Меню Рубрики

Конспект урока береги зрение 4 класс

Цели:

  • ознакомить учащихся с органом зрения; расширять знания учащихся о бережном отношении к глазам;
  • заботиться о безопасности и здоровье глаз;
  • научить правилам сохранения и улучшения зрения.

Оборудование: таблица по окружающему миру «Путь света в глазном яблоке», фотографии, иллюстрации.

То, что мы знаем, ограничено, а то, чего не знаем, бесконечно.

Пьер Симон Лаплас

I. Оргмомент

Учитель просит прочитать на доске выражение и объяснить его.

– Мы очень многое еще не знаем и поэтому хотим получить новые знания об окружающей действительности и о самих себе, ведь это так интересно.
– Сегодня на уроке вы узнаете, как человек воспринимает окружающий мир. Тему урока вы узнаете чуть позже.

II. Проверка домашнего задания. Повторение

– А сейчас давайте проверим, как вы усвоили тему «Наш организм. Кожа».
Каждой группе даётся задание, ребята его выполняют, затем рассказывают о результатах работы.

  • 1-я группа: Назвать какими свойствами обладает кожа. Рассмотреть кожу под лупой, увидеть маленькие отверстия и волоски и рассказать для чего они служат.
  • 2-я группа: Провести опыт с закрытыми глазами с лежащими на столе предметами (мягкая игрушка, пенал, мел). Описать предметы и назвать их.
  • 3-я группа: Кожа выполняет ряд жизненно важных функций. Вспомните их и заполните таблицу.
  • 4-я группа: Кожа чрезвычайно чувствительна. Небрежное отношение к ней ведёт к различным повреждениям. Расскажите о повреждениях кожи и о мерах по оказанию помощи.

III. Формирование новых знаний.

– Я предлагаю вам отгадать загадку и вы узнаете чему будет посвящён наш урок:

Есть у каждого лица
Два красивых озерца.
Между ними есть гора.
Назови их, детвора.

Человека окружает удивительный мир. О происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств – зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния и др.
Глаз-орган зрения. Примерно 80% всей информации мы получаем с помощью зрения, например о цвете, форме, расстоянии между предметами, о размерах, что можно брать, до чего можно дотронуться. Орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата – брови, веки, ресницы, слезная железа, слезные канальцы, мышцы, нервы и кровеносные сосуды.

Сейчас мы все вместе поиграем в игру «Что бы было, если бы…»

По цепочке учащиеся задают вопрос, при котором из строения глаза удаляется одна часть.

Природа заботливо оберегает глаз. Потечёт со лба пот – его остановит густая изгородь бровей. Ветер понесёт в лицо пыль – её задержит плотный частокол ресниц. На каждом глазу 80 ресниц, каждая из которых живёт примерно 100 дней. А если несколько пылинок сядут на роговицу, их тотчас слизнёт непрерывно мигающее веко. Человек мигает каждые 6 секунд. Ежедневно около 11500 раз. А за всю жизнь – 250 млн. раз. С внутренней стороны веки влажные. Они работают как «дворники» –стеклоочистители на смотровом стекле автомобиля. Лёгкими прикосновениями веки всё время обмывают поверхность роговицы, убирая с неё пылинки. Если же в опасной близости от глаза появится какой-нибудь предмет – веки захлопнутся сами раньше, чем ты об этом подумаешь.
Рассмотрите плакат на доске «Путь света в глазном яблоке».

– С чем сравнивают глазное яблоко
– Посмотрите друг другу в глаза. Что вы видите?

Ответы: Посредине круглое цветное пятнышко. У одних оно коричневое, у других серое ,у других зелёное. Посредине чёрная точка.

– То, что вы увидели – цветное. Это – радужная оболочка. А маленькая точка – это отверстие называется зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза и рисуют уменьшенное изображение того, на что направлен глаз. Зрение людей меняется с возрастом, так как хрусталик теряет свою эластичность, способность менять свою кривизну.
Сейчас вы снова будете работать в группах, разгадывать кроссворд, в выделенных клетках вы прочитаете, как называется заболевание глаз, при котором человек плохо видит на далёком расстоянии.

Вопросы:

1. Дугообразные полоски волос над глазной впадиной. (Брови)
2. Углубление в лицевой части черепа, в котором помещается глазное яблоко. (Глазница)
3. Поднимание и опускание век. (Моргание)
4. Орган зрения. (Глаз)
5. Болезнь глаз. (Косоглазие)
6. Отверстие в центре радужной оболочки. (Зрачок)
7. Часть глаза в виде выпуклой линзы. (Хрусталик)
8. Подвижные кожные складки, защищающие глаза от ветра и пыли. (Веки)
9. Прозрачная оболочка, которой покрыто глазное яблоко. (Ресница)
10. Волоски на краях век. (Ресницы)
11. Дно глаза (Сетчатка)
12. Заболевание глаз, при котором удалённые предметы видятся яснее, чем близкие. (Дальнозоркость)

– Близорукость развивается после длительного напряжения, неправильного освещения, неправильного режима труда. Близорукость и дальнозоркость исправляются специально подобранными очками или линзами. Первые очки появились в 1270 году.

IV. Физкультминутка

– Вы отлично потрудились, и настало время короткого, но такого необходимого отдыха.

Из-за парты встанем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Мы глаза слегка прикроем,
Душу-сердце приоткроем.
Раз – глубокий вдох, все вместе,
Два – покружимся на месте.
Три – всем классом мы присели,
Как на детской карусели.
Счёт – четыре, наклоняйся,
Ничему не удивляйся,
Потому что на счёт пять,
Будем делать вдох опять.
Шесть – попрыгаем на ножке,
Правой, левой понемножку.
Семь – улыбка на лице,
Очень красит вас. В конце
Нашей маленькой зарядки
Поморгайте быстро глазками,
А затем закройте их,
Посчитайте до пяти.
Повторите так пять раз.
На счёт восемь – потянулись,
В пояснице все прогнулись.
Девять – в окна посмотрели,
Десять – тихо, дружно сели.

V. Закрепление изученного материала

Вопросы

– С помощью какого органа мы видим различные предметы?
– Что происходит с веками и ресницами, если навстречу дует пыльный ветер?
– У вас на столах лежат рисунки, фотографии. Рассмотрите и обсудите в группах их.

– Попробуйте сформулировать правила гигиены зрения.

Ответы:

  • Не читать лёжа.
  • Не смотреть на Солнце без солнцезащитных очков.
  • Книгу и тетрадь при чтении или письме держать от глаз не ближе 30-35 см.
  • Свет при чтении и письме должен падать с левой стороны.
  • Не читать в движущемся транспорте.
  • Смотреть телевизор или заниматься на компьютере не более 1-1,5 часа в день.
  • От экрана телевизора находиться не ближе 2-3 м.
  • Не тереть глаза руками. Соблюдать чистоту.

– А сейчас послушайте небольшое сообщение «Почему у кошек светятся глаза».

Некоторые животные, например, кошки, хорошо видят почти в полной темноте, так как в их глазах присутствует много клеток, способных улавливать даже очень слабые лучи света и отражать их на сетчатке глаза. При этом кошачьи глаза светятся в темноте.

VI. Практическая работа

Выполнить задание 38 в рабочей тетради на с. 14.

– Прочитайте отрывок из сказки Г-Х. Андерсена «Снежная королева»:

«Жил был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он смастерил такое зеркало, в котором всё доброе и прекрасное уменьшалось, все же негодное и безобразное, напротив, выступало ещё ярче и хуже. Однажды зеркало полетело на землю и разбилось вдребезги. Некоторые осколки, не больше песчинки, разлетелись по белу свету. Они попадали людям в глаза и так там и оставались. Человек с таким осколком начинал всё видеть всё навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные стороны…»

– Что в ней волшебного?
– Какие органы чувств помогают воспринимать мир правильно?

VII. Итоги урока

Давайте подведём итог урока, что нового узнали за урок?

– Как узнали? Что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Какое значение имеет орган зрения для жизни человека?
– Когда следует интересоваться остротой своего зрения?
– Что нужно делать, если ваши глаза устали?
– Как нужно ухаживать за органом зрения?

VII. Рефлексия

– Возьмите листочки и отметьте на нём как работали вы.

  • Мне было легко с ребятами работать в группе.
  • Мне было трудно работать в группе.
  • У меня отличное настроение.
  • У меня хорошее настроение.
  • Настроение так себе. Не очень.
  • Доволен(а) своей работой.
  • Могу работать лучше.
  • Не испытывал(а) никаких затруднений.
  • Испытывал(а) затруднения при работе.
  • Испытывал(а) большие затруднения при работе.

IX. Домашнее задание:

  • читать с.26-27 учебника, ответить на вопросы;
  • попробуйте найти интересный материал про орган зрения, фразеологизмы с этим органом (например, «В мгновения ока – моментально, сразу же».)

X. Благодарность детям

– Большое спасибо вам, ребята, за то, что вы сегодня так здорово потрудились на уроке! Работали очень дружно в группах, находили общее решение поставленных вам проблем.

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор Бодриченко О.А.
Дата 21.01.2016
Формат docx
Изображения Есть

по окружающему миру

с элементами здоровьесберегающих

Бодриченко Ольга Александровна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №2 г. Краснодар

Обоснованность темы урока и выбора содержания в контексте заявленной проблемы

Здоровье — самое главное богатство человека. И это богатство надо сохранять и укреплять с самого начала жизненного пути. В последнее время наблюдается резкое ухудшение здоровья учащихся. Малоподвижный образ жизни, компьютерные игры, экологические проблемы, эпидемии — всё это отрицательно влияет на здоровье будущих граждан. Согласно данному определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье представляет собой «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Поэтому для формирования, сохранения и укрепления этих составляющих целостного здоровья человека, я внедряю в учебно — воспитательный процесс здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить важнейшие задачи — сохранить здоровье ребёнка, приучить его к активной здоровой жизни. Один из таких уроков по окружающему миру, в котором используются здоровьесберегающие технологии, я представляю вашему вниманию.

Тема урока: «Берегите зрение». Цели:

    формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

воспитание бережного отношения к самому себе;

повышение заинтересованности в сохранении своего зрения;

ознакомить с профилактическими мероприятиями по сохранению и улучшению зрения.

  • развивать мышление, речь, творческие способности, культуру здоровья, сотрудничать в групповой и парной деятельности.
  • памятка «Правила гигиены зрения»;

    геометрические фигуры разного цвета на боковой стене;

    игрушки (висят по углам классной комнаты);

    опорные слова на плакатах;

    музыкальное сопровождение: «Утро» Э. Грига;

    презентация к уроку.

    Ход урока: Девиз урока: Я умею думать, я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, То и буду выбирать!

    1. Создание атмосферы психологического комфорта.

    (На фоне музыки «Утро» Э.Грига)

    — Ребята, посмотрите, какое сегодня великолепное утро. Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.

    Здравствуй, солнце золотое! (рисуем руками круг)

    Здравствуй, небо голубое! (руки вверх, помахать кистями)

    Здравствуй, вольный ветерок! (помахать кистями рук перед лицом)

    Здравствуй, маленький дубок! (поднять руки верх и помахать ими)

    Мы живем в одном краю —

    Всех я вас приветствую!

    2. Актуализация знаний учащихся.

    -А теперь повторим пройденный ранее материал.

    -Для этого, от названия каждого изображенного здесь предмета, возьмем первую букву и сложим слова.

    ( Ослик, роза, глобус, апельсин, носки)

    (человек, утюг, волк , сапоги , тапки, ведро)

    — Что дает нам возможность познавать окружающий мир?

    -Органы чувств помогают нам заглянуть в окружающий мир и узнать, что там происходит.

    — Органы чувств — это наши помощники.

    — А кто помнит, сколько у человека таких помощников? (5 ) (зрение, слух, обоняние, вкус и осязание).

    3. Постановка учебной задачи.

    — Сегодня мы будем говорить об одном из этих помощников. Ученые считают, что 70% всей информации человек воспринимает с помощью этого органа чувств. Угадайте:

    Два Егорки живут возле горки,

    Живут дружно, а друг на друга не глядят. (Глаза).

    -Глаза — орган зрения. Так о чём мы будем говорить на уроке?

    — Тема нашего урока так и звучит: «Берегите зрение». А девизом урока будут такие слова: «Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам».

    4. Открытие детьми нового знания.

    — Итак, глаза — удивительный дар природы. С помощью глаз мы видим предметы, воспринимаем их форму, величину, цвет. Глаза помогают нам устанавливать, движется предмет или он неподвижен. Ни один из органов чувств не может дать человеку столько впечатлений, сколько дают глаза.

    — Посмотрите друг другу в глаза. Какие они у нас красивые!

    — Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? ( Милые, выразительные, ясные, огромные, веселые).

    — Каким бывает цвет глаз? (Синие, голубые, карие, зеленые, светлые).

    — Давайте рассмотрим из каких частей состоит глаз. Радужная оболочка — от неё зависит цвет глаз, зрачок и хрусталик — с их помощью мы видим, склера, роговица и. т. д. Веки и ресницы защищают глаза от яркого света и пыли. Если в глаз попадает соринка, её смывает слеза. А брови задерживают капельки пота, стекающие со лба, и не дают им попасть в глаза.

    Читайте также:  Упражнения на профилактику зрения в детском саду

    — И все-таки этой природной защиты не хватает, чтобы защитить зрение. Каждый человек сам должен заботиться о своих глазах. Вот как можно это сделать!

    5. Упражнения по группам.

    1 группа: Игра «Я — зоркий».

    -На карточках изображены фигурки человечков (высотой 2см), показывающих различные упражнения. Вы должны их повторить.

    -По моей команде находит глазами, не поворачивая головы, геометрические фигуры, которые висят на боковой стене (ромб, прямоугольник, треугольник, квадрат, трапеция).

    -Вспоминает цвет глаз близкого, любимого, родного человека и заштриховывает на шаблоне радужку глаза нужным цветом.

    — А можно ли упражнения делать дома? Вам могут помочь взрослые.

    6. Работа с фразеологизмами.

    1)- Объясните, как вы понимаете выражение «Глаза — зеркало души»?

    2)- Да, по глазам можно определить характер человека, что он натворил, обманывает он или говорит правду. Когда мы знакомимся с человеком, смотрим ему в глаза. По глазам можно узнать о состоянии здоровья.

    — Проанализируем такую ситуацию. Вы приходите из школы, вас встречает мама и говорит: «Что-то мне твои глаза не нравятся». Что она может иметь в виду?

    3)- А сейчас закройте глаза и прослушайте небольшой текст. Постарайтесь запомнить словосочетания, где говорится о глазах.

    «Если у вас глаза разгорелись или глаза разбегаются, а то и вовсе глаза на лоб лезут, то успокойтесь и не раскидывайте глаз. В этом удивительном мире не то ещё можно увидеть».

    — Повторите эти словосочетания.

    — Как они называются? (фразеологизмы).

    — Обратите внимание, на боковых стенах прикреплены значения этих фразеологизмов. Прочитайте их про себя и подберите к каждому фразеологизму соответствующее значение:

    Очень захотелось чего-либо.

    Не можете остановиться на чем-либо.

    Не глазейте по сторонам.

    4)- А теперь задание — наоборот. Подберите к слову фразеологический оборот со словом глаза. (Не верить глазам — удивиться; глазом моргнуть — мигом; с глазу на глаз — наедине; не сводить глаз — неотрывно смотреть; не смыкать глаз — совсем не спать).

    1)- Проведём электронную физкультминутку для газ. Ваша задача — следить за движущимися предметами и двигаться под музыку.

    2) — Зажмурьте глаза сильно, как только можете. Широко откройте (5-6 раз).

    А теперь по кругу смотрим,

    Чтобы лучше видеть мир.

    4) — Вытянули правую руку вперед, смотрим на кончик указательного пальца и ведем руку к носику, пока палец не начнет «двоиться» (2-3 раза).

    5) — Растираем ладошки сильно-сильно.

    — Чувствуете жар? Прикладываем ладошки к глазам и держим до тех пор, пока чувствуется тепло.

    — Как теперь себя чувствуете? (бодро)

    8. Правила гигиены зрения (групповая работа).

    — Острое зрение нужно всем людям. Чтобы сохранить свое зрение до глубокой старости, нужно знать и соблюдать определенные правила.

    а) Группы получают задания.

    1 группа: на рисунке указать то, что полезно для глаз.

    2 группа: на рисунке указать то, что для глаз вредно.

    3 группа: указать те пункты, чего нельзя делать.

    в) Чтение правил (плакат висит на доске, высота букв не более 1см).

    — Кто сможет прочесть?

    Умываться по утрам и вечерам.

    Смотреть телевизор не более 1 часа.

    При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.

    Pасстояние от глаз до текста должно быть 30-35см (локоток).

    Употреблять в пищу петрушку, морковь, лук, помидоры, сладкий красный перец.

    Делать гимнастику для глаз.

    — Ребята, витамин А, полезный для глаз, содержится в овощах, фруктах, яйцах, печени и масле.

    — Что делать, если вы почувствовали, что зрение все же у вас ухудшается?

    — К кому тогда нужно обращаться? (окулист, офтальмолог).

    — Что делает врач, если выясняется, что зрение действительно ухудшилось? (Назначает лечение, выписывает очки).

    9. Чтение стихотворения А.Барто «Очки».

    — Правильно ли поступил Дима? (Если глаза видят хорошо, очки носить нельзя. Они могут ухудшить зрение).

    10. Чтение стихотворения С.Маршака «Четыре глаза».

    — Правильно ли поступают такие ребята? (Нужно ставить себя на место другого. К сведению: в России 40 млн. «очкариков»).

    11. Чтение своих стихотворений.

    — Вы получили задание: сочинить стихи про глаза. У кого получилось?

    Посмотрите, живой, любознательный глаз —

    Такой красоты мы видели не раз.

    Глазами увидишь цветы и сады,

    Глазами увидишь работы плоды,

    Деревья в цвету и росу на лугах,

    Пчела пролетит, загорится звезда.

    И весь этот мир мы видим всегда!

    2 ученик: Мамины глаза.

    Я люблю эти глаза:

    Они горят, как бирюза,

    Как звезды в небе надо мной.

    Глаза единственной, родной,

    Любимой мамочки моей.

    — Как можно сберечь здоровье, и в частности, зрение?

    — Ученые НИИ глазных болезней им. Гельмгольца под руководством профессора Э.С.Аветисова предлагают рекомендации по гигиене зрения.

    — Эта памятка поможет вам проводить гимнастику для глаз дома. (Раздаю памятки всем детям).

    — Доскажите предложение, написанное на доске:

    — А я скажу: теперь я и не сомневаюсь в этом!

    Конспект урока окружающий мир по теме Зрение 4 класс

    Автор публикации: Тимофеева А.Ф.

    Дата публикации: 2016-10-29

    Тема урока: « Берегите зрение!»

    4 класс

    Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.

    Цель урока:

    формирование образовательных компетенций: информационных, коммуникативных, рефлексивных учащимися 4класса в предметной области окружающий мир по теме: «Берегите зрение»

    1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

    — формирование уважения к иному мнению;

    — развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

    2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

    — формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;

    — формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

    — формирование умения работать с информацией: использовать различные способы поиска информации; работать с несколькими источниками информации (учебником, планом, иллюстрациями, статьями);

    — развитие операционного мышления;

    -формирование умения слушать и слышать;

    -формирование умения ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее;

    -формирование умения работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности; выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле;

    -формирование умения работать в подготовленной среде, осуществлять выбор дополнительной информации, форм презентации;

    -формирование умения связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.

    3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

    -закрепление знаний об органах чувств человека

    — формирование умений: проводить несложные наблюдения и ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование, инструкции и правила при проведении экспериментов; делать выводы на основании полученных результатов; использовать при выполнении задания материал учебника как план, иллюстрирующий последовательность сменяющих друг друга событий, как этапы постановки опытов или выполнения задания.

    -формирование в ходе работы ценностного отношения к органам чувств;

    — подготовка на основании опытов сообщения об органе чувств.

    — формирование умения описывать на основе предложенного плана изученные объекты, выделять их основные существенные признаки, выделять новое.

    -развитие познавательного интереса к предмету путем вовлечения учащихся в исследовательскую работу

    Оборудование: компьютер, экран и проектор, карточки, памятки, буклеты , энциклопедии.

    Ход урока

    1. Организует эмоциональный настрой учащихся на работу

    .- Ребята, я рада видеть вас в хорошем настроении. Мне бы хотелось чтобы сегодняшний урок пыл для вас интересным и увлекательным .

    Разберемся вместе, дети:

    Для чего глаза на свете?

    Почему у всех у нас

    На лице есть пара глаз?

    Для чего нужны глаза?

    Чтоб текла из них слеза?

    Ты закрой глаза ладошкой,

    Посиди совсем немножко —

    Сразу сделалось темно:

    Где кроватка, где окно?

    Странно, скучно и обидно

    Ничего вокруг не видно.

    И чтоб книгу прочитать,

    Нужно зреньем обладать.

    Если хочешь ты в кино —

    Тоже зрение нужно.

    Да и в цирке представление

    Посмотреть нельзя без зрения.

    Значит, каждому из нас

    Нужна пара зорких глаз!

    2. Актуализация знаний учащихся

    Выход на тему урока после чтения вступительного слова

    -Вы, догадались о чем сегодня пойдет речь? Тема нашего урока «Берегите зрение!»

    Познакомившись с органом зрения, ребята решили поработать над проектом « Берегите зрение!» и провести исследовательскую работу.

    -Ребята, помогите мне поставить цели нашего урока .( обобщить полученный материал, научиться применять полученные знания в реальной жизни)

    3. Постановка целей.

    -Давайте поставим цели нашего урока.

    На протяжении двух недель проводили исследовательскую работу, находили интересные и полезные сведения. И готовы ими сегодня поделиться.

    -Вспомним этапы работы над проектом : (на слайде)

    1.Самостоятельный поиск информации

    2.Разработка анкет для социологического опроса и интервью

    3.Консультация медицинского работника школы

    5.Подготовка мультимедийной презентации проекта

    Человек общается с окружающей средой с помощью органов чувств. У человека пять главных чувств, позволяющих ему ориентироваться во внешнем мире, пять органов- помощников : (слайд.)Дети называют органы чувств.

    Мы поподробнее познакомились с органом зрения.

    Зрение – уникальный дар, благодаря которому человек может наслаждаться всей полнотой красок живого мира.

    Именно глаза являются главными помощниками человека. Ведь они помогают увидеть все, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.

    (Работа групп . знакомство с информацией.)

    «Береги здоровье смолоду!»

    Эти слова мы слышали не один раз.

    Мы не вспоминаем про здоровье, пока оно у нас есть.

    1 группа «Строение глаза»

    Учитель

    -Глаз- орган зрения- можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 70% всей информации мы получаем благодаря зрению.. например: о том какая форма, цвет, расстояние от предмета до предмета. Благодаря зрению мы можем по книгам получать информацию и изучать опыт накопленный человечеством. (выступление детей)

    2группа- Фактры влияющие на снижение зрения.

    Учитель

    — Век технического прогресса предъявляет определённые требования, человек должен получить и усвоить огромное количество информации.

    И он получает эту информацию в основном школьном и молодом возрасте из книг, с монитора компьютера. Глаза при этом получают высокие нагрузки. Глазам нужен отдых. О том что влияет на ухудшение зрения и как нужно беречь глаза нам расскажут ребята 2 группы.

    Сообщение по теме. Результаты анкетирования, диагностика собранной информации. Знакомство с диаграмой. (выступление детей)

    Физкультминутка

    3 группа- Как сохранить зрение?

    Составление памятки . Знакомство с видами зрительной гимнастики. Раздача буклетов Зрительная гимнастика

    4 группа –«Зрение и витамины»

    Мы сегодня узнали много интересного о глазах и их предназначении.

    Но мне бы хотелось напомнить вам о тех людях, которые лишены этого великого и чудесного дара –зрение. По разным причинам они не могут видеть : кто-то таким родился, кто-то пострадал в результате несчастного случая. Но всех их объединяет одна проблема. Бывает такое, что ребята надсмехаются над сверстниками которые носят очки. Но как можно смеяться над человеком который болен? Это жестоко.

    Международный день слепых отмечается ежегодно 13 ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в день рождения Валентина Гаюи, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями из-за отсутствия зрения .13 ноября — Международный день слепых.

    Многие из нас не ценят дара видеть и не догадываются, как сложно живется людям, лишенным зрения частично или полностью.

    Количество больных с тяжелыми пороками зрения неуклонно растет во всем мире, и сегодня достигает более 400 млн. человек, из них почти 16 тысяч – дети. Но есть люди , которые несмотря на такой порок сумели найти свое место в жизни , не потерять веру в себя и стать знаменитыми людьми, оставить свой след в истории. Я познакомлю вас с несколькими из них.

    Может быть кто из вас знает кого-то из современных публичных людей ?

    Суворов Михаил Иванович В 13 лет от взрыва мины потерял зрение. Михаил Иванович Суворов – автор шестнадцати поэтических сборников. Поэту присуще очень яркое и своеобразное видение окружающего мира. Он создал сой мир, неповторимый и сочный, по памяти и в силу своего воображения. То, что другим удается создать с помощью ежедневных личных визуальных впечатлений, Михаилу Суворову приходилось постигать внутренним, духовным зрением. Сквозная черта поэзии М. И. Суворова – жизнерадостность. На первых порах это было связано с преодолением недуга, с радостью возвращения к активной жизни. Со временем вырабатывается и зреет мужественный характер, не стыдящийся признаться в своих муках и слабостях. Может быть, именно это светлое мироощущение и заставляло М. Суворова писать замечательные стихи для детей. Многие стихотворения поэта положены на музыку и получили широкое признание.

    Читайте также:  Сотовый телефон для тех у кого плохое зрение

    Андреа Бочелли (1958), знаменитый итальянский оперный певец . В 6 лет начал учиться играть на фортепиано, а позже освоил флейту и саксофон. Страдая недостаточным зрением, он стал полностью слепым в 12 лет после несчастного случая. Несмотря на очевидные музыкальные таланты, Бочелли не рассматривал музыку как свою дальнейшую карьеру, пока не закончил юридический факультет университета в Пизе, и не получил звание доктора. Только тогда Бочелли стал серьезно заниматься своим голосом, попутно зарабатывая деньги на уроки игрой на фортепиано в различных группах.

    Галилео Галилей. Многие называют этого ученого отцом современной науки. Этот итальянский ученый был настоящим провидцем, хотя и обладал слабым зрением. Родился Галилей в 1564 году в Пизе, Италия. Он стало астрономом и изобретателем, который своими теориями о месте Земли во Вселенной помог сформироваться современной науке в нынешнем виде. Считается, что именно Галилей придумал современный телескоп, компас и термометр. Этот ученый стал первым, взглянувшим на планеты и звезды с помощью телескопа. Во время своих наблюдений он отметил важный факт, не Солнце и планеты вращаются вокруг Земли, как считалось ранее, а наоборот. Такие выводы навсегда изменили развитие астрономии, но и породили конфликт с католической церковью. Она предала его суду за его преступления, вынудив ученого сознаться в своих заблуждениях. Галилей под нажимом признал, что Земля все же является центром Вселенной. Чтобы избежать заключения в тюрьме, Галилей согласился остаток своей жизни провести под домашним арестом во Флоренции. В это время зрение ученого начало стремительно ухудшаться вплоть до слепоты. Причиной тому стали катаракта и глаукома. Хотя Галилей и практически ослеп и был прикован к своему дому, он все равно продолжал учиться, придумывать и писать до самой своей смерти в 1642 году.

    Ванга. Ванга Димитрова родилась в 1911 году в Османской еще империи, в семье болгарского крестьянина. В 12 лет девочка попала в сильный смерч, который пронес ее сотни метров. После удара об землю Вангу засыпало землей, попал песок и в глаза. Она нуждалась в срочной операции, чтобы спасти зрение, но семья позволить себе этого не могла. Ванга сообщила, что Землю посещают инопланетные корабли с планеты Вамфим, встреча с ними произойдет через 200 лет. Перед смертью ясновидящая предрекла скорую победу над раком, открытие лекарства от старости и больших открытий в области нематериального.

    Подведение итога.

    Подвести итог нашего урока мне бы хотелось высказыванием:

    « То, что мы знаем, — ограничено, а то, чего не знаем, -бесконечно» (Пьер Симон Лаплас)

    — Ребята, как вы понимаете это высказывание .

    О чем говорит древний философ? Говорит ли это ,о том, что можно остановиться в познании мира?

    Конечно, нет. Получение новых знаний об окружающей действительности и о самом себе- это интересный , творческий и бесконечный процесс не только для детей, но и для взрослых.

    Рефлексия.

    Какие впечатления у вас остались от нашего сегодняшнего урока? Какие чувства вызвал?

    Что вы для себя выделили ? Какой вывод можно сделать подводя итог? (Зрение -это бесценный дар и мы можем и должны его беречь)

    Я предлагаю вам продолжить поиск информации по таким темам как : «Самый зоркий глаз», « Необычные глаза», «Как читают и пишут незрячие люди» и др.

    -А сейчас я прошу всех встать.

    Под руководством учителя дети встают, мысленно кладут на правую ладонь знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, что получили на уроке. По команде учителя ладошки соединяются в хлопке (знания объединились), и дети хором говорят «Спасибо» себе и окружающим за работу на уроке.

    Конспект занятия «Береги зрение»

    Анастасия Филина
    Конспект занятия «Береги зрение»

    Конспект занятия по теме: «Береги зрение».

    Цель: обеспечение физического и психического саморазвития.

    Задачи: -познакомить с органом зрения и его значимостью для человека.

    -формировать основные навыки по уходу и охране зрения; первоначальные умения делать умозаключения и выводы;

    — развивать любознательность и мышление (наглядно-действенное и словесно- логическое);

    — воспитывать сочувствие к больным людям, уважение и понимание друг

    Методы проведения: беседа, наблюдение, игра, фронтальный опрос.

    Оборудование: презентация, «Правила бережного отношения к зрению» и «Если вы носите очки», альбомные листы, цветные карандаши.

    Ход занятия.

    1 Организационный момент.

    Громко прозвенел звонок —

    Наши ушки на макушке,

    Глазки широко открыты,

    Ни минуты не теряем.

    — Посмотрите на свое рабочее место. Все готово к нашему занятию?

    (На парте: альбомный лист, цветные карандаши).

    — Начинаем наше занятие.

    2. Повторение и ввод в тему.

    — Как человек общается с окружающей средой? (С помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания – 5 органов чувств)

    Оля слушает в лесу,

    Как кричат кукушки.

    А для этого нужны

    Оля смотрит на кота,

    На картинки- сказки.

    А для этого нужны

    Нашей Оле (глазки)

    Два соседа- непоседы.

    День – на работе,

    А ночь – на отдыхе. (глаза)

    Всегда он в работе,

    Когда мы молчим. (язык)

    — Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир?

    Для того чтобы быть здоровыми, вы должны знать свое тело и любить его. Потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.

    — А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:

    «Два братца через дорогу живут, друг друга не видят». (Глаза)

    3. Беседа по теме.

    — Как вы думаете, кто из животных самый зоркий?

    Хорошо известно, что самое зоркое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.

    Человек не такой зоркий, как орел. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека.

    — Почему? (Они помогают видеть все, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.)

    Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас глаза!

    — Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (Прекрасные, ясные, чистые, огромные, веселые и т. д.)

    — Каким бывает цвет глаз?

    — Какие по размеру бывают глаза?

    — Как глаза расположены? (Можно показать рисунок – строение глаза)

    -Что можно обнаружить в глазу, рассматривая его?

    Цветное колечко. Это радужная оболочка или радужка. От нее зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка – роговица. В центре глаза мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это – зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, что смотрит.

    Опыт (дети наблюдают).

    Яркий свет – зрачок сужает, слабый – расширяет. Ткани глаз очень нежные, поэтому глаза хорошо защищены.

    — Как защищены глаза? (Веки, ресницы).

    — Что еще оберегает глаза?

    Отгадайте загадку: «Под мостом – мостищем, под соболем – соболищем два соболька разыгрались».(Брови и глаза).

    Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Но чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно.

    — А зачем человеку слезы (Тоже защищают глаза от пыли).

    1. Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз».

    Если глаза устали, выполните такие упражнения:

    1. Зажмурте глаза, а потом откройте их. (5 раз).

    2. Делайте круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз. (10 раз).

    3. Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. (5 раз).

    4. Посмотрите в окно вдаль 1минуту.

    1. Игра «Полезно – вредно»

    Рассмотрите картинки и скажите, что для глаз полезно, что вредно.

    2. Смотреть на яркий свет.

    3. Смотреть близко телевизор.

    4. Оберегать глаз от ударов.

    5. Промывать по утрам глаза.

    6. Тереть глаза грязными руками.

    7. Читать при хорошем освещении.

    1. Правила бережного отношения к зрению.

    — А теперь, ребята, все вместе составим свод правил о бережном отношении к зрению.

    (Пункты правил вывешиваются на доску).

    1. Умываться по утрам.

    2. Смотреть телевизор не более 1 – 1,5 часов в день.

    3. Сидеть не ближе 3м от телевизора.

    4. Играть на компьютере можно не более 15 минут.

    5. Не читать лежа.

    6. Не читать в транспорте.

    7. Оберегать глаза от попаданий в них инородных предметов.

    8. При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.

    9. Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30-35 минут.

    10. Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец).

    11. Делать гимнастику для глаз.

    12. Укреплять глаза, глядя на восходящее (заходящее) солнце.

    . Если вы носите очки

    Не горюйте, со временем с помощью очков зрение может улучшиться.

    1. Берегите свои «вторые» глаза.

    2. Храните их в футляре.

    3. Не кладите стеклами вниз.

    4. Регулярно мойте теплой водой с мылом.

    5. Снимайте во время занятий спортом.

    — Что для глаз полезно, а что вредно? (Дать задание нарисовать, что вредно для глаз).

    Есть дети, которым приходится носить очки, потому что у них проблемы со зрением. Но одноклассники не всегда их понимают и называют «очкариками». Дети перестают носить очки.

    -Как вы думаете, как это повлияет на их зрение?

    -Как помочь таким детям сохранить зрение?

    Играя на перемене, нужно быть внимательным, чтобы не повредить очки одноклассника.

    Урок на тему: «Береги зрение»

    подробное описание как нужно беречь свое зрение и правила гигиены

    Содержимое разработки

    Классный час «Береги зрение смолоду» 3 класс

    -познакомить с элементарным строением глаза;

    — объяснить, отчего снижается острота зрения и что зрение необходимо беречь;

    -научить заботиться о зрении; выполнять упражнения по снятию усталости глаз.

    Оборудование: макет глаза; карточки для самостоятельной работы; памятка с упражнениями для снятия усталости; памятки для охраны зрения.

    -Тему классного часа вы узнаете, разгадав загадку.

    Два братца через дорогу живут,

    А друг друга не видят. ( Глаза.)

    -Совершенно верно. Речь у нас пойдёт о глазах. Посмотрите друг на друга. Одинаковые ли у вас глаза? Чем они различаются? (По цвету: голубые, серые, карие, зелёные.)

    -У кого ещё есть глаза? (У всех: у птиц, рыб, зверей, насекомых.)

    -Для чего нужны глаза? (Помогают видеть, ориентироваться, искать пищу, читать, писать.)

    -Все ли глаза одинаково видят?

    Беседа «Как видит глаз?»

    -Оказывается, все животные видят по – разному. Пчела видит хуже человека в сто раз, её глаз состоит из маленьких глазков. Плохо видят и рыбы. К тому же они видят всё в сером цвете. Ведь в подводном мире нет яркого света, и видимость даже в самой чистой воде не высока . а у крота глаза заросли кожей. Ведь он ведёт подземный образ жизни и ему глаза не нужны. Самые зоркие существа – птицы! Орлы, ястребы, соколы и другие хищные птицы видят почти в восемь раз лучше человека. А сова хорошо видит только ночью. А сколько мы ещё до сих пор не знаем? Как видят червяки? А улитки видят? Почему у кошки в темноте глаза «горят»? на многие вопросы мы получим ответы, если будем читать книжки. А чтобы читать книжки – мы будем пользоваться глазами.

    Вывод – пусть человек не такой зоркий, и в темноте он не видит, как сова, но глаза человека – его главные помощники.

    Знакомство со строением глаза.

    — Посмотрите в глаза друг другу. В центре вы увидите чёрную точку. Она сжимается и расширяется. Это зрачок. Цвет ваших глаз зависит от радужки. А за радужкой расположен хрусталик. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик, собираются на сетчатке. Дальше по нервам передаются сигналы в мозг, и человек видит то, на что смотрит. (Рассказ учитель сопровождает показом на макете всех частей глаза.)

    Глаз – волшебный теремок,

    Круглый маленький домок.

    Этот дом со всех сторон

    Стенкой тонкой окружён –

    Стенкой гладкой, белой,

    — Где находится склера? Зачем она нужна? (Это оболочка глаза.)

    Читайте также:  Человек с плохим зрением зависит от очков

    Впереди кружочек тонкий –

    Роговица, словно плёнка,

    Вся прозрачна, как стекло, —

    В мир чудесное окно.

    Через круглое оконце

    В глаз проходит свет от солнца.

    Глаз бывает синий, серый.

    Впереди, пред белой склерой,

    Яркой радужки кружок

    Украшает глаз – домок.

    — По очереди закройте глаз ладонью. Затем уберите руку и понаблюдайте за зрачком. Что вы заметили? (В темноте зрачок расширился, а при ярком свете он уменьшился.)

    В центре радужки – зрачок,

    Чёрный маленький кружок.

    Коль светло – зрачок поуже,

    чтобы видел глаз не хуже.

    Лишь стемнеет – наш зрачок

    Станет сразу же широк.

    А за радужкой лежит

    Он такой имеет вид,

    как стеклянный шарик.

    Изнутри весь этот дом

    Выстлан, будто бы ковром,

    А внутри лежит большое

    Всё прозрачное такое

    И почти невидное.

    Очень хрупок этот дом!

    Тонки, нежны стенки в нём.

    — А как же защищены глаза, раз они такие нежные, хрупкие? Посмотрите друг на друга. Какие органы окружают глаз? (Веки, брови, ресницы.)

    -Верно. Вот сколько защитников у глаз. Даже слёзы защищают глаза от пыли.

    Гимнастика для глаз.

    Гимнастика для глаз может принести пользу только при условии ежедневного её выполнения через каждые два часа зрительной работы.

    Упражнение 1. (сидя)

    1.Кркпко закрыть глаза на 3-5 сек.

    2.Открыть глаза на 3-5 сек. (Делать 6-8 раз.)

    Упражнение 2. (сидя)

    Быстрое моргание 1-2 мин.

    Упражнение 3. (стоя)

    1.Смотреть прямо вдаль 2-3 сек.

    2.Поставить палец по средней линии лица на расстоянии 25-30 см, направить взгляд на палец на 3-5 сек. (действие лечебное)

    Упражнение 4. (стоя)

    2.Массировать глаза круговыми движениями в течение 1 мин. (расслабляет мышцы, улучшает кровообращение).

    Упражнение 5. (стоя)

    1.Палец правой руки на средней линии лица, на расстоянии 25-30 см от лица.

    2. Смотреть обоими глазами на палец 3-5 сек.

    3.Левой ладонью закрыть левый глаз на 3-5 сек.

    4.Убрать ладонь, двумя глазами смотреть на палец 3-5 сек.

    5.Палец левой руки на средней линии лица.

    6.Правой рукой закрыть правый глаз на 3-5 сек.

    7.Двумя глазами смотреть на конец пальца 3-5 сек (проделывать 6-8 раз каждой рукой – укрепляет бинокулярное зрение).

    Упражнение 6. (стоя)

    1.Отвести руку вправо.

    2.Медленно передвигать палец полусогнутой руки справа налево. Голова неподвижна, глаза следят за пальцами.

    3.Обратное движение руки слева направо (повторять 10-12 раз – укрепляет горизонтальные мышцы глаз).

    Упражнение 7. (сидя)

    1.Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхние веки обоих глаз.

    2. Спустя 2-3 сек снять пальцы с века.

    1.Поднять правую полусогнутую руку вверх и медленно передвигать палец руки сверху вниз при неподвижной голове, следить глазами за пальцем.

    2.Передвигать палец сверху вниз, следя за ним глазами.

    Упражнение 9. (сидя)

    1.Вытянуть полусогнутую руку вперёд и вправо.

    2.На расстоянии 40-50 см от глаз производить медленные круговые движения рукой по часовой стрелке и следить глазами за кончиками пальцев.

    3.Сменить руку. Те же движения против часовой стрелки (делать 6 раз, укрепляет вестибулярный аппарат, развивает координацию сложных движений).

    1.Поднять взгляд кверху.

    2.Опустить взгляд вниз.

    3.Отвести взгляд в правую сторону.

    4.Отвести взгляд в левую сторону (делать 6-8 раз).

    Выведение правил охраны зрения.

    -А сейчас ведём мы речь, как глаза свои сберечь.

    На доске записана частица НЕ. Рядом с ней нужно записать то, что нельзя делать, чтобы не повредить глаза. Внимательно послушайте стихотворения и выделите из них правила, которые должен знать каждый. Эти правила мы припишем к частице НЕ.

    Хоть мальчуган был очень мал, он видел далеко.

    Алёша вывески читал свободно и легко.

    На задней сидя парте, всё разбирал на карте.

    Он много книжек прочитал про войны, приключенья,

    При этом, видимо, не знал, что лёжа вредно чтенье.

    В кровати любит он читать и на большом диване.

    А если вправду вам сказать – готов читать он в ванне!

    А если в лес идёт в поход, с собою книжку он берёт:

    Лежит в траве мальчишка, читает лёжа книжку.

    Алёша как – то раз идёт. Плывёт к причалу пароход –

    Осталось метров триста. Вот пароход всё ближе…

    «Седов», — кричат вокруг. — А я ещё не вижу, —

    Сказал Алёша вдруг. Все буквы у названия

    Слились на расстоянии…

    Жаль Алёшу, плачь, не плачь, но очки пропишет врач.

    Напрасно ты, Алёша, читал так много лёжа.

    -Какое правило с частицей НЕ мы запишем на доске? ( НЕ ЧИТАЙ ЛЁЖА)

    Наша Галя подросла, в первый класс она пошла.

    Маленькая Галочка начала учиться –

    Девочка хорошая не должна лениться.

    Маленькая Галочка от души старалась,

    Над тетрадкой новенькой низко наклонялась.

    Выводила палочки маленькая Галочка –

    Наклонялася бочком, помогала язычком.

    Изгибалась, как вопрос, словно пишет Галин нос!

    Мама Гале говорит: — Кто же, Галя, так сидит?

    Прямо сядь, ровней дыши, носом книгу не паши,

    Не сгибайся, слышишь? Голову повыше!

    Галя с мамой не согласна: — Я же вижу всё прекрасно!

    Если сесть иначе, не прочесть задачи.

    Галя в пятый класс идёт… Пробежал за годом год.

    Тут родные увидали: часто щурит глазки Галя.

    И, на первой парте сидя, Галя доску еле видит.

    Что там пишут – не понять, слов никак не разобрать.

    Плохо видит Галя вдаль, и врачи сказали: «Жаль,

    В этом ты сама повинна, вот беды твоей причина:

    Ты держала книгу близко, ты к письму склонялась низко.

    Над тетрадкой за столом нагибалась ты крюком.

    Вот и стала близорука – это и другим наука.

    Вывод – НЕ НАКЛОНЯЙСЯ НИЗКО ПРИ ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ

    НЕ ПИШИ ПРИ ПЛОХОМ ОСВЕЩЕНИИ.

    Получила двойку Алла. Слёзы капали из глаз,

    Рукавом их вытирала, помогал ей целый класс.

    Ты запомни, Алла, сразу – в глаз легко внести заразу.

    Глаз не трогай рукавом – только чистеньким платком!

    Мне соринка в глаз влетела, заболел, слезится глаз.

    Я иду в больницу смело, там помогут мне сейчас.

    Мне соринку удалили, глаз слезиться перестал,

    И врачи предупредили, чтоб я глаз не засорял.

    Нежен глаз и от соринки, от песчинки и пылинки,

    Если сразу не убрать, можешь сильно пострадать.

    Правило — НЕ ТРИ ГЛАЗА РУКАМИ.

    Все в газете прочитали: будет солнышка затменье.

    На уроке объяснили, как проводят наблюденья.

    Поспешили два подростка, побросав свои дела,

    Посмотреть на солнце просто – без очков и без стекла.

    -Нам стекло, — сказали дружно,- затемнённое не нужно –

    Без него на небе ясном видим солнце мы прекрасно.

    Два подростка зря хвалились: их глаза потом слезились,

    Сильно начали болеть. Поздно поняли ребята,

    Как на солнце без стекла – то затемнённого глядеть.

    Вывод – НЕ СМОТРИ НА СОЛНЦЕ БЕЗ ТЁМНОГО СТЕКЛА.

    -Какими предметами можно поранить глаз? (игла, ножницы, шило, стекло)

    Шилом узел на верёвке развязать решился Вовка.

    Сорвалась рука, и шило глаз у Вовки повредило.

    Шило, ножницы, ножи ты в игрушках не держи –

    Ведь поранить очень просто можно глаз предметом острым.

    Вывод – НЕ РАЗМАХИВАЙ ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ.

    -Какие игры могут привести к травме глаз? (Стрельба из рогатки, стрельба пульками из пистолета, из лука.)

    -Вот что случилось с ребятами, которые играли в эти игры.

    Как – то летом мальчик Петя воробьёв в саду пугал.

    И, забыв про всё на свете, из рогатки в них стрелял.

    Раз! Другой! И третий раз! Вдруг попал он брату в глаз.

    Чуть не выбил глаз у брата! Не стреляйте из рогаток!

    -А вот история другого мальчика, с которым случилась беда.

    Случай был такой когда – то: на снегу лежал патрон.

    Камнем стукнули ребята, и взорвался гулко он.

    По улицам мчится машина с Андреем –

    Скорее в больницу! Скорее! Скорее!

    Там, в больнице, тишина, койка мальчику длинна.

    Плачет мальчик, очень бледный,

    А в глазу – осколок медный.

    И назавтра утром рано доктор сёстрам так сказал:

    Привезите мальчугана в операционный зал.

    В зале этом чисто, просто, здесь лекарством пахнет остро.

    Жутко здесь и необычно: лампы яркость непривычна,

    И у всех на лицах маски, странно всё – как будто в сказке.

    Говорит сквозь маску врач: — Будь мужчиной и не плачь!

    Меди маленький кусочек, но для глаз он вреден очень.

    Нужно нам его достать. Начинаю! Не моргать!

    Много дней в окно палаты бились ветви тополей…

    Очень медленно, ребята, поправлялся наш Андрей.

    Правило – НЕ ИГРАЙ С ВЗРЫВООПАСНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ.

    -Большею нагрузку на глаза создают просмотр телевизора, игры на компьютере. Детям можно смотреть детские передачи 2-3 раза в неделю. Нельзя после просмотра телепередач сразу читать, писать, рисовать, шить. Смотреть телевизор нужно хотя бы при небольшом освещении, так как яркий экран телевизора и темнота в комнате создают неблагоприятные условия для глаз. Возле компьютера следует находиться не более 30 минут.

    Правило – НЕ СМОТРИ ДОЛГО ТЕЛЕВИЗОР,

    НЕ ИГРАЙ ДОЛГО В КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ.

    — Теперь давайте прочитаем все правила, чтобы запомнить, как нужно беречь глаза.

    Кроссворд «Берегите глаза!»

    2. Тонкий заостренный предмет для шитья.

    4. Дугообразные полосы волос над глазами.

    7. Отверстие в глазу, через которое свет падает внутрь глаза.

    10. Инструмент для черчения окружностей.

    13. Усталость, ослабление сил.

    14. Инструмент для прокалывания отверстий.

    15. Приемник, предназначенный для показа телепередач.

    16. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-либо внешнего воздействия.

    17. Инструмент для резания, стрижки.

    1. Частичное или полное отсутствие зрения.

    3. Металлический заостренный стержень для соединения деталей.

    5. Оптический прибор для корректирования зрения.

    6. Врач, специалист по глазным болезням.

    8. Микроскопический болезнетворный организм.

    9. Часть оболочки глаза, от которой зависит его цвет.

    12. Воздействие на организм с целью его оздоровления.

    Самоанализ «Как я забочусь о своих глазах».

    Нужно отвечать «ДА» или «НЕТ».

    1.Я всегда читаю сидя.

    2.Делаю перерывы во время чтения.

    3.Слежу за посадкой при письме.

    4.Делаю уроки при хорошем освещении.

    5.Делаю гимнастику для глаз.

    6.Часто бываю на свежем воздухе.

    7.Употребляю в пищу растительные продукты.

    8.Смотрю только детские передачи по телевизору.

    9.Оберегаю глаза от попадания в них инородных тел.

    10.Каждый год проверяю своё зрение у врача.

    Посчитайте количество «НЕТ». Чем их больше, тем хуже вы заботитесь о глазах.

    Работа в группах.

    — Сейчас вы в группах должны обсудить, что для глаз полезно, а что вредно. Выслушайте мнение каждого.

    Читать при хорошем освещении

    Смотреть близко телевизор

    Телевизор смотреть на расстоянии 3 метров

    Тереть глаза грязными руками

    Беречь глаза от ударов

    Читать в транспорте или за обедом

    Употреблять в пищу витамины

    Долго сидеть за компьютером

    Выполнять упражнения для глаз

    -Ребята, хорошо ли поступают те дети, которые дразнят ребят в очках? ( Нет! Очки нужны, чтобы хорошо видеть.)

    С плохим, ребята, зреньем жить без очков – мученье.

    Ты по улице прямой ходишь робко, как чужой.

    На глазах – как пелена, как в тумане все дома.

    Не поймёшь – плакат? Афиша? Кто идёт – Наташа? Гриша?

    Трудно встречных узнавать, трудно даже в мяч играть.

    Врач очки назначил Майе и при этом ей сказал:

    -Ты носи их, не снимая, чтоб не портились глаза.

    Стала Майя говорить: — Я не буду их носить:

    Дети в школе будут часто называть меня «очкастой».

    Но когда очки надела, жалко стало их снимать.

    Сквозь очки на белом свете можно много увидать!

    Номер каждого трамвая издалека видит Майя,

    И по улице идёт – всех знакомых узнаёт.

    -Каждый год проверяйте зрение у врача. Он может определить самые ранние признаки заболевания и вовремя начать лечение. Чем раньше начать лечение, тем оно успешнее. А если врач выписал вам очки, носите их, не стесняйтесь. Очки исправляют зрение. Без них острота зрения снижается. А если ваше зрение хорошее – БЕРЕГИТЕ ЕГО!

    Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы

    Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

    Комплекты учителю

    Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

    Вебинары для учителей

    Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

    Источники:
    • http://for-teacher.ru/edu/nachalnye_klassy/doc-3hp1ywz.html
    • http://docbaza.ru/naurok/nachalnye_klassy/text-71442088.html
    • http://www.maam.ru/detskijsad/beregi-zrenie-smolodu.html
    • http://compedu.ru/publication/urok-na-temu-beregi-zrenie.html