Меню Рубрики

Тема глаза орган зрения 4 класс

Цели:

  • ознакомить учащихся с органом зрения; расширять знания учащихся о бережном отношении к глазам;
  • заботиться о безопасности и здоровье глаз;
  • научить правилам сохранения и улучшения зрения.

Оборудование: таблица по окружающему миру «Путь света в глазном яблоке», фотографии, иллюстрации.

То, что мы знаем, ограничено, а то, чего не знаем, бесконечно.

Пьер Симон Лаплас

I. Оргмомент

Учитель просит прочитать на доске выражение и объяснить его.

– Мы очень многое еще не знаем и поэтому хотим получить новые знания об окружающей действительности и о самих себе, ведь это так интересно.
– Сегодня на уроке вы узнаете, как человек воспринимает окружающий мир. Тему урока вы узнаете чуть позже.

II. Проверка домашнего задания. Повторение

– А сейчас давайте проверим, как вы усвоили тему «Наш организм. Кожа».
Каждой группе даётся задание, ребята его выполняют, затем рассказывают о результатах работы.

  • 1-я группа: Назвать какими свойствами обладает кожа. Рассмотреть кожу под лупой, увидеть маленькие отверстия и волоски и рассказать для чего они служат.
  • 2-я группа: Провести опыт с закрытыми глазами с лежащими на столе предметами (мягкая игрушка, пенал, мел). Описать предметы и назвать их.
  • 3-я группа: Кожа выполняет ряд жизненно важных функций. Вспомните их и заполните таблицу.
  • 4-я группа: Кожа чрезвычайно чувствительна. Небрежное отношение к ней ведёт к различным повреждениям. Расскажите о повреждениях кожи и о мерах по оказанию помощи.

III. Формирование новых знаний.

– Я предлагаю вам отгадать загадку и вы узнаете чему будет посвящён наш урок:

Есть у каждого лица
Два красивых озерца.
Между ними есть гора.
Назови их, детвора.

Человека окружает удивительный мир. О происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств – зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния и др.
Глаз-орган зрения. Примерно 80% всей информации мы получаем с помощью зрения, например о цвете, форме, расстоянии между предметами, о размерах, что можно брать, до чего можно дотронуться. Орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата – брови, веки, ресницы, слезная железа, слезные канальцы, мышцы, нервы и кровеносные сосуды.

Сейчас мы все вместе поиграем в игру «Что бы было, если бы…»

По цепочке учащиеся задают вопрос, при котором из строения глаза удаляется одна часть.

Природа заботливо оберегает глаз. Потечёт со лба пот – его остановит густая изгородь бровей. Ветер понесёт в лицо пыль – её задержит плотный частокол ресниц. На каждом глазу 80 ресниц, каждая из которых живёт примерно 100 дней. А если несколько пылинок сядут на роговицу, их тотчас слизнёт непрерывно мигающее веко. Человек мигает каждые 6 секунд. Ежедневно около 11500 раз. А за всю жизнь – 250 млн. раз. С внутренней стороны веки влажные. Они работают как «дворники» –стеклоочистители на смотровом стекле автомобиля. Лёгкими прикосновениями веки всё время обмывают поверхность роговицы, убирая с неё пылинки. Если же в опасной близости от глаза появится какой-нибудь предмет – веки захлопнутся сами раньше, чем ты об этом подумаешь.
Рассмотрите плакат на доске «Путь света в глазном яблоке».

– С чем сравнивают глазное яблоко
– Посмотрите друг другу в глаза. Что вы видите?

Ответы: Посредине круглое цветное пятнышко. У одних оно коричневое, у других серое ,у других зелёное. Посредине чёрная точка.

– То, что вы увидели – цветное. Это – радужная оболочка. А маленькая точка – это отверстие называется зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза и рисуют уменьшенное изображение того, на что направлен глаз. Зрение людей меняется с возрастом, так как хрусталик теряет свою эластичность, способность менять свою кривизну.
Сейчас вы снова будете работать в группах, разгадывать кроссворд, в выделенных клетках вы прочитаете, как называется заболевание глаз, при котором человек плохо видит на далёком расстоянии.

Вопросы:

1. Дугообразные полоски волос над глазной впадиной. (Брови)
2. Углубление в лицевой части черепа, в котором помещается глазное яблоко. (Глазница)
3. Поднимание и опускание век. (Моргание)
4. Орган зрения. (Глаз)
5. Болезнь глаз. (Косоглазие)
6. Отверстие в центре радужной оболочки. (Зрачок)
7. Часть глаза в виде выпуклой линзы. (Хрусталик)
8. Подвижные кожные складки, защищающие глаза от ветра и пыли. (Веки)
9. Прозрачная оболочка, которой покрыто глазное яблоко. (Ресница)
10. Волоски на краях век. (Ресницы)
11. Дно глаза (Сетчатка)
12. Заболевание глаз, при котором удалённые предметы видятся яснее, чем близкие. (Дальнозоркость)

– Близорукость развивается после длительного напряжения, неправильного освещения, неправильного режима труда. Близорукость и дальнозоркость исправляются специально подобранными очками или линзами. Первые очки появились в 1270 году.

IV. Физкультминутка

– Вы отлично потрудились, и настало время короткого, но такого необходимого отдыха.

Из-за парты встанем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Мы глаза слегка прикроем,
Душу-сердце приоткроем.
Раз – глубокий вдох, все вместе,
Два – покружимся на месте.
Три – всем классом мы присели,
Как на детской карусели.
Счёт – четыре, наклоняйся,
Ничему не удивляйся,
Потому что на счёт пять,
Будем делать вдох опять.
Шесть – попрыгаем на ножке,
Правой, левой понемножку.
Семь – улыбка на лице,
Очень красит вас. В конце
Нашей маленькой зарядки
Поморгайте быстро глазками,
А затем закройте их,
Посчитайте до пяти.
Повторите так пять раз.
На счёт восемь – потянулись,
В пояснице все прогнулись.
Девять – в окна посмотрели,
Десять – тихо, дружно сели.

V. Закрепление изученного материала

Вопросы

– С помощью какого органа мы видим различные предметы?
– Что происходит с веками и ресницами, если навстречу дует пыльный ветер?
– У вас на столах лежат рисунки, фотографии. Рассмотрите и обсудите в группах их.

– Попробуйте сформулировать правила гигиены зрения.

Ответы:

  • Не читать лёжа.
  • Не смотреть на Солнце без солнцезащитных очков.
  • Книгу и тетрадь при чтении или письме держать от глаз не ближе 30-35 см.
  • Свет при чтении и письме должен падать с левой стороны.
  • Не читать в движущемся транспорте.
  • Смотреть телевизор или заниматься на компьютере не более 1-1,5 часа в день.
  • От экрана телевизора находиться не ближе 2-3 м.
  • Не тереть глаза руками. Соблюдать чистоту.

– А сейчас послушайте небольшое сообщение «Почему у кошек светятся глаза».

Некоторые животные, например, кошки, хорошо видят почти в полной темноте, так как в их глазах присутствует много клеток, способных улавливать даже очень слабые лучи света и отражать их на сетчатке глаза. При этом кошачьи глаза светятся в темноте.

VI. Практическая работа

Выполнить задание 38 в рабочей тетради на с. 14.

– Прочитайте отрывок из сказки Г-Х. Андерсена «Снежная королева»:

«Жил был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он смастерил такое зеркало, в котором всё доброе и прекрасное уменьшалось, все же негодное и безобразное, напротив, выступало ещё ярче и хуже. Однажды зеркало полетело на землю и разбилось вдребезги. Некоторые осколки, не больше песчинки, разлетелись по белу свету. Они попадали людям в глаза и так там и оставались. Человек с таким осколком начинал всё видеть всё навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные стороны…»

– Что в ней волшебного?
– Какие органы чувств помогают воспринимать мир правильно?

VII. Итоги урока

Давайте подведём итог урока, что нового узнали за урок?

– Как узнали? Что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Какое значение имеет орган зрения для жизни человека?
– Когда следует интересоваться остротой своего зрения?
– Что нужно делать, если ваши глаза устали?
– Как нужно ухаживать за органом зрения?

VII. Рефлексия

– Возьмите листочки и отметьте на нём как работали вы.

  • Мне было легко с ребятами работать в группе.
  • Мне было трудно работать в группе.
  • У меня отличное настроение.
  • У меня хорошее настроение.
  • Настроение так себе. Не очень.
  • Доволен(а) своей работой.
  • Могу работать лучше.
  • Не испытывал(а) никаких затруднений.
  • Испытывал(а) затруднения при работе.
  • Испытывал(а) большие затруднения при работе.

IX. Домашнее задание:

  • читать с.26-27 учебника, ответить на вопросы;
  • попробуйте найти интересный материал про орган зрения, фразеологизмы с этим органом (например, «В мгновения ока – моментально, сразу же».)

X. Благодарность детям

– Большое спасибо вам, ребята, за то, что вы сегодня так здорово потрудились на уроке! Работали очень дружно в группах, находили общее решение поставленных вам проблем.

Конспект урока по окружающему миру 4 класс «Глаз – орган зрения»

Цели: объяснить значение органов чувств для жизнедеятельности человека, сформировать представление о механизме их работы, обратить внимание на правила личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.

Задачи: продолжить формирование умения сопоставлять информацию, содержащуюся в тексте, и соответствующий ей рисунок, анализировать учебный текст и составлять к нему план ответа;

воспитывать бережное отношение к окружающим людям, к своим органам чувств; продолжить формирование навыков соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.

То, что мы знаем, ограничено, а то, чего не знаем, бесконечно.

Пьер Симон Лаплас

Учитель просит прочитать на доске выражение и объяснить его.

– Мы очень многое еще не знаем и поэтому хотим получить новые знания об окружающей действительности и о самих себе, ведь это так интересно.
– Сегодня на уроке вы узнаете, как человек воспринимает окружающий мир. Тему урока вы узнаете чуть позже.

II. Проверка домашнего задания. Повторение

– А сейчас давайте проверим, как вы усвоили тему «Наш организм. Кожа».
Каждой группе даётся задание, ребята его выполняют, затем рассказывают о результатах работы.

1-я группа: Назвать какими свойствами обладает кожа. Провести опыт с закрытыми глазами с лежащими на столе предметами (мягкая игрушка, пенал, мел). Описать предметы и назвать их.

2-я группа: Кожа выполняет ряд жизненно важных функций. Вспомните их и заполните таблицу. Кожа чрезвычайно чувствительна. Небрежное отношение к ней ведёт к различным повреждениям. Расскажите о повреждениях кожи и о мерах по оказанию помощи.

III. Формирование новых знаний.

– Я предлагаю вам отгадать загадку и вы узнаете чему будет посвящён наш урок:

Есть у каждого лица
Два красивых озерца.
Между ними есть гора.
Назови их, детвора.

– Узнаем, а как же устроен глаз (показ по слайду).

Человека окружает удивительный мир. О происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств – зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния и др.
Глаз-орган зрения. Примерно 80% всей информации мы получаем с помощью зрения, например о цвете, форме, расстоянии между предметами, о размерах, что можно брать, до чего можно дотронуться. Орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата – брови, веки, ресницы, слезная железа, слезные канальцы, мышцы, нервы и кровеносные сосуды.

Читайте также:  Что такое пресбиопия коррекция зрения при пресбиопии

— Глаза находятся во впадинах черепа – глазницах. Поворачивают глаза в разные стороны глазные мышцы. Веки защищают глаза от ветра и пыли, от яркого света. Моргание век защищает глаза от высыхания. Брови преграждают путь капелькам дождя и пота. Слезы вымывают соринки и микробов.

— Глазное яблоко покрыто прозрачной оболочкой – роговицей. Цвет глазам придает радужная оболочка. В ее центре находится отверстие – зрачок. Через него свет попадает на выпуклый хрусталик. Мышцы радужной оболочки, изменяя размер зрачка, регулирует поступление света на сетчатку. Здесь располагаются чувствительные нервные волокна, которые отвечают за черно – белое и цветное зрение.

Выступает Шевелева Лиза

Знаете ли вы, ребята, что первое известное науке животное, наделенное зрением , появилось 540 млн. лет назад. Это была одноклеточная эвглена зеленая (показать!). У нее имелось лишь светочувствительное пятно – «глазок», благодаря которому эвглена ориентировалась.

Более 500млн лет назад глазные пятна появились у медуз (показать!) Этот орган зрения позволял им ориентироваться в пространстве, и медузы заселили открытое море.

Первым животным с двумя глазами можно назвать ресничного червя (показать!).

Интересен по своему строению глаз насекомого: этот шедевр природы сложен из многих тысяч крохотных отдельных глазков. Глаз комнатной мухи состоит из 4000 глазков, рабочей пчелы – из 5000 глазков, бабочки – из 17000 глазков, стрекозы из 30000 глазков.

А вот у нашей домашней любимицы – кошки – под сетчаткой расположен особый светящийся слой клеток. Благодаря этому глаза кошек таинственно мерцают в темноте. Световые лучи, проникающие внутрь глаза, отражаются от этого слоя, словно от зеркала, и вновь достигают фоторецепторов. Так световой импульс усиливается. Кошки видят в темноте в 6 раз лучше, чем человек.

IV . Самостоятельная работа.

Работа по учебнику, стр. 53-55

-А теперь проверим, как вы внимательно прочитали материал, вместе поиграем в игру «Что бы было, если бы…» презентация №1

По цепочке учащиеся задают вопрос, который на экране и дают ответ устно

Выступает Харин Максим

Природа заботливо оберегает глаз. Потечёт со лба пот – его остановит густая изгородь бровей. Ветер понесёт в лицо пыль – её задержит плотный частокол ресниц. На каждом глазу 80 ресниц, каждая из которых живёт примерно 100 дней. А если несколько пылинок сядут на роговицу, их тотчас слизнёт непрерывно мигающее веко. Человек мигает каждые 6 секунд. Ежедневно около 11500 раз. А за всю жизнь – 250 млн. раз. С внутренней стороны веки влажные. Они работают как «дворники» – стеклоочистители на смотровом стекле автомобиля. Лёгкими прикосновениями веки всё время обмывают поверхность роговицы, убирая с неё пылинки. Если же в опасной близости от глаза появится какой-нибудь предмет – веки захлопнутся сами раньше, чем ты об этом подумаешь.

Опросник «Как я забочусь о своих глазах»

На столах лежат карточки. Я прошу вас ответить на вопросы и посчитать ответы «да» и «нет». Если больше «нет», то вы плохо заботитесь о зрении ,а если «да» то вы молодцы.

– Посмотрите друг другу в глаза. Что вы видите?

Ответы: Посредине круглое цветное пятнышко. У одних оно коричневое, у других серое ,у других зелёное. Посредине чёрная точка.

– То, что вы увидели – цветное. Это – радужная оболочка. А маленькая точка – это отверстие называется зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза и рисуют уменьшенное изображение того, на что направлен глаз. Зрение людей меняется с возрастом, так как хрусталик теряет свою эластичность, способность менять свою кривизну.
Сейчас вы снова будете работать в группах:

1-я группа: раб тетрадь стр 25 № 51 и 52

2-я группа: раб тетрадь стр 26 № 53 и №55

V . Закрепление изученного материала

– С помощью какого органа мы видим различные предметы?
– Что происходит с веками и ресницами, если навстречу дует пыльный ветер?

— Что нового узнали на уроке?

— Какой вывод можно сделать?

Вывод: Глаза – орган зрения. От них мозг получает наибольшую часть информации. С закрытыми глазами человек не может узнать о цвете предмета, о форме и размерах (если предмет не ощупывать), о движении и расположении предмета (если он не издает звука). С помощью пары глаз мы умеем определять, что дальше и что ближе. Ресницы, брови, веко, радужная оболочка, зрачок, роговица – таково строение глаза. Глаза нужно беречь!

-Чем понравилось заниматься на уроке?

VI . Домашнее задание.

Учебник: стр. 52-56. Подобрать интересный материал по теме «Глаза – орган зрения», оформить сообщение на альбомном листе.

Презентация к уроку (окружающий мир, 4 класс) на тему:
Орган зрения. Окружающий мир 4 класс.

Орган зрения. Окружающий мир 4 класс.

Вложение Размер
organ_zreniya.ppt 474 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Глаз ( oculus ) — сенсорный орган (орган зрительной системы) человека и животных, обладающий способностью воспринимать электромагнитное излучение в световом диапазоне длин волн и обеспечивающий функцию зрения. У человека через глаз поступает около 90 % информации из окружающего мира Глаз человека состоит из глазного яблока и зрительного нерва с его оболочками Глазное яблоко состоит из оболочек, которые окружают внутреннее ядро глаза, представляющее его прозрачное содержимое — стекловидное тело, хрусталик, водянистая влага в передней и задней камерах.

Ядро глазного яблока окружают три оболочки: наружная (фиброзная), средняя (сосудистая) и внутренняя. Фиброзная оболочка глазного яблока, tunica fibrosa bulbi, выполняет защитную функцию. Передняя часть ее прозрачная и называется роговицей, а большая задняя часть из-за белесоватого цвета получила название белочной оболочки, или склеры. Границей между роговицей и склерой служит неглубокая циркулярная борозда склеры, sulcus s clerae. Роговица, cornea, является одной из прозрачных сред глаза и лишена сосудов. Периферический край (лимб) роговицы, limbus corneae, как бы вставлен в передний отдел склеры, в которую переходит роговица. В ней различают свободную переднюю поверхность, facies anterior, и заднюю поверхность, facies posterior, обращенную в переднюю камеру глазного яблока. Наиболее выступающая часть передней поверхности роговицы— вершина роговицы, vertex corneae. Периферические отделы роговицы имеют толщину 1,0—1,2 мм, центральный—0,8—0,9 мм. Горизонтальный диаметр роговицы равен 11—12 мм, вертикальный составляет 10,5—11,0 мм.

Ткань роговицы состоит из пяти слоев. 1. Передний эпителий роговицы сформирован многогранными плоскими неороговевающими клетками, содержит многочисленные нервные окончания. Обладает высокой регенераторной способностью. 2. Передняя пограничная пластинка или Боуменова мембрана — бесструктурная однородная передняя пограничная пластинка. Расположена под базальной мембраной. Имеет фибриллярное строение 3. Собственное вещество роговицы или строма. Она состоит из тонких, правильно чередующихся между собой соединительнотканных пластинок, отростки которых содержат множество тончайших фибрилл. Роль склеивающего вещества играет мукоид в состав которого входит сульфогиалуроновая кислота, обеспечивающая прозрачность роговицы. Она не содержит сосудов, восстанавливается медленно. 4. Задняя пограничная пластинка или Десцеметова мембрана. Она очень плотная, фибрилы ее состоят из вещества, идентичного коллагену. Особенностью ее является устойчивость к химическим агентам и литическому действию гнойного экссудата при язвах роговицы, хорошо регенерирует. 5. Задний эпителий роговицы или эндотелий. Это один слой плоских призматических шестиугольных клеток, плотно прилегающих друг к другу. Роговичный эндотелий ответственен за прозрачность роговицы. Роговичный эндотелий не восстанавливается.

Задний, больший, отдел наружной оболочки глазного яблока (5/6 всей оболочки) составляет склера, sclera. Она является непосредственным продолжением роговицы; наружной границей между склерой и роговицей служит борозда склеры, sulcus sclerae. В этой области располагаются элементы дренажной системы глаза — трабекулярная сеточка [зубчатая связка] , reticulum trabeculare [ligamentum pectinatum]. В отличие от роговицы склера образована волокнами плотной соединительной ткани с примесью эластических и коллагеновых волокон и непрозрачна. Склера переходит в роговицу постепенно. Коллагеновые волокна склеры, оканчивающиеся у эндотелия роговицы, образуют роговично-склеральную часть, pars corneoscleralis. На границе между ними имеется полупрозрачный ободок— лимб [край] роговицы, limbus corneae. Склеру составляют собственное вещество склеры, substantia propria sclerae, передняя поверхность которого покрыта эписклеральной пластинкой, laminaepiscleralis, а внутренняя — темной пластинкой склеры, lamina fusca sclerae.

Сосудистая оболочка (tunica vasculosa) является средним слоем глазного яблока. Она содержит сплетение кровеносных сосудов и пигментных клеток, темноокрашенная от содержащегося в ней пигмента оболочка, лежит под склерой. В ней различают три отдела: собственно сосудистую оболочку, ресничное тело и радужку.

1. Собственно сосудистая оболочка , choroidea, является задним, большим отделом сосудистой оболочки. Благодаря постоянному передвижению choroidea при аккомодации здесь между обеими оболочками образуется щелевидное лимфатическое пространство, spatium perichoroideae. 2. Pесничное тело , corpus ciliare, — передняя утолщенная часть сосудистой оболочки, располагается в форме циркулярного валика в области перехода склеры в роговицу. Задним своим краем, образующим так называемый ресничный кружок, orbiculus ciliaris, ресничное тело непосредственно продолжается в choroidea. Место это соответствует ora serrata сетчатки. Спереди ресничное тело соединяется с наружным краем радужки. Corpus ciliare впереди от ресничного кружка несет на себе около 70 тонких, радиарно расположенных беловатого цвета ресничных отростков, processus ciliares.

3. Pадужка , или pадужная оболочка, iris, составляет самую переднюю часть сосудистой оболочки и имеет вид круговой, вертикально стоящей пластинки с круглым отверстием, называемым зрачком, pupilla. Зрачок лежит не точно в ее середине, а немножко смещен в сторону носа. Радужка играет роль диафрагмы, регулирующей количество света, поступающего в глаз, благодаря чему зрачок при сильном свете суживается, а при слабом расширяется. Наружным своим краем, margo ciliaris, радужка соединена с ресничным телом и склерой, внутренний же ее край, окружающий зрачок, margo pupillaris, свободен. В радужке различают переднюю поверхность, facies anterior, обращенную к роговице, и заднюю, facies posterior, прилегающую к хрусталику. Передняя поверхность, видимая через прозрачную роговицу, имеет различную окраску у разных людей и обусловливает цвет их глаз. основа радужки, stroma iridis, состоит из соединительной ткани, имеющей архитектуру решетки, в которую вставлены сосуды, идущие радиально, от периферии к зрачку. Эти сосуды, являющиеся единственными носителями эластических элементов (так как соединительная ткань стромы не содержит эластических волокон), вместе с соединительной тканью образуют эластичный скелет радужки, позволяющий ей легко изменяться по величине. Сами движения радужной оболочки осуществляются мышечной системой, залегающей в толще стромы. Эта система состоит из гладких мышечных волокон, которые частью располагаются кольцеобразно вокруг зрачка, образуя мышцу, суживающую зрачок, m.sphincter pupillae, а частью расходятся радиарно от зрачкового отверстия и образуют мышцу, расширяющую зрачок, m.dilatator pupillae. Обе мышцы взаимно связаны и действуют друг на друга: сфинктер растягивает расширитель, а расширитель расправляет сфинктер. Благодаря этому каждая мышца попадает в свое исходное положение, чем и достигается быстрота движений радужки. Эта единая мышечная система имеет punctum fixum на ресничном теле. M.sphincter pupillae иннервируется парасимпатическими волокнами, идущими из добавочного ядра глазодвигательного нерва в составе n.oculomotorius, а m.dilatator pupillae — симпатическими из truncus sympathicus. Непроницаемость диафрагмы для света достигается наличием на ее задней поверхности двухслойного пигментного эпителия. На передней поверхности, омываемой жидкостью, она покрыта эндотелием передней камеры.

Читайте также:  Поля зрения при поражении сетчатки глаза

Сетчатка , или сетчатая оболочка, retina, — самая внутренняя из трех оболочек глазного яблока, прилегающая к сосудистой оболочке. Происходит из эктодермы (из стенок глазного бокала) и состоит из двух частей; наружной, содержащей пигмент, pars pigmentosa, и внутренней, pars nervosa, которая разделяется по своей функции и строению на два отдела: задний несет в себе светочувствительные элементы — pars optica retinae, а передний их не содержит. Волокна зрительного нерва, лишившись своей миелиновой оболочки, распространяются от диска во все стороны по pars optica retinae. Диск зрительного нерва, имеющий около 1,7 мм в диаметре, лежит несколько медиально (в сторону носа) от заднего полюса глаза. Латерально от него и вместе с тем немного в височную сторону от заднего полюса заметно в форме овального поля 1 мм в поперечнике так называемое пятно, macula, окрашенное у живого в красно-коричневый цвет с точечной ямкой, fovea centralis, посредине. Это место наибольшей остроты зрения. В сетчатке находятся светочувствительные зрительные клетки, периферические концы которых имеют вид палочек и колбочек. Так как они расположены в наружном слое сетчатки, примыкая к пигментному слою, то световые лучи, чтобы достичь их, должны пройти через всю толщу сетчатки. Палочки содержат в себе так называемый зрительный пурпур, который придает розовый цвет свежей сетчатой оболочке в темноте, на свету же он обесцвечивается. Образование пурпура приписывают клеткам пигментного слоя. Колбочки не содержат зрительного пурпура. Нужно отметить, что в macula находятся только колбочки, а палочки отсутствуют. В области диска зрительного нерва светочувствительных элементов нет, вследствие чего это место не дает зрительного ощущения и потому называется слепым пятном.

Микроскопически в сетчатке различают 10 слоев 1. Пигментный эпителий, который простирается на всем протяжении оптической части сетчатки и имеет непосредственную связь со стекловидной пластинкой. Клетки пигментного эпителия имеют форму шестигранной призмы и расположены в один ряд. В них содержится пигмент фусцин. Пигментный эпителий поглощает и трансформирует лучи света, устраняя его диффузное рассеивание внутри глаза. 2. Слой палочек и колбочек — первый нейрон сетчатки. Палочка представляет собой правильное цилиндрическое образование длинной от 40-60 микрон, делится на два членика: наружный, имеющий цилиндрическую форму и внутренний, имеющий слегка вздутую форму. В наружном имеется концентрация зрительного пурпура (родопсина) и сосредоточены фотохимические процессы. Колбочки имеют форму бутылки — вытянутый тонкий наружный членик и брюшистый внутренний. Наружный членик колбочки содержит другое красящее вещество — иодопсин. Внутренние членики палочек и колбочек переходят непосредственно в нервное волокно, по ходу которого располагаются ядра зрительных клеток, составляющие наружный ядерный слой. Нервное волокно заканчивается синапсом, обеспечивающим функциональную связь первого нейрона со вторым — биполярными клетками. 3. Наружная пограничная пластинка образуется из концевых разветвлений мюллеровых волокон поддерживающей ткани сетчатки. Она нежная, тонкая и прозрачная. Через нее проходят отростки палочек и колбочек. 4. Наружный ядерный слой состоит из волокон и ядер палочковых и колбочковых клеток и разветвлений мюллеровых волокон между ними.

5. Наружный плексиформный слой — это слой, с которого начинается мозговой слой сетчатки. Здесь свободные окончания зрительных клеток соприкасаются с восходящими отростками биполярных клеток. В фовеолярной области этого слоя нет. 6. Внутренний ядерный слой — это биполярные клетки, которые содержат ядро и два отростка. Здесь находятся амакриновые клетки, горизонтальные ядра мюллеровых волокон. Биполяры объединяют от 1 до 30 колбочек или до 500 палочек, В этом слое начинается второй нейрон сетчатки. 7. Внутренний плексиформный слой состоит из клеток и волокон внутреннего ядерного слоя. В нем также встречаются единичные биполяры, амакриновые и горизонтальные клетки. В этом слое заканчивается второй нейрон сетчатки. 8. Слой ганглиозных клеток образован крупными клетками с двухконтурным ядром и большим ядрышком. Клетки отделены друг от друга мюллеровскими волокнами. Ганглиозная клетка вступает в контакт с группой биполяров, а один биполяр — с гроздьями палочек и колбочек. Лишь биполярная клетка, соединяющаяся с фовеолярной колбочкой, имеет свою ганглиозную клетку. Ганглиозная клетка — это третий нейрон сетчатки. 9. Слой нервных волокон состоит из осевых цилиндров ганглиозных клеток, которые образуют зрительный нерв. Эти осевые цилиндры сетчатки и соска зрительного нерва лишены миелиновой оболочки, которую они получают только после прохода через решетчатую пластинку склеры. Нервные волокна, идущие от фовеолярных ганглиозных клеток сетчатки, образуют так называемый папилломакулярный нервный пучок. В этом слое имеются также мюллеровые поддерживающие волокна, элементы нейроглии и сосуды. 10. Внутренняя пограничная мембрана — тонкая, прозрачная пластинка, образованная мюллеровскими волокнами, покрывает все глазное дно и отделяет сетчатку от стекловидного тела. Опорную ткань образуют мюллеровы волокна, которые представляют собой своеобразно измененные клетки глии и проходят через всю толщу сетчатки от внутренней до наружной пограничной пластинки. Промежутки между элементами заполнены межуточным белковым коллоидным веществом

Презентация на тему «Глаза – орган зрения»

  • Скачать презентацию (0.97 Мб) 85 загрузок 3.7 оценка

Содержание

Глаза – орган зрения

Работу выполнила ученица 4 «В» класса ГБОУ СОШ № 156 г. Санкт- Петербурга Платонова Александра Научный руководитель Воронцова Елена Вячеславовна учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 156 г. Санкт- Петербурга 2013 год

Строение наших глаз

Глаз человека имеет не совсем правильную шаровидную форму. Являясь по существу сложнейшим оптическим прибором с весьма тонкой регуляцией.

Почему у людей два глаза

Бинокулярное зрение Бинокулярное зрение помогает воспринять глубину пространства.

Глаза животных

Каждый глаз домашней мухи состоит из 4000 фасеток. У воробья глаза находятся на боковых сторонах головы.

Почему у людей разные глаза?

Ученые считают, что разнообразие в строении лиц обусловлено приспособлением людей к тем климатическим условиям, в которых они оказывались волею судьбы.

Могут ли глаза болеть?

Красный глаз Белый глаз Покраснение глаза Слезотечение Светобоязнь Отделяемое Чувство инородного тела Снижение зрения Снижение зрения без покраснения глаза Глаза могут болеть. Надо ухаживать за ними и посещать окулиста.

Глаза которые болят

Несмотря на то, что в наших глазах имеется немало защитных приспособлений, орган зрения крайне чувствителен и раним, его необходимо всячески оберегать, он требует особой заботы.

Зарядка для глаз

Упражнение 1 Откинуться на спинку стула, сделать глубокий вдох, наклонившись вперед сделать выдох. Повторить 5-6 раз. Упражнение 2 Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза и затем открыть веки. Повторить 5-6 раз. Упражнение 3 Руки поставить на пояс, повернув голову направо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз. Упражнение 4 Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем – против часовой. Повторить 5-6 раз. пальцев.

Упражнение 5 Руки – вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх ( вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить (выдох). Повторить 5-6 раз. Упражнение 6 Смотреть прямо перед собой на дальний предмет 2-3 секунды, перевести взгляд на кончик носа 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз Упражнение 7 Закрыть веки, в течение 30 секунд массировать их кончиками указательных

Почему человек плачет

Над верхним углом глаза, как раз под бровью, находится слезная железа. Однако эта крошечная фабрика способна выплеснуть наружу потоки слез

«Я плачу, значит я живу»

Вы чем — то сильно расстроены? Выплачетесь хорошенько. Большинство людей говорят, что после того, как они поплачут, им становится легче, иногда даже намного легче.

Презентация по окружающему миру на тему «Зрение» 4 класс

за привлеченного слушателя на курсы профессиональной переподготовки

Описание презентации по отдельным слайдам:

Как человек воспринимает окружающий мир ЗРЕНИЕ

КАК УСТРОЕН ОРГАН ЗРЕНИЯ? ГЛАЗА — органы зрения, наши «окна» в мир. Мы смотрим вокруг и видим цвет, форму, размер предметов, их расположение в пространстве.

Глаз можно сравнить с фотоаппаратом. Посередине глаза находится небольшое отверстие – зрачок. Через него внутрь глаза, как через объектив фотоаппарата, проходят лучи света.

ЛУЧИ СВЕТА ДОСТИГАЮТ ОСОБЫХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ КЛЕТОК, КОТОРЫЕ УМЕЮТ РАЗЛИЧАТЬ СВЕТ И ТЕНЬ И РАЗНЫЕ ЦВЕТА

СИГНАЛ ОБ ЭТИХ РАЗЛИЧИЯХ ПОСТУПАЕТ ПО НЕРВУ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ. В РЕЗУЛЬТАТЕ МЫ ВИДИМ ПРЕДМЕТ

НАШ ОРГАНИЗМ ХОРОШО ПОЗАБОТИЛСЯ ОБ ОХРАНЕ ЗРЕНИЯ: БРОВИ (ЗАЩИЩАЮТ ГЛАЗА ОТ ПОТА); РЕСНИЦЫ И ВЕКИ (БЕРЕГУТ ОТ ПЫЛИ). БЕРЕГИ ГЛАЗА!

ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ГЛАЗ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ТРАВМ:

УТРОМ И ВЕЧЕРОМ ПРОМЫВАЙ ГЛАЗА ПРАВИЛО ПЕРВОЕ:

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: ЕСЛИ В ГЛАЗ ПОПАДЕТ СОРИНКА, ОСТОРОЖНО ОТТЯНИ ВЕРХНЕЕ ВЕКО И НАЛОЖИ ЕГО НА НИЖНЕЕ. ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОМОГЛО, ОБРАТИСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ВЗРОСЛОМУ. НЕ ТРИ ГЛАЗ РУКОЙ ИЛИ ПЛАТКОМ

НЕ ТРОГАЙ ГЛАЗА ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ – ТЫ МОЖЕШЬ ЗАНЕСТИ ИНФЕКЦИЮ ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ:

ОСТОРОЖНО ОБРАЩАЙСЯ С ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ, НЕ БЕГАЙ С ПАЛКОЙ, КАРАНДАШОМ, РУЧКОЙ. ТЫ МОЖЕШЬ СЛУЧАЙНО ПОРАНИТЬ ГЛАЗ СЕБЕ ИЛИ ДРУГОМУ РЕБЁНКУ ПРАВИЛО ЧЕТВЁРТОЕ:

НЕ ЧИТАЙ ЛЁЖА И ПРИ ПЛОХОМ ОСВЕЩЕНИИ, ЭТО УТОМЛЯЕТ ГЛАЗА И УХУДШАЕТ ЗРЕНИЕ; ВЫРАБАТЫВАЙ ПРИВЫЧКУ ПРАВИЛЬНО СИДЕТЬ И ПРЯМО ДЕРЖАТЬ ГОЛОВУ ПРИ ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ ПРАВИЛО ПЯТОЕ:

ЧТОБЫ ГЛАЗА НЕ УСТАВАЛИ, НЕ СМОТРИ СЛИШКОМ ДОЛГО ТЕЛЕВИЗОР, НЕ САДИСЬ БЛИЗКО К ЭКРАНУ (НЕ БЛИЖЕ 3 М ОТ ЭКРАНА) ПРАВИЛО ШЕСТОЕ:

ПОМОРГАЙ: ГЛАЗА ОМОЮТСЯ СЛЁЗНОЙ ЖИДКОСТЬЮ, И УСТАЛОСТЬ ПРОЙДЁТ ПОДОЙДИ К ОКНУ. НАЙДИ ВДАЛЕКЕ КАКОЙ-НИБУДЬ ПРЕДМЕТ, СОСРЕДОТОЧЬ НА НЁМ ВЗГЛЯД. ЗАТЕМ ОСТОРОЖНО ПОВРАЩАЙ ГЛАЗАМИ В ОДНУ СТОРОНУ, ПОТОМ В ДРУГУЮ ЛЯГ, ЗАКРОЙ ГЛАЗА, ПОЛОЖИ НА КАЖДЫЙ ГЛАЗ ВАТКУ, СМОЧЕННУЮ ЧАЕМ ИЛИ ОТВАРОМ РОМАШКИ. ПОЛЕЖИ ТАК 3-4 МИНУТЫ. ЕСЛИ ГЛАЗА УСТАЛИ…

БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ! ВТОРОГО НЕ БУДЕТ!

  • Белевкина Галина АнатольевнаНаписать 14297 05.10.2015

Номер материала: ДВ-031940

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте «Инфоурок».

Читайте также:  Очки красно синие для бинокулярного зрения

Пройдя курс Вы получите:
— Удостоверение о повышении квалификации;
— Подробный план уроков (150 стр.);
— Задачник для обучающихся (83 стр.);
— Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
— БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
— Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте «Инфоурок»!

    05.10.2015 1127
    05.10.2015 794
    05.10.2015 418
    05.10.2015 1833
    05.10.2015 375
    05.10.2015 321
    05.10.2015 245

Не нашли то что искали?
