Меню Рубрики

Слово и его морфемный состав с точки зрения происхождения изучает

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока – показать морфемное своеобразие слов русского языка, сравнить морфемную структуру слов с современной и этимологической точек зрения; доказать эффективность этимологического анализа слов в повышении орфографической грамотности.

Задачи:

  • образовательные: повторить и обобщить знания учащихся по разделу “Морфемика. Словообразование. Орфография”; формировать умения исследовать морфемную структуру слов с помощью словообразовательного и этимологического анализа, подбирать однокоренные слова с точки зрения современного словообразования и этимологии, применять полученные знания на практике;
  • развивающие: развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся; развитие устной речи и зрительной памяти учащихся;
  • воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку; прививать аккуратность на письме; создать условия для воспитания культуры речевого поведения, коллективной ответственности, взаимопомощи, формирование личности учащихся через трудолюбие, внимание на уроке, интереса к урокам русского языка.

Оборудование:

  • доска
  • проектор
  • презентация
  • карточки
  • раздаточный материал

Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала по теме “Морфемика. Словообразование. Орфография”.

Форма урока: урок-исследование.

I. Организационный момент.

II. Постановка целей и задач урока.

— Ребята, сегодня у нас необычный урок: урок-исследование. Мы с вами сегодня не только вспомним изученные морфемный и словообразовательный разборы, но и выясним, что нет никакой гарантии, что слова, ныне корневые, непроизводные, ранее не распадались на морфемы, что слова, сейчас каким-либо образом членимые, ранее членились так же. Во всем этом позволяет разобраться лишь этимологический анализ. Таким образом, мы заглянем “внутрь” слов, найдем затаенный смысл слов и убедимся, что этимологический анализ поможет нам легко запомнить правильное написание слов. Итак, вперед.

III. Работа на уроке.

1. Познавательный материал. Анализ слов.

— Можете ли себе представить, что бык, букашка и пчела — слова родственные. Давайте проследим, как с течением времени может измениться (порой до неузнаваемости) облик слова.

Глагол букать у древних славян означал «мычать, реветь», то есть издавать низкий, протяжный звук. В корне -бук- звук у мог произноситься долго. Впоследствии такой долгий у превратился в ы — получился бык. Но у мог произноситься и очень кратко и обозначался особой буквой —ъ (ером), как и другой краткий звук о. Отсюда второй «мычащий зверь» выглядел так: бъчела. Затем краткий у исчез и получилось бчела. Однако сочетания бч оказалось довольно трудным для произношения. Следовало, чтобы оба звука стали либо звонкими, либо глухими. Так и получилось: украинский язык выбрал первое — бджола, русский — второе — пчела. И действительно, бык и пчела похожи: упитанные и мычат, вернее, бучат. Слово же букашка образовано посредством суфф. -к- от букаш – ‘букашка’. Букаш – производное с суфф. -аш- от букъ – ‘глухой звук, жужжание’. Таким образом, первичный морфемный состав слова букашка следующий: бук-аш-к-а. Современный морфемный состав: букашк-а. Значит, исторически бык, пчела и букашка – слова однокоренные.

Слово врач образовалось от врать с помощью суффикса -ЧЬ от ВЬРАТИ, но в его старом, исконном значении «говорить».

Астрономы — это специалисты по астрам. Астрономы занимаются изучением небесных тел. Но, учитывая, что астра в переводе с греческого означает «звезда», можно считать, что в этом предположении есть доля истины.

Оказывается юг имеет отношение к ужину. “Ужин” образован с помощью суффикса -ИНЪ (совр. -ИН) от угъ — «юг, полдень». Первоначальное значение слова ужин — «полдник».)

Мешок является родственником слова “мех”. Первоначально словом мешок называлось вместилище, изготовленное только из шкуры (меха) дикого зверя или домашнего животного.

А какая может быть связь между компотом и композитором? Оказывается, что оба слова имеют тот же этимологический корень, что и латинский глагол ponere (“класть, ставить”). Более того, и этимологическая приставка у них абсолютно одинаковая: тоже латинская приставка ком-, синонимичная русской со- в словах сотрудник, сочувствие. Композитор буквально значит “составитель, сочинитель”, а компот – “сложенное вместе” (из разных фруктов и ягод). Интересно, что этимологическими родственниками композитора и компота (причем и со стороны корня, и со стороны приставки) являются также композиция (буквально “состав”), компонент (“составная часть чего-либо”), компоновка (“составление целого из частей”), компоновать.

Что общего может быть у слов капуста и капитан? Оба слова начинаются на кап. Слово капитан произошло от латинского «капут» — голова. Капуста — очень древнее слово, которое появилось в русском языке раньше капитана и было образовано от слова «капут» — голова.

Таким образом, в разных, на первый взгляд, по семантике словах можно обнаружить этимологически родственные связи.

2. Работа учащихся в парах. Закрепление.

— А теперь попробуйте сами найти родственные связи слов, а потом разобрать их с точки зрения этимологической структуры.

Конура, полотенце, курица, лопух, лопата.

Справка: Основа слова конура от нура (ср. др.-пол. nura – “нора”), имеющего тот же корень, что нора, нырять, при помощи приставки ко- (эта же приставка исторически выделяется в словах ковылять, ковырять). Полотенце — суффиксальное уменьшительно-ласкательное производное от полотно “кусок ткани”. Слово курица оказывается производным от слова кур (ср.: как кур во щи), для обозначения особи женского пола. Кур, т. е. петух, получил название звукоподражательного характера (по крику кукареку). Лопата — раньше существовало слово «лопа«, то же, что рука, ладонь. От него и образовалось «лопата» — похожая на лопасть, и “лопух” — растение с широкими листьями, похожими на ладонь. Отсюда понятно значение слова “лопоухий” — имеющий большие уши, напоминающие лопух.

3. Знакомство с новыми терминами.

— В процессе исторического развития языка морфемная структура слова может подвергаться различным изменениям. К важнейшим из них относятся: опрощение, переразложение, усложнение. Опрощением называется такой вид исторического изменения в морфемном составе слова, при котором ранее производная основа становится непроизводной. Например, пи-р-?

Опрощение

Нельзя

Переразложение

Живность

Усложнение

Зонтик

5. Выступления учащихся.

— В наших школьных учебниках встречается очень много словарных слов, запоминание которых иногда вызывает значительные трудности у учащихся. Мы с вами должны попробовать доказать, что применение этимологического анализа слова на уроках русского языка будет способствовать улучшению грамотности при осмыслении и понимании написания словарных слов. То есть этимологический анализ поможет правильно написать слово. Давайте послушаем наших одноклассников.

1) В слове аллея пишется ЛЛ, так как написание слова аллея передаёт орфографию своего французского первоисточника — allee — «проход, дорога», которое унаследовало ЛЛ от своего «родителя» — глагола aller — «идти, проходить». В слове печать надо писать букву Е, так как оно образовано с помощью суффикса -ТЬ от peketi (печати), являющегося производным к pekti — «печь». Первоначальное значение — «выжженный знак». В корне слова трава пишется буква А, потому что оно образовано от трути — «тратить». Трава — буквально «то, что тратится, потребляется, съедается.

2) В слове полено пишется буква О, так как исторически в нем выделяется корень ПОЛ “половина”. От слова “полоть” — разрубать, раскалывать надвое. Слово огород образовалось от слова «городить» – “место огороженное забором”. Является родственным слову город. Огород – городить в данном случае справка помогает запоминанию написания словарного слова.

3) Деревня — в старину место, на котором корчевали, дергали с корнем деревья, а потом строили дома, распахивали пашню — называли деревней («деревня» — «дерево» — место, отчищенное от деревьев). Петух — прозвали так за способность к пению. Т.е. петух образованно от слова петь.

4) Прилагательное меркантильный само по себе сложно как для понимания смысла слова, так и для написания. Источником света и здесь станет этимология. И существительное коммерция, и прилагательное меркантильный, и имя римского бога торговли Меркурий содержат тот же корень, что и латинское слово merx (“товар”). (Коммерция сверх того имеет этимологическую приставку ком-, знакомую нам по словам компот и композитор, – отсюда и удвоение согласного). Подобным образом можно решить и проблему усвоения правописания безударного, но этимологически проверяемого е: комМЕРЦия ––> МЕРКурий, МЕРКантильный.

6. Практика. Работа в группах.

— Попробуйте теперь объяснить написание непроверяемой гласной или согласной в словарном слове, исходя из его этимологии, а потом укажите морфемную структуру данных слов с разных точек зрения.

Медведь, пенал, трамвай, картина, коньки, погода, здравствуйте.

Справка: Медведь — образованно от слов «мёд» и «ведает». Т.е. зверь знающий где найти в лесу мёд. Пенал — перо по латински — «пенна», а перья хранили в коробочке, которую называли пенал. Хотя теперь мы ими не пишем, название сохранилось. Трамвай — английское «tram» — вагон, «way» — дорога, путь. Картина — с эпохи Петра I. Итальянское «cartina» — тонкая, красивая бумага, произошло от слова «карта» — бумага. Коньки — изгиб конька обычно в старину изображали в виде лошадиной головы. Отсюда название коньки — «маленькие кони» (коньки — конь). Погода — общеславянское. Образованно с помощью приставки по- от исчезнувшего года (сравни год, первичное значение — «хорошая погода»). Здравствуй — образованно от «здравствовать». При встрече люди желают друг другу здоровья.

7. Подведение итогов.

— Ну вот, ребята, и подошло наше занятие к концу. Я надеюсь, вы убедились, что много интересного скрыто в, казалось бы, простых словах. Но, вскрывая “прошлое” слова, мы тем самым открываем для себя в нем и то, что принадлежит ему как определенной лексической единице, точнее и вернее понимаем его значение, полнее представляем себе его место в языковом “обществе”, сознательно усваиваем его орфографическое обличье, глубже проникаем в его художественно-выразительные возможности и образную суть. Кроме того, этимологический анализ структуры слов помогает также грамотно написать его.

Вы достойно прошли все испытания, нашли правильные ответы на все задания. И нам осталось только подвести итоги. А пока поделитесь своими впечатлениями от урока, используя начало предложения, которое вы видите на доске:

  • сегодня я узнал.
  • было интересно.
  • было трудно.
  • я выполнял задания.
  • я понял, что.
  • теперь я могу.
  • я почувствовал, что.
  • я приобрел.
  • я научился.
  • у меня получилось .
  • я смог.
  • я попробую.
  • меня удивило.
  • мне захотелось.

И заполните небольшую анкету, по которой я подведу также итоги нашей совместной деятельности:

1. На уроке я работал активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3. Урок для меня показался коротким / длинным

4. За урок я не устал / устал

5. Мое настроение стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был понятен / не понятен

7. Домашнее задание мне кажется

V. Домашнее задание:

1. Подготовить этимологические справки слов: береза, автомобиль, багровый, хоккей, тетрадь, солдат.

Читайте также:  Как исправить зрение за 2 дня

2. Произведите морфемный разбор слов с точки зрения современной и этимологической структуры, подбирая однокоренные слова: огурец, обед, ягода, красный, вкус, обаяние, неодолимый.

Список использованной литературы.

4. Ковалёв В.И. Словарь этимологически проверяемых слов русского языка. Луганск, 2002.

5. Лебедев Н. М. Турниры знатоков русского языка: Дидактические материалы. – М.: Вербум. М, 2006.

6. Львова С.И. Орфография. Этимология на службе орфографии. М., 2000.

7. Пасхалов А. П. Удивительная этимология. М. ЭНАС, 2008.

8. Шанский Н.М., Боброва Т.А. Этимологический словарь русского языка. М., 1994.

Слово и его морфемный состав с точки зрения происхождения изучает

2. История изучения словообразования и морфемики в отечественном языкознании. 5

3. Структура русского слова (морфемная, формообразовательная, словообразовательная). 6

4. Структурные типы слов с точки зрения формообразования и словообразования и морфемной членимости. 9

5.Типы основ: основные словоформы, основа формообразования, основа словообразования (производящая). Производная и производящая основы. 10

7. функциональная классификация морфем. Сильная и слабая морфема. Сильные и слабые позиции морфем. 14

8. Виды классификации морфем. Классификация морфем по материальной структуре. 16

9. Классификация морфем с точки зрения происхождения, по употребтельности и сфере функционирования. 18

12. Аффиксоиды, их разновидности. 21

14. Методика морфемного анализа слова 22

15. Методика словообразовательного анализа 23

17. (18) Производное слово и его признаки. Производящая база и ее виды (Мотивирующая база и ее виды). 24

20) Комплексные единицы словообразовательной системы (словообразовательная пара, цепь, парадигмы, гнезда) 26

21) Словообразовательный тип и словообразовательные категории 28

23) Морфемное словообразование (способы словообразования) 29

24) Неморфологические способы словообразования 31

25) Исторические процессы в морфемной и словообразовательной структуре слова (опрощение, переразложение, усложнение, декорреляция) 33

26) Морфемообразование 35

1. Предмет и задачи словообразования. Отношение словообразования к другим разделам языкознания.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ сформировалось как особый раздел языкознания в 40-50 гг 20 века. Основоположники: В.В.Виноградов, Винокур, Шанский, Янко-Треницкая, Земская. Опирались на работы Бодуэна де Куртене, Крушевского, Фортунатова.

В 60-70 гг теория словообразования получила развитие в трудах Арутюковой, Азарх, Лопатина, Соболевой, Немченко, Тихонова.

Предметом словообразования является слово с точки зрения его структуры: морфемной и словообразовательной.

Термин словообразование имеет несколько значений:


  1. это процесс образования слов ( белить←белый т.е. делать белым; суф и; белеть←белый .т.е. становиться белым, суф е).

  2. это система типов моделей образования слов в языке (∩ + ^ + ^ — модель слова, например «зеленеть»).

  3. наука о структуре слов и способах их образованя.

Задачи:


  1. изучение минимально значимых частей слова – морфем

  2. изучение словообразовательных ресурсов

  3. изучение способов образования слов

  4. изучение словообразовательной системы русского языка, основные тенденции развития

  5. освоить методику образования слов.

В отличие от лингвистики нет общепринятого решения вопроса о месте словообразования среди других наук→ 3 точки зрения:

1. многие ученые, начиная с Ломоносова, считают, что словообразование относится к грамматике, но включают его туда по разному.

А) жива традиция включать словообразование в состав морфологии ( труды Ломоносова, Востокова, Буслаева).

Б) сущ-ет традиция рассматривать словообразование как особый раздел грамматики, наряду с морфологией и синтаксисом.

Русская грамматика морфология

? словообразование ( Щерба, Винокур, Лопатин, Арутюнова)

2. Некоторые ученые считают, что словообразование раздел лексикологии (Смирницкий, Шмелев).

3. 50 гг 20 века. Словообразование не входит ни в грамматику, ни в лексикологию, это особый раздел языкознания (Головин, Купрякова, Земская, Сахарный).

Причины разногласий ученых обусловлены структурой русского языка т.к. словообразование тесно связано с лексикологией и морфологией. Отношения между этими уровнями языка носят сложный характер.

Словообразование и морфология:

Задачи словообразования и морфологии пересекаются. В словообразовании исследуется словообразовательная структура, в морфологии формообразующая.

* Он белит потолок

Белит – основа бел, окончание ит: с точки зре6ия морфологии указывается на глагол наст.времени, ед.числа, 1 спряжения; с точки зрения словообразования «белит» имеет неопр.форму «белить».

Каждая часть речи имеет свою словообразовательную подсистему и свои, характерные только для данной части речи, ресурсы.

* тель, ник, ок (суффиксы для сущ муж рода).

Таким образом, словообразовательные средства – морфемы, связаны с определенными частми речи и имеют определенную грамматическую нагрузку.

* с помощью суффикса «и» образуются переходные глаголы; с помощью «е» только непереходные глаголы.

В русском языке большое количество синкретичных аффиксов.

Словообразование и лексикология:

В лексикологии слово изучается с точки зрения его значения, стилистической окраски, с точки зрения происхождения и один из способов появления новых слов.

Без словообразования невозможно изучить появление новых слов. Чтобы разобрать слово, определить мотивировочную словообразовательную базу, нужно обратить внимание на значение.

Словообразование и синтаксис:

На эту связь ученые обратили внимание недавно: Соболева, Гинзбург, Апресян.

Синтаксические отношения, характерные для данного слова, отражаются в его словообразовательных возможностях, семантике производных от него слов.

* учить – в предложении является сказуемым

Соответственно от этого глагола образуется:

— имя действующего (учитель)

— имя прямого обстоятельства действия (ученик)

— имя косвенного обстоятельства действия (учебник)

— имя места действия (училище).

Связь между синтаксисом и словообразованием проявляется в связном тексте. Однокоренные слова используются в тексте как средство связи между отдельными синтаксич.единицами.

* Он сидел и молчал. Молчание длилось более часа.

Словообразование и фонетика:

Фонетический и морфологический строй русского языка тесно взаимосвязаны в структуре слова. В процессе словообразования и формообразования одна и та же морфема может видоизменяться по своему звуковому составу и различаться в морфах.

Морф — конкретный представитель одной морфемы в слове.

* холод, охлаждение, охладить (корни «холод», «хлажд», «хлад»)→1 морфема, 3 морфа.

Это изучается в спец.разделе морфонологии. Наука образовалась в 20 веке. Это пограничный раздел словообразования и фонологии, изучает морфемную и фонетическую структуру слова. Основоположник Трубецкой.

Словообразование и деривация:

Последние 20 лет вместо «словообразование» употребляют синоним «деривация». Науку о словообразовании называют дериватологией.

Деривация – сам процесс образования языковых единицы любого уровня (морфемы, слога, слова и тд).

Дериватология – наука о процессах образования единиц языка в целом.( слов, словосочетаний, предложений).

В таком случае словооразование является разделом деривации.

Мурзин занимался деривацией.

Разделы словообразования:


  1. морфемика – изучает морфемы, их значение

  2. раздел структуры рус.слова (об основах)

  3. морфонология (рассматривает морфы различ.типа)

  4. этимология

Собственно словообразование:

— с\о имен собственных

Виды анализа: морфемный (разбор по составу); словообразовательный.

1. Предмет и задачи словообразования. Отношение словообразования к другим разделам языкознания.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ сформировалось как особый раздел языкознания в 40-50 гг 20 века. Основоположники: В.В.Виноградов, Винокур, Шанский, Янко-Треницкая, Земская. Опирались на работы Бодуэна де Куртене, Крушевского, Фортунатова.

В 60-70 гг теория словообразования получила развитие в трудах Арутюковой, Азарх, Лопатина, Соболевой, Немченко, Тихонова.

Предметом словообразования является слово с точки зрения его структуры: морфемной и словообразовательной.

Термин словообразование имеет несколько значений:

это процесс образования слов ( белить←белый т.е. делать белым; суф и; белеть←белый .т.е. становиться белым, суф е).

это система типов моделей образования слов в языке (∩ + ^ + ^ — модель слова, например «зеленеть»).

наука о структуре слов и способах их образованя.

изучение минимально значимых частей слова – морфем

изучение словообразовательных ресурсов

изучение способов образования слов

изучение словообразовательной системы русского языка, основные тенденции развития

освоить методику образования слов.

В отличие от лингвистики нет общепринятого решения вопроса о месте словообразования среди других наук→ 3 точки зрения:

1. многие ученые, начиная с Ломоносова, считают, что словообразование относится к грамматике, но включают его туда по разному.

А) жива традиция включать словообразование в состав морфологии ( труды Ломоносова, Востокова, Буслаева).

Б) сущ-ет традиция рассматривать словообразование как особый раздел грамматики, наряду с морфологией и синтаксисом.

Русская грамматика морфология

? словообразование ( Щерба, Винокур, Лопатин, Арутюнова)

2. Некоторые ученые считают, что словообразование раздел лексикологии (Смирницкий, Шмелев).

3. 50 гг 20 века. Словообразование не входит ни в грамматику, ни в лексикологию, это особый раздел языкознания (Головин, Купрякова, Земская, Сахарный).

Причины разногласий ученых обусловлены структурой русского языка т.к. словообразование тесно связано с лексикологией и морфологией. Отношения между этими уровнями языка носят сложный характер.

Словообразование и морфология:

Задачи словообразования и морфологии пересекаются. В словообразовании исследуется словообразовательная структура, в морфологии формообразующая.

* Он белит потолок

Белит – основа бел, окончание ит: с точки зре6ия морфологии указывается на глагол наст.времени, ед.числа, 1 спряжения; с точки зрения словообразования «белит» имеет неопр.форму «белить».

Каждая часть речи имеет свою словообразовательную подсистему и свои, характерные только для данной части речи, ресурсы.

* тель, ник, ок (суффиксы для сущ муж рода).

Таким образом, словообразовательные средства – морфемы, связаны с определенными частми речи и имеют определенную грамматическую нагрузку.

* с помощью суффикса «и» образуются переходные глаголы; с помощью «е» только непереходные глаголы.

В русском языке большое количество синкретичных аффиксов.

Словообразование и лексикология:

В лексикологии слово изучается с точки зрения его значения, стилистической окраски, с точки зрения происхождения и один из способов появления новых слов.

Без словообразования невозможно изучить появление новых слов. Чтобы разобрать слово, определить мотивировочную словообразовательную базу, нужно обратить внимание на значение.

Словообразование и синтаксис:

На эту связь ученые обратили внимание недавно: Соболева, Гинзбург, Апресян.

Синтаксические отношения, характерные для данного слова, отражаются в его словообразовательных возможностях, семантике производных от него слов.

* учить – в предложении является сказуемым

Соответственно от этого глагола образуется:

— имя действующего (учитель)

— имя прямого обстоятельства действия (ученик)

— имя косвенного обстоятельства действия (учебник)

— имя места действия (училище).

Связь между синтаксисом и словообразованием проявляется в связном тексте. Однокоренные слова используются в тексте как средство связи между отдельными синтаксич.единицами.

* Он сидел и молчал. Молчание длилось более часа.

Словообразование и фонетика:

Фонетический и морфологический строй русского языка тесно взаимосвязаны в структуре слова. В процессе словообразования и формообразования одна и та же морфема может видоизменяться по своему звуковому составу и различаться в морфах.

Морф — конкретный представитель одной морфемы в слове.

* холод, охлаждение, охладить (корни «холод», «хлажд», «хлад»)→1 морфема, 3 морфа.

Это изучается в спец.разделе морфонологии. Наука образовалась в 20 веке. Это пограничный раздел словообразования и фонологии, изучает морфемную и фонетическую структуру слова. Основоположник Трубецкой.

Словообразование и деривация:

Последние 20 лет вместо «словообразование» употребляют синоним «деривация». Науку о словообразовании называют дериватологией.

Деривация – сам процесс образования языковых единицы любого уровня (морфемы, слога, слова и тд).

Дериватология – наука о процессах образования единиц языка в целом.( слов, словосочетаний, предложений).

В таком случае словооразование является разделом деривации.

Мурзин занимался деривацией.

морфемика – изучает морфемы, их значение

раздел структуры рус.слова (об основах)

морфонология (рассматривает морфы различ.типа)

— с\о имен собственных

Виды анализа: морфемный (разбор по составу); словообразовательный.

1. Предмет и задачи словообразования. Отношение словообразования к другим разделам языкознания

Название 1. Предмет и задачи словообразования. Отношение словообразования к другим разделам языкознания
страница 1/6
Дата публикации 23.06.2013
Размер 0.88 Mb.
Тип Документы
Читайте также:  Что такое объект с точки зрения педагогики

exam-ans.ru > Литература > Документы

1. Предмет и задачи словообразования. Отношение словообразования к другим разделам языкознания.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ сформировалось как особый раздел языкознания в 40-50 гг 20 века. Основоположники: В.В.Виноградов, Винокур, Шанский, Янко-Треницкая, Земская. Опирались на работы Бодуэна де Куртене, Крушевского, Фортунатова.

В 60-70 гг теория словообразования получила развитие в трудах Арутюковой, Азарх, Лопатина, Соболевой, Немченко, Тихонова.

Предметом словообразования является слово с точки зрения его структуры: морфемной и словообразовательной.

Термин словообразование имеет несколько значений:


  1. это процесс образования слов ( белить←белый т.е. делать белым; суф и; белеть←белый .т.е. становиться белым, суф е).

  2. это система типов моделей образования слов в языке (∩ + ^ + ^ — модель слова, например «зеленеть»).

  3. наука о структуре слов и способах их образованя.

Задачи:


  1. изучение минимально значимых частей слова – морфем

  2. изучение словообразовательных ресурсов

  3. изучение способов образования слов

  4. изучение словообразовательной системы русского языка, основные тенденции развития

  5. освоить методику образования слов.

В отличие от лингвистики нет общепринятого решения вопроса о месте словообразования среди других наук→ 3 точки зрения:

1. многие ученые, начиная с Ломоносова, считают, что словообразование относится к грамматике, но включают его туда по разному.

А) жива традиция включать словообразование в состав морфологии ( труды Ломоносова, Востокова, Буслаева).

Б) сущ-ет традиция рассматривать словообразование как особый раздел грамматики, наряду с морфологией и синтаксисом.
Русская грамматика морфология

? словообразование ( Щерба, Винокур, Лопатин, Арутюнова)

2. Некоторые ученые считают, что словообразование раздел лексикологии (Смирницкий, Шмелев).

3. 50 гг 20 века. Словообразование не входит ни в грамматику, ни в лексикологию, это особый раздел языкознания (Головин, Купрякова, Земская, Сахарный).

Причины разногласий ученых обусловлены структурой русского языка т.к. словообразование тесно связано с лексикологией и морфологией. Отношения между этими уровнями языка носят сложный характер.

^ Словообразование и морфология :

Задачи словообразования и морфологии пересекаются. В словообразовании исследуется словообразовательная структура, в морфологии формообразующая.

* Он белит потолок

Белит – основа бел, окончание ит: с точки зре6ия морфологии указывается на глагол наст.времени, ед.числа, 1 спряжения; с точки зрения словообразования «белит» имеет неопр.форму «белить».

Каждая часть речи имеет свою словообразовательную подсистему и свои, характерные только для данной части речи, ресурсы.

* тель, ник, ок (суффиксы для сущ муж рода).

Таким образом, словообразовательные средства – морфемы, связаны с определенными частми речи и имеют определенную грамматическую нагрузку.

* с помощью суффикса «и» образуются переходные глаголы; с помощью «е» только непереходные глаголы.

В русском языке большое количество синкретичных аффиксов.

^ Словообразование и лексикология:

В лексикологии слово изучается с точки зрения его значения, стилистической окраски, с точки зрения происхождения и один из способов появления новых слов.

Без словообразования невозможно изучить появление новых слов. Чтобы разобрать слово, определить мотивировочную словообразовательную базу, нужно обратить внимание на значение.

^ Словообразование и синтаксис:

На эту связь ученые обратили внимание недавно: Соболева, Гинзбург, Апресян.

Синтаксические отношения, характерные для данного слова, отражаются в его словообразовательных возможностях, семантике производных от него слов.

* учить – в предложении является сказуемым

Соответственно от этого глагола образуется:

— имя действующего (учитель)

— имя прямого обстоятельства действия (ученик)

— имя косвенного обстоятельства действия (учебник)

— имя места действия (училище).

Связь между синтаксисом и словообразованием проявляется в связном тексте. Однокоренные слова используются в тексте как средство связи между отдельными синтаксич.единицами.

* Он сидел и молчал. Молчание длилось более часа.

^ Словообразование и фонетика:

Фонетический и морфологический строй русского языка тесно взаимосвязаны в структуре слова. В процессе словообразования и формообразования одна и та же морфема может видоизменяться по своему звуковому составу и различаться в морфах.

Морф — конкретный представитель одной морфемы в слове.

* холод, охлаждение, охладить (корни «холод», «хлажд», «хлад»)→1 морфема, 3 морфа.

Это изучается в спец.разделе морфонологии. Наука образовалась в 20 веке. Это пограничный раздел словообразования и фонологии, изучает морфемную и фонетическую структуру слова. Основоположник Трубецкой.

^ Словообразование и деривация:

Последние 20 лет вместо «словообразование» употребляют синоним «деривация». Науку о словообразовании называют дериватологией.

Деривация – сам процесс образования языковых единицы любого уровня (морфемы, слога, слова и тд).

Дериватология – наука о процессах образования единиц языка в целом.( слов, словосочетаний, предложений).

В таком случае словооразование является разделом деривации.

Мурзин занимался деривацией.

Разделы словообразования:


  1. морфемика – изучает морфемы, их значение

  2. раздел структуры рус.слова (об основах)

  3. морфонология (рассматривает морфы различ.типа)

  4. этимология

Собственно словообразование:

— с\о имен собственных

Виды анализа: морфемный (разбор по составу); словообразовательный.


  1. ^ Основные единицы морфемики: морфемы, морфы.

Морфема—наименьшее значимая часть, вычленяемая в стр-ре слова. Например в слове снеж-н-ый выделяют 3 морфемы.Среди морфем различают приставки, корни, суффиксы, окончания, постфиксы, интерфиксы.

По значению и выполняемым функциям выделяют в стр-ре слова различают морфемы основные, или корневые, и служебные, или аффиксальные. К служ. отн-ся приставки (префиксы), суффиксы, окончания, постфиксы, интерфиксы. Корневая морфема обязательна для каждого слова, служебная морфемы не обяз.

Корень—это главная значимая часть слова, в кот. заключено общее зн-ние всех родственных слов.

Приставка (префикс)—это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для обр-ния новых слов и их форм.

Суффикс—это значимая часть слова, кот. находится после корня или другого суффикса и служит для обр-ния новых слов.

Окончание (или флексия)—это значимая заменяемая часть слова, кот. указывает на различные формы слова и служит для связи слов словосочетании и предлож.

Морфемы, как правило, имеют буквенное и звуковое выражение: волна,море. Это материально выраженные морфемы. Если же морфемы не имеют звукового и букв. выражения, но выполняют в слове ту же функцию, что и материально выраженные, то они являются нулевыми морфемами. Обычно нулевыми явл. окончания, реже—суффиксы и итерфиксы. Приставки нулевыми не бывают.

Нул. окончание могут иметь сущ.: стол; краткие прилагательные и причастия муж р.: красив; притяжательные прилагательные . мужр.: лисий; многие колич. числ.: один; некоторые местоимения: свой; глагол в форме муж р.: купался; в форме повелит. наклонения: встань.

Нул. суффиксы могут быть словообр. и формообр. Посредством нул. суффиксов обр-ся отвлеченные сущ. и прил. от основ глагола и прилагательного: выходить—выход тихий—тишь; порядк. числ. от основ колич. числ.: пять—пятый; прил. различной семантики от разных основ: отец—отчий; как формообраз. Нулевой суффикс выступает только при образовании формы прош времени глагола муж р. типа вез.

Одна и та же морфема, выступая в разных словах и словоформах, может видоизменяться, варьироваться по своему фонемному составу. Такие видоизменения морфемы называются морфами. Морфы — это минимальные значимые отрезки, вычленяемые в составе словоформ. Два или несколько морфов, выделяющихся в разных словах и словоформах, представляют собой одну морфему, если они удовлетворяют трем условиям: 1) имеют тождественное значение, 2) близки друг другу по составу фонем и 3) либо свободно замещают друг друга в любых словоформах, либо их употребление зависит от окружения — от тех или иных свойств соседних морфем.

*морфы окончания -ой [оj] и -ою [ojy] в словоформах типа рукой и рукою, зелёной и зелёною объединяются в одну морфему, поскольку они выражают одни и те же морфологические значения (творительный падеж, единственное число, женский род), близки по фонемному составу (второй морф длиннее первого на одну гласную фонему) и свободно замещают друг друга, отличаясь только стилистически (морф -ой нейтрален, а -ою характеризуется как книжный и употребляемый в поэзии).

Морфема имеет такое же обобщающее значение по отношению к морфу как например фонема к звуку. Объединение морфов в одну морфему определяется:

1.позиционной обусловленностью их формального различия

2. их семантическим тождеством. Так в слове творец морф ец обусловлен нулевой флексией в именит падеже, а морф ц материально выраженной флексией в др падежах: творца, творцу и т.д. Такие семантически тождественные и позиционно обусловленные морфы называются алломорфами.

^ 3. функциональная классификация морфем . Сильная и слабая морфема. Сильные и слабые позиции морфем.

Морфема—наименьшее значимая часть, вычленяемая в стр-ре слова. Например в слове снеж-н-ый выделяют 3 морфемы. Среди морфем различают приставки, корни, суффиксы, окончания, постфиксы, интерфиксы.

По значению и выполняемым функциям выделяют в стр-ре слова морфемы основные, или корневые, и служебные, или аффиксальные. К служ. отн-ся приставки (префиксы), суффиксы, окончания, постфиксы, интерфиксы. Корневая морфема обязательна для каждого слова, служебная морфемы не обяз.

В одних словах значение аффиксов можно определить четко, в других трудно (сильные и слабые аффиксы)

Сильные бывают 4-х типов:

1. формообразующие; для образования формы слова: флексии, суффикса, приставки. Выше: формоизменяющая основа – выше, формообразующая основа – выш, суффикс – е; мыться: основа – мы и ся, суффикс – ся; перешить: приставка – пере.

2. Словообразующие; для образования производных слов от производящего слова.

Московский: формоизменяющая основа – московск, формообразующая основа – москов, корень – москов, суффикс – ск Москва
3. синкретические; две функции: словообразующая и формообразующая. Делатьдоделать: приставка – до.

4. Смыслоразличительный. Обуть: корень – у, приставка – об разуть: корень – у, приставка – раз.
Слабые аффиксы характеризуются остаточной вычленяемостью.

Слабые аффиксы – частично или полностью утратили свое значение. Стеклярус: формоизменяющая основа – стеклярус, формообразовательная – стекл, суффикс – ярус-стекло. Унификсы, редко встречающиеся аффиксы, вычленяемые по остаточной членимости. Слабые аффиксы выполняют основообразующую функцию, наращение корня: матери: основа – матер, окончание – и, корень – матер; дочери(тот же разбор).

Некоторые считают, что j(йот) наращение основа, другие считают, что йот – формообразовательный суффикс, другие считают, что йот – суффикс с ослабленной основообразующей функцией.

Слабыми бывают морфемы, выполняющие структурную функцию. Это обычно интерфиксы: купейный: формоизменяющая основа – купейн, формообразующая основа – купе, й – йот, суффикс – н, окончание – ый.

Аффмксы во многих словах о связанными корнями считаются слабыми. Они теряют свою функцию. В одноструктурных словах суффикс –ов- есть: столовый, дубовый. Это продуктивный суффикс. Но в словах, со связанными корнями –ов-утратил свою словообразовательную функцию, выполняет структурную функцию. Структурную функцию выполняют десемантизированные аффиксы в словах с частичной членимостью: потоп, побег, север, упор, охота и т.д.

Обычно приставка по- обозначает начало дейстия, а в слове побегу по- утратила это значение, значит слово характеризуется остаточной членимостью. В научной литературе по-разному классифицируют этот аффикс: — Лопатин видит словообразовательную функцию префикса по- или считает по- субморфом корня.

— Милославский: по- десемантизм, выполняет структурную функцию.

— Земская: аффиксы выполныют функцию стилистической дифференциации: ежик: формоизменяющая основа – ежик, словообразующая – еж, суффикс – ик, окончание – нулевое. суффиксы –ик-, -к- оттенок разговорности, указывают, что это маленький предмет не выполняет словообразовательной функции, являются слабыми.

Слабые морфемы, выполняющие функцию смысловой дифференциации: лететь (в одном направлении) и летать(в разных направлениях)суффиксы –е -, -а- словообразовательными не назовешь, т.к. не ясно от какого слова они образованы, это непроизводные глаголы.
1. радиксоиды: улица: основа-улиц, корень-ул.

2. унирадиксоид: буженина: корень – бужен, окончание-а, суффикс –ин.

3. супплетивные:идти(наст. вр.): основа-ид, корень-ид, суффикс-ти и шел(Прош. вр.): основа-шел, корень-ш, суффикс-ел.

4. метафоризация корня офонареть: корень – фонар, приставка – о.

5. фразеологизация корня: насобачиться.
Основообразующая функция: улыбаться: основа – улыбат и ся, суффикс – ся. Постфикс –ся не является словообразующим, т.к. глагол улыбаться не производный. Также не является формообразующим, так как без – ся они не существуют. –ся оказывется функционально неоднороден. –ся может выполнять формообразующую и словообразующую функции (мыться-мыть; житься-жить)

8. Виды классификации морфем. Классификация морфем по материальной структуре.

Морфема—наименьшее значимая часть, вычленяемая в стр-ре слова. Например в слове снеж-н-ый выделяют 3 морфемы. Среди морфем различают приставки, корни, суффиксы, окончания, постфиксы, интерфиксы.
Три типа морфем:

1. материально-выраженные морфемы

2. нулевые, только аффиксы

Материально выраженные морфемы звучат – белый

Нулевые — в конце 19 века академик Фортунатов дал определение. Это материально невыраженная морфема, которая выделяется при сопоставлении форм слова: лес – леса-лесом.

Нулевые морфемы — это значимое отсутствие. Значение есть, а форма отсутствует. У прилагательных в краткой форме иментит.падежа един числа – тих, у глаголов прошедшего времени ед.числа муж рода – пел, у притяжат прил муж рода – птичий, у местоимений – мой, моя, мое и др части речи. В последнее время стали выделять нулевые суффиксы: теньǾ□←темный.

В школьных учебниках понятия нулевого суффикса нет. Отмечено что слова типа тень образованы безсуффиксальным способом, но при изменении слова или подборе однокоренных слов с той же семантикой суффиксы наблюдаются, например: теньjу (тв падеж): основа теньj, окончание у, нематериально выраженный суффикс j.

Также встречаются супплетивные морфемы: идти: корень – ид, суффикс – ти; — шел: корень – ш, суф – ел; — шла: корень – ш, суф – л, окончание – а. это одна и таже корневая морфема, имеющая разное материальное выражение в разных формах одного слова. Исторически это разные слова. Они образовались от разных корней, но с современной точки зрения это один корень.

Ребенок – дети, я – мне, мы-нас.

Классификация с точки зрения происхождения

Существуют исконно русские морфемы, кот унаследовали из общеславянского древнерусского и старорусского языков. В рус языке большое кол-во заимствованных морфем, например: суффикс – ант, -есс; архи (архивариус), вице ( вицепрезидент), интер, квази, супер, транс.

Классификация по степни употребления и сфере функционирования.

Морфемы делятся на регулярные, если встречаются более чем в 10 словах, и нерегулярными – это унификсы: попадья, сумрак. Морфемы могут быть продуктивными и непродуктивными. Продуктивные, если служат для образования новых слов: суффиксы ен, -ск, окончание – а. непрдуктивные не образуют новых слов: су-, ку-; -арь-; -знь-. – регулярные т.к. 10-20 слов наберется в словаре, но эти аффиксы непродуктивные, т.к. новые слова с этими суффиксами не образуются.

Суффиксы могут быть продуктивными в одной сфре, а в др нет.

Суффикс ец — «лицо» (жилец, малец)

— По местности (чилиец, американец)

С др точки зрения в сфере функционирования морфемы можно разделить на новые и устаревшие: -арь-, -знь-,-хн-. В совр русском языке этимологически можно выделить –хн- (махно).

Можно выделить диалектные морфемы: -хн- был диалектным, встречался в новгородских говорах, префикс су тоже диалектный, но распространен во многих словах. Морфемы могут быть книжные и просторечные. Есть терминоморфемы.

Классификация по степени соотвеиствия морфемному статусу.

Морфемы делятся на основные и периферийные. Основные – ядро русской морфемики, они ярко выражают 3 свойства: значение, неделимость, воспроизводимость, они выполняют словообразующую, формообразующую, синкретическую, смыслоразличительную функцию. У периферийных нет материальной выраженности. К ним относят: нулевые, супплетивные, униксы, интерфиксы, радиксоиды тд

9. Классификация морфем с точки зрения происхождения, по употребтельности и сфере функционирования.
Морфема—наименьшее значимая часть, вычленяемая в стр-ре слова. Например в слове снеж-н-ый выделяют 3 морфемы. Среди морфем различают приставки, корни, суффиксы, окончания, постфиксы, интерфиксы.

По значению и выполняемым функциям выделяют в стр-ре слова морфемы основные, или корневые, и служебные, или аффиксальные. К служ. отн-ся приставки (префиксы), суффиксы, окончания, постфиксы, интерфиксы. Корневая морфема обязательна для каждого слова, служебная морфемы не обяз

Классификация с точки зрения происхождения

Существуют исконно русские морфемы, кот унаследовали из общеславянского древнерусского и старорусского языков. В рус языке большое кол-во заимствованных морфем, например: суффикс – ант, -есс; архи (архивариус), вице ( вицепрезидент), интер, квази, супер, транс.

Классификация по степни употребления и сфере функционирования.

Морфемы делятся на регулярные, если встречаются более чем в 10 словах, и нерегулярными – это унификсы: попадья, сумрак. Морфемы могут быть продуктивными и непродуктивными. Продуктивные, если служат для образования новых слов: суффиксы ен, -ск, окончание – а. непрдуктивные не образуют новых слов: су-, ку-; -арь-; -знь-. – регулярные т.к. 10-20 слов наберется в словаре, но эти аффиксы непродуктивные, т.к. новые слова с этими суффиксами не образуются.

Суффиксы могут быть продуктивными в одной сфре, а в др нет.

Суффикс ец — «лицо» (жилец, малец)

— По местности (чилиец, американец)

С др точки зрения в сфере функционирования морфемы можно разделить на новые и устаревшие: -арь-, -знь-,-хн-. В совр русском языке этимологически можно выделить –хн- (махно).

Можно выделить диалектные морфемы: -хн- был диалектным, встречался в новгородских говорах, префикс су тоже диалектный, но распространен во многих словах. Морфемы могут быть книжные и просторечные. Есть терминоморфемы.

10. Классификация по роли морфем в слове. Корень. Типы корней.

Морфема — наименьшая значимая часть слова. В ряду значимых единиц языки (предложение — словосочетание — слово — морфема) морфема занимает последнее место, являясь далее неделимой единицей. В зависимости от того, какую роль выполняет морфема в слове, различают морфемы корневые и аффиксальные. Корневая морфема играет роль семантического — фундамента — в слове, она выражает то лексически общее, что присуще всем словам-родственникам. Это индивидуальная морфема: каждое гнездо родственных слов имеет свою корневую морфему, не повторяющуюся в словах других гнезд.

Корневая морфема (корень слова) — это общая часть родственных слов, являющаяся носителем основного элемента лексического (вещественного) значения. Ср.: мудрость-мудрец-мудреный-мудрствовать.

Корень — обязательная часть слова. Корни могут употребляться как и самостоятельно, так и в сочетании с аффиксами. В русском языке существуют корни:

1. с предметным значением (книг-а),

2. с процессуальным значением (прыг-ать),

3. со значением непроцессуального признака (остр-ый),

4. с количественным значением (шест-ой).

Также бывают суфлетивные корни: я — мы, человек — люди; и омонимичные корни: проводить – провожать

Значения корневых морфем более конкретные, чем значения аффиксальных морфем. Корневые морфемы служебных слов близки по выражаемым значениям к аффиксальным морфемам. Ср.: предлог «в» и приставку в-.

Аффиксальные морфемы участвуют в двух языковых процессах: формообразовании и словообразовании. Поэтому по функции и значению различают формообразовательные (или словоизменительные) и словообразовательные морфемы.

Формообразовательные морфемы служат для образования форм слова и являются поэтому различителями словоформ и грамматических значений. Так, флексии существительных (мечт-а, мечт-е, мечт-ы), прилагательных (воздушн-ый, воздушн-ого, воздушн-ые) являются выразителями грамматических значений рода, падежа и числа; флексии глаголов (встретил-0, встретил-а,встретил-и; иду, ид-ешъ, ид-ут) выражают грамматические значения рода или лица и числа; суффикс -j- образует словоформы имен существительных со значением множественного числа (друз’j-а наряду с флексией), глагольные суффиксы причастий (сп’-ащ-ий, узна-вш-ий, сдела-нн-ый) выражают значение времени и залога, а суффиксы деепричастий (возникну-в, улыбну-вши-сь, чumaj-a) — значение вида. Словообразовательные морфемы служат для образования слов. По месту в составе слова они делятся на приставки (иначе — префиксы), суффиксы, постфиксы, интерфиксы.

11. Классификации по роли морфем в слове. Аффиксы. Типы аффиксов.

Морфема — наименьшая значимая часть слова. В ряду значимых единиц языки (предложение — словосочетание — слово — морфема) морфема занимает последнее место, являясь далее неделимой единицей. В зависимости от того, какую роль выполняет морфема в слове, различают морфемы корневые и аффиксальные. Корневая морфема играет роль семантического — фундамента — в слове, она выражает то лексически общее, что присуще всем словам-родственникам. Это индивидуальная морфема: каждое гнездо родственных слов имеет свою корневую морфему, не повторяющуюся в словах других гнезд.

Аффиксальные морфемы участвуют в двух языковых процессах: формообразовании и словообразовании. Поэтому по функции и значению различают формообразовательные (или словоизменительные) и словообразовательные морфемы.

Формообразовательные морфемы служат для образования форм слова и являются поэтому различителями словоформ и грамматических значений. Так, флексии имен существительных (мечт-а, мечт-е, мечт-ы), имен прилагательных (воздушн-ый, воздушн-ого, воздушн-ые) являются выразителями грамматических значений рода, падежа и числа; флексии глаголов (встретил-0, встретил-а,встретил-и; иду, ид-ешъ, ид-ут) выражают грамматические значения рода или лица и числа; суффикс -j- образует словоформы имен существительных со значением множественного числа (друз’j-а наряду с флексией), глагольные суффиксы причастий (сп’-ащ-ий, узна-вш-ий, сдела-нн-ый) выражают значение времени и залога, а суффиксы деепричастий (возникну-в, улыбну-вши-сь, чumaj-a) — значение вида. Словообразовательные морфемы служат для образования слов.

Аффикс (от лат. affixum ‘прикрепленный’) как — прикрепляющаяся — морфема выражает обобщенное значение, присущее целым группам слов различной лексической семантики. Например, слова звер’-j-o, ворон’-j-o имеют собирательное значение благодаря суффиксу -j-, а слова гитарист, журналист имеют значение деятеля благодаря суффиксу -ист-.

Аффикс — это любая значимая часть слова, за исключением корня.

Аффикс — факультативная часть слова: существуют слова без аффиксов (депо, где). В зависимости от положения в слове различаются следующие типы аффиксов: Префиксы (приставки), суффиксы, постфиксы. Префикс — аффикс, занимающий начальное положение в слове перед корнем или другой приставкой: за-думчивый, со-автор, пре-не-приятный.

Суффикс — аффикс, расположенный после корня или другого суффикса: пыл-инк-а, но жемчуж-ин-к-а; чита- телъ, но воспита-нн-остъ.

Постфикс — аффикс, расположенный после флексии, т. е. присоединяющийся к готовой словоформе: учит-ся, катаю-сь, noj-me; постфиксы -то, -либо, -нибудь входят в структуру неопределенных местоимений и местоименных наречий: кто-то, кому-то, где-то, какой-либо, какого-либо когда-либо, что-нибудь, чем-нибудь, зачем-нибудь.

В структуре русского слова наблюдается еще один строительный аффикс — интерфикс, который расположен между корнями или между простыми основами; этот аффикс участвует в образовании сложных слов, например: пар-о-воз, шест’-и-этаж-ный. Интерфикс обладает особым значением — соединительным. Оно присуще всем производным, имеющим в своем составе два корня, например сложным словам типа глух-о-немой или сложносокращенным словам типа кол-хоз. Поэтому в сложных словах, образованных без соединительной гласной, типа Тула-уголь, диван-кровать или сращениях типа вперед0смотрящий можно говорить о нулевой морфеме, выражающей соединительное значение.

Интерфиксы соединительного значения следует отличать от асемантичных интерфиксов, выполняющих лишь функцию — строительной прокладки — между основой, от которой образовано слово, и образующим аффиксом, например: америк-(ан)-ец, пе-(в)

Читайте также:  Чему равен угол зрения при остроте зрения 2
Источники:
  • http://www.moglobi.ru/stati/1-predmet-i-zadachi-slovoobrazovaniya-otnoshenie-slovoobrazova/main.html
  • http://studfiles.net/preview/3600197/
  • http://exam-ans.ru/literatura/5280/index.html