Меню Рубрики

Урок кислоты с точки зрения тэд

Разделы: Химия

Цель урока:

  1. Рассмотреть свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации.
  2. Развивать умение групповой и индивидуальной работы.

Задачи урока:

  1. Образовательные:на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым материалом углубить знания учащихся о свойствах кислот, отработать умение составления ионных уравнений реакций.
  2. Воспитательные: формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы, воспитывать чувство патриотизма и уважения к своей Родине, чувство коллективизма при работе в парах, уверенность в своих силах.
  3. Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, навыки устной и письменной речи; память, мышление, наблюдательность в ходе эксперимента; продолжить развитие навыков работы с химическими веществами и лабораторным оборудованием в процессе выполнения лабораторного опыта, развитие таких понятий: электролитическая диссоциация, ион, молекулярное уравнение реакции, полное ионное и сокращённое ионное уравнение реакций.

Тип урока: урок повторения и обобщения с элементами исследования.

Оборудование:

  1. Реактивы (10%-ный раствор соляной кислоты, гидроксида натрия, раствор карбоната натрия, нитрата серебра, хлорида цинка, лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый);
  2. лабораторное оборудование (штатив с пробирками, пипетки);
  3. дидактический материал (таблица растворимости, плакат “Химические свойства кислот”, карты-исследований, карточки-инструктажи, карточки с домашним заданием);
  4. ТСО: видеоаппаратура, видеофильм “8-й класс.Часть 2”.

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала.

III. Подведение итогов урока.

IV. Домашнее задание.

I. Организационный момент

Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку. Психологический настрой учащихся. Создание спокойной, деловой обстановки.

II. Повторение изученного материала

1. Подведение к теме урока. Постановка цели. Сообщение темы урока.

Вступительное слово учителя:

Я хочу начать наш урок с эпиграфа: “Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением”. Это изречение принадлежит великому русскому учёному М.В.Ломоносову. Из этих слов становится ясно, какую значимость придавал он опыту. Именно поэтому Михаил Васильевич в течение 7 лет настойчиво добивался организации химической лаборатории. “Профессор химии без лаборатории никакой пользы учинить не может, точно также, как профессор астрономии без обсерватории”.

В итоге первая химическая лаборатория была учреждена в России в 1748 г. В ней было выполнено большое количество исследований, было сделано много открытий.

Не случайно наш урок начался со слов этого великого учёного. Сегодня мы с вами будем работать в рамках химической лаборатории, в которой, как и М.В.Ломоносов, будем проводить исследования. В нашей лаборатории мы будем изучать кислоты с точки зрения теории электролитической диссоциации.

Сегодня на уроке мы рассмотрим химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации. Это цель нашего урока. Тема нашего урока: “Кислоты в свете теории электролитической диссоциации” (Запись даты и темы урока в тетради).

Фронтальная беседа по вопросам. Самостоятельная работа по карточкам у доски.

Переходим к следующему этапу урока. 3 учащихся работают по индивидуальному заданию у доски. (Приложение 1)

Вспомним основные понятия электролитической диссоциации:

– На какие группы делятся вещества по отношению к электрическому току? (Электролиты и неэлектролиты.)

– Дайте определение понятию “электролит”? (Это вещество, водный раствор или расплав, которого проводит электрический ток.)

– Приведите примеры электролитов? (Растворы и расплавы солей и щелочей, растворы кислот.)

– Дайте определение понятию “неэлектролит”? (Это вещество, водный раствор и расплав которого не проводит электрический ток.)

– Приведите примеры неэлектролитов? (Нерастворимые соли и основания, оксиды, простые вещества, органические вещества.)

– Дайте определение понятию “электролитическая диссоциация”? (Это распад электролита на ионы при расплавлении или растворении в воде.)

– Дайте определение кислоте из курса 8-го класса? (Это сложное вещество, состоящее из атомов водорода и кислотного остатка.)

– На какие ионы распадаются кислоты при диссоциации? (Катионы водорода и анион кислотного остатка.)

Проверка заданий, выполняемых учащимися у доски:

1-й ученик:

Классификация кислот по числу атомов водорода (по основности):

2-й ученик:

Классификация кислот по силе электролита:

3-й ученик:

Электролитическая диссоциация кислот:

Вопрос к классу:

– Дайте определение кислоте с точки зрения теории электролитической диссоциации? (Это электролит, диссоциирующий в водном растворе на катион водорода и анион кислотного остатка.)

Мы повторили основные понятия, необходимые для дальнейшего изучения химических свойств кислот.

III. Химические свойства кислот.

Выполнение лабораторного опыта в парах и по лабораториям. Инструктаж по охране труда при выполнении лабораторных опытов. Оформление результатов в карте исследований.

Переходим к изучению химических свойств кислот.

– Перечислите химические свойства кислот? (Действуют на индикаторы, взаимодействуют с металлами, оксидами металлов, с основаниями, с солями.)

Все химические свойства кислот, которые вы перечислили, представлены на плакате.

Химические свойства кислот

I. Общие

  1. Действие на индикаторы
  2. Взаимодействие с активными металлами
  3. Взаимодействие с оксидами металлов
  4. Взаимодействие с основаниями ( … )
  5. Взаимодействие с солями

II. Индивидуальные (качественные реакции)

Сейчас вы будете исследовать химические свойства кислот, а результаты своей работы будете заносить в карту исследований. (Приложение 2)

Исследуем первое свойство кислот. Внимание на демонстрационный стол! В пяти пробирках с веществами побывали индикаторы. Определите, в каких пробирках находится кислота и название индикаторов, определяющих кислоту? (пробирка №…, индикаторы: лакмус и метиловый оранжевый)

Оформление на доске и в тетради.

– Какой ион определяет изменение окраски лакмуса в кислотах? (Катион водорода.)

Остальные химические свойства кислот учащиеся исследуют самостоятельно.

Обучающиеся работают в лабораториях, изучающих химические свойства кислот: 1-я лаборатория – взаимодействие с металлами, 2-я лаборатория – взаимодействие с основаниями, 3-я лаборатория – взаимодействие с солями, 4-я лаборатория – индивидуальные свойства кислот, работая по отдельному заданию.

Перед учащимися находится ящик с необходимым оборудованием и реактивами. Для работы дана карточка – инструкция (Приложение 3). Следуя карточке – инструкции и, соблюдая правила охраны труда, учащиеся выполняют своё исследование. Затем оформляют его в карте исследований, составляя уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде. Цель исследования – провести опыт, оформить результат, сделать вывод, представить результат другим лабораториям. На выполнение исследования первым трём лабораториям дается 7 минут, четвёртой лаборатории – 15 минут. По истечении времени обобщаем результаты опытов и делаем выводы.

По истечении времени:

Приглашаются по очереди по одному сотруднику от каждой лаборатории, который представляет результаты своей работы. Представители других лабораторий заносят результаты в свою карту исследований.

1-я лаборатория:

Взаимодействие с активными металлами.

Вывод: металлы взаимодействуют с кислотами. Тип реакции – реакция замещения.

2-я лаборатория:

Взаимодействие с основаниями:

Вывод: кислоты взаимодействуют с основаниями. Тип реакции – реакция обмена.

Вопрос к сотрудникам 2-й лаборатории:

– Как называется реакция взаимодействия оснований с кислотами, в результате которой образуется соль и вода? (Реакция нейтрализации.)

3-я лаборатория:

Взаимодействие с солями:

Вывод: кислоты взаимодействуют с солями. Тип реакции – реакция обмена.

Вопрос к сотрудникам 3-й лаборатории:

– Какому правилу подчиняется взаимодействие кислот с солями? (В соответствии с рядом кислот, каждая предыдущая кислота вытесняет из соли следующую: более слабую, более летучую, нерастворимую, непрочную или образуется соль, нерастворимая в воде.)

После представления результатов своего исследования сотрудники всех лабораторий переходят к исследованию ещё одного свойства кислот – взаимодействие с оксидами металлов. После просмотра видеофрагмента, в котором представитель научной лаборатории демонстрирует химический опыт, учащиеся в своей карте исследований составляют уравнение данной химической реакции в молекулярном, полном и сокращённом виде.

Проверка результатов (вывешены на доске):

Вывод: кислоты взаимодействуют с оксидами. Тип реакции – реакция обмена.

Подведение итогов учителем:

Итак, мы изучили общие свойства характерные для всех кислот.

Рассмотрите сокращённые ионные уравнения реакций и ответьте на вопрос:

– В чем состоит сходство в написании этих уравнений? (Присутствует ион водорода.)

– Чем объясняются общие свойства всех кислот? (Наличием иона водорода.)

Вывод: общие свойства кислот объясняются присутствием в растворе ионов водорода.

4-я лаборатория получила отдельное задание – провести 2 химические реакции, которые выражены сокращёнными ионными уравнениями и составить на основе сокращённого ионного уравнения реакции полное ионное и молекулярное уравнение реакции, характеризующее индивидуальное свойство кислоты.

Вывод: индивидуальные свойства кислот объясняются присутствием в растворе ионов кислотного остатка.

III. Подведение итогов урока

Заключительное слово учителя.

Подведем итоги урока. Сегодня в рамках химической лаборатории мы исследовали кислоты с точки зрения теории электролитической диссоциации. Давайте ещё раз обратимся к эпиграфу, с которого мы начали наш урок: “Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рождённых только воображением”. Этим мудрым высказыванием М.В. Ломоносова давайте завершим наш урок.

IV. Домашнее задание

Учащиеся получают необычное домашнее задание разного уровня сложности “Кем вы считаете себя в химии?”: кандидатом наук, профессором или академиком (Приложение 4). Ученые степени расположены в порядке возрастания от кандидата наук до академика. Самая высшая учёная степень – академик. Дома ученики выбирают посильный для себя вариант работы с той учёной степенью, на которую они претендуют. Каждый вариант работы включает 2 задания, одно из них носит творческий характер. К следующему уроку выполняется первое задание, на выполнение второго задания даётся одна-две недели.

Урок изучения новой темы в 8 классе. К нему разработана презентация и технологическая карта.

Вложение Размер
himicheskie_svoystva_kislot_s_tochki_zreniya_ted.rar 1.72 МБ

Предварительный просмотр:

Урок 75. Химические свойства кислот с точки зрения

теории электролитической диссоциации ТЭД

  1. Сформировать понятие о кислотах как классе электролитов.
  2. Рассмотреть общие химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации.
  1. Закрепить и обобщить знания обучающихся об особенностях класса неорганических веществ – кислот.
  2. Познакомить обучающихся с химическими свойствами кислот с точки зрения ТЭД.
  3. Показать использование на уроках химии электрохимического ряда напряжения металлов и таблицей растворимости для прогнозирования возможных химических реакций кислот.
  4. Продолжить формирование навыков работы с лабораторным оборудованием и реактивами.
  1. Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету.
  2. Формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации.
  1. Продолжить формирование научного мировоззрения.
  2. Создать условия для повышения познавательной активности учащихся в приобретении новых знаний.
  3. Развивать самостоятельность и креативность мышления.
  1. Индикаторы (лакмус, метилоранж, фенолфталеин).
  2. Растворы кислот (соляной HCl и серной H 2 SO 4 ).
  3. Металлы (Mg порошок, Zn гранулы, Cu проволока).
  4. Оксиды металлов (оксид меди (II) CuO)
  5. Раствор гидроксида натрия (NaOH).
  6. Растворы солей (BaCl 2 , AgNO 3 , Na 2 CO 3 ).
  7. Пробирки, держатель для пробирок, штатив для пробирок, демонстрационный штатив, спиртовка, пипетки.
  8. Компьютер, проектор, экран.
  9. Презентация (приложение).
  10. Таблицы «Периодическая система Д.И.Менделеева», «Электрохимический ряд напряжений металлов», «Таблица растворимости».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: словесные (беседа), наглядные (просмотр слайдов презентации, демонстрационный эксперимент), практические (лабораторная работа).

Литература для учителя:

  1. О.С.Габриелян. Учебник для общеобразовательных учреждений. «Химия 8». 2011г. М.: Дрофа.
  2. О.С.Габриелян, Н.П.Воскобойникова, А.В.Яшукова. «Химия. Настольная книга учителя. 8 класс: методическое пособие». 2007г. М.: Дрофа.
  3. О.С.Габриелян, П.Н.Берёзкин. Контрольные и проверочные работы к учебнику «Химия. 8 класс». 2008г. М.: Дрофа.
  4. Т.А.Боровских. Тетрадь для практических и лабораторных работ по химии 8-9 классы. 2010г. М.: Экзамен.
  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление изученного материала.
  5. Домашнее задание.

Технологическая карта урока:

Виды деятельности учителя

Организация деятельности обучающихся

Деятельность с использованием ИКТ

Задача: проверка готовности к уроку.

Форма контроля: педагогическое наблюдение.

2.Проверка наличия принадлежностей для урока.

2.Показывают готовность к уроку.

Задача: проверка знаний по ранее изученным темам.

Форма контроля: индивидуальный контроль.

1.Фронтальный опрос (слайд 2).

2.Предлагает выполнить упражнение на тренажёре (слайд 3)

3.Оглашение темы урока, целей (слайд 1,4).

1.Отвечают на вопросы учителя в процессе беседы.

3.Записывают в тетрадь тему урока.

3.Изучение нового материала.

Задача: познакомить обучающихся со свойствами кислот как электролитов, закрепить навыки работы с лабораторным оборудованием.

Читайте также:  Сколько стоят контактные линзы для глаз для зрения на месяц

Форма контроля: индивидуальный и групповой контроль в виде беседы.

1.Просит предположить, какими свойствами будут обладать кислоты как электролиты (слайд 5).

2.Корректирует высказывания обучающихся, предлагая посмотреть демонстрационный эксперимент, и выполнить лабораторную работу для подтверждения их версий.

3.Объясняет новый материал. Контролирует правила ТБ при выполнении опытов, навыки и умения экспериментальной работы (слайд 6-10).

1.Высказывают свои точки зрения.

2.Открывают тетрадь для лабораторных работ, знакомятся с целью работы.

3.Поочерёдно выполняют лабораторные опыты, записывая наблюдения в тетрадь.

4.Закрепление изученного материала.

Задача: выполнив упражнение, закрепить знания о химических свойствах кислот.

Форма контроля: индивидуальный и групповой контроль.

1.Комментирует задание к упражнению. Корректирует правильность его выполнения (слайд 11).

2.Подводит итог урока. Делает выводы по основным свойствам кислот. Анализирует деятельность обучающихся.

2.Вместе с учителем обсуждают результаты работы.

Формулирует домашнее задание по учебнику и тетради (слайд 12). Даёт творческое задание: где в повседневной жизни мы встречаемся с химическими свойствами кислот. Приведите примеры.

Записывают домашнее задание.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока «Классификация и химические свойства оснований с точки зрения теории электролитической диссоциации». (химия, 8 класс, прогормма О.С.Габриеляна).

урок с использование ФЦОРконспект и технологическая карта учащегося.

Данный конспект урока можно использовать при закреплении знаний учащихся по теме «Кислоты. Классификация. Химические свойства кислот». Урок проходит в игровой форме живо и очень интересно.

Урок по химии в 8 классе учитель МКОУ Куликовская ООШ.

МБОУ Средняя общеобразовательная школа №24 г.КрасноярскУчитель химии: Левицкая Лариса Викторовна Урок «Соли с точки зрения теории электролитической диссоциации» Цель урока: углубление.

Учитель химии ГБОУ СОШ п. Новоспасский муниципального района Приволжский, Самарской области Морозова Татьяна АлександровнаПлан – конспект урока с использованием ЭОР (8 класс)Тема урока: Свойств.

Изучение нового материала с использованием ЗОР, которые позволяют визуализировать материал.СкачатьПредпросмотрМатериалы.

Химические свойства растворов кислот с точки зрения ТЭД

Открытый урок по химии «Химические свойства растворов кислот с точки зрения ТЭД» включает в себя химический диктант, узучение новой темы (включая описание ДО), презентация.

Просмотр содержимого документа
«Хим.свойства растворов кислот с точки зрения ТЭД»

Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі

«Петропавл қаласының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің

«№ 8 жалпы білім беретін эстетикалық тәрбие орта мектеп-кешені»

коммуналдық мемлекеттік мекемесі

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-КОМПЛЕКС ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ № 8»

«ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА» АКИМАТА

ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Открытый урок по химии

«Школа молодого учителя»

«Химические свойства растворов кислот с точки зрения ТЭД»

Учитель: Айсина Наталья Ивановна

ТЕМА: Химические свойства растворов кислот с точки зрения ТЭД

Цель: познакомить учащихся с классификацией и химическими свойствами кислот с точки зрения ТЭД.

Изучить химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации, отработать умение составлять химические формулы, уравнения химических реакций в молекулярном и ионных видах.

Развивать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям; развивать навыки работы с веществами.

Воспитывать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.

Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемно-исследовательский

Планируемые результаты обучения.

В результате изучения данного материала учащиеся должны:

Знать: а) классификацию кислот

б) химические свойства кислот с позиции ТЭД

Уметь (владеть способами познавательной деятельности):

а) составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, оснований, солей;

б) составлять уравнения реакций ионного обмена;

в) проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства кислот, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций ;

г) пользоваться таблице растворимости.

Форма работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование и реактивы: презентация, учебники, таблица растворимости, р-р NaOH , H 3 PO 4, Na 2 CO 3, AgNO 3 , лакмус, фенолфталеин.

Опорные знания: основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей, солей.

Ребята, внимательно посмотрите на облака. Какое облачко вам больше нравится? Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

Проверка д/з (10 мин) Химический диктант

1.Положительно заряженный ион Катион

2.Отрицательно заряженный ион Анион

3.Ионы натрия окрашивают пламя Интенсивно-жёлтая окраска

4.Хлорид-ионы служат реактивом на катионы Серебра

5.Катионы бария являются реактивом на ионы Сульфат-ионы

6.Ионы водорода являются реактивом на ионы Карбонат-ионы

7.Раствор поваренной соли содержит не атомы натрия, а ионы натрия

8.Движение ионов в растворе или расплаве Хаотическое

9.Процесс распада электролита на ионы в растворе или расплаве называется ЭЛ.Диссоц.

10.Кислота диссоциирует на Катионы водорода

11.Щёлочи образуют в растворе Катионы Ме и гидроксид-ионы

12.Реакции, протекающие м/у ионами называются Ионными

13.Назвать условия протекания ионных реакций (выпадение осадка, выделение газа, образование слабого электролита)

14.Новые свойства иону придаёт его Заряд

15.Диссоциаци это процесс Обратимый

СЛАЙД 1. Вы любите фруктф? Какой вкус у фруктов?

Овощи и фрукты содержат органические кислоты: лимонная, яблочная, щавелевая и т.д. Они играют определённую роль в пищеварении, а значит и в нашей жизни.

Мы же сегодня поговорим о неорганических кислотах, которые важны для человека, т.к. он использует их в своей деятельности, несмотря на то, что с ними нужно обращаться крайне осторожно. Назову некоторые материалы и продукты, при производстве которых используются кислоты: лаки, эмали, красители, минер.удобрения, пластмассы, искусственная кожа, резина, лекарства, маргарин, средства косметики и парфюмерии и т.д.

Мы же с вами поговорим о кислотах в узком аспекте, т.к. тема нашего урока «Химические свойства растворов кислот с точки зрения ТЭД»

Ещё великий Шекспир сказал «От кислых яблок сразу скисну» я же пожелаю вам, ребята, себе, и прежде всего нашим гостям, не скиснуть от наших ответов.

А теперь перейдём к теме урока.

Давайте вспомним определение кислот с точки зрения ТЭД

Кислоты- сложные вещества, при диссоциации которых в водных растворах образуется в качестве катионов ионы водорода (или ионы оксония).

Как определить раствор кислоты?

Группа экспертов. С помощью индикатора лакмуса мы можем определить ионы Н + , раствор приобретает красный цвет.

Учитель записываем полную диссоциацию: HCI + H 2 O ↔ H 3 O + + CI —

или HCI ↔ H + + CI —

Если в растворе кислоты наряду с ионами остаётся много недиссоциируемых молекул, то кислота называется слабой.

А теперь давайте вспомним химические свойства кислот и рассмотрим их как свойства электролитов.

Взаимодействие кислот с Ме

Вопрос учащимся: Как реагируют Ме с кислотами в зависимости от активности Ме-в?

ОТВЕТ: При взаимодействии с Ме, стоящими до Н, идёт вытеснение атомов водорода в растворах кислот

Записываем уравнение диссоциации вместе с учителем.

Zn + 2 H + + 2 CI — = Zn 2+ + 2 CI — + H 2

Zn + 2H + = Zn 2+ + H 2

Взаимодействие сильных кислот с оксидами Ме.

Записываем уравнение диссоциации вместе с учителем.

2H + + SO 4 2- + CuO = Cu 2+ + SO 4 2- + H 2 O

2H + + CuO = Cu 2+ + H 2 O

Взаимодействие кислот с основаниями

Вопрос учащимся: 1)к какому типу реакций относятся данные реакции?

2) Дать полное определение реакциям нейтрализации.

Группа экспертов. ДО К раствору NaOH приливаем фенолфталеин, окраска малиновая и понемногу приливаем фосфорную кислоту, окраска обесцвечивается. Это говорит, что в растворе образовалась соль, среда нейтральная.

3Na + + 3OH — + 3H + + PO 4 3- = 3Na + + PO 4 3- + 3H 2 O

3OH — + 3H + = 3H 2 O

Взаимодействие с солями

Группа экспертов. ДО Выделение газа

При приливании раствора Na 2 CO 3 к раствору H 3 PO 4 происходит бурное вскипание, что говорит о выделении углекислого газа.

6Na + + 3CO 3 2- + 6H + + 2PO 4 3- = 6Na + + 2PO 4 3- + 3H 2 O + 3CO 2

ДО Выпадение осадка

К раствору фосфорной кислоты приливаем раствор нитрат серебра, образуется жёлтый осадок.

Вопрос учащимся: Почему все кислоты обладают сходными свойствами?

(Внимательно посмотрите на ионные уравнения проделанных реакций)

ОТВЕТ: Кислоты обладают сходными свойствами потому, что в растворах кислот при их диссоциации всегда образуются катионы водорода.

В нашем классе расцвёл химический цветок, но на его лепестках формулы веществ. Вспомним о лете.(Летом, вы наверное гадали на ромашке, «любит-не любит»), так мы погадаем «взаимодействует – не взаимодействует» данное вещество с серной кислотой.

СЛАЙД Домашнее задание §10 стр.45-46

Приготовить доклад «Кислоты в нашей жизни»

Урок «Химические свойства растворов кислот с точки зрения ТЭД» соответствует расписанию календарно-тематического планирования.

Цель урока:познакомить учащихся с классификацией и химическими свойствами кислот с точки зрения ТЭД.

Изучить химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации, отработать умение составлять химические формулы, уравнения химических реакций в молекулярном и ионных видах.

Развивать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям; развивать навыки работы с веществами.

Воспитывать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.

Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемно-исследовательский

Планируемые результаты обучения.

В результате изучения данного материала учащиеся должны:

Знать: а) классификацию кислот

б) химические свойства кислот с позиции ТЭД

Уметь (владеть способами познавательной деятельности):

а) составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, оснований, солей;

б) составлять уравнения реакций ионного обмена;

в) проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства кислот, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций.

г) пользоваться таблице растворимости.

Форма работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Опорные знания: основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей, солей.

Методы обучения: беседа, работа в группе, взаимооценивание, оценивание по критериям

Основные ресурсы: таблица растворимости, учебник, презентация урока.

Цели и задачи, поставленные на уроке были достигнуты.При опросе домашнего задания в виде химического диктанта, качество усвоения предыдущей темы «Качественные реакции на катионы и анионы» показало 82%, успеваемость 100%. В ходе изучения новой темы, ребята справились с заданиями, а учащиеся группы «Экспертов» показали демонстрационные опыты с последующим подтверждением написания соответствующих уравнений химических реакций в молекулярном, полном ионном и ионном сокращенном видах. Каждый учитель стремится к тому, чтобы преподаваемый предмет был интересен для учащихся, как по содержанию, так и по методам обучения. В этом смысле на уроках химии очень эффективны активные формы обучения с использованием демонстрационных или лабораторных опытов, где учащиеся концентрируют своё внимание на результате опыта. Учащимся очень нравятся такие уроки, они охотно к ним готовятся, здесь проявляется их фантазия, умение работать в группах, аргументировать свое мнение, повышается интерес к предмету.

План-конспект урока по химии (8 класс) на тему:
План — конспект урока «Свойства кислот с точки зрения ТЭД», с использованием ЭОР

Вложение Размер
plan_-_konspekt_uroka_s_ispolzovaniem_eor.docx 25.32 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель химии ГБОУ СОШ п. Новоспасский муниципального района Приволжский, Самарской области Морозова Татьяна Александровна

План – конспект урока с использованием ЭОР (8 класс)

Тема урока: Свойства кислот с точки зрения электролитический диссоциации .

Цель урока: углубление, систематизация и обобщение знаний учащихся о кислотах как о самостоятельном классе неорганических соединений и их химических свойствах в свете теории электролитической диссоциации.

  • дидактические : дать понятие о кислотах как классе электролитов, изучить классификацию кислот, их номенклатуру, научить записывать уравнения диссоциации кислот, изучить общие химические свойства кислот в свете ионных представлений;
  • развивающая : развивать навыки самостоятельной работы с информацией (обработке и обобщению), исследовательской деятельности на основе имеющихся знаний;
  • воспитательные — воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности, формировать устойчивый интерес к изучению химии.

Тип урока – урок изучения нового материала.

Формы работы – индивидуальная, групповая.

Методы обучения : словесные (беседа), наглядные (просмотр видеофрагментов, демонстрационный эксперимент), практические (лабораторная работа).

Оборудование : мультимедийный проектор, компьютер , периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.

Читайте также:  Как сильно падает зрение при беременности

Индикаторы (лакмус, метилоранж, фенолфталеин).

Растворы кислот (соляной HCl и серной H 2 SO 4 ).

Металлы (Mg порошок, Zn гранулы, Cu проволока).

Оксиды металлов (оксид меди (II) CuO)

Раствор гидроксида натрия (NaOH).

Растворы солей (BaCl 2 , AgNO 3 , Na 2 CO 3 ).

Пробирки, держатель для пробирок, штатив для пробирок, демонстрационный штатив, спиртовка, пипетки.

Ι. Организационный момент.

Проверка подготовки к уроку (тетрадь, учебник, раздаточный материал)

ΙΙ. Актуализация знаний.

Используя базовые знания, полученные на предыдущих уроках, постараемся сделать самостоятельные шаги в познавательном процессе. Вспомним, с чем вы уже знакомы?

( ответы учащихся на поставленные вопросы )

1. Игра « Крестики – нолики» — выигрышный путь кислоты.

2. Каков состав кислот? ( В состав кислот обязательно входят атомы водорода, которые можно заместить на металл. Поэтому кислотами называют сложные вещества, в состав которых входят атомы водорода, способные замещаться на металл, и кислотные остатки ) .

3. Игра «Третий лишний»

а) HCl, NaOH, HNO 3

б) HCl, HNO 3 , H 2 SO 4

в) HCl, H 2 SiO 3 , H 2 SO 4

4. Классификация кислот ( Кислоты классифицируют по таким признакам: а) по наличию или отсутствию кислорода в молекуле и б) по числу атомов водорода ).

5. Что называют электролитической диссоциацией? ( Процесс распада электролита на ионы).

6. Какие вещества называют электролитами? (Вещества, растворы которых проводят электрический ток. При растворении в воде электролиты распадаются (диссоциируют) на ионы).

ΙΙΙ. Изучение нового материала.

Сегодня мы продолжим говорить об электролитической диссоциации и выясним, какими свойствами обладают кислоты как электролиты. Кислоты очень важны для человека, поскольку использует их в практической деятельности – например, они используются при производстве таких соединений как лаки, краски, эмали, волокна, пластмассы, лекарственных веществ, в пищевой промышленности, парфюмерии.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Действие кислот на индикаторы

Правила техники безопасности при работе с кислотами

Оказание первой помощи при попадании кислот на кожу

Уравнения реакций, характеризующие свойства кислот

Тест с проверкой

1. Действие кислот на индикаторы ( видеофрагменты).

2. Примеры диссоциации кислот (многоступенчатость)

Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато:

Н 3 РО 4 ↔ Н + + Н 2 РО — 4 (первая ступень) – дигидроортофосфат ион

Н 2 РО — 4 ↔ Н + + НРO 2- 4 (вторая ступень) – гидроортофосфат ион

НРО 2- 4 ↔ Н + + PО З- 4 (третья ступень) – ортофосфат ион

Диссоциация многоосновной кислоты протекает главным образом по первой ступени, в меньшей степени по второй и лишь в незначительной степени — по третьей.

3. Химические свойства кислот (практическая работа)

Опыт 1. Взаимодействие кислот с металлами : металлы (Mg порошок, Zn гранулы, Cu проволока), раствор соляной кислоты. Запишите уравнения практически осуществимых реакций в молекулярном и ионном видах.

Вывод . Кислоты взаимодействуют с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений металлов до водорода.

Опыт 2. Взаимодействие кислот с основными оксидами

Опыт взаимодействия оксида меди (II) с серной кислотой будет демонстрировать учитель.

Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах. (Не забудьте, что формулы оксидов пишутся в молекулярном виде).

СuО + H 2 SO 4 > ………….. + Н 2 О

Вывод . Кислоты взаимодействуют с основными оксидами.

Опыт 3 . Взаимодействие кислот с солями . В пустую пробирку налейте несколько капель серной кислоты. Добавьте 2- 3 капли раствора хлорида бария. Что наблюдаете? Какое вещество выпадает в осадок? (Воспользуйтесь таблицей растворимости). Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах. (Обратите внимание на то, что формулы нерастворимых веществ записываются в молекулярном виде).

ВаСl 2 + H 2 SO 4 > ..…….… + ……..….

Вывод. Кислоты взаимодействуют с солями при условии, что образуется осадок или выделяется газ.

Вопро с: Почему кислоты обладают сходными свойствами? ( Кислоты обладают сходными свойствами потому, что в растворах кислот при их диссоциации всегда образуются катионы водорода)

4. Правила техники безопасности при работе с кислотами. Оказание первой помощи при попадании кислот на кожу ( видеофрагменты )

5. Классификация кислот. Уравнения реакций, характеризующие свойства кислот ( контрольный тест с проверкой)

V. Домашнее задание

1. Напишите уравнения реакций взаимодействия данных веществ (Zn, CuO, NaOH, Na 2 SiO 3 ) с ортофосфорной кислотой. Все уравнения составьте в молекулярном и ионном виде.

2. Подготовьтесь к презентации и защите проектов по теме «Что мы знаем о кислотах?».

На следующем уроке будет презентация и защита проектов по теме: «Что мы знаем о кислотах?». ( Задание учащимся дается заранее, за 2 недели, в этот период времени учитель направляет, помогает и корректирует действия учащихся ).
