) растворы сульфата натрия, глюкозы, уксусная кислота

2. Суммы всех коэффициентов в полном и сокращенном ионных
уравнениях реакции между уксусной кислотой и гидроксидом лития равны
1) 10 и 3

3. Сокращенное ионное уравнение реакции: Ba 2+ + SO 4 2- → BaSO 4↓ соответствует взаимодействию:

1) оксида бария с серной кислотой
2) гидроксида бария с серной кислотой

3) гидроксида бария с сульфатом меди ( II )

4) нитрата бария с сульфатом натрия

Выберите один правильный вариант ответа или дополните предложение.

Ответы во всех тестовых заданиях следует объяснить на основании теоретических знаний или написанием соответствующих уравнений.

1. Лампочка прибора для испытания веществ на электрическую проводимость не загорится при погружении электродов в

1) расплав гидроксида калия

2) водный раствор сульфата натрия

3) муравьиную кислоту (р-р)

4) водный раствор этанола

2. Суммы всех коэффициентов в полном и сокращенном ионных уравнениях реакции между уксусной кислотой гидроксидом бария равны

3. Сокращенное ионное уравнение реакции: Ca 2+ + CO 3 2- → CaCO 3↓ соответствует взаимодействию:

1) оксида кальция с оксидом углерода ( IV )

2) гидроксида кальция с оксидом углерода ( IV )

3) хлорида кальция с карбонатом натрия

4) карбоната кальция с угольной кислотой (изб)

Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз «Скачать материал».

Изучив тему, следует

Основные положения теории электролитической диссоциации. Кислоты, основания и соли с точки зрения ТЭД. Условия течения реакций ионного обмена до конца.

(слайд 3. далее возврат к слайду 2 и по плану с помощью гиперссылки)

Писать уравнения диссоциации кислот, оснований и солей. Определять реакции ионного обмена, идущие до конца, составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Оснащенность: компьютерная презентация «Теория электролитической диссоциации», таблица растворимости кислот, солей и оснований, дидактические материалы.

Урок «Химические свойства оснований с точки зрения теории электролитической диссоциации»

Сабақ: «Химиялық негіздемелердің электролитикалық диссоциациясының теориясының көзқарасы»

Урок «Химические свойства оснований с точки зрения теории электролитической диссоциации»

Цель урока: углубление, систематизация и обобщение знаний учащихся об основаниях как о самостоятельном классе неорганических соединений и их химических свойствах в свете теории электролитической диссоциации.

Задачи урока: дать понятие об основаниях как классе электролитов, изучить классификацию оснований, их номенклатуру, научить записывать уравнения диссоциации оснований, изучить общие химические свойства оснований в свете ионных представлений;

Учащийся будет знать: понятие «основания» с точки зрения ТЭД, классификацию оснований; уметь: давать названия, составлять уравнения диссоциации и характеризовать химические свойства оснований.

Средства обучения: таблица растворимости, мультимедийные

1. Актуализация знаний учащихся об основаниях, их классификации.

Беседа по следующим вопросам:

— Какие химические соединения называют основания?

— На какие группы делят основания по растворимости в воде?

— Как называют растворимые основания?

— Все ли основания являются электролитами?

Рассматривают классификацию оснований по растворимости (растворимые и нерастворимые), степени диссоциации (сильные слабые) и кислотности (однокислотные, двухкислотные, трехкислотные).

В начале учащиеся вспоминают, как изменяется окраска индикаторов в

среде,( опыт № 39) одновременно узнавая причину этого – наличие в растворе гидроксид-иона

Затем перечисляются химические свойства оснований:

Взаимодействие с кислотными оксидами

— уравнение реакций в молекулярном и ионном виде

2 NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

2 Na+ + 2OH — + CO2 = 2Na++ CO32-+ H2O

2. взаимодействие с кислотами (демонстрация опыта № 49)

NaOH + HCI = NaCI + H2O

Na+ + OH- + H++CI- = Na++ CI — + H2O

— уравнение реакции в молекулярном и ионном виде

3. Взаимодействие с солями. (демонстрация опыта № 000)

FeSO4 +2 KOH = Fe(OH)2↓ + K2SO4

Fe2+ +SO42- +2 K++ 2OH- = Fe(OH)2↓ +2K+ + SO42-

Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2↓

4. Разложение нерастворимых оснований при нагревании

(демонстрация опыта № 42)

Cu(OH)2 → CuO + H2O

2. Создание проблемной ситуации. Формулирую следующий вопрос: «Как вы думаете, почему для растворимых в воде оснований характерны одинаковые химические свойства?»

3. Решение учебной проблемы.

— Вспомните, в чем заключается сущность реакций ионного обмена.

— Что с точки зрения теории электролитической диссоциации отличает основания от других классов неорганических веществ?

Учащиеся вспоминают, что растворы щелочей содержат гидроксид-ион. Следовательно, ионы ОН — определяют общие химические свойства оснований. В подтверждение гипотезы предлагаю выполнить следующее задание: запишите уравнение диссоциации следующих оснований: NaOH, Ва(OH)2 .

Подведение итогов. Учащиеся выполняют небольшую самостоятельную работу на выявление уровня усвоения материала урока (Приложение 2).

Приложение 2. Тест по теме «Основания с точки зрения теории диссоциации»

Выберите правильный ответ.

1. Выберите из предложенных формул формулу щелочи:

Читайте также:  Допуск к работам на высоте ограничения по зрению

А. K2SO4 Б. Cu(OH)2 В. H2CO3 Г. NaOH

2. Укажите формулу нерастворимого основания:

А. Al(OH)3 Б. LiOH В. Н2SO3 Г. Na2SO4

3. Вещество с формулой Cu(OH)2 называется:

А. Гидроксид меди Б. Гидроксид меди (II) В. Гидроксомедь

4. Формула гидроксида железа (III):

А. FeCl3 Б. Fe(OH)2 В. Fe2O3 Г. Fe(OH)3

5. Какая из перечисленных реакций практически осуществима?

А. KOH + HNO3 → Б. NaOH + K2SO4 → В. Na2O + KOH →

6. В раствор гидроксида бария прибавили несколько капель лакмуса, в результате чего индикатор приобрел окраску:

А. Красную Б. Желтую В. Синюю Г. Фиолетовую

Домашнее задание. Изучить § 7 выполнить письменно задание 2,7 стр 27.

Конспект урока по химии «Диссоциация кислот, солей и оснований в водных растворах»

Описание разработки

Цель:

дать представление о механизме диссоциации.

Задачи:

1. Знать определение кислот, оснований и солей с точки зрения электролитической диссоциации.

2. Углубить и расширить знания учащихся о растворах и растворимости, о структуре вещества..

3. Развить умение размышлять логически и делать выводы.

План урока:

II. Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала.

V. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Орг. момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Фронтальная работа с классом.

Какие электролиты относятся к сильным, какие — к слабым?

Какие вещества при диссоциации образуют ионы металла и гидроксида?

Почему дистиллированная вода не проводит электрический ток?

Растворы и расплавы каких веществ хорошо проводят электрический ток?

2. Актуализация знаний учащихся.

Решение задач, работа в парах.

1-я пара: Чему равна степень диссоциации электролита, если из каждых 300 его молекул на ионы распалось 50?

2-я пара: Чему равна степень диссоциации электролита, если из каждых 350 его молекул на ионы распалось 70?

3-я пара: Чему равна степень диссоциации электролита, если из каждых 200 его молекул на ионы распалось 20?

4-я пара: Чему равна степень диссоциации электролита, если из каждых 600 его молекул на ионы распалось 60?

III. Изучение нового материала.

1. Информация учителя.

Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или при расплавлении называется электролитической диссоцаацией.

Диссоциация процесс обратимый.

Диссоциация.

Диссоциация кислот, щелочей и солей в водных растворах.

2. Работа в группах (10-15 мин).

1-я группа рассматривает диссоциацию кислот в водных растворах, составляет мини-проект, защищает его.

Кислоты – это сложные вещества, при диссоциации которых в водных растворах в качестве катионов образуются только ионы водорода.

Конспект урока химии по теме «Электролитическая диссоциация»

Повторить основные сведения об электролитах и неэлектролитах, сильных и слабых электролитах, показать универсальность теории электролитической диссоциации, её применимость и для неорганических, и для органических веществ.ение интереса обучающихся к химической науке, к применению знаний в повседневной жизни.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока химии по теме «Электролитическая диссоциация»»

Электролиты и неэлектролиты

2-ой урок в системе уроков по теме №3 «Электролитическая диссоциация».

На изучение отводится 1 час.

Цель работы: Углубить и закрепить знания обучающихся об электролитах и неэлектролитах.

Повторить основные сведения об электролитах и неэлектролитах, сильных и слабых электролитах.

Совершенствовать умение обучающихся применять знания на практике.

Показать универсальность теории электролитической диссоциации, т.е. её применимость и для неорганических, и для органических веществ.

Формирование химической картины мира

Повышение интереса обучающихся к химической науке, к применению знаний в повседневной жизни.

Знать основные понятия урока.

Умение записывать уравнения диссоциации неорганических и органических электролитов.

Подготовить учащихся к написанию уравнений химических в свете теории электролитической диссоциации.

Техническое обеспечение урока:

Компьютер, интерактивная доска, прибор длят определения электропроводности, химические стаканы, дистиллированная вода, растворы кислот, щелочей и солей.

Методическое и дидактическое обеспечение урока:

Презентация, учебник, таблица растворимости кислот, оснований, солей.

Если нет технической возможности демонстрации опыта, предлагаю учебное видео https://www.youtube.com/watch?v=XPdTaVIVYbE

Актуализация опорных знаний

Основная часть урока:

Электролиты и неэлектролиты.

Сильные и слабые электролиты.

Уравнения диссоциации электролитов.

Определение кислот, солей, оснований с точки зрения ТЭД.

Закрепление изученного материала

Итоги урока. Рефлексия.

Учитель: приветствует обучающихся, настраивает на работу

«Хмурое дождливое утро. На остановке толпится народ. Подходит троллейбус. Люди начинают заходить в салон. И вдруг одна женщина вскрикивает «Ой-ой-ой, током бьет!»

Что произошло? Как такое возможно? Каким образом ток «ДОШЁЛ» до пассажирки?

Обучающиеся: высказывают предположения

Из диалога учитель выводит их на название ТЕМЫ и ЦЕЛЬ урока, подчеркивая, что с темой «Электролитическая диссоциация» обучающиеся знакомились в 9 классе, а на сегодняшнем уроки они обобщают и углубляют свои знания по данной тем, в том числе показывая универсальность теории электролитической диссоциации, т.е. её применимость и для неорганических, и для органических веществ.

Обучающимся предлагается записать тему и предоставляется план урока.

Электролиты и неэлектролиты.

Сильные и слабые электролиты.

Уравнения диссоциации электролитов.

Определение кислот, солей, оснований с точки зрения ТЭД.

Учитель: Давайте обратимся к истории. 1837 год. Лондон. Лаборатория Королевского института. В выдающихся ученых Гемфри Деви и Майкл Фарадей начали исследования в области электричества и ввели основные понятия. Эти понятия используются и в наше время. Давайте вспомним!

«Закончите предложение только одним словом».

1. Положительно заряженный электрод называется … (анод).

2. Отрицательно заряженный электрод называется … (катод).

3. Направленное движение заряженных частиц – это … (электрический ток).

4. Положительно заряженные частицы – это … (катионы).

5. Отрицательно заряженные частицы – это … (анионы).

6. Процесс распада электролита на ионы при растворении или расплавлении вещества называется … (диссоциациация).

Учитель: Попробуем воспроизвести опты Деви и Фарадея. Они определяли электропроводности растворов, используя специальный прибор, модель которого представлена

Объяснение устройства прибора.

Если вещество проводит ток, то лампочка загорается, если не проводит – не загорается.

Проведем эксперимент. Исследуем электрическую проводимость некоторых веществ: сухой поваренной соли, раствора поваренной соли, раствора гидроксида натрия, расплава гидроксида натрия, раствора медного купороса, дистиллированной воды, раствора спирта, раствора глюкозы.

Учитель: Ребята, как выдумаете, когда, при каких условиях вещества проводят электрический ток?

Идет обсуждение и обучающиеся вспоминают, что вещества, проводящие электрический ток, существуют в виде ионов в растворах и расплавах. Прохождение тока за счёт переноса ионов, а не электронов. Из физики вспоминают понятие «проводники второго рода», тогда как металлы – проводники первого рода.

Как называются вещества, расплавы и водные растворы которых проводят электрический ток? (электролиты)

— А какие вещества называем неэлектролитами?

(вещества, которые не проводят эл. ток)

Учитель: Все вещества по свойству проводимости электрического тока условно поделены на две группы: электролиты и неэлектролиты.

— Давайте вспомним и приведем примеры электролитов! В этом нам поможет Таблица растворимости кислот, солей и оснований.

Обучающиеся работают с таблицей растворимости (ТР)

— А какие примеры нелектролитов вы можете привести!

Обучающиеся работают с таблицей растворимости (ТР)

Как итог данного вида работы – обсуждение таблицы, внесение своих примеров.

— Как называется процесс распада электролита на ионы?

Это явление впервые объяснил в 1887 году шведский химик Сванте Аррениус.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! 1889 год. Аррениус приезжает в Лейпциг к профессору местного университета Вильгельму Оствальду, чтобы продолжить исследования, начатые им в Риге. Новые теории и перспективы поработать с крупнейшими европейскими химиками привлекли сюда И. А. Каблукова. Около года учёные работали вместе. В результате их исследований был накоплен огромный теоретический материал. Однако Аррениус не смог полностью раскрыть процесс электролитической диссоциации. Он не учитывал роль молекул растворителя и утверждал, что в водном растворе находятся свободные ионы.

Однако, его теория заинтересовала других учёных. Долго у всех оставался вопрос, а с какими частицами реагирует вода? Ответить на него помогла гидратная теория растворов Д. И Менделеева. Русские химики И.А. Каблуков и В.А. Кистяковский независимо друг от друга предположили, что ионы электролитов реагируют с молекулами воды, т.е. происходит гидратация ионов.

Таким образом, И в 1889-1891 годах. А. Каблуков положил начало физико-химической теории растворов. А В.А. Кистяковский в 1888 году высказал идею об объединении химической теории растворов Менделеева и учении Аррениуса об электролитической диссоциации.

Учитель: Вернемся к нашему прибору! Проверим на электрическую проводимость растворы поваренной соли и уксусной кислоты

Проведем эксперимент. Исследуем электрическую проводимость концентрированного раствора поваренной соли, концентрированного раствора уксусной кислоты. Сравним интенсивность горения лампочки! Добавим к раствору уксусной кислоты дистиллированную воду (разбавим). Несколько раз! Что наблюдаете? (лампочка прибора по мере разбавления раствора начинает светиться ярче) Проверим, влияет ли разбавление раствора хлорида натрия на яркость свечения лампочки? (нет)

Учитель: Почему разбавление раствора хлорида натрия НЕ влияет на яркость свечения лампочки?

Обучающиеся совещаются в парах и приходят к заключению: хлорид натрия даже в конц. растворе диссоциирует на ионы полностью, а молекулы уксусной кислоты в конц. растворе почти не диссоциируют. При разбавлении же диссоциация кислоты увеличивается.

Учитель: В зависимости от степени диссоциации электролиты можно условно разделить на сильные и слабые. Составим схему с примерами:

ЭЛЕКТРОЛИТЫ

— при растворении в воде практически полностью распадаются на ионы.

2.Основания (щелочных и щелочноземельных металлов)

— частично распадаются на ионы. Их растворы содержат ионы и нераспавшиеся молекулы.

2. Амфотерные гидроксиды

Учитель: Обращаю ваше внимание на то, что сильные электролиты диссоциируют необратимо и сразу, а слабые – обратимо и ступенчато:

Диссоциация сильных электролитов:

Диссоциация слабых электролитов:

Задание (письменно, самостоятельно)

Запишите уравнения диссоциации растворов следующих веществ:

Гидроксида натрия, хлорида железа (III), нитрата серебра, ацетата хрома (II), сульфата калия, угольной кислоты, ацетата натрия, бромида алюминия, формиата кальция

Учитель: Думаю, что после записи данных уравнений вы легко дадите определения кислот, солей, оснований с точки зрения ТЭД.

Обучающиеся формулируют определения

основания-это вещества, диссоциирующие в водном растворе с образованием анионов одного вида — гидроксид — ионов ОН

кислоты-это вещества, диссоциирующие в водном растворе с образованием катионов одного вида — катионов водорода Н +

соли — это вещества, которые в водном растворе диссоциируют с образованием катионов металлов и анионов кислотного остатка.

В качестве закрепления предлагается выполнить тест

1. Элек­три­че­ский ток не про­во­дит

1) рас­плав хло­ри­да на­трия

2) рас­плав ок­си­да крем­ния

3) рас­твор азот­ной кис­ло­ты

4) рас­твор хло­ри­да цинка

2. Элек­тро­ли­том не яв­ля­ет­ся

1)

2)

3)

4)

3. Элек­три­че­ский ток про­во­дит

1) рас­твор хло­ро­во­до­ро­да

3) рас­плав ок­си­да крем­ния

4) рас­твор глю­ко­зы

4. В вод­ном рас­тво­ре пол­но­стью дис­со­ци­и­ру­ет на ионы

1) азот­ная кис­ло­та

4) эти­ло­вый спирт

5. К ани­о­нам от­но­сит­ся каж­дая из двух ча­стиц:

1)

2)

3)

4)

6. Пра­вая часть урав­не­ния элек­тро­ли­ти­че­ской дис­со­ци­а­ции суль­фи­та калия:

1)

2)

3)

4)

7. Пра­вая часть урав­не­ния элек­тро­ли­ти­че­ской дис­со­ци­а­ции нит­ра­та же­ле­за(II):

1)

2)

3)

4)

8. Пра­вая часть урав­не­ния элек­тро­ли­ти­че­ской дис­со­ци­а­ции хло­ри­да же­ле­за(III):

1)

2)

3)

4)

9. К элек­тро­ли­там от­но­сит­ся

1)

2)

3)

4)

10. К силь­ным элек­тро­ли­там не от­но­сит­ся

1)

2)

3)

4)

11. Хло­рид-ионы об­ра­зу­ют­ся при элек­тро­ли­ти­че­ской дис­со­ци­а­ции

1)

2)

3)

4)

12. Суль­фид-ионы об­ра­зу­ют­ся при элек­тро­ли­ти­че­ской дис­со­ци­а­ции

1)

2)

3)

4)

13. Силь­ным элек­тро­ли­том яв­ля­ет­ся

1) уголь­ная кис­ло­та

2) се­ро­во­до­род­ная кис­ло­та

3) сер­ная кис­ло­та

14. К силь­ным элек­тро­ли­там от­но­сит­ся каж­дое из двух ве­ществ

1) и

2) и

3) и

4) и

15. Оди­на­ко­вое число по­ло­жи­тель­ных и от­ри­ца­тель­ных ионов об­ра­зу­ет­ся при элек­тро­ли­ти­че­ской дис­со­ци­а­ции

1) хло­ри­да калия

2) хло­ри­да бария

3) кар­бо­на­та на­трия

4) суль­фа­та алю­ми­ния

Учитель: выберите начало фразы из рефлексивного экрана и закончите фразу

Источники:
  • http://www.metod-kopilka.ru/urok_himii_v_9_klasse_na_temuquotteoriya_elektroliticheskoy_dissociaciiquot-52544.htm
  • http://pandia.ru/text/80/608/76442.php
  • http://videouroki.net/razrabotki/konspekt-uroka-po-khimii-dissotsiatsiya-kislot-soley-i-osnovaniy-v-vodnykh-rastvorakh.html
  • http://kopilkaurokov.ru/himiya/uroki/konspiekt_uroka_khimii_po_tiemie_eliektrolitichieskaia_dissotsiatsiia