Меню Рубрики

Урок химические свойства солей с точки зрения тэд

Разделы: Химия

Цель урока: изучить свойства солей в свете теории электролитической диссоциации.

1. Образовательная: повторить и закрепить полученные знания об основаниях и химических свойствах солей в свете теории электролитической диссоциации.

2. Развивающая: развивать у учащихся интерес к химии, раскрывать практическую направленность науки химии, связь ее с другими науками, развивать наблюдательность, развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использоваться изученным материалом для познания нового.

3. Воспитательная: воспитание самостоятельности, сотрудничества, способности к взаимовыручке.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: экран, компьютер, мультимедиа проектор, учебники, рабочие тетради, инструкция к лабораторном опытам №5, презентация (приложение 1).

Реактивы: лабораторное оборудование и растворы: соляной кислоты, гидроксида натирия и калия, хлорида железа (III), сульфата меди (II), нитрата серебра, сульфата натрия, ортофосфата натрия, хлорида натрия; металлы: медь, цинк, железо.

1. Организационный момент (сообщить тему, цель и план урока – слайд №1).

2. Фронтальный опрос

Предполагаемые ответы учащихся

Что такое основание в свете теории электролитической диссоциации?

Основаниями называются электролиты, при диссоциации которых в качестве анионов образуютcя только гидроксид-ионы.

Задание 1: Выберите тот ряд, в котором находятся только основания и дайте им названия.

Задание 3. С какими из перечисленных веществ реагирует раствор гидроксида натрия?

1. Гидроксид калия

3. Серная кислота

7. Оксид углерода (IV)

8. Соляная кислота

10. Раствор фенолфталеина

Запишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.

2Na + +2OH — +2 H + + SO4 2- → 2Na + +

3) NaOH + HCl → NaCl + H2O

Na + +OH — + H + + Cl — → Na + +Cl — + H2O

4) NaOH + фенолфталеин → окраска малиновая

1) NaOH + HCl → NaCl + H2O

Na + +OH — + H + + Cl — → Na + + Cl — + H2O

OH — + H + → H2O (фенолфталеин бесцветный)

NaOH + фенолфталеин → окраска малиновая

3) Изучение свойств солей в свете электролитической диссоциации

Что такое соли в свете электролитической диссоциации?

Солями называют электролиты, которые при диссоциации образую катионы металлов и катионы аммония и анионы кислотных остатков.

Классификация солей по составу

Многие соли применяют в быту (поваренная соль, сода), в качестве минеральных удобрений, при производстве стекла, моющих средств, взрывчатых веществ.

Таблица: «Химические свойства оснований в свете электролитической диссоциации».

(в приложении 3, приложении 4 и приложении 5– инструкция к выполнению лабораторного опыта).

Химические свойства солей

Наблюдения и признаки реакций

Уравнения химических реакций

Химические свойства щелочей (растворимых оснований) (слайд №9)

Взаимодействие солей с металлами.

II образуется медь

III образуется медь

Взаимодействие солей с растворами щелочей

1 – не идет реакция до конца

2, 3 – выпадают осадки

3Na + +3OH — + Fe 3+ +3Cl — → Fe(OH)3↓ + 3 Na + +3Cl —

Взаимодействие солей с кислотами.

Выделение газообразного вещества.

2 Na + + CO3 2- + 2H + + 2Cl — →

→ 2 Na + + 2Сl — + H2O

Взаимодействие солей с солями

Выпадение различных осадков солей

Ag + + NO3 — + Na + + Cl — → AgCl ↓+

Изменяют ли соли окраску индикаторов?

Изменяют, но не все

1) солями называют электролиты, которые при диссоциации образую катионы металлов и катионы аммония и анионы кислотных остатков;

2) соли взаимодействуют с более активными металлами, чем металл, входящий в состав данной соли; с кислотами, со щелочами и с другими солями.

3) при изучении химических свойств солей мы получали новые соли (4 способа), а существует 10 получения солей.

5. Домашнее задание: § 11, задание по карточке, письменное задание на стр. 46 (по способам получения солей).

Просмотр содержимого документа
«Урок в 8 классе Соли в свете ТЭД»

Урок «Соли с точки зрения теории электролитической диссоциации»

Цель урока: углубление, систематизация и обобщение знаний учащихся о солях как неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации.

дидактические: дать понятие о солях как классе электролитов, изучить классификацию солей по составу и их номенклатуру, научить записывать уравнения диссоциации растворимых в воде солей, изучить общие химические свойства солей в свете ионных представлений;

развивающие: продолжить развивать умения и навыки в решении проблемных ситуаций, строить гипотезы, находить пути их решения; участвовать в дискуссии и высказывать свое мнение;

воспитательные: формировать умение выслушать своего собеседника.

Оборудование к уроку: учебник, мультимедийный проектор, ПК, растворы: Na 2 CO 3 HCl , CuSO 4, НС I , BaCl 2 , NaOH , MgSO 4, NH 4 Cl , AgNO 3, NaCl , железные опилки, медная проволока

Проверка домашнего задания.

2.1 Проверку домашнего задания проведём в виде тестирования.

1. Выберите формулу серной кислоты

2. Выберите формулу гидроксида кальция

а) Ba ( OH )2, б) NaOH в) KOH г) Ca ( OH )2

3.Выберите формулы, в которых лакмус меняет свой цвет

а) НС I б) H 2 SO 4 в) NaOH г) KOH

4.Выберите формулы, в которых лакмус меняет свой цвет на синий

а) Н2 S б) NaOH в) HNO 3 г) KOH

5. К реакции нейтрализации можно отнести взаимодействие

а)гидроксида калия с серной кислотой

б) гидроксида натрия с сульфатом магния

в ) хлорида меди с гидроксидом бария

2.2 Графический диктант:

Формула серной кислоты – H С l (нет -)

Щелочь – это растворимое в воде основание (да ^)

Кислотным основаниям соответсвует кислота (да ^)

Кислород – это сложное вещество (нет -)

Оксиды, простые вещества (нет — )

Сообщаю: я спешу!
Я живу, пока пишу.
Исчертил всю доску белым…
Исчезаю. Был я .
.
Я, конечно, очень нужен.
Без меня не сваришь ужин,
Не засолишь огурца,
Не заправишь холодца.
Но не только лишь в еде —
Я живу в морской воде.
Если льет слеза из глаза,
Вкус припомнишь мой ты сразу.
Кто догадлив, говорит:

Из предложенного списка выберите формулы солей и дайте им названия:

— А какие бывают соли? Распределите их по классам.

Посмотрите, пожалуйста, на учительский стол, что вы видите? (сода, соль, мел). Как вы думаете, почему они здесь оказались? Да, это все соли, которыми мы пользуемся в быту.

Соли проникают во все сферы человеческой деятельности. Сегодня на уроке вы убедитесь в том, что не менее важно знать химические свойства солей. Цель урока – открыть их.

С веществами каких классов могут взаимодействовать соли?

(кислотами). Давайте проведем эксперимент. Перед вами инструкция по проведению эксперимента.(приложение 1, опыт 1)

(каждому ряду разные задания)

Что вы наблюдаете? В каких случаях протекает реакция? Запишите уравнение в ионном и молекулярном виде. (приложение 1, опыт 2)

Опыт 2. Взаимодействие солей с основаниями. Записать уравнение в ионном и молекулярном виде. (приложение 1, опыт 3)

Опыт 3. Взаимодействие солей друг с другом

Соли еще обладают свойством взаимодействовать с металлами.

Уловие протекания реакций между металлами и растворами солей: Более активный металл вытесняет менее активный из раствора его соли, но должно выполниться условие: образующаяся соль должна быть растворимой. Кроме этого, в водных растворах не используют активные щелочные и щелочноземельные металлы, так как они взаимодействуют с водой раствора, а не с солью.

Предлагаю сделать предположение о том, какие из приведенных схем химических реакций практически осуществимы:

Подведем итоги.С какими классами веществ реагируют соли? Какие признаки химических реакций вы наблюдали? В каких случаях реакции ионного обмена протекают до образования конечных продуктов?

Закрепление. Из данных ионов нужно составить формулы солей так, чтобы они не повторялись.

Na + SO4 2- Na + Cl — Cl — Mg 2+ K + Br —

Из данного набора ионов получаются формулы солей: сульфата натрия, хлорида магния, бромида калия.

Так мы узнаем химический состав воды Мёртвого моря. (немного о Мертвом море, приложение 2)

Домашнее задание. §41, упр. 1-3, 5

Опыт 1. Взаимодействие солей с кислотами.

В пробирку налейте раствор Na 2 CO 3 и прилейте к нему HCl . Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в ионном виде.

Опыт 2. Взаимодействие солей с основаниями.

В пробирку налейте раствор CuSO 4 и прилейте к нему NaOH . Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в ионном виде.

Опыт 3. Взаимодействие солей друг с другом.

В пробирку налейте раствор CuSO 4 и прилейте к нему NaCl . Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в ионном виде.

Опыт 1. Взаимодействие солей с кислотами.

В пробирку налейте раствор BaCl 2 и прилейте к нему H 2 SO 4/. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в ионном виде.

Опыт 2. Взаимодействие солей с основаниями.

В пробирку налейте раствор NH 4 Cl и прилейте к нему NaOH . Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в ионном виде.

Опыт 3. Взаимодействие солей друг с другом.

В пробирку налейте раствор NH 4 Cl и прилейте к нему AgNO 3. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в ионном виде.

Опыт 1. Взаимодействие солей с кислотами.

В пробирку налейте раствор MgSO 4 и прилейте к нему HCl . Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в ионном виде.

Опыт 2. Взаимодействие солей с основаниями.

В пробирку налейте раствор Na 2 SO 4 и прилейте к нему NaOH . Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в ионном виде.

Опыт 3. Взаимодействие солей друг с другом.

В пробирку налейте раствор Na 2 SO 4 и прилейте к нему BaCl 2. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в ионном виде.

Мёртвое мо́ре бессточное солёное озеро между Израилем и Иорданией

Содержание минеральных веществ в воде в среднем составляет 260—270 ‰, иногда до 310 ‰ [8] (для сравнения: в Средиземном море — 40 ‰). Мёртвое море является одним из самых солёных в мире озёр наряду с озером. Здесь не водится рыба и членистоногие, не растут водоросли. Зато человек, оказавшийся в этой воде, не тонет. Да-да, в Мертвом море можно лежать на тихой водной глади и читать журнал, потому что плотная вода не дает погрузиться в ее толщу. Между прочим, плавать тут можно только на спине или на боку. Поплыть на животе не получится, вода будет упорно переворачивать пловца на спину.

Почему оно так называется, это удивительное по целебным качествам, но все же мертвое море, можно ощутить на себе, если не предпринимать все меры предосторожности и не учитывать местных особенностей отдыха. Чтобы поправить здоровье, а не усугубить проблемы, помните: вода в озере очень едкая, потому купаться нужно не более 15 мин; водой Мертвого моря можно отравиться – не глотайте ее, а поднятые вами брызги могут попасть в глаза и вам, и другим отдыхающим, что грозит серьезным травмированием слизистой и болезненными последствиями; если же подобная неприятность все же случилась, обязательно промойте глаза в душевых с пресной водой, стоящих на берегу; отдыхая здесь, не забывайте об обильном питье, которое не позволит вашему телу потерять много жидкости во время купаний в рапе; находиться на местном пляже дольше трех часов небезопасно для здоровья; Мертвое море (почему оно так называется, читателю, наверное, уже понятно) постоянно отступает и оставляет за собой зыбкую грязь, поверх которой образуется корка, кажущаяся издали твердой, но если ступить на нее, можно провалиться в черную жижу, а чтобы избежать этого, стоит ходить лишь по обозначенным дорожкам и купаться только на оборудованных пляжах.

Читайте также:  Сколько по времени операция коррекции зрения

Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

солей в свете ТЭД

1. Выберите формулу серной кислоты

а) H 2 SiO 3 б) H 2 SO 4 в) H 2 SO 3 г) H 2 S

2. Выберите формулу гидроксида кальция

а) Ba(OH) 2 , б) NaOH в) KOH г) Ca(OH) 2

3.Выберите формулы, в которых лакмус меняет свой цвет на красный

а) НСI б) H 2 SO 4 в) NaOH г) KOH

4.Выберите формулы, в которых лакмус меняет свой цвет на синий

а) Н 2 S б) NaOH в) HNO 3 г) KOH

5. К реакции нейтрализации можно отнести взаимодействие

а)гидроксида калия с серной кислотой

б) гидроксида натрия с сульфатом магния

в ) хлорида меди с гидроксидом бария

Из предложенного списка выберите формулы солей и дайте им названия:

CO 2, Ca(OH) 2 , CaOHNO 3, Na 2 SO 4, Na 2 SO 4 , KHSO 4 , H 2 CO 3 , Ba(NO 3 ) 2 , AlOHCl 2 , NaCl, (NH 4 ) 2 СO 3 .

CaOHNO 3, Na 2 SO 4, Na 2 SO 4 , KHSO 4 , Ba(NO 3 ) 2 , AlOHCl 2 , NaCl, (NH 4 ) 2 СO 3

Na 2 SO 4 Ba(NO 3 ) 2 NaCl

CaOHNO 3 AlOHCl 2

Из данных ионов нужно составить формулы солей так, чтобы они не повторялись.

Na + SO4 2- Na + Cl — Mg 2+ Cl — K + Br —

Какие из приведенных схем химических реакций практически осуществимы:

  • Zn + CuCl 2 (p-p) →
  • Cu+ZnCl 2 (p-p) →
  • Na + CuCl 2 (p-p) →

Урок химии «Химические свойства растворов солей с точки зрения теории электролитической диссоциации» 9 класс

за привлеченного слушателя на курсы профессиональной переподготовки

Урок химии № 13 « Химические свойства растворов солей с точки зрения теории электролитической диссоциации »

Цель урока: углубление, систематизация и обобщение знаний учащихся о солях как неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации.

дидактические : дать понятие о солях как классе электролитов, изучить классификацию солей по составу и их номенклатуру, научить записывать уравнения диссоциации растворимых в воде солей, изучить общие химические свойства солей в свете ионных представлений;

развивающие : продолжить развивать умения и навыки в решении проблемных ситуаций, строить гипотезы, находить пути их решения; участвовать в дискуссии и высказывать свое мнение;

воспитательные : формировать умение выслушать своего собеседника.

Учащийся будет знать : понятие «соли» с точки зрения ТЭД, классификацию солей; уметь : давать названия, составлять уравнения диссоциации и характеризовать химические свойства солей.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с ТЭД, рассмотрим свойства солей и их взаимодействие с различными веществами.

Для начала предлагаю построиться по росту (деление в группы)

А теперь давайте подумаем, что знаем по данной теме

А теперь предлагаю заполнить вторую графу таблицы.

Учащиеся рассаживаются в группы

Рассаживаются в хаотичные группы по 5 человек.

Заполняют первую графу таблицы

Задание: 1. Дайте определение солям с т.з. ТЭД; 2. Составьте уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде, характерные для солей по группам:

1 гр: Взаимодействие с металлами;

2 гр. Взаимодействие с растворами щелочей;

3 гр. Взаимодействие с растворами кислот;

4 гр. Взаимодействие с другими солями;

5 гр. Действие солей на растворы индикаторов.

Метод «Карусель» — спикеры остаются на местах, остальные переходят в следующую группу, изучая свойства солей с т.з. других групп.

Работа в группах, проводят реакции, составляют уравнения реакций, оформляют в постер, выбирают спикера.

Методическая разработка по химии (8 класс) на тему:
Урок «Соли с точки зрения теории электролитической диссоциации»

МБОУ Средняя общеобразовательная школа №24 г.Красноярск

Учитель химии: Левицкая Лариса Викторовна

Урок «Соли с точки зрения теории электролитической диссоциации»

Цель урока: углубление, систематизация и обобщение знаний учащихся о солях как неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации.

Задачи урока

дидактические: дать понятие о солях как классе электролитов, изучить классификацию солей по составу и их номенклатуру, научить записывать уравнения диссоциации растворимых в воде солей, изучить общие химические свойства солей в свете ионных представлений;

развивающие: продолжить развивать умения и навыки в решении проблемных ситуаций, строить гипотезы, находить пути их решения; участвовать в дискуссии и высказывать свое мнение;

воспитательные: формировать умение выслушать своего собеседника.

Учащийся будет знать: понятие «соли» с точки зрения ТЭД, классификацию солей; уметь: давать названия, составлять уравнения диссоциации и характеризовать химические свойства солей.

Вложение Размер
урок углубления и систематизации знаний учащихся о солях 37.07 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Средняя общеобразовательная школа №24 г.Красноярск

Учитель химии: Левицкая Лариса Викторовна

Урок «Соли с точки зрения теории электролитической диссоциации»

Цель урока: углубление, систематизация и обобщение знаний учащихся о солях как неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации.

— дидактические : дать понятие о солях как классе электролитов, изучить классификацию солей по составу и их номенклатуру, научить записывать уравнения диссоциации растворимых в воде солей, изучить общие химические свойства солей в свете ионных представлений;

— развивающие : продолжить развивать умения и навыки в решении проблемных ситуаций, строить гипотезы, находить пути их решения; участвовать в дискуссии и высказывать свое мнение;

— воспитательные : формировать умение выслушать своего собеседника.

Учащийся будет знать : понятие «соли» с точки зрения ТЭД, классификацию солей; уметь : давать названия, составлять уравнения диссоциации и характеризовать химические свойства солей.

Средства обучения: таблица растворимости, химический эксперимент, презентация в формате Microsoft Power Point

Оборудование к уроку : учебник, мультимедийный проектор, ПК, растворы: FeSO 4 Al 2 (SO 4 ) 3 , CuSO 4 , BaCl 2 , NaOH, железные опилки, медная проволока

Знакомство с инструктивной картой

Проверку домашнего задания проведём в виде тестирования.

2. Проверка домашнего задания. Тест.

1. Выберите формулу серной кислоты

а) H 2 SiO 3 б) H 2 SO 4 в) H 2 SO 3 г) H 2 S

2. Выберите формулу гидроксида кальция

а) Ba(OH) 2 , б) NaOH в) KOH г) Ca(OH) 2

3.Выберите формулы, в которых лакмус меняет свой цвет

а) НСI б) H 2 SO 4 в) NaOH г) KOH

4.Выберите формулы, в которых лакмус меняет свой цвет на синий

а) Н 2 S б) NaOH в) HNO 3 г) KOH

5. К реакции нейтрализации можно отнести взаимодействие

а)гидроксида калия с серной кислотой

б) гидроксида натрия с сульфатом магния

в ) хлорида меди с гидроксидом бария

Ответы: 1-б ,2-г ,3-а,б ,4 – б,г . 5 – а

2. Подведение к теме: пословицы о соли, объяснить смысл

На хлебе, на соли, да на добром слове.

Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.

Пуд соли вместе съесть.

-как вы понимаете смысл пословиц?

— сколько весит пуд?

Как вы думаете,о чём мы будем сегодня говорить?

Что вы знаете о солях?

Соли — наиболее многочисленный класс неорганических веществ.

Это твёрдые ,кристаллические вещества.

Они отличаются, друг от друга по цвету. Одни соли растворяются в воде, другие не растворяются.

«Cum grano salis» — «В этом вся соль».

Эта многозначительная и ёмкая фраза неспроста вошла в вечную латынь, а затем и в наш обиход, благодаря самой главной соли ( назовите её) ,которая дала название целому многочисленному классу веществ. Она имеет историю, популярность и громаднейшее значение в нашей жизни. В организме человека содержатся не только ионы Na + , которые поддерживают жизненно необходимый водно-солевой баланс и ионы Cl — способствующие образованию соляной кислоты в желудке. Почти вся периодическая система представлена в человеческом организме. Сегодня на уроке мы будем рассматривать соли с другой точки зрения. Тема урока : соли с точки зрения теории электролитической диссоциации»

Цель урока: Закрепление знаний об электролитах и ионных реакциях и применение их для характеристики химических свойств солей.

Я предлагаю вам поставит перед собой следующие цели:

Сегодня на уроке я буду знать:

понятие «соли» с точки зрения ТЭД,

составлять молекулярные и ионные уравнения

характеризовать химические свойства солей

Для чего? 1.Контрольная работа.

Где пригодится? 2.Дальнейшее успешное изучение химии.

4. Для общего развития

Эти цели записаны в вашей инструктивной карточке и я бы хотела, чтобы в конце урока напротив каждого пункта вы поставили знак + или –

Вопросы для повторения:

  • Что такое электролитическая диссоциация
  • Что такое электролиты
  • Какие вещества относятся к электролитам
  1. Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний.

1. Целями данного этапа являются: подготовить учащихся к восприятию нового материала; повышение интереса учащихся к содержанию повторяемого и вновь изучаемого материала; включение учащихся в интересную для них форму работы.

1).Через проектор учащимся предлагаю запись:

Na + ; SO 4 2– ; Cl – ; Ba 2+ ; Al 3+ .

Что вы видите в данной записи?

Ионы, катионы, анионы, простые ионы, сложные ионы

Один из желающих учащихся анализирует задание:

ионы – потому, что данные частицы имеют заряд;

катионы – ионы с положительным зарядом,

анионы – ионы отрицательным зарядом, и т.д.

Вопрос: Формулы, каких веществ можно составить из данных катионов и анионов?(соли). Какой можно сделать вывод?

Предложите новую формулировку понятия « соли» с точки зрения электролитов.

Читайте также:  Какой допуск по зрению для водителей

Гипотеза: если растворы солей не содержат одинаковых ионов, то, возможно, они не имеют общих химических свойств.

III. Изучение нового материала.

1. Постановка конкретной учебной цели и задач перед учащимися.

Сообщение учителя: «Далее мы должны рассмотреть особенности протекания химических реакций с участием солей, для этого мы должны углубить знания о классификации солей и их диссоциации, а также рассмотреть качественные реакции на катионы и анионы солей».

2. Методами и формами изложения нового учебного материала являются: исследовательский, фронтальная беседа, индивидуальная и групповая работа.

1-ый этап. Классификация солей и их диссоциация .

  • Назовите самую популярную в повседневной жизни соль (поваренная соль или хлорид натрия). Именно она дала название целому многочисленному классу веществ. Соль сыграла исключительную роль в человеческой истории и неспроста в вечную латынь вошла емкая и многозначительная фраза: «Cum grano salis» — «в этом вся соль». О поваренной соли можно говорить не один урок. Она имеет историю, популярность и громаднейшее значение в нашей жизни. В организме человека содержатся не только ионы Na + , которые поддерживают жизненно необходимый водно-солевой баланс и ионы Cl — способствующие образованию соляной кислоты в желудке. Почти вся периодическая система представлена в человеческом организме.

Работа с учебником. Ознакомление с основными и кислыми солями и их диссоциацией.

Как называется реакция между кислотой и основанием?

В начале 19 века шведский химик И.Берцелиус сформулировал определение солей, как соединении, полученных заменой атома водорода в кислоте металлом.

Задание: рассмотреть классификацию солей, сделать краткий опорный конспект в виде схемы, или в виде таблицы, либо в какой — то другой форме удобной для вас

  • Какие бывают соли?
  • Дать определение разных видов солей

Интегративная учебная проблема : «Обладают ли растворы солей общими химическими свойствами?

2-ой этап. Химические свойства солей:

1 свойство: взаимодействие с солями.

1). Предлагаю учащимся выбрать из набора реактивов растворы: FeSO 4 , Al 2 (SO 4 ) 3 , CuSO 4

  1. Пользуясь таблицей растворимости, выясните, являются ли выданные растворы электролитами? (работают с таблицей растворимости)

2.Что общего в составе данных солей? (ион SO 4 2– )

3.Предложите способ определения этой группы солей (по иону SO 4 2– )

4.Какими реактивами можно воспользоваться, чтобы определить наличие сульфат иона в растворе ( растворами содержащими Ba 2+ ,Sr 2+ , Pb 2+ ).

4.Докажите практически, что все эти соли сульфаты

5. Запишите краткие ионные уравнения и сделайте вывод.

  • Учащиеся выполняют опыт, записывают ионные уравнения (один учащийся на доске, остальные в тетрадях) и формулируют выводы :

А) Растворы солей можно определять по аниону, для этого нужно подобрать реактив с катионом способным осадить определяемый анион.

Б) Реактивом могут быть растворимые соли.

В) Растворы солей реагируют с растворами солей, если в результате образуется осадок.

2 свойство. Взаимодействие со щелочами .

1.Чем отличаются по составу выданные вам растворы (разные катионы)

2. Найдите в таблице растворимости один реактив, которым можно распознать все три соли (реактив содержащий ион OH – , щелочь)

3.Что образуется при взаимодействии соли со щелочью? (новая соль и нерастворимое основание).

Возьмите с набора раствор NaOH. Спрашиваю правила техники безопасности, которые нужно соблюдать при работе со щелочами. Предлагаю провести опыт по распознаванию выданных растворов и записать краткие ионные уравнения.

Проверяю выполненное задание – три сильных ученика записывают результаты на доске и комментируют. По ходу провожу коррекцию с теми, у кого при оформлении допущены ошибки.

Используя приобретенные в ходе эксперимента знания, дайте визуальную характеристику солям (разные по цвету, окраску солям придают ионы Fe 2+ , Сu 2+ )

Предлагаю учащимся сделать выводы по второй части эксперимента.

А) растворы солей можно определить по цвету катиона, катионы Cu 2+ придают раствору синий цвет, катионы Fe 2+ — желтоватый.

Б) некоторые катионы можно обнаружить, осаждая их гидроксид ионами, при этом получаются осадки различных цветов:

Cu(OH) 2 – голубой, Fe(OH) 2 – болотный, Al (OH) 3 – белый, желеобразный.

В) растворы соли реагируют со щелочами с образованием новой соли и нерастворимого основания.

3 свойство. Взаимодействие с кислотами.

1. Возьмите из набора карбонат кальция и раствор карбоната натри.

2. Являются ли они электролитами ( кроме карбоната кальция, так как не растворим).

3. Предложите способ определения этих солей (по катиону)

4. С помощью какого реактива.

Если учащиеся затрудняются ответить, то учитель поясняет, что это ионы водорода.

5. Докажите это опытным путём. Составьте уравнения реакций (двое учащихся у доски, остальные в тетрадях).

6. Когда в домашних условиях можно использовать подобную реакцию (гашение соды уксусом, так как уксусная кислота также относится к классу кислот).

Предлагаю учащимся сделать выводы по третьей части эксперимента:

А ) Реактивом на карбонат – ионы являются ионы водорода, входящие в состав кислот;

Б ) С кислотами могут реагировать как растворимые, так и нерастворимые соли.

4 свойство. Взаимодействие с металлами

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

IV. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.

V. Подведение итогов.

Подсчтитать число баллов, перевести в оценку Сдать подписанные инструктивные карточки

Домашнее задание. Изучить § 41, выполнить письменно задание 5 [1].

Игра «Крестики- нолики» Выигрышный путь- вещества, реагирующие с CuSO4

Конспект урока «Химические свойства солей и оснований с точки зрения ТЭД»

за привлеченного слушателя на курсы профессиональной переподготовки

Химические свойства растворов оснований с точки зрения теории электролитической диссоциации

Знать: определение понятий – электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, основания с точки зрения ТЭД.

Уметь: составлять уравнения электролитической диссоциации оснований, пользоваться таблицей растворимости.

Характеризовать: химические свойства оснований с позиции теории электролитической диссоциации.

Проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства оснований, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций.

Все учащиеся смогут давать определение понятиям – электролит, неэлектролит, электролитическая диссоциация, основания с точки зрения ТЭД.

Большинство учащихся будут уметь составлять уравнения электролитической диссоциации оснований, пользоваться таблицей растворимости.

Некоторые учащиеся смогут объяснять химические свойства оснований с позиции теории электролитической диссоциации.

Проектор, интерактивная доска, слайдовая презентация, учебник, карточки с заданиями.

Проверка отсутствующих. (слайд 1)

Психологический настрой на урок.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

«Терминологический диктант» (слайд 2)

1.Вставьте пропущенное слово.

Сильные электролиты – такие электролиты, которые при растворении в воде практически полностью диссоциируют на ионы. У таких электролитов значение степени диссоциации стремится к единице.

2.Соотнеси: К сильным электролитам относятся:

1) все растворимые соли;

3) все щелочи (NaOH, KOH).

1.Слабые электролиты – такие электролиты, которые при растворении в воде почти не диссоциируют на ионы. У таких электролитов значение степени диссоциации стремиться к нулю.

К слабым электролитам относятся:

1) слабые кислоты (H2S, H2CO3, HNO2);

2) водный раствор аммиака NH3 H2O;

1.Дайте определение кислотам с т.з.ЭД

2.Назовите химические свойства кислот.

Упр. №1. “Химический дождь”. Между какими ионами произойдёт взаимодействие? Составьте уравнения реакций. (слайд )

Отвечают на вопросы

Определение целей урока (Слайд )

Совместная постановка целей.

А теперь давайте подумаем, что знаем по данной теме. А теперь предлагаю заполнить вторую графу таблицы.

1. Дайте определение основаниям с т.з. ТЭД;

Взаимодействие с оксидами;

Взаимодействие с кислотами;

Взаимодействие с солями;

Упр. “Накормите лягушку”. Какие “комары” будут “съедены” каждой из “лягушек”? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Заполняют первую графу таблицы

Запись в тетрадь

Каждая группа составляет три вопроса по данной теме, с помощью предложенных фраз для начала вопроса: (слайд )

дайте объяснение, почему.

почему вы думаете.

почему вы считаете.

предположите, что будет, если.

составьте реакции ионного обмена (слайд )

Составляют вопросы и обмениваются ими

Веселый смайл – я все понял; (слайд )

Нейтральный смайл – понял основные моменты, но есть вопросы;

Грустный смайл – ничего не понял по новой теме!

Выбери смайлик своего настроения

Оцените свои знания после урока.

Суммативное оценивание, по результатам наблюдений за учащимися

§ 9 Упр 1 (В) стр 50 (слайд )

Записывают в дневник

  • Жусупова Людмила АлександровнаНаписать 553 18.11.2016

Номер материала: ДБ-365527

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте «Инфоурок».

Пройдя курс Вы получите:
— Удостоверение о повышении квалификации;
— Подробный план уроков (150 стр.);
— Задачник для обучающихся (83 стр.);
— Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
— БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
— Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте «Инфоурок»!

    18.11.2016 866
    18.11.2016 627
    18.11.2016 270
    18.11.2016 2160
    18.11.2016 181
    18.11.2016 247
    18.11.2016 319

Не нашли то что искали?
