Меню Рубрики

Можно ли капать в глаза полидекса с фенилэфрином

Полидекса — многокомпонентный французский препарат. Разбор состава, особенности применения всех форм и поиск аналогов.

>> На сайте представлена обширная подборка лекарственных препаратов для лечения гайморита и других заболеваний носа. Пользуйтесь на здоровье! Советуем изучить: Туя-ГФ: нашумевшие капли для лечения ринитов

Полидекса с фенилэфрином используется только в области носа. Длительность терапии не должна превышать десяти дней. Оптимальный курс – 5-7 суток. Дозировку необходимо строго соблюдать в соответствии с возрастом:

  • детям от 2,5 до 15 лет производят по одной ингаляции в обе ноздри трижды в сутки;
  • взрослые также совершают по одной ингаляции в каждый носовой ход по 3-5 раз в сутки.

Флакон уже имеет специальный наконечник-распылитель, благодаря которому капли Полидекса равномерно распределяются в области слизистой носа, предотвращая попадание препарата в пищевод.

Ушные капли Полидекса следует использовать в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Немного нагреть препарат в руках для предотвращения некомфортных ощущений, которыми сопровождается попадание прохладного раствора в слуховой проход.
  2. Закапать раствор при помощи пипетки в одно ухо.
  3. Отклонить голову в противоположную сторону и оставить ее в таком положении на пару минут, после чего закапать Полидексу в другое ухо.

Количество закапываемого вещества также зависит от возрастной категории:

  • в детском возрасте следует закапывать по 1 или 2 капли;
  • с 15 лет дозировку можно увеличить до 5 капель.

Как взрослым, так и детям лекарство вводится в слуховой проход дважды в день. Курс лечения составляет в среднем 6-10 дней.

Капли продаются во флаконах объемом 10,5 миллилитров в комплекте с пипеткой, которой удобно дозировать препарат. Максимальная длительность лечения ушными каплями Полидекса не должна превышать 10 дней.

Несмотря на всю эффективность Полидексы, некоторые люди продолжают отказываться от ее применения по причине содержащегося в ней гормонального компонента – дексаметазона. Бытует мнение, что он способен вызвать привыкание, а также негативно влиять на весь организм. Дексаметазон в составе ушных капель или спрея с фенилэфрином способен оказывать лишь топическое (местное) действие на организм человека. Способность к всасыванию в системный кровоток крайне низка, о чем указано в инструкции к препарату Полидекса. Именно по этой причине вероятность передозировки лекарством стремится к нулю.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть на фоне приема спрея или ушных капель Полидекса, также минимальны. В некоторых случаях возможно возникновение аллергических реакций или кожных проявлений (зуда, жжения, высыпаний).

Во время лечения ушными каплями следует быть уверенным в том, что не произошла перфорация барабанной перепонки, потому что проникновение средства в полость среднего и внутреннего уха может оказать токсическое действие на вестибулярный или слуховой аппарат. При возникших сомнениях следует обратиться к специалисту, который подтвердит рациональность применения Полидексы в данном случае.

Для усиления эффекта от лечения теми или иными назальными средствами часто прибегают к промыванию околоносовых пазух с их помощью, но препарат Полидекса с фенилэфрином не предназначен для таких целей. В таких случаях лучше всего воспользоваться специальными растворами, созданными специально для промывания: Аквамарис, Долфин, Аквалор, Мирамистин, физиологический.

По рекомендации врача Полидекса с фенилэфрином может использоваться для ингаляций, хотя в инструкции об этом не сказано. Для этого необходимо 1 каплю Полидексы развести в 2 мл физиологического раствора. Ингаляции проводятся при помощи небулайзера по 10 минут 3 раза в день. Курс лечения определяется врачом.

Для взрослых и детей, страдающих тяжелыми заболеваниями почек, при которых происходит потеря белка, Полидекса с фенилэфрином не подходит, потому что она может усугубить состояние.

Одновременное использование назального спрея Полидекса и некоторых других препаратов может стать причиной лекарственного взаимодействия, которое часто сопровождается нежелательными эффектами. Подобная реакция обусловлена именно содержанием фенилэфрина. В инструкции указано, что его одновременное использование вместе с гуанетидином или иными веществами из группы симпатолитиков может вызвать:

  • повышение давления, что крайне нежелательно для лиц, страдающих гипертонической болезнью;
  • расширение зрачка (мидриаз) на длительный срок в результате снижения тонуса симпатической системы.

Однако с некоторых пор гуанетидин для снижения давления больше не зарегистрирован на территории РФ по причине частого развития побочных эффектов, поэтому возможность применения подобной комбинации в настоящее время выглядит крайне сомнительной. Но существуют другие лекарственные средства из группы симпатолитиков, которые могут вызвать вышеупомянутые эффекты при приеме Полидексы с фенилэфрином. К таким препаратам относится Резерпин, который в аптеках продается под торговыми названиями «Норматенс», «Адельфан-Эзидрекс», «Бринердин», «Кристепин».

Нежелательных комбинаций не всегда удается избежать. В таких случаях лечение необходимо проводить только под строгим контролем врача. Самостоятельно принимать решение об использовании неблагоприятных сочетаний лекарственных средств ни в коем случае нельзя.

Также Полидекса с фенилэфрином нежелательна для применения у больных с нарушениями кровоснабжения сердечной мышцы (стенокардия), артериальной гипертензией и избытком гормонов щитовидной железы.

Спортсмены, использующие назальный спрей Полидекса, должны знать, что он содержит некоторые составляющие, способные дать положительный результат при допинг-тесте.

Препарат Полидекса не должен подвергаться давлению во время введения в слуховой проход, так как это может вызвать травматизацию барабанной перепонки. Так как одним из активных компонентов является антибиотик-аминогликозид неомицин, его нельзя сочетать с другими антибактериальными препаратами из такой же группы. Результатом такого взаимодействия может стать усиление ототоксического эффекта, которое характеризуется снижением слуха, невритом слухового нерва, а иногда нарушением равновесия. К аминогликозидам, которые несовместимы с Полидексой, относятся:

  • Мономицин (не зарегистрирован в РФ);
  • Стрептомицин;
  • Нетилмицин (Неттацин, Неттависк, Нетромицин);
  • Амикацин (Амикабол, Селемицин, Амикин);
  • Гентамицин.

При развитии аллергической реакции к содержащимся в составе полимиксину В и неомицину, следует учитывать возможность развития аллергии к системным антибиотикам тех же групп. В таких случаях необходимо избегать их применения.

Полидекса с фенилэфрином абсолютно противопоказана беременным и кормящим женщинам. Ушные капли можно применять во время вынашивания ребенка только на протяжении очень короткого срока, потому что их длительное использование может стать причиной ототоксического действия на плод.

Детям можно назначать Полидексу с фенилэфрином в нос с 2,5 лет. Во время лечения следует четко соблюдать прописанные в инструкции дозировки и не превышать рекомендуемый курс лечения.

Отпуск Полидексы из аптек должен осуществляться только по рецепту врача, хотя сегодня это далеко не всегда соблюдается. Указание о рецептурном отпуске свидетельствует о том, что препарат необходимо использовать только под наблюдением доктора. Это касается не только детей, но и взрослых.

В инструкции по применению ушных капель Полидекса отсутствуют ограничения по возрасту, а это означает, что препарат можно рекомендовать детям до года. Весь процесс лечения должен обязательно контролироваться детским врачом.

Назальные спреи Изофра и Полидекса с фенилэфрином выпускаются одной и той же французской компанией, аналогичны по своему действию между собой, но имеют различный состав.

Характеристики Полидекса Изофра
Состав Неомицин+Полимиксин В+Дексаметазон+Фенилэфрин Фрамицитин (антибиотик из группы аминогликозидов)
Антимикробный спектр Идентичен Идентичен
Противопоказания Повышенное артериальное давление, ишемическая болезнь сердца, почечная недостаточность, период беременности и лактации, гиперчувствительность к составу Гиперчувствительность к составляющим препарата
Сосудосуживающий эффект Присутствует Отсутствует
Назначение детям с 2,5 лет Нет ограничений по возрасту
Стоимость около 300 рублей около 260 рублей

Таким образом, нельзя однозначно сказать, что лучше для детей и взрослых — Изофра или Полидекса. Выпускаемые одной фармацевтической компанией, они предназначены для решения немного разных задач. Выбор соответствующего лекарства должен осуществлять врач в зависимости конкретной клинической ситуации.

Существуют клинические данные, свидетельствующие о том, что Изофра больше подходит при аденоидах, чем Полидекса с фенилэфрином. По результатам проведенных испытаний, после лечения Изофрой заметно сокращаются размеры аденоидных вегетаций из-за изменения состава бактериальной флоры носоглотки.

Рассуждая о дженериках Полидексы, стоит напомнить, что под ними подразумеваются препараты, действующие вещества которых абсолютно идентичны оригиналу. Если говорить о Полидексе с фенилэфрином, то на сегодняшний день это единственное лекарство на отечественном рынке, которое сочетает в себе сосудосуживающий и антибактериальный эффект.

В поисках аналога некоторые пациенты встречают препарат под названием «Полидекс Гелабон Плюс». Это средство не имеет никакого отношения к ушным каплям или назальному спрею Полидекса и является витаминно-минеральным комплексом для собак.

На фармацевтическом рынке существует препарат Макситрол, который по составу полностью идентичен ушным каплям Полидекса, и также содержит комбинацию глюкокортикостероида с аминогликозидом и полипептидным антибактериальным компонентом. Это лекарство является каплями для глаз и может назначаться только для терапии бактериальных инфекций в офтальмологии (блефарит, конъюнктивит, иридоциклит, кератит и другие). Применять его для терапии инфекционной патологии пазух носа ни в коем случае нельзя.

Если Полидекса отсутствует в аптеке, то можно прибегнуть к другим препаратам, которые также содержат в составе антибиотик в комбинации с другими веществами. Для лечения средних отитов без перфорации барабанной перепонки могут подойти следующие ушные капли:

  • Анауран (местный анестетик+антибиотик-аминогликозид+полипептидный антибиотик);
  • Софрадекс (антибиотик-аминогликозид+полипептидный антибиотик+ глюкокортикостероид);
  • Гаразон (глюкокортикостероид+антибиотик-аминогликозид).

Необходимо помнить, что все эти препараты могут обладать токсическим действием на слуховой аппарат при наличии повреждения в барабанной перепонке. Назначение этих капель возможно только после тщательного осмотра оториноларингологом слухового прохода.

Для терапии гнойно-воспалительных заболеваний придаточных пазух носа вместо Полидексы с фенилэфрином могут подойти следующие назальные спреи:

  • Изофра (антибиотик-аминогликозид);
  • Биопарокс (полипептидный антибиотик).

Несмотря на всю привлекательность антибактериальных препаратов и их быстрый эффект, необходимо помнить, что они не являются средствами первой линии для лечения ринитов и риносинуситов в первые дни после начала заболевания. Чаще всего в таких случаях болезнь имеет вирусную этиологию, а присоединение вторичной бактериальной инфекции уже является ее осложнением. При своевременном начале лечении можно эффективно справиться с данной патологией и без назначения антибактериальных средств.

источник

Описание актуально на 22.05.2014

  • Латинское название: Polydexa with Phenylephrine
  • Код АТХ: R01AD53
  • Действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine)
  • Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.
Читайте также:  Глаза слезятся от лука что делать

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАОу больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропанасовместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Препарат может храниться 3 года.

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы. Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

источник

Спрей Полидекса — один из немногих лекарственных назальных спреев, которые отпускаются в аптеке только по рецепту врача. Выпускается немецкой фармацевтической фирмой GP Grenzach Produktions. Создание

Полидекса с фенилэфрином можно считать достижением производителя, потому что в лекарственном препарате удалось совместить все необходимые виды воздействия на патологический очаг воспаления в носу и гайморовых пазухах.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Полидекса, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Полидекса можно прочитать в комментариях.

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Спрей назальный имеет в составе:

  • 10 мг – Неомицина сульфата,
  • 10 тыс. ед. – Полимиксина сульфата
  • 2,5 мг – фенилэфрина гидрохлорида
  • 250 мкг – метасульфобензоата
  • 0,25 мг – дексаметазона.

Клинико-фармакологическая группа: препарат с противомикробным и противовоспалительным действием для местного применения в ЛОР-практике.

Эффективность от этого препарата достигается при лечении следующих патологий:

  • острый и хронический ринит;
  • ринофарингит в острой и хронической форме;
  • синуситы;
  • фронтиты, гаймориты;
  • хронический аденоидит.

Задействовать лекарство разрешается также после операции, в ходе которой было вмешательство в придаточные пазухи или полость носа с целью устранения осложнений. Также Полидекса может служить отличным профилактическим препаратом, чтобы предотвратить поражение слизистой опасными микроэлементами.

Полидекса – это комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительное и противомикробное действие, предназначенный для местного использования в ЛОР-практике. В состав препарата входят неомицин, полимиксин В и дексаметазон.

  1. Дексаметазон – гормональное лекарственное вещество, оказывающее при местном применении сильное противоотечное, противовоспалительное и гипосенсибилизирующее действие.
  2. Неомицин является антибиотиком, обладающим сильным бактерицидным эффектом по отношению к широкому спектру болезнетворных аэробных и отдельных анаэробных возбудителей.
  3. Полимиксин В – антибиотик, обладающий антибактериальными свойствами, активный к Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae. Благодаря комбинации двух эффективных антибиотиков, терапевтический спектр воздействия препарата значительно возрастает.

Также выпускается Полидекса с Фенилэфрином. Он способствует повышению тонуса сосудов, что помогает облегчить и восстановить дыхание больного, очистить нос.

Для тех, кто использует Полидекса, инструкция по применению сообщает что длительность применения капель не должна превышать 5–10 дней. Лучше капать препарат в нос через равные промежутки в одно и то же время. Для использования необходимо наклонить голову вперед и, нажав пальцами на флакон, впрыснуть раствор в нос.

  • Взрослым назначают по 3–5 впрыскиваний в день в каждый носовой ход.
  • При рините у детей можно делать по 3 впрыскивания в день в каждый носовой ход.

Если в течение 7 дней препарат не приводит к улучшению, нужно обратиться к врачу.

Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите.

Как быстро нормализовать артериальное ДАВЛЕНИЕ после 40 лет? Рецепт прост, записывайте.

Устали от ГЕМОРРОЯ? Выход есть! Его можно вылечить дома за несколько дней, нужно.

О наличиии глистов говорит ЗАПАХ изо рта! Раз в день пейте воду с каплей..

Противопоказания к использованию Полидексы:

  • Больным, у которых есть повышенная чувствительность, непереносимость любого из компонентов, входящего в состав;
  • Заболевания носоглотки с вирусной этиологией;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Серьезные почечные заболевания (недостаточность, наличие синдрома альбуминурии);
  • Беременность;
  • Дети до 2,5 лет;
  • Период лактации при грудном вскармливании;
  • Прием лекарств, блокирующих моноаминоксидазу.

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы.

Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая.

В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Ближайшие аналоги Полидекса:

Макситрол идентичен по составу, но используется в качестве противовоспалительных капель в офтальмологии. По этой причине в нем нет фенилэфрина. Изофра применяется в области отоларингологии, но в неё входит другой антибиотик — фрамицетин.

К аналогам дешевле можно отнести схожий по действию Ринофлуимуцил.

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра – фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы.

Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Средняя цена ПОЛИДЕКСА в аптеках (Москва) 370 рублей.

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Покупала Полидексу в виде спрея для носа, хотя изначально искала капли, но они оказались только ушные.

Могу сказать честно, что препарат не помог. После того как закапывала его, по идее хотя бы нос должно было откладывать, уже не говорю про лечебный эффект, которым описаны все сайты про отзывы на это лекарство, но ничего, три дня проспреилась в нос и бросила.

Обычный нафтизин помогает в сто раз лучше, чем Полидекса, все остальное как я поняла не прикрытая реклама данного средства от насморка и больше покупать его не буду, только впустую потраченные деньги.

Средство хорошее на первый взгляд! Первый день шикарно! На второй день стало легче, но подскочило давление 140 (если че мне 26 лет и мое нормальное давление 108) я выпила таблеточки для понижения, на препарат не подумала, вечером закапала еще раз и ситуация повторилась! Давление повышается от сосудосуживающих, капала годами и резко бросила, было точно также…. Врач сказал, что тут совсем малость и ничего страшного не будет! Да, адские головные боли и давление это ничего страшного!) будьте здоровы.

Хорошее лекарство.
У меня был гайморит и мне прописали полидексу. Супер ! Всё прошло.
У моего брата 2 раза был гайморит.
Капали полидексу.
Всё супер ! Тоже прошло.
Сейчас лежу с насморком.
Врач сказал капать полидексу.
Помогает ? Насморк исчезает на 5 часов !

Если надо, то мне 17.
Брату 14.

МОЕМУ СЫНУ 11 ЛЕТ. СТРАШНО МУЧИЛСЯ ТРИ ДНЯ ОТ ЗАЛОЖЕННОСТИ НОСА .НЕ МОГ ДЫШАТЬ.НАВТИЗИН И РИНОНОРМ НЕ ПОМОГАЛИ. НАМ ПРОПИСАЛИ Полидекса очень помогло.через 1.5 часа после приема. нос задышал!

Пишет какая-то невежда. Прежде чем купить препарат надо хорошо изучит инструкцию. А то сама не знает чего ищет. А Полидекса хороший препарат мой сын мучился пол года. Испробовали много лекарств помог только Полидекса в сочетании с Маримером.

Очень заложен нос,не помогает
Капаю 5 дней

Назначали от гайморита,хочу поменять другой препарат

источник

С каждым годом в аптеках появляется всё больше новых фармакологических средств, предназначенных для лечения заболеваний носа. Среди них достаточно представлено препаратов, обладающих улучшенными терапевтическими свойствами.

О препарате «Полидекса» знают многие врачи. Он представляет собой комплексное средство, которое назначают при терапии заболеваний, возникших в результате проникновения в организм патогенных штаммов бактериальной флоры.

Свою высокую эффективность при лечении это лекарство демонстрирует благодаря наличию в составе современного сильнодействующего антибиотика. «Полидекса» предлагается в аптеках в виде капель. В этой форме его могут использовать для лечения как дети, так и взрослые.

Обычно их назначают для лечения синуситов с затяжным течением. Чтобы во время терапии добиться максимального эффекта, всегда нужно перед применением изучать инструкцию к препарату. Из неё можно узнать о принципе действия лекарства, а также правилах дозирования его при различных заболеваниях. Еще она поможет узнать о составе, противопоказаниях к применению и побочных эффектах.

Рассматриваемое лекарственное средство предлагается в аптеках в двух вариантах — ушных и назальных каплях. Проводить лечение каждой из этих форм необходимо только в соответствии с ее назначением.

Если обратиться к инструкции по применению препарата «Полидекса», то из неё можно узнать о заболеваниях, при которых рекомендуется применять это лекарство.

Основания для назначения «Полидекса» должны быть достаточно серьезными, а определить таковые без специальных знаний очень трудно. Поэтому всегда вначале необходимо пройти обследование у опытного специалиста, чтобы он смог после проведения необходимых клинических исследований поставить точный диагноз. Необходимо иметь в виду, что препарат «Полидекса» содержит в составе антибактериальный компонент сульфат неомицина и полимиксина типа В. Чтобы удостовериться, что инфекция адекватно отреагирует на эти антибиотики, необходимо взять бактериальный посев слизи из носовых ходов.

Также в составе препарата «Полидекса» присутствует гидрохлорид фенилэфрина. Это вещество обеспечивает препарату при применении сосудосуживающее действие, тем самым помогая антибактериальному компоненту лучше усваиваться и сокращая количество выделений.

Еще одним веществом, которое содержится в составе «Полидекса», является Дексаметазон. Его полезное действие проявляется в том, что он уменьшает отечность и заложенность носа. Вышеупомянутый компонент относится к группе кортикостероидов, потому во время лечения нужно в точности соблюдать рекомендованную дозировку. Если ее превысить, то это может вызвать атрофию слизистой оболочки, а также привести к увеличению сухости носовых ходов.

В прилагаемой к препарату инструкции содержится следующая информация:

  • лекарство «Полидекса» доступно в аптеках в двух основных формах — капли в нос и назальный спрей;
  • в 100 мл лекарства содержится 65 тыс. ЕД неомицина, 1 млн. ЕД полимиксина B, 25 мг дексаметазона , 250 мг фенилэфрина;
  • лечебное действие препарата проявляется в антибактериальном эффекте против бактерий, а также в противовоспалительном и сосудосуживающем эффекте;
  • взрослым лекарство можно принимать по три капли или проводить два впрыскивания спрея трижды в день с равными интервалами между приемами, продолжительность одного курса — 10 дней;
  • для детей безопасной считается дозировка, соответствующая одной капле в день. Лекарство можно применять для лечения детей, достигших возраста 2,5 года;
  • вскрытый флакон с лекарством необходимо хранить в холодильнике и использовать в течение двух недель.

Даже опытный специалист не сможет сразу сказать, в каких случаях стоит использовать препарат «Полидекса». Для этого необходимо сперва провести лабораторные исследования.

Хотя все же специалисты выделяют ряд специфических признаков, при появлении которых можно без опаски начинать принимать капли в нос не только взрослым, но и детям. Основными показаниями к лечению этим препаратом являются:

  • регулярное выделение слизи из носовых ходов, наблюдаемое на протяжении более 5 дней подряд;
  • наличие слизи, имеющей зелёный или жёлтый цвет;
  • состояние заложенности носа, устранить которое не получается с помощью традиционных однокомпонентных сосудосуживающих капель;
  • наличие воспаления, признаки которого присутствуют в полости барабанной перепонки и среднего уха;
  • симптомы фронтита, гайморита и других разновидностей синусита.

Определить присоединение вторичной патогенной микрофлоры при простуде можно по повторному повышению температуры тела на 5-6 сутки после проникновения инфекции в организм.

Наибольшую эффективность препарат «Полидекса» демонстрирует при лечении следующих заболеваний, о чем говорится и в отзывах:

  • бактериальный ринит, носящий сезонный характер возникновения;
  • сфеноидит и фронтит;
  • острый и хронический гайморит;
  • ринофарингит в острой стадии и в период обострения;
  • осложнения, возникшие на фоне тонзиллита, сопровождаемые распространением патогенной микрофлоры на слизистую оболочку носа.

«Полидекса» в виде спрея не предназначен для лечения обычных вирусных инфекций, что полностью совпадает и с мнением доктора Комаровского. Также он не поможет больным, у которых выявлен неосложненный грипп. Всё это говорит о том, что применять это средство можно только по рекомендации лечащего врача.

Нельзя назначать препарат «Полидекса» женщинам во время беременности и на стадии кормления грудью. Детям для лечения гайморита можно применять это средство только по достижении 2,5 лет. Запрещается проводить лечение каплями «Полидекса» больных, имеющих подтверждённый диагноз глаукомы, а также непереносимость любого из компонентов препарата.

По отзывам, проводить лечение препаратом «Полидекса» можно не больше 10 дней. По истечении этого срока возникает риск развития дисбактериоза в носовой и ротовой полости. У некоторых больных может быть диагностирован даже локальный кандидоз. Чтобы можно было избежать появления этих осложнений, необходимо применять специальные препараты пробиотики, о чем говорит и доктор Комаровский — Аципол, Вобэнзим, Линекс.

За счёт того, что при применении препарата на инфекцию оказывают воздействие сразу несколько активных компонентов, можно быстро устранить основные симптомы заболевания. Спустя 5 минут после первого применения лекарства происходит полное снятие состояния отечности слизистой оболочки. Бактериальные агенты начинают гибнуть спустя 3-7 дней после начала лечения. Уже к концу первого дня с момента первого приема лекарства происходит уменьшение воспалительного процесса.

Лечебный эффект препарата «Полидекса» обеспечивают следующие активные компоненты:

  • Фенилэфрин. Благодаря этому веществу препарат оказывает сужающее воздействие на капилляры, уменьшает отечность слизистой и восстанавливает дыхание. Всё это помогает в короткий срок избавить больного от заложенности носа;
  • Дексаметазон. Польза этого составного компонента препарата «Полидекса» проявляется в ослаблении воспалительного процесса и уменьшении состояния отечности, что позволяет фенилэфрину демонстрировать максимальное лечебное воздействие на организм;
  • Неомицин и полимиксинБ. Эти вещества относятся к классу антибиотиков, а сами они своим действием уничтожают имеющуюся в носоглотке бактериальную флоры и избавляют больного от симптомов бактериального ринита.

Тот факт, что в составе препарата представлены два компонента с одинаковым направлением действия, не должен вызывать удивление. Дело в том, что в подобном сочетании им удается перекрывать более широкий спектр патогенных микроорганизмов и одновременно с этим усиливать лечебное действие друг друга. Это позволяет им эффективно бороться со многими известными микроорганизмами, по вине которых часто запускается болезненный процесс.

Препарат «Полидекса» относится к категории лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта. Приобрести его можно по вполне демократичной цене — 206 р.

Любой из существующих медикаментозных препаратов имеет свои аналоги. Не является исключением и лекарственное средство «Полидекса».

Когда больной собирается купить аналоги, то он хочет сэкономить на покупке оригинального препарата и в то же время рассчитывает получить аналогичный лечебный эффект.

Аналогами «Полидекса» можно считать препараты, содержащие в своем составе дексаметазон, полимиксин и неомицин В. Исходя из этого, можно сделать вывод, что самым близким структурным аналогом «Полидекса» является Макситрол, о котором можно немало положительных отзывов. Больше у него нет заменителей, которые бы имели максимально близкий состав и принцип действия.

От «Полидекса» у меня остались только самые положительные впечатления. Два года назад я заболела гайморитом, который возник у меня в виде осложнения аллергии. Придя в аптеку, фармацевт мне порекомендовал массу препаратов, но ни один из них не смог меня полностью вылечить. Тогда я решила обратиться к интернет и случайно наткнулся на препарат «Полидекса».

Узнав о многочисленных положительных отзывах о нём, я решила попробовать его. После первого приема я заметила, что уже спустя 2 минуты меня перестала беспокоить заложенность носа, исчезло слезотечение, прошла головная боль. Я принимала «Полидекса» только 3 дня, но этого времени оказалось достаточно для того, чтобы он смог полностью избавить меня от этого неприятного симптома.

Я очень часто болею простудой. Практически во всех случаях она вызывает у меня заложенность носа. Первое время врач рекомендовал мне не принимать никаких лекарств и капель для закапывания в нос. Он объяснил мне, что моя слизистая способна без каких-либо лекарств сама устранить все негативные процессы. Однако время шло, но чуда не происходило. Когда моё терпение иссякло, я пошел в аптеку, и там мне порекомендовали «Полидекса».

Препарат я начал принимать по 4 раза в день курсом 5 дней. Первые изменения я заметил уже спустя пару минут, а достигнутый эффект держался в течение 8 часов. Впервые за многие месяцы я смог хорошо выспаться. После того, как подошел к концу курс приема, я полностью выздоровел. И теперь в моей аптечке всегда лежит это средство.

Мой трехлетний сын часто ходит с насморком, что неудивительно, поскольку он посещает садик. Я же из-за своей занятости не могу с ним сидеть дома. На приеме у врача мне порекомендовали попробовать средство «Полидекса». Препарат можно закапывать прямо в садике. Мы проводили закапывания трижды в день. Весь курс продолжался всего 3-4 дня. За это время препарат показал себя с хорошей стороны — он помог сузить сосуды, устранить отек и нормализовать состояние слизистой носа.

Насморк — одно из самых распространенных заболеваний, которому в равной степени подвержены не только дети, но и взрослые. Каждый человек пытается по-своему бороться с этим заболеванием. Но когда хочется быстро устранить этот симптом, многие обращаются в аптеку в надежде, что там им посоветуют эффективное средство от насморка. Среди новинок, которые хорошо себя показали при лечении насморка, что подтверждается положительными отзывами, особо стоит выделить препарат «Полидекса».

Благодаря особому составу, он способен эффективно бороться не только с насморком, но и другими симптомами, которыми сопровождаются простудные заболевания. И хотя о его эффективности известно многим, применять его без рекомендации врача нежелательно. Особенно это касается детей, ведь у них может быть повышенная чувствительность к компонентам препарата, о чём можно будет узнать только во время лечения . Поэтому лучше не рисковать, а вначале обратиться к врачу за консультацией по поводу выбора адекватного лечения насморка.

источник

Не всегда обычная простуда, ОРВИ и, тем более, грипп проходят бесследно. На фоне их часто возникают очень неприятные осложнения, тактика лечения которых в корне отличается от терапии вирусных респираторных заболеваний. Все дело в том, что обычно все острые осложнения гриппа или иных респираторных заболеваний вызываются патогенной микрофлорой – болезнетворными микроорганизмами, которые быстро проникают через поврежденные вирусной атакой слизистые органов дыхания, зрения и слуха.

Отоларингологам приходится постоянно сталкиваться с этой проблемой, когда после простудных заболеваний возникают тяжелые осложнения в виде отитов, гнойных конъюнктивитов, тонзиллитов, синуситов, гайморитов и т.д. Их развитие обусловлено подсоединением бактериальной микрофлоры. Поэтому и лечение предусматривает обязательное использование антибиотиков путем ведения их парентеральным способом, т.е. в виде инъекций, внутрь или местно.

Обычно начинают с местного лечения, и тогда на помощь приходят специальные антибиотикосодержащие препараты, которые выпускаются в виде капель или спреев. Все зависит от области их применения.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от постоянных простуд и заболеваний носа, горла, лёгких, то обязательно загляните в раздел сайта «Книга» после прочтения данной статьи. Эта информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и Вам. НЕ реклама! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

В этой статье мы рассмотрим, в каких случаях и каким образом необходимо применять такой уникальный препарат Полидекса, в состав которого входит ряд антибиотиков и вспомогательных веществ.

Когда врач приписывает для лечения капли в нос Полидекса или ушные капли Полидекса, многие, прочитав инструкцию, начинают волноваться, мол, оправдано ли его применение, ведь в его состав входят антибиотики и даже гормональное вещество.

Поверьте, если врач назначает это лекарство, значит, без антибиотиков лечение будет неэффективным.

Мы часто можем наблюдать, как обычный ринит претерпевает серьезную трансформацию и вместо того, чтобы благополучно разрешиться в течение 5-10 дней, ринорея затягивается и приобретает затяжной характер с образованием гнойных выделений из носа. В этом случае стоит забить тревогу, ведь вполне вероятно, что возникло такое грозное осложнение как синусит, фронтит или гайморит.

Эти заболевания коварны тем, что сами могут дать серьезные осложнения за счет того, что болезнетворная инфекция начинает шагать дальше и тогда под прицелом оказываются орган слуха, оболочки головного мозга, воспаление которых требует особых срочных методов лечения. Да, Полидекса содержит антибиотики, но именно они и нужны, чтобы эффективно лечить бактериальные осложнения.

Единственное правило, которое должны соблюдать все больные в этом случае. Применение Полидекса исключено по личной инициативе, его может назначить только врач, если увидит необходимость в нем. Самолечение очень опасно и само может привести к большим проблемам. Ведь лечить – это не значит вредить самому себе.

Капли Полидекса используется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний наружного и среднего уха и придаточных пазух носа. Но для этого необходимо различать два препарата – назальные и ушные капли Полидекса, область применения которых отлична.

Официальная инструкция Полидекса с фенилэфрином (назальные капли или спрей) предусматривает следующую область применения – инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости, придаточных пазух носа и носоглотки:

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

  • гнойный ринит, хронический и острый;
  • ринофарингит, острая и хроническая форма;
  • синуситы, фронтиты, гайморит;
  • гнойный ринит, который стал следствием длительной интубации назотрахеальным способом у детей;
  • хронический аденоидит;
  • лечение и профилактика после хирургического вмешательства в носовую полость, придаточные пазухи.

Ушные капли Полидекса используются очень часто в терапии воспалительных заболеваний наружного и среднего уха:

p, blockquote 20,0,1,0,0 —>

  • отиты наружного и среднего уха с неповрежденной барабанной перепонкой;
  • экзема инфекционного характера наружного слухового прохода;
  • некоторые инфекции наружного уха.

Этот антибактериальный препарат может применяться как самостоятельно, так и в составе комбинированного лечения с применением других фармацевтических препаратов общего и местного действия.

Абсолютным противопоказанием к применению этого препарата является гиперчувствительность, непереносимость и склонность к аллергическим реакциям на составные вещества.

Следует помнить, что в состав Полидекса по инструкции входят не только антибиотики (полимиксин и неомицин), гормональное средство дексаметазон и сосудосуживающий фенилэфрин. В качестве вспомогательных веществ используются такие вещества — лития хлорид, лития гидроксид, метилпарабен, лимонная кислота, макрогол, тиомерсал, которые также могут вызывать непереносимость.

Назальные капли Полидекса запрещено использовать, если

p, blockquote 27,0,0,0,0 —>

  • существует подозрение или диагностирована закрытоугольная глаукома;
  • в лечении больных применяются ингибиторы моноаминоксидазы;
  • тяжелые заболевания почек, которые сопровождаются альбуминурией;
  • почечная недостаточность;
  • вирусные респираторные и иные заболевания.

Особую осторожность нужно соблюдать, если у больного выявлены признаки гипертиреоза, если больной страдает гипертонической болезнью, стенокардией или ишемической болезни сердца.

Ушной препарат Полидекса не применяется, если диагностированы:

p, blockquote 29,0,0,0,0 —>

  • отиты наружного или среднего уха, вызванные вирусными возбудителями;
  • перфорация инфекционного или травматического происхождения барабанной перепонки;
  • выявлен микоз слухового прохода.

Использование этого средства на фоне прободения барабанной перепонки может привести к серьезным последствиям – глухоте, нарушениям вестибулярного аппарата и др.

Противопоказанием к применению Полидексы является детский возраст до 2,5 лет, беременность, а также во время периода грудного кормления.

Существует еще одна предосторожность. Капли Полидекса нельзя применять в лечении профессиональных спортсменов, потому что при проведении теста на допинг может возникнуть положительная реакция.

Полидекса очень часто применяется в составе комбинированной терапии, так как достаточно хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Однако с некоторыми лекарствами Полидекса не применяется, т.к. имеет несовместимость с ними.

В частности, нельзя комбинировать назальные или ушные капли Полидекса с такими лекарствами, как антибиотики Мономицин, Стрептомицин, Гентамицин, Амикацин, Нетилмицин из-за возможного усиление вредного ототоксического действия.

Обычно в официальной инструкции по применению спрея Полидекса не указываются подробные предостережения по совместному применению этого препарата с иными лекарственными средствами. Поэтому приведем некоторые данные по несовместимости отдельных компонентов лекарства с другими препаратами.

Фенилэфрин, который входит в состав Полидексы для носа, несовместим со следующими лекарственными средствами:

p, blockquote 46,0,0,0,0 —>

  • Бромокриптин из-за риска развития артериальной гипертензии;
  • Гуанетидин из-за риска усиления гипертензивного влияния фенилэфрина;
  • ингибиторы МАО из-за риска АГ или гипертонического криза у больных с ГБ;
  • селективные ингибиторы МАО, например, моклобемид и толоксатон, из-за нехватки сведений о взаимодействии этих средств;
  • Галотан или Циклопропан, используемые в общей анестезии, из-за риска развития желудочковой фибрилляции.

Дексаметазон не рекомендуется для совместного применения из-за возможного влияния на сердечную деятельность со следующими средствами:

p, blockquote 47,0,0,0,0 —>

  • Астемизол;
  • Аминоглутетимид;
  • Бепридил;
  • Винкамин;
  • Галофантрин;
  • Пентамидин;
  • Спарфлоксацин;
  • Сультоприд;
  • Терфенадин;
  • Эритромицин при в/в.

При длительной комбинации Полидексы с отдельными лекарствами нужно соблюдать особую осторожность. В разряд этих средств входят Ацетилсалициловая кислота и другие салицилаты; антиаритмические средства — Амиодарон, Хинидин, Бретилий, Соталол, Дизопирамид.

Особой осторожности нужно придерживаться в случае совместного использования Полидексы с ослабленными живыми вакцинами из-за высокого риска генерализации заболевания, что может привести даже к летальному исходу.

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, капли Полидекса в большинстве случаев переносятся хорошо, побочных явлений не возникает. Поэтому это лекарственное средство считается наиболее оптимальным препаратом при лечении всех гнойных осложнений в носу, носоглотке, наружном и среднем ухе, а также при лечении длительных или вялотекущих воспалительных процессов в этой сфере.

Перед использованием этого лекарства внимательно ознакомьтесь с инструкцией для Полидекса, ушных или назальных капель. Убедитесь в том, что у вас нет никаких противопоказаний и заболеваний, при которых использование этого препарата категорически запрещено.

Обратите внимание на то, какие еще лекарства вы принимаете в этот момент, возможно, что одно из них может быть несовместимым с Полидексой или может потенцировать, или, наоборот, блокировать его эффект.

Это лекарственное вещество нельзя проглатывать, излишки раствора, которые попали в нос, лучше высморкать и удалить сразу.

Использовать более 10 суток Полидексу не следует. Это связано с тем, что если входящие в состав антибиотики не смогли помочь в борьбе с синуситами и отитами, то они оказались неэффективными, поэтому требуют срочной замены.

Установлено, что при длительном использовании Полидекса капель верх положенного срока, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы пациентов, по окончании лечения возможно возникновение синдрома отмены или развитие ятрогенного (лекарственного) ринита, когда слизистая начинает отекать, возникает трудно устраняемая заложенность носа.

Присутствие в составе капель Дексаметазона местные проявления аллергии могут не устраняться, но их течение и проявления могут измениться.

Не смотря на то, что резорбция компонентов лекарства слизистой носа при местном использовании Полидекса существенно мала, при длительном его применении или увеличении суточной дозы это лекарство может проявить свое системное воздействие на организм.

источник

Источники:
  • http://medside.ru/polideksa-s-fenilefrinom
  • http://instrukciya-po-primeneniyu.com/polideksa-kapli-v-nos/
  • http://lor.guru/preparaty/kapli/polideksa/kapli-v-nos-polideksa-s-fenilefrinom-instrukciya-otzyvy.html
  • http://cc-t1.ru/preparaty/polideksa.html