Меню Рубрики

Урок химические свойства оснований с точки зрения тэд

С веществами мы сталкиваемся ежедневно в повседневной жизни (иллюстрации).
Веществ очень много: неорганических – более 500 тысяч, органических 1,5 миллиона и ежедневно синтезируются сотни новых веществ. Все вещества изучить невозможно. Поэтому вы уже научились их классифицировать. Давайте вспомним основные классы неорганических веществ.
Один класс сложных веществ вы уже изучили. Какой?

Сегодня нам предстоит познакомиться еще с одним классом неорганических веществ. С каким? Попробуйте догадаться сами.
Перед вами – названия некоторых веществ, с которыми вы уже встречались либо в быту, либо в тексте вашего учебника. Все они связаны с темой нашего урока. Кто догадался, какой класс мы будем изучать сегодня?
Действительно, основания, щелочи – едкие вещества, что отражено в названиях некоторых из них. А вот при чем здесь мыло? Разве оно едкое? Ведь мы ежедневно им пользуемся. Попробуем разобраться сегодня и с этим вопросом.

Химические свойства щелочей

NaOH +HCl NaCl + H2O
Na+ + OH- + H+ + Cl- Na++ Cl- + H2O
H+ +OH-H2O

Игра «Третий – лишний»

А) КОН, H2CO3, Ba(OH) 2
Б) КОН, NaOH, Ba(OH) 2
В) КОН, Сu(OH) 2, Ba(OH) 2

2NaOH +CO2 Na2CO3 + H2O
2Na+ + 2OH- + CO22Na+ + CO32- + H2O
2OH- + CO2 CO32- + H2O

2NaOH +MgCl2Mg(OH)2 + 2NaCl
2Na+ + 2OH-+ Mg2++ 2Cl- Mg(OH)2 +2 Na++2 Cl-
2OH-+ Mg2+Mg(OH)2

Просмотр содержимого документа
«Химические свойства растворов оснований»

Урок №12 9 класс Дата:

Тема: Химические свойства растворов оснований с точки зрения теории электролитической диссоциации

Цель урока: Познакомить учащихся с классификацией и химическими свойствами оснований с точки зрения ТЭД.

Образовательная: изучить химические свойства оснований с позиции теории электролитической диссоциации, отработать умения составлять химические формулы, уравнения химических реакций в молекулярном и ионном виде,

Развивающие : развивать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям,

развивать навыки работы с веществами.

Воспитательные: воспитывать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: Проблемно – исследовательский.

Метод обучения: частично-поисковый.

Опорные знания: Основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей, солей.

Ребята, посмотрите внимательно на облака (на доске висят три облака: ярко-голубое, бледно-голубое, серо-голубое). Какое облачко вам больше нравится? Я рада,что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

2. Проверка домашнего задания.

3.Изучение нового материала.

С веществами мы сталкиваемся ежедневно в повседневной жизни (иллюстрации).
Веществ очень много: неорганических – более 500 тысяч, органических 1,5 миллиона и ежедневно синтезируются сотни новых веществ. Все вещества изучить невозможно. Поэтому вы уже научились их классифицировать. Давайте вспомним основные классы неорганических веществ.
Один класс сложных веществ вы уже изучили. Какой?

Сегодня нам предстоит познакомиться еще с одним классом неорганических веществ. С каким? Попробуйте догадаться сами.
Перед вами – названия некоторых веществ, с которыми вы уже встречались либо в быту, либо в тексте вашего учебника. Все они связаны с темой нашего урока. Кто догадался, какой класс мы будем изучать сегодня?
Действительно, основания, щелочи – едкие вещества, что отражено в названиях некоторых из них. А вот при чем здесь мыло? Разве оно едкое? Ведь мы ежедневно им пользуемся. Попробуем разобраться сегодня и с этим вопросом.

Тема урока: Химические свойства оснований с точки зрения ТЭД.

Давайте вспомним, что нам уже известно об основаниях. Что такое основания? Запишите пропущенные слова в определении оснований.
Прочитайте определение. Если у вас оно записано правильно, поставьте себе

Задание. Дайте характеристику гидроксидам бария и алюминия по всем признакам классификации.

Игра «Третий – лишний»

Обсуждение( фронтальная работа), ответы учащихся

Химические свойства щелочей

NaOH +HCl NaCl + H2O
Na + + OH — + H + + Cl — Na + + Cl — + H2O
H + +OH — H2O

2.щёлочь + кислотный оксид

2NaOH +CO2 Na2CO3 + H2O
2Na + + 2OH — + CO22Na + + CO3 2- + H2O
2OH — + CO2 CO3 2- + H2O

2NaOH +MgCl2Mg(OH)2 + 2NaCl
2Na + + 2OH — + Mg 2+ + 2Cl — Mg(OH)2 +2 Na + +2 Cl —
2OH — + Mg 2+ Mg(OH)2

Автор публикации: Жусупова Л.А.

Дата публикации: 2016-11-04

Четверть 1

Урок 12

Класс 9

Дата

Тема урока:

Химические свойства растворов оснований с точки зрения теории электролитической диссоциации

Цели:

Знать: определение понятий – электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, основания с точки зрения ТЭД.

Уметь: составлять уравнения электролитической диссоциации оснований, пользоваться таблицей растворимости.

Характеризовать: химические свойства оснований с позиции теории электролитической диссоциации.

Проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства оснований, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций.

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут давать определение понятиям – электролит, неэлектролит, электролитическая диссоциация, основания с точки зрения ТЭД.

Большинство учащихся будут уметь составлять уравнения электролитической диссоциации оснований, пользоваться таблицей растворимости.

Некоторые учащиеся смогут объяснять химические свойства оснований с позиции теории электролитической диссоциации.

Ресурсы

Проектор, интерактивная доска, слайдовая презентация, учебник, карточки с заданиями.

Этап урока

Организационный момент

Проверка отсутствующих. (слайд 1)

Психологический настрой на урок.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

Актуализация знаний

«Терминологический диктант» (слайд 2)

1.Вставьте пропущенное слово.

Сильные электролиты – такие электролиты, которые при растворении в воде практически полностью диссоциируют на ионы. У таких электролитов значение степени диссоциации стремится к единице.

2.Соотнеси: К сильным электролитам относятся:

1) все растворимые соли;

2) сильные кислоты (H 2 SO 4 , HCl, HNO 3 );

3) все щелочи (NaOH, KOH).

1.Слабые электролиты – такие электролиты, которые при растворении в воде почти не диссоциируют на ионы. У таких электролитов значение степени диссоциации стремиться к нулю.

К слабым электролитам относятся:

1) слабые кислоты (H2S, H2CO3, HNO2);

2) водный раствор аммиака NH3 H2O;

1.Дайте определение кислотам с т.з.ЭД

2.Назовите химические свойства кислот.

Упр. №1. “Химический дождь”. Между какими ионами произойдёт взаимодействие? Составьте уравнения реакций. (слайд )

Отвечают на вопросы

Целеполагание

Определение целей урока (Слайд )

Совместная постановка целей.

Изучение

нового материала

А теперь давайте подумаем, что знаем по данной теме. А теперь предлагаю заполнить вторую графу таблицы.

1. Дайте определение основаниям с т.з. ТЭД;

Взаимодействие с оксидами;

Взаимодействие с кислотами;

Взаимодействие с солями;

Упр. “Накормите лягушку”. Какие “комары” будут “съедены” каждой из “лягушек”? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Заполняют первую графу таблицы

Запись в тетрадь

Закрепление

Каждая группа составляет три вопроса по данной теме, с помощью предложенных фраз для начала вопроса: (слайд )

дайте объяснение, почему.

почему вы думаете.

почему вы считаете.

предположите, что будет, если.

составьте реакции ионного обмена (слайд )

Составляют вопросы и обмениваются ими

Рефлексия

Веселый смайл – я все понял; (слайд )

Нейтральный смайл – понял основные моменты, но есть вопросы;

Грустный смайл – ничего не понял по новой теме!

Выбери смайлик своего настроения

Оценивание

Оцените свои знания после урока.

Суммативное оценивание, по результатам наблюдений за учащимися

Методическая разработка по химии (8 класс) на тему:
Урок «Основания в свете ТЭД»

Конспект урока «Основания в свете «ТЭД» 8 класс

Вложение Размер
hod_uroka.doc 64.5 КБ
osnovaniya_v_svete_ted.pptx 1.86 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Основания в свете ТЭД».

Тип урока: изучение нового материала

(УМК Габриелян О.С.)

1. Изучить свойства оснований в свете ТЭД

2. Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, записывать уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

3. Воспитывать бережное, осторожное отношение с реактивами и веществами .

Методы : наглядные, словесные, частично — поисковые.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблица растворимости, конспект урока, учебник, рабочая тетрадь.

  1. Мотивация, целеполагание
  2. Актуализация знаний
  3. Изучение нового материала
  4. Закрепление (рефлексия содержания)
  5. Домашнее задание

Организационный момент, настрой на урок.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Девизом нашего урока являются слова Дмитрия Ивановича Менделеева:

«Сами трудясь, вы сделаете все и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда, пробуйте еще».

Желаю удачи, вам на сегодняшнем уроке.

  1. Целеполагание.

Если формулы начало
Начинается с металла,
ОН – красуется затем,
Вещества знакомы всем.
Не надо придумывать им название
Ведь эти вещества…

тема нашего урока: «Основания в свете теории электролитической диссоциации».

  • дать понятие об основаниях как классе электролитов;
  • рассмотреть их классификацию по разным признакам;
  • охарактеризовать химические свойства оснований в свете теории
    электролитической диссоциации.

Формулируют тему и цели урока и записывают в тетрадь.

  1. Актуализация знаний.

1.Какие вещества называют электролитами?

2. Какие классы веществ являются электролитами?

3. Что такое диссоциация?

4. Что такое ионы, какие ионы бывают?

5. Какие вещества называют основаниями?

Общая формула оснований Ме(ОН)n, где n – заряд иона металла, численно равный его степени окисления.

Выберите из предложенных веществ основания:

CaO Al(OH) 3 HCl KOH Na 2 SO 4 MgO Ba(OH) 2 H 2 SO 4 N 2 O 5 NaOH HNO 3 Cu(OH) 2 MgCO 3 Fe(OH) 3

Составьте формулы оснований, образованных следующими металлами, назовите их:

  1. Электролиты – это вещества, растворы которых проводят электрический ток.
  2. К электролитам относятся все растворимые:

— основания, т.е. щелочи,

3. Диссоциация – это распад электролита на ионы.

4. Ионы – это заряженные частицы.

5. Основания – это сложные вещества, которые состоят из ионов металла и одной или нескольких гидроксогрупп.

Al(OH) 3, KOH , Ba(OH) 2, NaOH,

2) NaОН – гидроксид натрия

3) Ca(ОН) 2 – гидроксид кальция

4) Cu(ОН) 2 – гидроксид меди (II)

5) Al(OH) 3 – гидроксид алюминия

  1. Освоение новых знаний.
Читайте также:  Что такое точка зрения в линейной перспективе
  1. Физические свойства оснований

Посмотрите пожалуйста на слайд. В каком агрегатном состоянии находятся основания?

На основании этого познакомимся с классификацией оснований:

1 признак классификации основан на растворимости. Рассмотрим следующий слайд. На какие 2 группы можно разделить основания по растворимости в воде?

2 признак классификации по кислотности, смотрим на слайд, объясните пожалуйста на чем основана эта классификация?

3 признак: по степени ЭД:

По какому признаку основания разделены на группы?

Основаниями называют электролиты,

которые при диссоциации образуют

катионы металла и анионы гидроксогрупп ОН —

Запишите уравнения диссоциации веществ:

Качественная реакция на основания:

БОЙЛЬ РОБЕРТ – английский химик и физик, положил начало применению индикаторов. Это вещества с помощью, которых можно определить среду раствора.

Я растворчик изучал.
Лакмус в нем синее стал.
Поглощал раствор тотчас
Кислый углекислый газ!
Про такой раствор я знаю,
Что среда в нем …

Правила техники безопасности.

Химические свойства оснований

Давайте, ребята, познакомимся с химическими свойствами оснований. Я буду проводить реакции, а вы делать выводы: протекает реакция или нет, если да, то указываете признак.

  1. Взаимодействие с кислотами (реакция нейтрализации) провожу я:

NaOH + HCl = NaCl + H 2 O

Na + + OH — + H + + Cl — = Na + + Cl — + H 2 O

2. Взаимодействие щелочей с кислотными оксидами (для написания реакций необходимо знать какая кислота соответствует кислотному оксиду):

2NaOH + SO 3 = Na 2 SO 4 + H 2 O

2Na + + 2OH — + SO 3 = 2Na + + SO 4 2- + H 2 O

2OH — + SO 3 = SO 4 2- + H 2 O

3. Взаимодействие с солями (условия протекания – исходные вещества должны быть растворимы и образовываться осадок или газ):

2 NaOH + СuCl 2 = Cu(OH) 2 ↓ + 2NaCl

2 Na + + 2OH — + Сu 2+ + 2Cl — = Cu(OH) 2 ↓ + 2Na + + 2Cl —

2OH — + Сu 2+ = Cu(OH) 2 ↓

KOH + NH 4 Cl = KCl + NH 3 ↑ + H 2 O

K + + OH — + NH 4 + + Cl — = K + + Cl — + NH 3 ↑ + H 2 O

OH — + NH 4 + = NH 3 ↑ + H 2 O

Химические свойства нерастворимых оснований:

  1. Нерастворимое основание + кислота

Cu(OH) 2 + 2HCl = CuCl 2 + 2H 2 O

Cu(OH) 2 + 2H + + 2Cl — = Cu 2+ + 2Cl — + 2H 2 O

Cu(OH) 2 + 2H + = Cu 2+ + 2H 2 O

2. Нерастворимое основание при нагревании

Cu(OH) 2 = CuO + H 2 O

Обучающиеся записывают в тетрадь:

— нерастворимые в воде.

Ca(OH) 2 → Ca 2+ + 2OH —

Ba(OH) 2 → Ba 2+ + 2OH —

Обучающиеся записывают в тетрадь:

Бесцветный фенолфталеин – малиновый, метилоранжевый – желтый, фиолетовый лакмус – синеет.

Запись в тетради.

Ученики записывают реакции, 1 ученика вызвать к доске.

Выполняют опыты и самостоятельно записывают в тетрадках реакции в молекулярном и ионном видах.

1 ученик записывает на доске.

  1. Закрепление.

1. Выберите формулы оснований:

а) SO 3 б) Mg(OH) 2

в) H 2 SO 4 г) СаО

2. К каждому из ниже указанных веществ прибавили воду и фенолфталеин. В каких случаях появится малиновое окрашивание?

3. Какой тип химической реакции не характерен для оснований?

а) реакция разложения

б) реакция замещения

в) реакция обмена.

4.Окраска индикаторов под действием раствора гидроксида калия меняется следующим образом:

а) лакмус краснеет

б) лакмус синеет

в) метилоранж краснеет

г) метилоранж желтеет

д) фенолфталеин становится малиновым

е) фенолфталеин остается бесцветным

5. Раствор гидроксида калия вступает в химические реакции с веществами, формулы которых

а) СО 2 б) H 2 S в) Са(ОН) 2 г) Cu д) NaNO 3 e) Mg

Выполняют в маршрутных листках по группам.

Записывают в дневник.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Девиз урока «Сами трудясь, вы сделаете все и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда, пробуйте еще» (Д.И.Менделеев )

Если формулы начало Начинается с металла, ОН – красуется затем, Вещества знакомы всем. Не надо придумывать им название Ведь эти вещества…

Тема урока: «Основания в свете ТЭД» Учитель химии МОУ Нерльская СОШ Шаронова А.В .

Цели : дать понятие об основаниях как классе электролитов; рассмотреть их классификацию по разным признакам; охарактеризовать химические свойства оснований в свете теории электролитической диссоциации.

Проверка д / з : 1.Какие вещества называют электролитами? 2. Какие классы веществ являются электролитами? 3. Что такое диссоциация? 4. Что такое ионы, какие ионы бывают? 5. Какие вещества называют основаниями?

Основания — это сложные вещества, состоящие из иона металла и одной или нескольких гидроксогрупп – ОН. Общая формула оснований Ме (ОН) n , где n – заряд иона металла, численно равный его степени окисления.

Выберите из предложенных веществ основания CaO Al(OH) 3 HCl KOH Na 2 SO 4 MgO Ba (OH) 2 H 2 SO 4 N 2 O 5 NaOH HNO 3 Cu(OH) 2 MgCO 3 Fe(OH) 3

Проверь себя Al(OH) 3 , KOH , Ba (OH) 2 , NaOH , Cu(OH) 2 , Fe(OH) 3

Составьте формулы оснований, образованных следующими металлами, назовите их: 1) К 2) Na 3) Ca 4) Cu (II) 5) Al

Составьте формулы оснований, образованных следующими металлами, назовите их: КОН – гидроксид калия 2) Na ОН – гидроксид натрия 3) Ca (ОН) 2 – гидроксид кальция 4) Cu (ОН) 2 – гидроксид меди (II) 5) Al(OH) 3 – гидроксид алюминия

Классификация оснований по растворимости: .

по кислотности: — однокислотные – КОН, — двухкислотные – Ca (ОН) 2, — трехкислотные – Al(OH) 3 .

по степени ЭД: — сильные, — слабые. + + + + + + + + +

Основания Основаниями называют электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металла и анионы гидроксогрупп ОН — . Запишите уравнения диссоциации веществ: NaOH → Ca(OH) 2 → LiOH → Ba (OH) 2 →

Качественная реакция индикатор Нейтральная среда Щелочная среда фенолфталеин бесцветный малиновый Метил- оранжевый оранжевый желтый Лакмус фиолетовый фиолетовый синий

Правила техники безопасности

Химические свойства оснований

Взаимодействие с кислотами (реакция нейтрализации): NaOH + HCl = NaCl + H 2 O Na + + OH — + H + + Cl — = Na + + Cl — + H 2 O OH — + H + = H 2 O 2. Взаимодействие щелочей с кислотными оксидами (для написания реакций необходимо знать какая кислота соответствует кислотному оксиду): 2NaOH + SO 3 = Na 2 SO 4 + H 2 O ( H 2 SO 4 ) 2Na + + 2OH — + SO 3 = 2Na + + SO 4 2- + H 2 O 2OH — + SO 3 = SO 4 2- + H 2 O

Практическая работа 3. Взаимодействие с солями (условия протекания – исходные вещества должны быть растворимы и образовываться осадок или газ) 2 NaOH + С uCl 2 = Cu(OH) 2 ↓ + 2NaCl 2 Na + + 2OH — + С u 2+ + 2Cl — = Cu(OH) 2 ↓ + 2Na + + 2Cl — 2OH — + С u 2+ = Cu(OH) 2 ↓ 3KOH + FeCl 3 = 3KCl + Fe(OH) 3 ↓ 3K + + 3OH — + Fe 3+ + 3Cl — =3K + + 3Cl — + Fe(OH) 3 ↓ 3OH — + Fe 3 = Fe(OH) 3 ↓

Нерастворимое основание + кислота Cu(OH) 2 + 2HCl = CuCl 2 + 2H 2 O Cu(OH) 2 + 2H + + 2Cl — = Cu 2+ + 2Cl — + 2H 2 O Cu(OH) 2 + 2H + = Cu 2+ + 2H 2 O 2 . Нерастворимое основание при нагревании Cu(OH) 2 = CuO + H 2 O

Тест «Пятерочка» 1. Выберите формулы оснований: а) SO 3 б) Mg(OH) 2 в) H 2 SO 4 г) СаО 2. К каждому из ниже указанных веществ прибавили воду и фенолфталеин. В каких случаях появится малиновое окрашивание? а) Ba (OH) 2 б) HNO 3 в) CuO г ) КОН 3. Какой тип химической реакции не характерен для оснований? а) реакция разложения б) реакция замещения в) реакция обмена.

4. Окраска индикаторов под действием раствора гидроксида калия меняется следующим образом: а) лакмус краснеет б) лакмус синеет в) метилоранж краснеет г) метилоранж желтеет д ) фенолфталеин становится малиновым е) фенолфталеин остается бесцветным 5. Раствор гидроксида калия вступает в химические реакции с веществами, формулы которых а) СО 2 б) H 2 S в) Са (ОН) 2 г) Cu д ) NaNO 3 e) Mg

Проверь себя 1. б 2. а, г 3. б 4. б, г, д 5. а, б

Тема урока: «Химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации». 9-й класс

Разделы: Химия

Цель урока: расширить и углубить представления учащихся о химических свойствах кислот.

1. Образовательная: изучить химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации.

2. Развивающие (формирование и развитие образовательных компетенций):

а) учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу (целеполагание), умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;

б) коммуникативных: навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;

в) информационных: проводить материальное и знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.

3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности, развивать интерес к знаниям.

4. Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.

Планируемые результаты обучения

В результате изучения данного материала учащиеся должны:

а) определение понятий – электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, кислоты;
б) химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации.

Уметь (владеть способами познавательной деятельности):

а) составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, оснований, солей;
б) уравнения реакций ионного обмена;
в) проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства кислот, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций;
г) пользоваться таблицей растворимости.

На доске (слева) записаны этапы урока.

Этапы урока:

  1. Целеполагание.
  2. Химическая разминка.
  3. Лабораторный опыт.
  4. «Воспоминание о лете».

На доске (центральной части) записаны число и тема урока.

На доске (справа) — «Химический цветок» (на лепестках цветка написать формулы веществ: Аu, Zn, CuO, CO2, NaOH, KCl, Na2SiO3, и слова: фенолфталеин, лакмус; при помощи магнитов прикрепить на доску в виде цветка; в центре которого формула серной кислоты). В начале урока «Химический цветок» не виден.

Подготовка к уроку

Оборудование и реактивы:

  1. Слайды по теме: «Кислоты», проектор.Все слайды находятся в приложении.
  2. Лабораторный опыт № 23. Оборудование и реактивы: в ячейках платы: 1, 2-я ячейки – пустые, в 3-ей – магний, 4-ой – медь, 5-ой – СаО, 6-ой – Сu(OH)2.
  3. Бутыльки c растворами веществ: НСl, Н2SO4; метилоранж, лакмус, фенолфталеин; АgNO3; ВаCl2.
  4. Выставка (на отдельном столике): ваза с фруктами, кефир, щавель, газированная вода, уксус.
  5. На столе учителя: магний, соляная кислота, порошок мела в стаканчике, клей канцелярский, спички, металлический штатив, пробирки, палочка, стаканчик.
  6. «Химический цветок».
  7. Карточки с формулами кислот для «химической разминки».
  8. На перемене перед уроком организовать работу магазина.
Читайте также:  Можно ли поступить на стюардессу с плохим зрением

В ассортименте кислоты:

угольная,
молочная,
аскорбиновая,
лимонная,
ортофосфорная.

Продавцы-учащиеся продают газированную воду, кефир, аскорбиновую кислоту, карамель, желе, пепси-колу. Плата за покупку – выполнение задания (назвать вещества, написанные на карточках, ответить на вопрос по ТЭД).

9) Картинки для оформления «магазина»:

На столах учащихся:

  1. Оборудование и реактивы к лабораторному опыту.
  2. Инструкционные карты, листы самопроверки к лабораторному опыту.
  3. Лист учёта знаний учащихся по теме: «Электролитическая диссоциация».
  4. Сигнальные карты (карточки из бумаги красного и зелёного цвета, ученик ставит карточку красного цвета, если он испытывает затруднения и ему требуется помощь учителя и зелёную, если он выполнил работу и готов дальше работать самостоятельно).

Дорогие ребята, уважаемые гости, здравствуйте! Вы любите фрукты (слайд №1)?

— А какой вкус у фруктов?

— Чем объясняется кислый вкус фруктов и других продуктов?

Овощи и фрукты содержат органические кислоты: лимонную, яблочную, щавелевую, фумаровую, аскорбиновую и др. Они играют определённую роль в пищеварении, а, следовательно, в нашей жизни. Мы же сегодня поговорим о неорганических кислотах, которые очень важны для человека, так как он использует их в своей практической деятельности, несмотря на то, что с большинством кислот надо обращаться крайне осторожно. Назову некоторые продукты и материалы, при производстве которых используются кислоты: красители, лаки, эмали, минеральные удобрения, инсектициды, пластмассы, волокна, искусственная кожа, каучуки, резина, лекарственные вещества, маргарин, ароматические вещества, пищевые добавки, средства косметики, парфюмерии и многое другое.

Мы же поговорим о кислотах в узком аспекте, потому что тема нашего урока: «Химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации» (слайд №2).

Великий Шекспир когда-то сказал: «От кислых яблок сразу скисну», я же пожелаю вам, себе самой и, прежде всего нашим гостям не скиснуть от наших ответов!

II. (1). Целеполагание

Определим цель и задачи урока.

Цель урока: расширить и углубить наши представления о кислотах, ведь они так важны для человека. Сформулировать задачи урока, я надеюсь, поможете мне вы, используя лист учёта знаний по теме. Прошу вас выделить в каждом разделе пункты, которые, на ваш взгляд, соответствуют теме нашего урока.

(Листы учёта знаний по теме ученики получают перед изучением каждой темы, это помогает сделать процесс обучения целенаправленным, учит учащихся выделять главное при изучении темы, осуществлять целеполагание в системе).

Лист учёта знаний учащегося по теме:

«Электролитическая диссоциация» (заполняет ученик)

Знания, умения

Самооценка

знаю
хорошо
не
знаю
I.

Я буду знать:

1 Определение понятий:

электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация; кислоты, основания, химическое равновесие,

качественные реакции

2 Механизм электролитической диссоциации

веществ с ионной связью на примере хлорида натрия

3

Качественные реакции на анионы

4

Химические свойства кислот, оснований, солей с точки зрения ТЭД и ОВр

II.

Я буду уметь:

1

Составлять уравнения ЭД кислот, оснований и солей

2

Пользоваться таблицей растворимости

3

Составлять уравнения реакций ионного обмена

4

Решать задачи «на избыток»

5

Проводить реакции ионного обмена, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами

6

Решать экспериментальные задачи, используя знания химических свойств веществ и знания качественных реакций на анионы

III.

ОУУН

Умею хорошо С помощью учителя Ещё не умею 1

Планировать свою учебную деятельность

2

Активно участвовать в организации работы в паре

3

Осуществлять самоконтроль и давать самооценку своей деятельности

4

Уметь выделять главное, делать выводы

5

Слушать объяснение учителя

6

Работать с дополнительной литературой

7

Отвечать на вопросы в соответствии с их характером

8

Составлять и использовать таблицы

9

Вести записи в тетради в соответствии с требованиями

(Учащиеся выделяют пункты: I — 1,4; II — 2,3,5; III — 2,3,4,5,7,8. Учитель корректирует.)

Прочтём ещё раз тему урока и расшифруем каждое слово в этом непростом для «нехимического» взгляда предложении.

— Что такое диссоциация?

— Что такое электролиты?

— На какие ионы распадаются кислоты в растворах?

— Какое определение даёт эта теория кислотам? (Слайд №3.)

— Что значит «описать химические свойства кислот»?

Нам предстоит большая и серьёзная работа. Этапами сегодняшнего урока являются:

1. Целеполагание.
2. Химическая разминка.
3. Лабораторный опыт.
4. «Воспоминание о лете».

Итак, первый этап пройден.

— Понятны ли вам тема, цель и задачи урока?

Тогда переходим к химической разминке.

III. Подготовка к восприятию нового материала

2. Химическая разминка

а) Работа с карточками, словарная работа. Учитель показывает карточки с формулами кислот, солей, ионов – ученики называют вещества или ионы.

б) Упражнение на синтез знаний (слайд №4).

Перед нами ряды формул или названий веществ, ответьте на вопрос.

— Как назвать их одним словом (психологи называют это «синтезом»)? (Кислоты, индикаторы, металлы, основные оксиды, основания, соли.)

— Какова логическая взаимосвязь указанных понятий с кислотами? (Кислоты взаимодействуют с ними, а именно: с индикаторами, металлами, основными оксидами, основаниями, солями.)

Сейчас нам предстоит проделать эти реакции и объяснить их с новой точки зрения – с позиции теории электролитической диссоциации.

(На экране появляется слайд №5.)

IV. (3). Лабораторный опыт № 3 (23)

Тема: «Химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации».

Работа с инструкционной картой

Прочитайте тему лабораторного опыта, уясните цель.

Расскажу вам о Юстусе Либихе, знаменитом учёном-химике ХIХ века. «Вот как описывает Карл Фогт – химик, работавший вместе с Либихом один случай. Входит Либих, у него в руках склянка с притёртой пробкой. «Ну-ка, обнажите руку», — говорит он Фогту и влажной пробкой прикасается к руке. «Не правда, ли, жжёт? – невозмутимо спрашивает Либих. – Я только что добыл безводную муравьиную кислоту». Как вы думаете, правильно ли обращался Либих с кислотами? Конечно, неправильно; после этой пробы у Фогта долго болела рука, и остался белый шрам на руке.

— А вы знаете, как обращаться с кислотами и другими реактивами? (Ученики проговаривают правила обращения с реактивами.)

Будьте предельно осторожны, берегите глаза! Кому понятны техника безопасности, название опыта, цель и ход работы поднимите руки.

В качестве напутствия я хотела бы привести слова Козьмы Пруткова: «Бросая в воду камешки, гляди на круги, ими образуемые, иначе такое бросание обратится пустою забавою…».

Проводя опыт, сделайте выводы и найдите ответ на вопросы, изображенные на экране (слайд №5).

— Как объясняет ТЭД химические свойства кислот?

— Почему у кислот есть общие свойства? Это самый главный вопрос сегодняшнего урока.

Лабораторный опыт № 3

Тема: «Химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации».

Цели:

  1. проделать реакции, характерные для кислот на примере серной кислоты,
  2. сделать вывод о химических свойствах кислот,
  3. закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.

Действие кислот на индикаторы

Раствор серной кислоты налейте в три ячейки. В первую ячейку добавьте раствор фиолетового лакмуса, во вторую — раствор метилоранжа, в третью – раствор фенолфталеина. Что вы наблюдаете?

Уровень 1. Вставьте пропущенные слова в предложении: «Кислоты изменяют окраску индикаторов: фиолетового лакмуса – в ………………………………………, метилоранжа – ……………………………. …., фенолфталеин остаётся…………………………………..…….

Уровень 2. Напишите уравнение диссоциации серной кислоты.

Взаимодействие кислот с металлами

В четвёртой ячейке лежит магний, в пятой – медь. Добавьте в эти ячейки раствор серной кислоты. Что вы наблюдаете? Сравните результаты.

Уровень 1. Запишите уравнения практически осуществимых реакций в молекулярном и ионном видах.

Вывод. Кислоты взаимодействуют с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений металлов до………………………………………………………………………. ….

Уровень 2. Запишите уравнения практически осуществимых реакций в молекулярном и ионном видах:

а) магний + серная кислота —>

б) медь + серная кислота —>

Взаимодействие кислот с основными оксидами

Опыт взаимодействия оксида меди (II) с серной кислотой будет демонстрировать учитель на видео, вам нужно предположить: растворится ли оксид меди (II) в серной кислоте?

Уровень 1. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах. (Не забудьте, что формулы оксидов пишутся в молекулярном виде).

Уровень 2. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах. (Не забудьте, что оксиды — неэлектролиты).

Оксид меди (II) + серная кислота >

Взаимодействие кислот с основаниями

В седьмой ячейке находится гидроксид меди (II), добавьте к нему серную кислоту, перемешайте стеклянной палочкой. Что наблюдаете?

Уровень 1. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах. (Не забудьте, что нерастворимые основания не распадаются на ионы).

Уровень 2. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах. (Не забудьте, что нерастворимые основания не распадаются на ионы).

Гидроксид меди (II) + серная кислота >

Взаимодействие кислот с солями

Уровень 1. В пустую ячейку налейте несколько капель серной кислоты. Добавьте 2- 3 капли раствора хлорида бария. Что наблюдаете? Какое вещество выпадает в осадок? (Воспользуйтесь таблицей растворимости). Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах. (Обратите внимание на то, что формулы нерастворимых веществ записываются в молекулярном виде).

Вывод. Кислоты взаимодействуют с солями при условии, что образуется…………………. …………………………………………или выделяется ………………………………………….

Уровень 2. Проведите реакцию раствора серной кислоты и раствора хлорида бария. Каков признак реакции? Запишите уравнение реакции между исходными веществами в молекулярном и ионном видах.

Читайте также:  Форма гос правления наиболее неприемлемая с точки зрения платона

Ответьте на вопросы (устно):

1. Каковы общие свойства кислот?

2. Как объяснить тот факт, что кислоты имеют общие свойства?

(Учащиеся выполняют лабораторный опыт, используя инструкционные карты. Часть из них исследует свойства серной кислоты, другая – свойства соляной кислоты (инструкционная карта аналогична). Каждый ученик выбирает уровень задания в соответствии со своими возможностями. В зависимости от подготовленности класса, выводы обсуждаются после каждого опыта или в конце работы в целом. Можно организовать взаимопроверку, проверку с помощью слайдов, листов самопроверки или учащиеся вызываются к доске, им предлагается написать уравнения некоторых реакций (проверку осуществляют ученики совместно с учителем). Учитель оказывает индивидуальную помощь и корректирует деятельность учащихся.)

Надеюсь, что вы нашли ответы на поставленные вопросы.

1. Каковы химические свойства кислот?

а) с индикаторами;

б) с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений до водорода, при этом образуется соль и выделяется водород. (Учитель может продемонстрировать слайд и опыт «Взаимодействие магния с соляной кислотой», доказать, что выделившийся газ – водород.)

в) с основными оксидами с образованием соли и воды.

г) с основаниями с образованием соли и воды.

д) с солями более летучих или слабых кислот.

(Обсуждаются результаты опытов взаимодействия соляной кислоты с нитратом серебра (I), хлорида бария с серной кислотой. Если позволяет время, проводится демонстрация опыта «Взаимодействие силиката натрия с соляной кислотой» или «Взаимодействие карбоната кальция с соляной кислотой».)

2. Почему кислоты обладают сходными свойствами?

Внимательно посмотрите на ионные уравнения проделанных вами реакций.

— Под действием каких ионов происходят все рассмотренные реакции? (Под действием ионов водорода. Кислоты обладают сходными свойствами потому, что в растворах кислот при их диссоциации всегда образуются катионы водорода.)

4. «Воспоминания о лете»

В нашей лаборатории расцвёл цветок необычайной красоты – на его лепестках – формулы веществ. Вспомним о лете. Летом вы, наверное, гадали на ромашке «любит – не любит», так и сегодня мы погадаем «взаимодействует – не взаимодействует» данное вещество с серной кислотой? (На лепестках формулы: Аu, Zn, CuO, CO2, NaOH, KCl, Na2SiO3 и слова: фенолфталеин, лакмус). Отрываем ненужные лепестки, остаются: Zn, CuO, NaOH, Na2SiO3, лакмус.

— Расположите лепестки в логической последовательности (лакмус, Zn, CuO, NaOH, Na2SiO3).

VI. Домашнее задание

1) Напишите уравнения реакций взаимодействия данных веществ (Zn, CuO, NaOH, Na2SiO3) с серной кислотой. Все уравнения составьте в молекулярном и ионном виде.

2) Подготовьтесь к презентации и защите проектов по теме «Что мы знаем о кислотах?».

На следующем уроке будет презентация и защита проектов по теме: «Что мы знаем о кислотах?». Надеюсь, что вы основательно подготовили свои проекты и использовали при этом различные источники информации. (Задание учащимся дается заранее и сдаётся не позднее, чем за 3 недели до урока, за это время учитель направляет, помогает и корректирует действия учащихся).

VII. Подведение итогов урока

Подведём итог урока.

— Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели?

В листках учёта заполните графу «самооценка».

Благодарю вас за работу на уроке и хочу привести слова Д.И. Менделеева: «Сами трудясь, вы сделаете многое для себя и для близких, а если в труде успеха не будет, будет неудача, не беда – попробуйте ещё».

На перемене приглашаю вас посетить магазин «Кислоты» и ещё раз убедиться в том, что кислоты кислые на вкус!

Слайды 14 — 15 могут быть использованы в том случае, если позволит время урока.

Слайды 16 — 21 могут быть использованы для самопроверки.

Материал может быть использован на уроках химии в 8 классе – по теме: «Кислоты», в 9 классе – по теме: «Химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации».

1. Мартыненко Б.В. Кислоты – основания. — М. Просвещение, 1989.
2. Аликберова Л.Ю. Занимательная химия. — М.:Аст-Пресс, 1999.
3. Савина Л.А. Я познаю мир. Химия. — М.: АСТ, 1998.
4. Шиленков Р.В. Тетрадь для учебной работы по химии. – Первое сентября. Химия. №3, 2005.
5. При создании слайдов была использована информация сети Интернет и электронной энциклопедии Кирилла и Мефодия «Уроки химии. 8- 9 класс».

Свойства оснований в свете ТЭД

Урок 40. Химия 8 класс

Конспект урока «Свойства оснований в свете ТЭД»

Прежде, чем изучать свойства оснований, давайте с вами вспомним классификацию оснований по нескольким признакам.

По растворимости в воде основания делятся на растворимые в воде, или щёлочи, к ним относятся гидроксиды металлов I A группы главной подгруппы и гидроксиды металлов II A группы главной подгруппы, таких как Ca, Sr, Ba. Все остальные основания являются нерастворимыми в воде.

В зависимости от степени электролитической диссоциации различают сильные основания, к ним относятся щёлочи, степень диссоциации этих оснований стремиться к единице. К слабым основаниям относятся основания, степень диссоциации которых стремиться к нулю, к таким основаниям относятся нерастворимые в воде основания, водный раствор аммиака (NH3 · H2O).

По числу гидроксогрупп основания делятся на однокислотные, у которых одна группа ОН — , например, NaOH, KOH, LiOH. Двукислотные, у которых две группы ОН — , например, Ca(OH)2, Mg(OH)2, Cu(OH)2.

Все основания по агрегатному состоянию являются твёрдыми веществами, имеющими различную окраску. Исключение составляет только раствор аммиака в воде, представляющий собой всем известный нашатырный спирт. Это основание, в отличие от других, содержит не катион металла, а катион аммония (NH4 + ) и существует только в растворе. Он легко разлагается на аммиак и воду.

Основания – это электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов выступают катионы металла (или аммония), а в качестве анионов – гидроксид-ионы. Число групп ОН равно степени окисления металла. Если степень окисления металла +1, значит, в составе основания будет 1 группа ОН, например NaOH, 1 группа ОН, т.к. степень окисления металла натрия +1, или Ba(OH)2, в составе данного основания 2 группы ОН, т.к. у металла бария степень окисления +2.

Наличие группы ОН обуславливает ряд общих свойств оснований: мыльность на ощупь, изменение окраски индикаторов и др.

Основания, в частности щёлочи, изменяют окраску индикаторов, т.к. при диссоциации образуют гидроксид-ионы. В присутствии щелочей лакмус изменяет свою окраску на синюю, метиловый оранжевый – на желтую, фенолфталеин – на малиновую.

Основания вступают в реакцию с кислотами. Эти реакции относятся к реакциям обмена. В результате чего образуется соль и вода. Вспомните, если мы в стакан с гидроксидом натрия добавим несколько капель фенолфталеина, то раствор щёлочи окрасится в малиновый цвет, а затем сюда же добавим раствор соляной кислоты, то малиновая окраска исчезает. Окраска исчезает, т.к. в результате этой реакции образуется соль и вода. Образование соли можно легко подтвердить: если мы на предметное стекло капнем несколько капель раствора и выпарим, то на стекле появятся кристаллы соли.

Аналогично, и нерастворимые основания реагируют с кислотами. Получим, например, нерастворимое основание – гидроксид железа (III). Для этого, в раствор сульфата железа (III) добавим несколько капель гидроксида калия, при этом образуется осадок бурого цвета – это гидроксид железа (III). К этому нерастворимому основанию добавим соляной кислоты, осадок растворяется, т.к. образуется соль и вода. Если мы этот раствор соли поместим на предметное стекло и выпарим, то на стекле появятся кристаллы жёлтого цвета – это кристаллы соли хлорида железа (III).

Поэтому в реакциях щелочей с оксидами неметаллов образуются соли соответствующих кислот и вода. Вспомните качественную реакцию на углекислый газ: известковая вода реагирует с углекислым газом, в результате чего происходит помутнение известковой воды, вследствие образования карбоната кальция.

Эта реакция относится к реакциям обмена.

Щёлочи вступают в реакцию обмена с солями, при этом образуется новая соль и новое основание, но при этом, должны выполняться определённые условия, т.е. должен образоваться осадок или слабый электролит.

Проведём эксперимент, для этого нальём в первую пробирку гидроксида натрия и хлорида аммония, во вторую – гидроксида калия и сульфата железа (III), а в третью – гидроксида натрия и хлорида бария. Содержимое первой пробирки нагреем. В результате появляется резкий запах аммиака. Во второй пробирке образуется осадок бурого цвета, а в третьей пробирке изменений не произошло. Т.о. в двух пробирках реакция прошла, т.к. выполнялись условия: образуется осадок или слабый электролит.

Для подтверждения этого свойства получим нерастворимое основание гидроксида меди (II), а затем нагреем его. Для этого, в две пробирки нальём раствора сульфата меди (II), затем сюда же добавим несколько капель гидроксида натрия. У нас образуется осадок голубого цвета. Это гидроксид меди (II).

Если в одну из пробирок с осадком гидроксида меди (II) добавить раствора соляной кислоты, то осадок растворяется. В результате образуется соль и вода. В этом можно убедиться, если несколько капель раствора капнуть на предметное стекло и выпарить, то на стекле появляются кристаллы соли.

Нагреем пробирку с гидроксидом меди (II). В результате образуется вещество черного цвета – это оксид меди (II). Образуется оксид меди (II), т.к. нерастворимые основания при нагревании разлагаются на оксид металла и воду.

Источники:
  • http://docbaza.ru/naurok/himiya/text-50839281.html
  • http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2019/01/20/osnovaniya-v-svete-ted-0
  • http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/313798/
  • http://videouroki.net/video/40-svoistva-osnovanii-v-svietie-ted.html