Меню Рубрики

Строение и функции органа зрения урок в 8 классе

Разделы: Биология

Тема: «Строение и функции глаз».

Эпиграф урока: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» – (Русская пословица).

Цели и задачи урока:

  • знать анатомическое строение глаза;
  • механизмы работы оптической системы глаза;
  • понимать, как формируется изображение;
  • рассмотреть функцию зрения и его нарушение.

Оборудование к уроку: компьютер, проектор, экран, презентация (Приложение 1).

Ход урока

1. Организационный момент. (Слайд №4)

Серые глаза – рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.

Чёрные глаза – жара,
В море сонных звёзд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.

Синие глаза – луна,
Вальса белое молчанье,
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.

Карие глаза – песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полёта.

Нет, я не судья для них,
Просто без суждений вздорных
Я четырежды должник
Синих, серых, карих, чёрных.

Как четыре стороны
Одного того же цвета,
Я люблю – в том нет вины –
Все четыре этих цвета.

2. Объяснение нового материала

Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомимся с таким органами чувств как глаза.

Перед вами лежат карточки, при объяснении нового материала, вам предстоит их заполнить. (Приложение 2).

Более 90% информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Зрение для человека является ведущим органом чувств. Орган зрения – глаз расположен глубоко в глазной впадине. (Cлайд №5) Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательных структур. Вспомогательные структуры – это брови, ресницы, веки.

Брови, ресницы и веки
Не просто даны человеку.
Глаз, как стражи, они охраняют,
От влаги и пыли его защищают.

Брови мешают стекающему поту попасть в глаза, веки и ресницы защищают глаза от пыли, веки смачивают глаз слезной жидкостью.

(Cлайд №6) Роговица – прозрачная оболочка, покрывающая переднюю часть глаза. В ней отсутствуют кровеносные сосуды, она имеет большую преломляющую силу. Входит в оптическую систему глаза. Роговица граничит с непрозрачной внешней оболочкой глаза – склерой. Передняя камера глаза – это пространство между роговицей и радужкой. Она заполнена внутриглазной жидкостью.

(Cлайд №7) До 14 месяцев у новорожденных девочек и до 16 месяцев у мальчиков наблюдается период полного невосприятия цветов. Затем наблюдается восприятие красного, потом зеленого, а еще позднее синего цвета.

(Cлайд №8) Радужка – по форме похожа на круг с отверстием внутри (зрачком). Радужка состоит из мышц, при сокращении и расслаблении которых размеры зрачка меняются. Она входит в сосудистую оболочку глаза. Выполняет ту же функцию, что диафрагма в фотоаппарате, регулируя светопоток.

(Cлайд №9) Зрачок – отверстие в радужке. Его размеры обычно зависят от уровня освещенности. Чем больше света, тем меньше зрачок.

(Cлайд №10) Стекловидное тело – гелеобразная прозрачная субстанция, расположенная в заднем отделе глаза. Стекловидное тело поддерживает форму глазного яблока, участвует во внутриглазном обмене веществ. Входит в оптическую систему глаза.

(Cлайд №11) Сетчатка – состоит из фоторецепторов (они чувствительны к свету) и нервных клеток. Клетки-рецепторы, расположенные в сетчатке, делятся на два вида: колбочки и палочки. В этих клетках, вырабатывающих фермент родопсин, происходит преобразование энергии света (фотонов) в электрическую энергию нервной ткани, т.е. фотохимическая реакция.

(Cлайд №12) У человека существует два вида светочувствительных клеток: палочки и колбочки. Палочки различают только яркость объекта, колбочки воспринимают цвет. 125 миллионов палочек, расположенных на сетчатке, функционируют и днем и ночью, а вот 7 миллионов колбочек воспринимают окружающий мир только при достаточно ярком освещении.

Наибольшее скопление рецепторов находится в центральной ямке (желтое пятно), отвечающей за самую высокую остроту зрения. Сетчатка прилегает к сосудистой оболочке, но на многих участках неплотно. Именно здесь она и имеет тенденцию отслаиваться при различных заболеваниях сетчатки.

(Cлайд №13) Склера – непрозрачная внешняя оболочка глазного яблока, переходящая в передней части глазного яблока в прозрачную роговицу. К склере крепятся шесть глазодвигательных мышц. В ней находится небольшое количество нервных окончаний и сосудов.

(Cлайды №14–16) Оптическую систему глаза можно рассматривать как собирающую линзу. Главную роль здесь играет хрусталик.

Хрусталик – «естественная линза» глаза. Он прозрачен, эластичен – может менять свою форму, почти мгновенно «наводя фокус», за счет чего человек видит хорошо и вблизи, и вдали. Располагается в капсуле, удерживается ресничным пояском. Хрусталик, как и роговица, входит в оптическую систему глаза.

Хрусталик (двояковыпуклая линза), способен менять кривизну поверхности, что позволяет видеть предметы, находящиеся на разном расстоянии. Данное явление называется аккомодацией.

Дефекты зрения

Дальнозоркость и близорукость.

Симптомы нарушения зрения:

  • Дальнозоркость – плохо видят близко расположенные предметы
  • Близорукость – нечетко видят удаленные предметы

Причины нарушения зрения и методы его коррекции.

Корректирующие линзы

Очки. Происхождение очков неясно. Есть данные, что халдеи имели некие увеличительные приспособления еще в 4 тысячелетии до н.э., а римский император Нерон использовал в этом качестве оправленный драгоценный камень. Тем не менее идея очковой оправы возникла, видимо, только в средние века. Марко Поло сообщает, что видел очки в Китае в конце 13 в. Известно также, что Р. Бэкон послал папе Клименту IV какие-то увеличительные линзы для чтения. Первое документальное свидетельство связано с именем итальянца д»Армато. На его памятнике – широко известная надпись: «Здесь лежит Сильвано д»Армато из флорентийских Армати. Изобретатель очков. Прости ему, Господи, его прегрешения, A.D. 1317». Первые очки были, видимо, изготовлены в Венеции, средневековом центре стекольной промышленности, а затем в Германии. Как и многие изобретения того периода, они были поначалу встречены с подозрением, а в некоторых кругах даже рассматривались как богохульные попытки улучшить творение Всемогущего. Тем не менее несомненная полезность очков вскоре преодолела все возражения, и они распространились среди образованных и богатых. В 1386 Чосер уже упоминает с благодарностью «очки. через которые видим своих верных друзей».

Позднее их стали воспринимать как знак образованности, а в высшем обществе – как признак исключительности и элегантности. В 1760 Б.Франклин изобрел бифокальные очки, верхняя часть которых предназначалась для рассматривания объектов вдали, а нижняя – вблизи. Были созданы и трифокальные линзы, где центральная часть использовалась для промежуточных расстояний.

Контактные линзы. Идея контактных линз, расположенных непосредственно на глазном яблоке, не нова. Английский физик Дж.Гершель высказывал эту идею еще в 1827. Однако лишь недавно был достигнут необходимый для ее реализации уровень производства и шлифовки оптических материалов. Вначале линзы делали из стекла, теперь же, как правило, из пластических материалов: они не столь хрупки и более удобны в обращении. Применяют контактные линзы двух видов: небольшие роговичные линзы, которые закрывают только роговицу, и склеральные, которые закрывают значительную часть глаза. Склеральные линзы бывают двух типов – одни из них необходимо ежедневно снимать и промывать; другие, предназначенные для длительного ношения, очень тонки, и через них может происходить обмен кислородом и жидкостями, благодаря чему роговица нормально функционирует и линзу можно носить не снимая несколько месяцев.

(Слайд №20) Как же происходит механизм работы оптической системы глаза?

Отраженные от предмета лучи света проходят через оптическую систему глаза и создают обратное и уменьшенное изображение на сетчатке (мозг«переворачивает» обратное изображение, и оно воспринимается как прямое).

3. Первичное закрепление нового материала

1) Основная задача глаза – «передать» правильное изображение зрительному нерву. С помощью глаз человек воспринимает окружающие его предметы.

«Мы смотрим не глазами, а мозгом», – говорят физиологи.

Зрительные обманы и иллюзии иногда участвует в процессе зрения, и казалась бы очевидные вещи выглядят совсем по другом, а наши восприятия ошибочны. Иллюзия это не правило, а исключение.

2) А теперь ребята давайте проверим как вы заполнили таблицу (Слайд №27)

3) Работа в парах над мини-проектом:

– Что необходимо соблюдать для нормального формирования зрения и его сохранения?

4) ответьте на следующие вопросы:

Органы чувств и восприятие.

  1. Система, состоящая из рецептора, проводящих нервных путей и мозговых центров, называется … (анализатором).
  2. Зоны, обеспечивающие тесное взаимодействие между анализаторами и участвующие в процессах восприятия образов, называют … (ассоциативными).
  3. Глаза от ветра и пыли защищают … (веки и ресницы).
  4. Излишки слезной жидкости стекают в носовую полость через … (слезный проток).
  5. Глаза находятся в полости костного углубления –. (глазнице).
  6. Передняя прозрачная часть белочной оболочки называется … (роговицей).
  7. Цвет глаз определяется … (радужной оболочкой).
  8. Следствием увеличения кривизны хрусталика является … (близорукость).
  9. Зрительные рецепторы расположены в … (сетчатке).
  10. За зрачком расположен прозрачный двояковыпуклый … (хрусталик).
  11. Прозрачная желеобразная масса, заполняющая все пространство глаза позади хрусталика, называется … (стекловидным телом).
  12. Место на сетчатке, откуда отходит зрительный нерв, называется … (слепым пятном).

5) занимательны е факты (Приложение 3)

6) Вопросы и ответы (Приложение 4)

4. Подведение итогов урока

5. Домашнее задание

1) Учить параграф, ответить на вопросы,

2) Выполнить модель глаз (по желанию).

Глаза

Выше светил небесных,
Дальше чем Млечный Путь,
Видел я образ вечных
Глаз, излучающих грусть.

В этих глазах бездонных,
Полных безмерной тоски,
Видел из слез я волны
На берегах любви.

И не было места для боли,
За зеркалом этих глаз,
Сладкой печали просторы
Над всем захватили власть.

Ярость тонула в туманах,
И в бесконечности сна,
Тысячи океанов
Падали на меня.

И где-то в душе понимая,
Что эти глаза мои,
Стоял я, теряя слезы
В игре дождевой воды.

И так же смотрел на небо,
Вдаль, за звездный простор,
Где в отблесках мертвого света
Мне виделся грустный мой взор.

Предпросмотр страницы №1

Учитель биологии Капбасова Гульшат Беркимбаевнасш.№9,высшая категория Тема: Орган зрения, его строение и функции. Цель урока: Изучить строение глаза. Раскрыть функции. Ознакомить учащихся с заболеваниями глаза и гигиеной зрения. Оборудования: Таблица «Строение глаза», «Зрительный анализатор», «Интерактивная доска», «Модель глаза», зеркало, бинт, поролон, фотоаппарат, таблички.

Тип урока: Изучение нового материала. Методы: 1. Объяснительно-иллюстративный. 2. Проблемный. 3. Исследовательский. Ход урока: 1.Объяснение нового материала. Приветствие. По глазам вижу, что вы готовы к уроку, который мы сегодня вместе проведём. Продолжаем серию чувств под девизом: «С помощью чего мы познаём красоту окружающего мира». Существует ряд загадок, посвященной этой теме. Слушаем следующую загадку: « 2 брата живут рядом, а друг друга не видят». Да, действительно, глаза. Глаз – самое совершенное и самое восхитительное из всех органов чувств. Тема урока: (запись в тетради). Цель: Эпиграф. Слайд № 1 «Наш мир озаряют два света. Один дает нам солнце, другим отвечает ему свет глаз. Мы можем видеть только благодаря их единению; мы будем слепы, если не станет одного из них». Заджонг. Ещё Платон говорил, о том, что из всех органов боги прежде всего устроили светоносные глаза. Именно благодаря глазам мы с вами получаем 95% информации об окружающем мире, они же, по подсчетам И.М.Сеченова, дают человеку до 1000 ощущений в минуту. «Посмотри мне в глаза», — просим мы. Ведь ещё В.Гюго сказал, о том, что глаза – зеркало души. Именно в них можно увидеть правду и ложь, самое высокое чувство и самое низкое. Зрение ориентирует овладение человека наукой, искусством, трудовыми навыками. Мы видим всю палитру красок, любуемся природой. Слайд № 2 У Максимилиана Волошина есть очень точные строки: Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить, Все формы, все цветы вобрать в себя глазами, Пройти по всей земле горящими ступнями, Всё воспринять и снова воплотить. Не случайно, что почти у всех народов есть пословицы о значимости зрения. Например, Казахская: Глаза боятся, руки делают. Русская: «Свой глаз, лучше родного брата». Осетинская: «Лучше много видеть, чем много жить» Турецкая: «Вкус пищи узнают солью, вкус мира — глазами» Туркменская: «Од глазных болезней человек не умирает, но и о здоровье его справляться никто не придёт» «Береги как зеницу ока» — так говорят о самом дорогом. А око наше мы бережём часто даже не сознанием, а подсознанием. Вспыхивает молния и мы первым делом закрываем глаза, при нервном потрясении сразу зажмуриваемся, в опасной ситуации прежде всего защищаем их. Изучение строение глаза и его функции. Орган зрения состоит из глазного яблока, со зрительным нервом и вспомогательных аппаратов. Глаз, глазное яблоко имеет почти шаровидную форму примерно 2,5 см в диаметре. Орган зрения расположен в глазнице, которая является крепостью и защищает от различных повреждений. Глаз — самый подвижный из всех органов человеческого организма. Он совершает постоянные движения, повороты в стороны, вверх вниз обеспечивают глазодвигательные мышцы. Всего их 6. Самостоятельная работа учащихся с запоминанием таблицы, используя дополнительную литературу. Звучат строчки стихотворения о частях, строении глаза и функциях. На парте лист…

Читайте также:  Почему человек попадает в аварию с точки зрения православия

План-конспект урока по биологии (8 класс) по теме:
Урок тема: Органы зрения. Строения и функции глаза

Урок биологии для 8 класса. Тема урока: Органы зрения. Строения и функции глаза.

Вложение Размер
biologiya_8_klass.docx 20.03 КБ

Предварительный просмотр:

Биология 8 класс.

Тема: Органы зрения. Строения и функции глаза.

Эпиграф урока: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» – ( Русская пословица ).

Цель : Изучить зрительный анализатор.

Обучающие: изучить строение и значение зрительного анализатора, углубить знания о строении и функциях глаза и его частей.

Развивающие: описывать , сравнивать, находить признаки различия.

Воспитательные: содействовать формированию навыков здорового образа жизни.

Оборудование: таблица» Строение зрительного анализатора», презентация, интерактивная доска.

Тип урока : комбинированный.

Методы и формы : работа с интерактивной доской, самостоятельная работа с учебником, словесный, демонстрационно-наглядный, индивидуальная и групповая.

Технология: урок разработан на основе технологии « Развитие критического мышления»

I Оргмомент (1мин.)

II Повторение ранее изученного материала (5 мин.)

III Изучение нового материала (24мин.)

IV закрепление (11мин.)

Контроль знаний (5мин.)

V Домашние задание ( 2мин.)

VI Подведение итогов урока(2мин.)

I Организационный момент ( Приветствие класса. План урока.)

II Закрепление ранее изученного материала.

1 Каким образом мы получаем информацию об окружающим нас мире?

2 Что такое анализатор?

3 Из каких частей состоит анализатор?

4 Какие виды ощущений вы знаете?

5 Что такое восприятие?

Работа двух учащихся по карточкам (приложение1)

II Изучение нового материала

Побуждение. Для определения темы учащиеся отвечают на загадки.

Два соседа-непоседы день на работе. Ночь на отдыхе. (Глаза)

Живет мой братец за горой,
Не может встретиться со мной. (Глаза)

Два Егорки живут возле горки, живут дружно, а друг на друга не глядят. (Глаза)

На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)

Есть у каждого лица два красивых озерца, между ними ест гора. (Глаза и нос)

Придет беда – потечет вода. (Глаза)

Тема Органы зрения. Строения и функции глаза.

Учащиеся ставят задачи, которые должны достичь на уроке.

Знать: строение и функции зрительного анализатора.

Уметь :описывать, сравнивать, находить признаки различия.

Воспитывать ответственное и серьезное отношение к своему здоровью.

Тему урока учащиеся записывают в тетради.

Осмысление. (презентация объяснение учителя с использованием мультимедийной презентации, учащиеся слушают , смотрят и оформляют информацию в тетради. )

Рассказ учителя через зрительный анализатор человек получает 90% информации из окружающего мира. Окружающие нас предметы и явления, наше собственное тело мы воспринимаем, прежде всего с помощью зрению. Благодаря зрению мы обучаемся бытовым и трудовым навыкам, выполнению определенных правил поведения. Умение видеть прекрасное в окружающей природе, в произведениях скульптуры, архитектуры, живописи, в балете, в кино отличает воспитанного человека.

Самостоятельная работа учащихся по новой теме.

Стратегия « Работа в микрогруппах»

Класс делится на 3 группы (экспертные). Каждая группа получает свое задание. Работая индивидуально с текстом, затем в группе составляя план своего выступления ( схема, рисунок, таблица)

1 группа- вспомогательные системы.

2 группа – оболочки глаза.

3 группа – оптическая, световоспринимающая.

Затем учащиеся выбирают эксперта, который будет доносит информацию классу, остальные учащиеся группы дополняют рассказ.

Тест « Строение глаза»

1. Глаз человека от пыли и соринок защищен

С) веками и ресницами

Д) радужной оболочкой

2 Зрительные рецепторы- это:

В)палочки и колбочки.

Г) зрительный нерв

3В сетчатке глаза содержится:

А)палочек и колбочек одинаковое количество

Б)палочек больше чем колбочек

В)колбочек больше чем палочек.

4.Сетчатка – оболочка глаза, которая:

А) защищает глаз от механических и химических повреждений

Б) снабжает глазное яблоко кровью

В) поглощает световые лучи

Г) преобразует лучи света в нервные импульсы

5. при слабом свете зрачок рефлекторно:

В) не изменяется

Г) то расширяется, то сужаются

А) непрозрачная оболочка

Б) прозрачная оболочка глаза

В) оболочка, окрашенная пигментами

Г) оболочка, пронизанная кровеносными сосудами

7. цветной пигмент определяющий цвет глаз расположен в оболочке, которая называется:

Самопроверка. Выставление оценок.(1 балл за правильный ответ)

VI Домашнее задание. параграф 20, составить синквейн по теме урока

  1. В составе черепномозговых нервов в мозг входит 2 600 000 нервных волокон, а выходит 140 000. Около половины выходящих волокон несут приказы к мышцам глазного яблока, управляя быстрыми и сложными движениями глаз. Остальные нервы управляют мимикой, жеванием, глотанием и деятельностью внутренних органов. Из входящих нервных волокон два миллиона – зрительные.
  2. Глаз способен различить 130–250 чистых цветов и 5–10 миллиардов смешанных оттенков.
  3. Даже самый суровый мужчина проливает ежедневно от 1 до 3 миллилитров слез. Слезы постоянно вырабатываются слезными железами и увлажняют роговицу глаза, предохраняя ее от воздействия воздуха и пыли.
  4. Самая богатая водой ткань человеческого организма – стекловидное тело глаза, в котором ее 99 %.
  5. У человека существует два вида светочувствительных клеток: палочки и колбочки. Палочки различают только яркость объекта, колбочки воспринимают цвет. 125 миллионов палочек, расположенных на сетчатке, функционируют и днем и ночью, а вот 7 миллионов колбочек воспринимают окружающий мир только при достаточно ярком освещении. Ночью, когда света мало, основной поток информации от глаз в мозг посылают палочки, не различающие цвета, и все краски блекнут. В клеточной мембране колбочек имеется фотопигмент, чувствительный к световым волнам определенной длины, то есть к цвету. Самая длинноволновая часть спектра стимулирует «красные» колбочки (от пурпурного до оранжевого), средняя – «зеленые» колбочки (от изумрудного до желтого), а самая коротковолновая часть спектра – «фиолетовые» колбочки (от голубого до ультрамаринового). Палочки тоже не совсем безразличны к цвету и лучше всего воспринимают длину волн между «зеленым» и «фиолетовым». В итоге получается, что именно листву деревьев и происходящее за ней мы видим лучше всего и днем, и ночью. Когда же все виды клеток получают раздражение одинаковой силы, мы видим мир белым. Кошки также обладают двумя видами фоточувствительных клеток. Но если у человека на одну колбочку в области наиболее четкого зрения приходятся 4 палочки, то у кошек их 25. Кошки намного хуже нас видят цвета; красный, например, им вовсе недоступен, в отличие от голубого. Зато в области видения оттенков серого кошки настоящие рекордсмены: они способны различать 25 типов мышиной окраски.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 5 классе . Тема: “Органы дыхания: строение и функции”. Урок составлен с использованием элементов здорового образа жизни, тестовым контролем.

Данный урок проводится в 8 классе при изучении темы «Дыхание» по технологии формирования УУД.

разработка урока содержит конспект открытого урока ,презентацию . Во время урока учащиеся познакомятся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями, особенностями внешнего строен.

разработка урока содержит конспект открытого урока ,презентацию . Во время урока учащиеся познакомятся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями, особенностями внешнего строен.

Урок анатомии в 8 классе по теме «Зрительный анализатор. Строение и функции глаза». На уроке используется технологии личностно-ориентированного и проблемного воспитания и обучения школьников с элемент.

Урок » Органы дыхания: строение и функции»наглядно и полно дает учащимся представление о строении и функциях дыхательной системы.

Тема урока: Зрительный анализатор. Строение и функции глаза.Цель урока: изучение зрительного анализатора.Задачи:Определение понятия «анализатор»;изучение работы анализатора;развитие навыков эксперимен.

Конспект урока по биологии Строение органа зрения 8 класс

за привлеченного слушателя на курсы профессиональной переподготовки

УРОК для 8 класса «Зрительный анализатор»

1. Раскрыть значение зрения, строение и функции глаза.

2. Рассмотреть механизм проектирования изображения на сетчатке глаза и его регуляцию.

3. Выяснить роль колбочек и палочек в формировании зрительных образов в КБП.

4. Дать представление о бинокулярном зрении.

1. Раскрыть значение анализаторов в отражении предметов и явлений внешнего мира.

2. Показать разницу между понятиями «анализатор» и «органы чувств».

3. Оценить достоверность получаемой информации. Раскрыть причину иллюзий.

II . Новый материал

Орган зрения — воспринимающий отдел зрительного анализатора, служит для восприятия световых раздражений.

Отводят пот со лба

Кожные складки с ресницами

Защита от ветра, пыли, ярких лучей

Слезные железы и слезовыводящие пути

Увлажнение, очистка, дезинфекция

Наружная плотная оболочка, состоит из соединительной ткани

Защита от механических и химических повреждений, от микроорганизмов

Сеть кровеносных сосудов; на внутренней стороне — слой черного пигмента

Питание глаза, пигмент поглощает световые лучи

Палочки + колбочки — фоторецепторы

Восприятие света, преобразование его в нервные импульсы

Прозрачная передняя часть белковой оболочки

Преломляет лучи света

Жидкость, находящаяся в передней камере глаза

Пропускает лучи света

Передняя часть сосудистой оболочки с пигментом и мышцами

Регулирует количество света при изменении диаметра

Отверстие в радужной оболочке

Двояковыпуклая эластичная линза, ресничная мышца

Преломляет и фокусирует лучи света, аккомодация

Прозрачное студенистое вещество

Поддерживает внутриглазное давление, пропускает лучи света

Палочки — сумерки, форма;

Вырабатывается 0,5 л. слезной жидкости в год.

Читайте также:  Слово с точки зрения грамматических признаков изучает

Сетчатка содержит 125 млн. палочек, 6,5 млн. колбочек. Теоретически человек может увидеть огонек свечи на расстоянии 200 км.

Адаптация — приспособленность глаза к восприятию света разной яркости.

Аккомодация — приспособленность глаза четко видеть предметы на разном расстоянии благодаря эластичности хрусталика.

После 1 часа пребывания в темноте светочувствительность глаза увеличивается в 200 раз.

Зрительный анализатор обеспечивает восприятие величины, формы, цвета предметов, их взаимное расположение и расстояние между ними.

Нерв, управляющий движением глаза состоит из 25 тыс. нейронов; в обычных условиях используется только 4 тыс.

Зрительная зона коры ГМ, где формируется образ переворачивает изображение обратно.

У женщин острее видит правый глаз и лучше слышит правое ухо, у мужчин — наоборот.

III . Закрепление

Лабораторная работа «Изменение величины зрачков при разном освещении».

Лабораторная работа «Функции хрусталика при рассматривании далеких и близких предметов»

Лабораторная работа «Функция палочек и колбочек, особенности центрального и периферического зрения»

Лабораторная работа «Поиск слепого пятна»

Доклад «Глазные болезни»

  • Шаповалова Ольга НиколаевнаНаписать 254 14.03.2018

Номер материала: ДБ-1318892

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте «Инфоурок».

Пройдя курс Вы получите:
— Удостоверение о повышении квалификации;
— Подробный план уроков (150 стр.);
— Задачник для обучающихся (83 стр.);
— Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
— БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
— Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте «Инфоурок»!

    14.03.2018 558
    14.03.2018 390
    14.03.2018 600
    14.03.2018 478
    14.03.2018 203
    14.03.2018 329
    13.03.2018 661
    13.03.2018 770

Не нашли то что искали?
