Меню Рубрики

Подумай чью точку зрения ты как исследователь подтвердил

Разделы: Биология

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения плесени; закрепить умение работать с увеличительными приборами.

Образовательные: расширить знания о грибах, относящихся к плесневым.

Развивающие: развитие умения логически мыслить, делать выводы, сравнивать, обобщать.

Воспитательные: формирование научного мировоззрения

Оборудование: учебник для 5-го класса под редакцией Сухова Т.С., Строганов В.И.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

3. Закрепление изученного материала.

4. Подведение итогов урока.

5. Домашнее задание.

1. Организационный момент

  • Приветствие.
  • Подготовка класса к работе.
  • Наличие учащихся.
  • 2. Изучение нового материала

    Что такое плесень?

    Плесенью принято называть микроскопические грибы, которые образуют определенные налеты на поверхностях органических тел, вызывающие порчу продуктов.

    Плесень – микроскопические грибы.

    Прежде, чем мы начнем изучение плесневых грибов, давайте вспомним правила работы с микроскопом.

    1. Поставь микроскоп ручкой штатива к себе.
    2. Вращая зеркальце, под предметным столиком, и глядя в окуляр, добейся полного освещения поля зрения.
    3. Положи готовый препарат на столик микроскопа
    4. (над отверстием столика).
    5. Глядя на предмет сбоку, добейся с помощью большого винта такого положения объектива, чтобы он оказался на расстоянии 1-2 мм от объекта исследования.
    6. Глядя в окуляр, медленно вращай большой винт до тех пор, пока не появится четкое изображение объекта.
    7. Делай это осторожно, чтобы не раздавить препарат!

    “Строение плесневого гриба Мукора”

    Цель. Изучить особенности строения плесневых грибов.

    Оборудование. Микроскоп, микропрепараты гриба Мукор.

    1. Рассмотрите под микроскопом микропрепарат гриба Мукор.

    2. Зарисуйте гриб Мукор.

    Вывод: микроскопический гриб Мукор образует белый плесневый налет на пищевых продуктах.

    Со временем на белой плесени появляется черный налет. Что же это такое? (Учебник стр. 36).

    Споры – клетки, с помощью которых размножаются плесневые грибы.

    Каким образом споры плесневых грибов попадают на пищевые продукты? (Учебник стр. 36).

    Споры плесневых грибов всегда есть в жилых помещениях. Сюда они попадают с воздухом, а также с различными сельскохозяйственными продуктами (фруктами, овощами).

    Значение плесени.

  • Плесень вызывает грибковые заболевания.
  • Плесень вызывает пищевые отравления.
  • Плесень используют в пищевой промышленности.
  • Плесень используют для изготовления бумаги и картона.
  • 3. Закрепление изученного материала.

    Пришло время проверить, как вы усвоили на уроке полученные знания.

    Ты ставишь опыт, в результате которого на хлебе из спор появляется новая плесень. Подумай, чью точку зрения ты как исследователь защищаешь: Я. ван Гельмонта или Ф. Реди? Свои предположения запиши.

    4. Подведение итогов урока.

    Чему мы научились на этом уроке? (Ответы учащихся)

    Достигли мы цели урока? (Ответы учащихся)

    Урок подошел к концу. Пришло время записать домашнее задание.

    Подробное решение параграф § 11 по биологии для учащихся 5 класса, авторов Т.С. Сухова, В.И. Строганов 2015

    • Гдз рабочая тетрадь по Биологии за 5 класс можно найти тут

    Почему же нам постоянно встречаются организмы, живущие и всего несколько часов, и 1 год, и 10, и 100, и более лет?

    1. Запиши свои предположения в тетради.

    Причиной поддержания численности особей любого вида является способность размножаться (увеличивать количество себе подобных).

    2. Рассмотри рисунок 23 и подумай, откуда появляются эти новые живые организмы: поросль берёзы, личинки бабочки, головастики (личинки лягушки). Ответ запиши в виде таблицы.

    Поросль березы появляется из семян. Личинки бабочки появляются из яиц, которые откладывает кольчатый шелкопряд. Головастики появляются из икры лягушек.

    Подумай, почему в банке А и банке Б получились разные результаты. Откуда могли появиться личинки мух в открытой банке?

    Мухи, залетевшие в открытые сосуды, отложили яйца, из которых появились личинки мух.

    Положи в банку с влажной бумагой кусочек хлеба. Закрой её сухим листом бумаги и поставь в тёплое место. Через несколько дней на хлебе появится плесень. Подожди ещё несколько дней, пока на белой плесени не появится чёрный налёт — чёрные головки со спорами.

    На влажный кусочек свежего хлеба нанеси чёрный налёт с заплесневелого хлеба, положи его в банку, закрой банку листом бумаги и поставь в тёплое место. Понаблюдай, через сколько дней на хлебе появится плесень, выросшая из спор.

    Подумай, чью точку зрения ты как исследователь подтвердил — ван Гельмонта или Ф. Реди?

    В ходе опыта было установлено, что Ф. Реди был прав, когда усомнился в невозможности появления живых существ из ниоткуда.

    Вернись к рисунку 23. Заполни таблицу, используя приведённые в нём примеры, которые доказывают, что живые организмы появляются от других живых организмов.

    Подумай чью точку зрения ты как исследователь подтвердил

    Вопрос по биологии:

    Для того чтобы выяснить откуда появляются на земле новые живые ораганизмы , Ф. Реди выбрал для исседования мух, мы -плесень. Подумай, чью точку зрения ты как исследователь подтвердил:ван Гельмонта или Ф. Реди?Свои предположения запиши сюда)

    Ответы и объяснения 1

    Раньше считалось , что животные а втом числе на сикомые появляються не откуда , например из сырого мяса появлялись лечинки мух, если мне не изменяет память то Реди доказал своим опотм, а именно он поставил две банки с сырым мясом одну накрыл марлей а другю нет, в итоге та каторая была не накрыта обноружились личинки мух, следственно их занесла туда муха

    Знаете ответ? Поделитесь им!

    Как написать хороший ответ?

    Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

    • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
    • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
    • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

    Этого делать не стоит:

    • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
    • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
    • Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
    • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
    Есть сомнения?

    Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Биология.

    Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!

    Биология — наука о живых существах и их взаимодействии со средой.

    Читайте также:  Какие упражнения для глаз помогут восстановить зрение

    ты ставишь опыт в результате которого на хлебе из спор появляется новая плесень . подумай чью точку зрения ты как исследователь защищаешь гельмонта или

    реди .свои предположения запиши

    напиши что говорят об этом Гельмонт И Реди

    Ты ставишь точку зрения то что плесень может размножаться .

    Другие вопросы из категории

    б)Москва в)Афины г)Париж д)Рио-де-Жайнейро задание 12 в чипе

    Читайте также

    Твоя роль : заботливый брат или заботливая сестра.
    Описание ситуации: каникулы. Твои родители ушли на роботу оставив тебя старшего в доме. Вы с младшей сестрой позавтракали и занялись каждый своим делом. Через некоторое время сестра позвала тебя и сказала,что ей нездоровится. Ты поставил ей градусник.
    Результат: нужно составит план действий, как помочь своей младшей сестрёнке

    __________,на котором развиваются______.

    Ход работы

    1. Рассмотрите при малом увеличении микроскопа костную ткань. С помощью рисунка 19, А и Б определите: поперечный или продольный срез вы рассматриваете?

    2. Найдите канальцы, по которым проходили сосуды и нервы. На поперечном срезе они имеют вид прозрачного кружка или овала.

    3. Найдите костные клетки, которые находятся между кольцами и имеют вид черных паучков. Они выделяют пластинки костного вещества, которые потом пропитываются минеральными солями.

    4. Подумайте, почему компактное вещество состоит из многочисленных трубочек с прочными стенками. Как это способствует прочности кости при наименьшем расходе материала и массы костного вещества? Почему корпус самолета делают из прочных дюралюминиевых трубчатых конструкций, а не из листового проката?

    срочно нужно это а то у меня выйдет 3 за четверть .

    2)растения на свету из ________ и _______________ ______________ производят органические вещества,которые нужны им для развития. этим они отличаются от__________.
    3)у большинства растений лист приклипляется к стеблю__________.листья с одной листовой пластинкой называют простыми а с несколькими сложными
    вставте слова УМОЛЯЮ!

    «Технологическая карта урока № 14. Биология, 5 класс. Тема урока: Как идет жизнь на Земле. Опыт в домашних условиях «Выращивание плесени на хлебе». Тип . »

    Технологическая карта урока № 14. Биология, 5 класс.

    Тема урока: Как идет жизнь на Земле.

    Опыт в домашних условиях «Выращивание плесени на хлебе».

    Тип урока: комбинированный

    Дата урока 10.12.13

    Образовательные ресурсы: Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся

    общеобразовательных учреждений / Т.С. Сухова, В.И. Строганов. — М.: Вентана – Граф, 2013 г –

    176 с. Биология: 5-6 классы: Рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных

    учреждений. ФГОС/ Т.С. Сухова, В.И. Строганов. — М.: Вентана – Граф, 2013 г Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, тетради План урока 1. Орг. момент.

    2. Изучение нового материала.

    3. Закрепление знаний.

    5. Д/З. Параграф 11.

    Цель урока: дать представление учащимся, откуда появляются новые живые организмы.

    Задачи урока: образовательные: Решать поисковую задачу с использованием рисунка учебника.

    Высказывать свою точку зрения при анализе результатов опытов, описанных в тексте учебника.

    развивающие: Развивать навыки самостоятельной исследовательской работы.

    Оценивать свою готовность к исследовательской работе в ходе проведения домашнего опыта воспитательные: формировать интерес к исследованию, к познанию нового.

    отражает тему и тип урока УУД: Предметные

    1. Проведение простых опытов и наблюдений с живыми организмами. (Опыт с размножением плесени).

    Познавательные:

    2.Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

    3. Преобразование информацию из одного вида в другой (текст в таблицу, текст в схему).

    Регулятивные:

    1. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

    Коммуникативные:

    1. Поиск и сбор информации с помощью постановки вопросов.

    2. Владение монологической формой речи.

    1.Формирование интереса учащихся к проблемам, связанным с развитием жизни на Земле.

    2. Формирование самостоятельного выбора правильной точки зрения на примере обсуждения теории самозарождения жизни, опытов Ф. Реди и самостоятельных наблюдений.

    Формы и методы обучения

    1. Работа с текстом учебника, фронтальная беседа о появлении живых организмов от организмов – родителей.

    2. Обсуждение опыта Ф. Реди рис.24 стр.35

    3. Подведение итогов проведения домашнего опыта Основные термины и понятия: признаки живых организмов, размножение Организационная структура урока Этап урока

    Подумай, чью точку зрения ты как исследователь подтвердил ван Гельмонта или Ф. Реди? Свои предположения запиши.

    В своем домашнем опыте по выращиванию плесени новые живые организмы (плесень) появятся из живых клеток-спор. Споры плесени всегда есть в жилых помещениях. Сюда они попадают с воздухом, а также с разными сельскохозяйственными продуктами (фруктами, овощами).

    Вернись к рисунку 23. Заполни таблицу, используя приведённые в нём примеры, которые доказывают, что живые организмы появляются от других живых организмов.

    Учитель: Молодцы ребята. На следующем уроке мы с вами закрепим изученный материал, выполнив лабораторную работу, где будем рассматривать строение одноклеточного и многоклеточного организма.

    Учитель: Откройте дневники и запишите Д\З § 11, рабоч. тетрадь стр.26Выполнить опыт в домашних условиях «Выращивание плесени на хлебе».

    Что нового узнали на уроке?

    Понравилось ли проводить исследование?

    Сейчас мы с вами поиграем в развивающую игру «Как называют ребяток зверяток?» и выясним, как называют детенышей тех или иных животных.

    Итак, … (учитель называет животное, а ученики – названия их детенышей):

    Хорошо. А теперь проверим, как вы усвоили изученную на прошлом уроке тему.

    Перед вами опросные карточки, представляющие тестовые задания. Тест состоит всего из 5-ти заданий. Соответственно, за каждый правильный ответ вы получите 1 балл в свою оценочную копилку.

    Биология – это:

    1. наука о живом;

    2. наука, изучающая явления в живой и неживой природе;

    3. наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и окружающей средой.

    Все живые организмы обладают такими свойствами:

    1. дыхание, питание, рост, развитие, размножение;

    2. дыхание, питание, рост, передвижение, размножение;

    3. дыхание, питание, рост, развитие, способность к играм.

    Продолжительность жизни разных живых организмов:

    3. оба ответа верны.

    Откуда появляются новые живые организмы?

    2. их приносит аист;

    5) Ученый, доказавший опытным путем, что у каждого живого существа есть родители – это:

    1. Франческо Реди;

    3. Михаил Ломоносов.

    Наука о живом – это:

    Читайте также:  Наука с точки зрения социологии это

    Человек может прожить:

    Головастики появляются:

    3. у головоногих моллюсков.

    4) Кто ошибочно считал, что мыши появляются из грязной рубашки и горсти зерна?

    1. Франческо Реди;

    3. Антуан Лавуазье.

    У каждого живого существа есть:

    3. головной мозг.

    Проведем самопроверку: поменяйтесь работами и проведите проверку – в 1-м варианте правильными будут ответы под буквой «А», а во 2-м под буквой «В»

    «6 WWF России СОДЕРЖАНИЕ СОХРАНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ 5 УСТОЙЧИВОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ 15 УСТОЙЧИВОЕ МОРСКОЕ РЫБОЛОВСТВО 19 КЛИМАТ И ЭНЕРГЕТИКА 22 ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА 25 ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО 29 СОТРУДНИКИ И ПРАВЛЕНИЕ WWF 31 РАБОТА С ОБЩЕСТВОМ, БИЗНЕСОМ И СТОРОННИКАМИ 34 ОТДЕЛЕНИЯ WWF: ЗЕЛЕНЫЕ РЕ. »

    «1. Цели освоения дисциплины Цели освоения дисциплины «Проблемы геоэкологии»: дать магистрам общие представления о структуре, составе, взаимосвязи, динамике и эволюции основных геосферных оболочек планеты, их экол. »

    «I. Аннотация 1. Назначение. Изменения основных компонентов окружающей среды, приведшие к возникновению глобальных экологических проблем, определило появление на свет широкого спектра методов их оценки. Среди них можно выделить дистанционные (аэрокосмические) и наземные мето. »

    «Электронный архив УГЛТУ УДК 630*52 B. А. Усольцев, А. А. Сальников, C. А. Горбунова, 3. Я. Нагимов (Уральская государственная лесотехническая академия) ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗ ДАННЫХ ПО ФИТОМАССЕ ЛЕСОВ РОССИИ И ШВЕЙЦАРИИ Представлены алгоритмы стыковки экспериментальных дан­ ных фитомас. »

    «ВОЛКОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЫБ РАЗЛИЧНЫХ ТРОФИЧЕСКИХ ГРУПП 03.03.01 физиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук АСТРАХАНЬ – 2010 Работа выполнена на кафедре гидробиологии и общей экологии ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» Официальные опп. »

    «Нами изучалась нутриентная обеспеченность и эндогенный баланс биологически активных веществ у организованных детей и подростков, находящихся в единых условиях казарменного проживания, инновационного обучения и общественного питания. Кадеты особая группа. »

    «Статья Маршака Я.И. Пища Богов. Коктейль «Пища Богов» помогает Вам сохранить здоровье, получать удовольствие от физической нагрузки, независимо от возраста, жить активной жизнью, т.е. пребывать в состоянии «куража» в понимании наших предков. Почему у современных людей так много проблем со. »

    «АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ № 3 (25) 2013. с. 152-156. Научные сообщения УДК (004 + 332): (37.01 + 374) ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ВОСПРИЯТИЕ ЖИТЕЛЯМИ ЭКОЛОГИИ ОТКРЫТЫХ ГОРОДСКИХ ПРОСТРАНСТВ Дмитрий Александрович Харитонов Анна Николаевна Горбачева Юрий Моисеевич Брумштейн Ал. »

    2017 www.lib.knigi-x.ru — «Бесплатная электронная библиотека — электронные материалы»

    Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
    Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.

    Статья по биологии (5 класс) на тему:
    Реализация глобальных целей биологического образования на уроках в 5 классе по УМК «Алгоритм успеха».

    Приведен анализ учебного материала в рамках пилотирования ФГОС

    Вложение Размер
    realizatsiya_globalnyh_tseley_bioobrazovaniya._statya_1.docx 20.59 КБ

    Предварительный просмотр:

    Реализация глобальных целей биологического образования

    на уроках в 5 классе по УМК «Алгоритм успеха».

    Лазарева Елена Александровна,

    учитель биологии и химии высшей кв. категории

    МОУ Гимназия №4 г. Волгограда.

    Биологическое образование, являясь неотъемлемым компонентом образования, определяет общие и социально значимые цели по формированию «социоморальной» и интеллектуальной взрослости.

    С первых страниц учебника биологии для 5 класса общеобразовательных учреждений авторы приучают детей к тому, что «живая природа постоянно задает нам вопросы и не на все есть готовые ответы». Таким образом, ставится цель формирования у обучающихся познавательной культуры , осваиваемой в процессе деятельности. Тема звучит: «Природа вокруг нас. Наблюдаем и исследуем», а в качестве задания предлагается провести в домашних условиях измерения с использованием специальных приборов, а также перелистать страницы учебника, выбирая примеры опытов и наблюдений.

    Из урока в урок происходит приобщение школьников к системе научных ценностей, накопленных обществом в сфере биологической науки. Так, например, на уроке «Отличительные признаки живых организмов» учитель демонстрирует опыт по нагреванию поваренной соли и сахара. Перед его выполнением педагог ведет подводящий диалог с классом: «Каким образом человек получает данные вещества? Какие природные источники при этом использует?» По результатам ответов детей (сырье для получения сахара — тростник и свекла, а соли – воды оз. Баскунчак, морская вода) и наблюдений формулируется совместный вывод о признаке, по которому можно определить вещество созданное живым организмом (т.е., органическом). На последующих уроках обучающиеся закрепляют умения анализировать содержание демонстрационных опытов, определять их цель, ход и результат. Одно из домашних заданий звучит: «ты ставишь опыт, в результате которого на хлебе из спор появляется новая плесень. Подумай, чью точку зрения ты как исследователь защищаешь: Я. ван Гельмонта или Ф. Реди? Свои предположения запиши». Авторы предлагают подняться юному исследователю на одну ступеньку с выдающимися учеными-биологами. Такой подход обеспечивает развитие познавательных мотивов , направленных на получение знаний о живой природе, формирование интеллектуальных и практических умений.

    Овладение ключевыми компетентностями (учебно-познавательной, информационной) приводит к не только к предметным, но и метапредметным результатам:

    учащийся проводит опосредованное наблюдение, оформляет опыт, включающий описание эксперимента, его результатов, выводы ( в рабочей тетради на печатной основе и учебнике приводятся разнообразные формы оформления исследований);

    осуществляет индуктивное обобщение (от единичного достоверного к общему вероятностному, например, анализ крахмала с помощью раствора иода (демонстрация в классе) и последующее его обнаружение в продуктах питания дома (по инструкции в учебнике в муке и рекомендации педагога – в белом хлебе и клубне картофеля);

    осуществляет классификацию (например, веществ, содержащихся в продуктах питания, входящих в ежедневный рацион).

    Помимо этого, УМК (программа, учебник и рабочая тетрадь) Т.С. Суховой и В.И. Строганова (линейный вариант программы И.Н. Пономаревой) ориентирует обучающихся в системе моральных норм и ценностей: признание наивысшей ценностью жизнь и здоровье человека.

    Направление по социализация обучающихся задано очень четко (темы параграфов учебника: «Как идет жизнь на Земле?», «Как размножаются живые организмы?», «Как питаются разные животные?»), это позволяет достичь высоких личностных результатов. Такой подход к формированию позволяет ребенку стать носителем ценностей, норм, осваиваемых в процессе знакомства с живой природой.

    Читайте также:  Может ли испортиться зрение от масла

    Авторы комплекта предполагают формирование эстетической культуры как способности эмоционально-ценностного отношения к объектам живой природы как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Первое домашнее задание: «перечисли свои любимые книги о природе». А через несколько уроков встречаем: Прочти стихотворение Ф. Сологуба. Как ты думаешь, почему весной из ствола березы текут «слезы»? Запиши свои предположения». Разработана серия приложений: «Экскурсии», «Практические» и «Лабораторные работы», «Опыты, выполняемые в домашних условиях», «Задания на лето». Тематика их весьма разнообразна – от традиционных (экскурсия №1 «Живая и неживая природа», лабораторная работа «Знакомство с микроскопом»), до современных, по формированию УУД (практические работы «Красота и гармония в природе», «Наблюдение за расходом воды и электроэнергии в школе»).

    УМК для 5 класса общеобразовательных учреждений Т.С. Суховой, В.И. Строганова. рекомендованный Министерством образования и науки российской Федерации, реализует глобальные цели современного биологического образования.

    1. Биология: 5-9 классы: программа. – М.: Вентана-Граф, 2012. Авторы: И.Н. Пономарева, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова, А.Г. Драгомилов, Т.С. Сухова.
    2. Программы внеурочной деятельности. Моя экологическая грамотность. 5-6 классы. Экология общения. 7 класс/ Дзятковская Е.Н. и др. – М.: Просвещение, 2012. – (Работаем по новым стандартам).
    3. Сухова Т.С. Биология: 5-6 классы: рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных учреждений/Т.С. Сухова, В.И. Строганов. – М.: Вентана-Граф, 2012.
    4. Сухова Т.С. Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/Т.С. Сухова, В.И. Строганов. – М.: Вентана-Граф, 2012.
    5. Химия. 8 класс: рабочая программа по учебнику О.С. Габриеляна/ авт.-сост. И.В. Константиновна. – Волгоград: Учитель: ИП Гринин Л.Е., 2014.
