Меню Рубрики

К чему с точки зрения количественной теории приведет дополнительная эмиссия

Достаточно распространённым является мнение, что деньгами является всё, что выполняет их функции. В экономической науке выделяют следующие функции денег: средство обращения; мера стоимости; средство накопления; средство платежа; мировые деньги.

Выполняя функциюсредства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг. Покупатель платит деньги и становится собственником товара (услуги). Продавец, наоборот, отдаёт свой товар и получает деньги, благодаря этому он сам становится способным приобрести другие товары. При этом роль денег одномоментна, поэтому именно из данной функции денег вытекает возможность замены денег из драгоценных металлов на бумажные купюры.

Однако если выпуск бумажных денег не сопровождается адекватным увеличением товарной массы, то они обесцениваются. В экономике наблюдается общий рост цен, свидетельствующий об инфляции.Инфляция – обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. В экономике используется «правило 70», позволяющее приближённо определить, через сколько летудвоится уровень цен в стране (при неизменном уровне инфляции): число 70 делится на ежегодный темп инфляции.

В результате инфляции обесцениваются накопления денежных средств, занижается реальная стоимость имущества, начинают преобладать краткосрочные сделки и т.д. Следовательно, важно уметь правильно определять необходимое для обращения количество денег. Согласно количественной теории денег, существует зависимость уровня цен от денежной массы, которая выражается формулой

где М – масса денежных единиц;

V – скорость обращения денег;

Q – количество товаров, представленных на рынке.

Преобразуя формулу, получаем выражение для нахождения количества денег, необходимых для обращения товаров:

Эта формула отражает закон денежного обращения.Закон денежного обращения – экономический закон, определяющий количество денег, необходимых для обращения, как произведение количества продаваемых за год товаров на их среднюю цену, делённое на скорость обращения денег.

В функциимеры стоимости деньги измеряютценность или стоимость других товаров, позволяют выразить её в национальных денежных единицах (рублях, долларах, евро, йенах и т.п.). Это делается путём установления масштаба цен.

Функция денег каксредства накоплениясостоит в способности денег к сохранению стоимости или в том, что они дают возможность использовать имеющуюся в настоящий момент стоимость для будущей покупки. Конечно, эту функцию могут выполнять вложения в недвижимость, в произведения искусства, в антиквариат и т.д. Но перечисленные блага необходимо сначала продать, чтобы обратить в деньги, и только появляется возможность приобретения других необходимых человеку товаров и услуг. Деньги имеют преимущество перед остальными активами – они абсолютно ликвидны.Ликвидность– это способность активов фирмы, ценностей превращаться в средство платежа, в деньги. Под абсолютной ликвидностью денег понимается то, что они в любой момент могут быть использованы для осуществления любого платежа и всегда имеют одну и ту же номинальную стоимость.

Выполнение деньгами функции накопления имеет свою специфику в зависимости от того, в какой форме оно происходит: в кредитной форме или в виде накопления наличных денег (тезаврации).Кредитная форма накопления денег — это накопление денежных средств на счетах в банках, в других небанковских кредитных институтах(в виде страховых полисов, ценных бумаг). При кредитном способе хранения денежных средств они не уходят из оборота. Банк предоставляет аккумулированные средства нуждающимся в них фирмам и частным лицам. Таким образом, деньги продолжают работать на экономику, а накапливающее их лицо к тому же получает доход (в виде процента). В отличие от кредитной формы накопления, тезаврация ведёт к изъятию денег из оборота. Тезаврация — накопление денег в наличной форме. Тезаврация является нежелательной формой накопления для экономической системы в целом, так как весь период хранения деньги не могут быть никем использованы. Кроме того, сохранение богатства в виде наличных денег не приносит дохода владельцу. Единственное преимущество тезаврации — абсолютная ликвидность накопленных средств: они всегда находятся в распоряжении владельца и в любой момент могут быть использованы для совершения платежа.

Выполнение деньгами функции средства платежа связано с тем, что часто оплата и получение товаров (услуг) разделены во времени значительными промежутками, а, следовательно, возникают денежные обязательства с необходимостью их погашения. Кроме того, часто деньги приходится платить, вообще не получая взамен товары и услуги в явном виде, например, при уплате налогов, сборов, таможенных пошлин, штрафов и т.д.

Функция мировых денег проявляется в рамках международных экономических отношений, когда деньги используются как международное расчётное и платёжное средство, для определения мировых цен на товары и услуги, а также для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов, валютных накоплений фирм и частных лиц. Фактически речь идет о выполнении деньгами функций средства обращения, меры стоимости, средства накопления и средства платежа в международных масштабах. Главная особенность мировых денег состоит в том, что решающим становится вопрос международного признания национальной денежной единицы как реальной готовности субъектов мировой экономики (иностранных фирм, банков, государств) принимать эти деньги в качестве платежного средства. При использовании полноценных денег в условиях золотого стандарта функцию мировых денег могли выполнять любые национальные валюты, разменные на золото. При переходе к неполноценным деньгам функцию мировых денег выполняют так называемыесвободно конвертируемые валюты.

Свободно конвертируемая валюта – валюта, свободно обмениваемая на валюты других стран, страна-эмитент которой не устанавливает каких-либо ограничений по использованию наличных платёжных средств в её валюте. Пропорцию обмена одной валюты на другую или цену одной валюты, выраженную в другой, называют валютным курсом.Валютный курс – цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Как и цена всякого товара в рыночной экономике, валютный курс зависит от соотношения спроса и предложения на данную валюту. При этом различают режим свободно плавающей валюты, когда изменение её курса ничем не ограничено, и режим валютного коридора, когда государство удерживает колебания курса в известных границах.

Явления резкого колебания курса валюты получили название девальвации и ревальвации.Девальвация – уменьшение курса (стоимости) валюты страны по отношению к твёрдым валютам или международным счётным единицам, а при золотовалютном стандарте — уменьшение реального золотого содержания денежной единицы. Ревальвация – изменение в сторону увеличения национального валютного курса по сравнению с иностранными валютами. Девальвация усиливает инфляционные процессы, сдерживает импорт, стимулирует экспорт. Ревальвация – наоборот, ослабляет инфляцию, удешевляет импорт и удорожает стоимость экспорта.

Современный российский рубль является частично конвертируемой валютой. Это означает, что его обмен возможен, но сопряжён с рядом ограничений. Обмен рублей на другие валюты за пределами России и СНГ крайне затруднён. В качестве мировых денег рубль практически не используется.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы особенности натурального хозяйства? Что понимается под разделением труда? Каковы отличительные черты товарного хозяйства? Чем простое товарное производство отличается от развитого?

2. Что понимается под товаром? Каковы его свойства?

3. Как трактуется категория стоимости товара с позиций трудового, ценностного и затратного подходов?

4. В чём разница между конкретным и абстрактным трудом, между простым и сложным трудом? Что понимается под терминами «производительность труда» и «интенсивность труда»?

5. Каковы содержание и функции закона стоимости?

6. Что понимается под терминами «рынок», «структура рынка», «конъюнктура рынка»? Каковы условия возникновения и функционирования рынка?

7. Какие издержки относятся к трансакционным? Какова их роль в рыночной экономике?

8. Какие основные элементы включает в себя рыночная инфраструктура? Как функционирует рыночный механизм? Каковы основные функции рынка?

9. В чём заключаются преимущества и недостатки рыночной экономики?

10. Что понимается под конкуренцией? Каковы её функции и виды?

11. Что понимается под деньгами? Каковы их виды? Чем налично-денежная эмиссия денег отличается от депозитной эмиссии денег?

12. В чём состоит различие между биметаллизмом и монометаллизмом?

13. Чем полноценные деньги отличаются от неполноценных? Какие их них преобладают в современной экономике?

14. Какие функции выполняют деньги?

15. В чём суть закона денежного обращения? К чему с точки зрения количественной теории денег приведёт дополнительная эмиссия денежных знаков правительством?

16. Что такое инфляция и каковы её последствия для экономики?

17. У Вас имеется 2 млн. руб. наличными, а у вашего друга – загородный дом, оцениваемый в 2 млн. руб. Чьё имущество обладает большей ликвидностью? Всегда ли более ликвидный способ хранения имущества боле рационален?

18. Каковы преимущества и недостатки кредитной фирмы накопления денег и тезаврации?

19. Какие валюты относятся к свободно конвертируемым? Является ли российский рубль свободно конвертируемой валютой? Что отражает валютный курс?

20. Чем девальвация отличается от ревальвации? Каковы их последствия для экономики?

Дата добавления: 2015-08-11 ; просмотров: 981 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

1. Предложим, что все предприятия отрасли сгруппированы по индивидуальным затратам труда на единицу изделия (в часах).

Используя данные таблицы, определите величину стоимости и объясните действие закона стоимости (1 ч = 1 долл.).

Группы предприятий Индивидуальные затраты, (ч) Объем производства, (шт.) Общественно необходимые затраты (2 ч) Цена (1 ч = 1 долл.) Рыночная цена
I
II
III

2. Какие функции закона стоимости иллюстрируют следующие высказывания:

а). Стремление к повышению своего квалификационного уровня приводит работника к увеличению альтернативных возможностей трудоустройства и росту дохода.

б). В связи с ростом спроса на потребительские товары доля производства этих товаров в общем объеме ВНП увеличивается.

в). Выражение «выживает сильнейший» верно не только для биологии, но и для экономики.

3. Предположим, что на отдельном предприятии за 1 ч производится
1 изделие, 1 ч приравнивается к 1 долл.

Определите, как изменятся затраты на единицу продукции, если производительность труда увеличится в 2 раза при неизменной его интенсивности. Повлияет ли это на величину стоимости и рыночную цену?

4. Как Вы ответите на вопрос А. Смита, известный в экономической литературе как «парадокс Смита»: почему вода, столь полезная для человека, стоит так дешево, а алмазы, чья польза намного меньше для удовлетворения потребностей, стоит так дорого?

5. Для окраски летнего дачного домика требуются 50 банок краски.
Вы имеете всего 49. Можно ли утверждать, что 50-я банка, без которой домик останется недокрашенным, обладает для Вас наибольшей полезностью, и что подобная ситуация опровергает закон убывающей предельной полезности.

6. Какие функции денег иллюстрируют следующие ситуации:

а). Для покупки автомобиля Вам нужны деньги и Вы собираетесь продать загородный дом.

б). Как человек бережливый, Вы иногда откладываете деньги «на черный день».

в). В ресторане, куда Вы пришли со своим другом, официант предлагает меню с указанием цен блюд.

7. У Вас 1 млн. долл. наличными, а Ваш друг имеет дом, оцененный в 1 млн. долл. Чье имущество обладает большей ликвидностью? Всегда ли ликвидный способ хранения имущества является более рациональным?

8. По требованию профсоюзов в стране подняли заработную плату в отдельных отраслях всем лицам наемного труда. Как это повлияет на реальные доходы населения и уровень товарных цен?

9. К чему, с точки зрения количественной теории, приведет дополнительная эмиссия денежных средств правительством?

Ответы к задачам

№ 1. Величина стоимости определяется общественно необходимыми затратами, т.е. теми, которые имеют место на предприятиях, выпускающих основную массу изделий. В нашем примере это 2 ч. Следовательно, если эталоном 1 ч является 1 долл., то цена, как денежное выражение величины стоимости, равна 2 долл. Рыночная цена будет колебаться вокруг величины стоимости (цены) под влиянием изменений спроса и предложения.

№ 2. а) стимулятор развития производительных сил;

б) регулирование распределения ресурсов (факторов производства);

в) дифференциация товаропроизводителей.

№ 3. Затраты на единицу изделия уменьшатся в 2 раза.

1 ч – 1 изд. – 1 долл.

1 ч – 2 изд. – 1 долл.

0,5 ч – 1 изд. – 50 цент.

Величина стоимости и рыночная цена не изменяются, так как величина стоимости определяется не индивидуальными затратами, а общественно необходимыми, которые изменятся, если производительность труда вырастет на предприятиях, выпускающих основную долю продукции отрасли,
т. е. в целом по отрасли.

№ 4. Ценность блага определяется не абстрактной и общей (совокупной) полезностью блага, а конкретной и предельной (с учетом значимости, насыщения и количества блага).

Читайте также:  Препараты которые могут влиять на зрение

№ 5. Полезностью обладает только комплект, т. е. набор банок, состоящий из 50 шт., что и является единицей полезности 1, 2, 3 или 49 банок одинаково бесполезны, так же, как и костюм без одного рукава.

№ 6. а) средство обращения;

б) средство накопления;

в) мера стоимости.

№ 7. Имущество в форме наличности более ликвидно, но в условиях инфляции нет смысла хранить значительную часть имущества в более ликвидной форме.

№ 8. Рост зарплаты приведет к необходимости выпуска в обращение дополнительного количества денег, так как это вызовет рост товарных цен, и снижение реального дохода работников (если Q и V – постоянны). С точки зрения марксистской политэкономии ничего этого не произойдет, потому что рост зарплаты, являющейся частью вновь созданной стоимости (V + m)*, приведет к уменьшению прибавочной стоимости (m).

№ 9. Если дополнительная эмиссия денег не вызвана ростом товарной массы (Q), то вырастут товарные цены: .

V. ТЕСТЫ

№ 1. Рассмотрите следующие утверждения:

1. В замкнутой экономической единице хозяйствования ведется производство продукта и его потребление.

2. Трудовой процесс базируется на традициях, обычаях, принудительно устанавливаемых хозяйственных связях в рамках отдельной общности.

3. Производство основано как на индивидуальном труде собственника, так и на применении им наемной рабочей силы.

4. Процесс производства ведется с применением малопроизводительных орудий труда, не дающих дополнительного продукта, сверх необходимого для потребления самих производителей.

5. Изготовленная продукция принадлежит собственнику и предназначена для свободной реализации на рынке.

6. Экономическая эволюция происходит очень медленно, отдельные усовершенствования и преобразования могут совершаться столетиями.

7. Быстрый экономический прогресс общества является следствием высоких темпов роста производительности труда и динамичного расширения ассортимента продукции.

8. В хозяйстве существуют прямые экономические связи, развивающиеся по схеме: производство – распределение – потребление.

9. В хозяйстве существуют косвенные экономические связи, развивающиеся по схеме: производство – распределение – обмен – потребление.

Какие утверждения характеризуют признаки: а) натурального хозяйства; б) товарного хозяйства?

№ 2. Какие из экономических явлений связаны с общественным разделением труда?

а) появление производства;

в) экономические блага;

д) прибавочный продукт;

е) ни одно не связано.

№ 3. Приведем два определения товара:

1. «Товар – это продукт труда, который поступает в потребление через обмен, путем купли–продажи».

2. «Товар – экономическое благо, т. е. имеющееся в ограниченном количестве, предназначенное для обмена и обладающее экономической ценностью».

Какое из этих определений принадлежит: а) трудовой теории стоимости; б) теории маржинализма?

№ 4. Выберите правильный ответ.

Величина стоимости определяется по трудовой теории стоимости:

а) индивидуальными затратами;

б) общественно необходимыми;

в) предельной полезностью;

г) рыночной ценой.

№ 5. Определение стоимости товара индивидуальным рабочим временем обосновывается в теории:

г) ни один из вышеназванных пунктов неверен.

№ 6. Деньги являются экономическим благом:

а) так как являются предметом потребления;

б) орудием производства;

в) подчинены принципу редкости и ценности;

г) ни один из вышеназванных пунктов неверен.

№ 7. Истинная ценность (стоимость) современных денег определя-
ется:

а) золотым обеспечением;

б) покупательной способностью (уровнем цен товаров);

в) законом обращения денег;

г) ни один из вышеназванных пунктов неверен.

№ 8. Устойчивость современных денег определяется:

а) золотым обеспечением;

б) товарным обеспечением;

в) уровнем цен на товары;

г) законом денежного обращения.

Ответы к тестам

№ 1: а) – 1, 2, 4, 6, 8; б) – 3, 5, 7, 9.

VI. ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСКУССИЙ

1. В книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (М., 1991, т. 1, с. 93) А. Смит писал: «… Так как возможность обмена ведет к разделению труда, то степень последнего всегда должна ограничиваться пределами этой возможности обмена, или, другими словами, размерами ранка».

Таким образом, А. Смит выводит категорию разделения труда из обмена, а не наоборот.

Какова, по Вашему мнению, историческая последовательность возникновения разделения труда, обмена и рыночного хозяйства?

2. Согласно трудовой теории стоимости, величина стоимости товара определяется затратами общественно необходимого труда на его производство. В таком случае, каковы общественно необходимые затраты труда, определяющие стоимость картины Пикассо? Стоимость рукописей (автографов) А. Пушкина, выставленных на аукционной продаже?

3. Дано три определения цены товара:

1) цена – это денежное выражение стоимости товара.

2) цена – это денежная оценка полезности блага.

3) цена – это информационный сигнал, указывающий хозяйствующим субъектам что, как, для кого производить.

Какое из определений, на Ваш взгляд, правильно выражает суть
цены?

4. Согласно трудовой теории стоимости, в основе рыночной цены лежит величина стоимости товара, которая с ростом производительности труда снижается. Следовательно, снижаются и цены.

В XX в. в связи с развитием НТП и НТР производительность труда значительно выросла, но наблюдался и общий рост цен. Почему? Как объяснить это несоответствие основным положениям трудовой теории стоимости?

5. Можно ли говорить о полезности всех экономических благ?! Ведь наркотики, алкоголь, порнография вредны как для телесного, так и для духовного здоровья человека? Что подразумевается под полезностью в современной экономической теории?

6. Представители трудовой теории стоимости утверждают, что стоимость и цены определяются трудом, маржиналисты – полезностью. Кто, по Вашему мнению, прав? Кто высказал третью точку зрения?

7. Как Вы представляете процесс возникновения денег? Они возникли как результат соглашения между людьми, или являются результатом развития обмена?

8. Известный американо-австрийский экономист Ф. Хайек предлагал отменить монополию центрального банка на эмиссию банкнот, заменив ее механизмом «спонтанного порядка» (то есть рынка): пусть все желающие выпускают деньги, а рынок сам определит, используя конкуренцию, что станет действительно деньгами.

Как Вы считаете, что в данном случае стало бы деньгами?

9. В 80-х гг. в западной экономической печати велась полемика о необходимости возврата к золотому стандарту. Выступления сторонников золотого стандарта периодически возобновляются и сегодня.

Чем можно объяснить настойчивость их? Как Вы считаете, возможен ли в наше время возврат к золотому стандарту?

Ответы к вопросам для дискуссий

1. Разделение труда – условие для обмена и возникновения рыночного хозяйства.

2. К. Маркс говорил о свободно воспроизводимых товарах, а картина Пикассо свободно не воспроизводима.

3. Каждое определение правильно, но с разных точек зрения.

4. Трудовая теория стоимости ответа не имеет. Ответили маржиналисты.

5. Полезность – это свойство удовлетворять потребности человека, каковы бы они ни были. Нравственные оценки здесь не принимаются во внимание.

6. И те, и другие, но с разных точек зрения. Их примирил А. Маршалл.

7. Рационалистическая концепция объясняет процесс возникновения денег как результат соглашения между людьми. Так считают П. Самуэльсон, Дж. Голбрейт и др.

Эволюционная – деньги являются результатом развития обмена.

8. Потерялось бы доверие к любому органу, выпускающему разновидность бумажных денег. А экономическая система вернулась бы к товарному обмену: Т – Т.

9. Настойчивость объясняется недоверием к государственным органам. Возврат к золотому стандарту теоретически осуществим, но практически нецелесообразен, учитывая современную систему денежного обращения.

VII. ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Сущность и основные черты натурального и товарного хозяйства. Закономерности возникновения товарного производства: простого и развитого (капиталистического).

2. Основные положения трудовой теории стоимости по вопросам сущности товара и его свойств, двойственного характера труда, воплощенного в товаре.

3. Трудовая теория стоимости о величине стоимости и законе стоимости.

4. Теория предельной полезности о товаре, его свойствах и цене.

5. Неоклассический подход к теории цены.

6. Возникновение денег. Их сущность и функции.

7. Эволюция денег. Современные деньги: их природа, стоимость и устойчивость. Законы обращения денег.

8. Сущность рынка, его функции и структура.

9. Инфраструктура рынка, ее основные элементы и роль в экономике.

ЛИТЕРАТУРА

Австрийская школа в политэкономии. – М.: Экономика, 1992. – С. 201.

Долан Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. – СПб., 1992. – Гл. 1. – С 18–20.

Курс экономики: Учебник / Под ред. Б. А. Райзберга. – ИНФРА-М, 1997. – Гл. 10, 11, 12, 14, 15, 16.

Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник. – М.: НОРМА-ИНФРА, 1998. – Гл. 3.

Курс экономической теории: Учеб. пособ. / Под. ред. М. И. Плотницкого, А. Н. Тура. – Мн., 1999. – Гл. 4.

Курс экономической теории / Под ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. – Киров, 1994. – Гл. 5.

Макконнелл К., Брю С. Экономикс. – Таллин, 1995. – Т. 1. – С. 53, 65. –
Т. 2. – С. 396.

Маркс К. Капитал. – Т. 1 – Гл. 1.

Маршалл А. Принципы экономической науки. – М., 1993.

Пезенти А. Очерки политической экономии капитализма. – М.: Прогресс, 1997. – Т. 1. – С. 113–138.

Пиндайк Р., Рубинфелд Д. Микроэкономика. – М., 1992. – С. 21.

Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика: – М.: Бином, 1997. – Гл. 2.

Словарь современной экономической теории Макмиллана. – М.: ИНФРА-М, 1997.

Фишер С., Дорнбруш Р., Шмалензи У. Экономика. – М., 1996. – С. 41.

Хейне П. Экономический образ мышления. – М., 1991. – С. 538.

Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под ред. В. И. Видяпина, Г. П. Журавлевой. – М., 1997. – Гл. 3, 4, 5, 6.

Экономическая теория / Под ред. Н. И. Базылева, С. П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 1998. – Гл. 5, 6.

Учебное издание

НАСОНОВА Ирина Викторовна

РЫНОК КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ
ОБЩЕСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА

Тема 22. Деньги. Денежное обращение

Ключевые понятия

Бегство от денег

Законное платежное средство

Количественная теория денег

Монетарное (денежное) правило

Скорость обращения денег

Совокупный спрос на деньги

Спрос на деньги для совершения сделок (трансакционный, деловой, операционный)

Спрос на деньги из предосторожности

Спрос на деньги со стороны активов (спекулятивный спрос)

Учебная цель:выяснить сущность, функции денег.

После изучения темы обучающийся должен:

Знать:

· сущность и функции денег;

· факторы, влияющие на спрос и предложение денег;

· особенности формирования денежной массы в национальной экономике, принципы ее агрегирования.

Уметь:

· рассчитывать величину спроса на деньги в зависимости от параметров денежного и товарного рынков;

· формулировать и аргументировать свою позицию на основе грамотного применения экономических терминов и понятий;

· представлять результаты аналитической работы в виде выступления, доклада, эссе;

· увязать с теорией актуальные проблемы российской экономики.

Владеть:

· методами выполнения расчетных заданий по теме;

· методами и приемами анализа денежного рынка;

· навыками самостоятельной аналитической работы и результативной работы в группе.

Методы исследования, используемые в данной теме: анализ и синтез, индукция и дедукция, метод научной абстракции, экономическое моделирование, позитивный и нормативный анализ.

План семинарского занятия

а) функции денег;

в) денежные агрегаты.

а) спрос на деньги: классическая и кейнсианская концепции;

б) предложение денег; денежный мультипликатор;

в) равновесие на денежном рынке.

4. Монетарная политика:

а) сущность и цели монетарной политики;

б) инструменты монетарной политики;

в) виды монетарной политики;

г) воздействие монетарной политики на экономику.

Литература

· Курс экономической теории: учебник – 7-е доп. и перераб. издание / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселёвой. — Киров: «АСА», 2013. Гл. 5, 20.

Дополнительная литература

· Абель Э., Бернанке Б. Макроэкономика. 5-е изд. – СПб: Питер, 2011. Глава 7.

· Макконнелл К.Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т.1. – М.: Республика, 1992. Гл. 15.

· Матвеева, Т. Ю. Введение в макроэкономику [ Текст] : учеб пособие / Т.Ю. Матвеева; Гос. Ун-т – Высшая школа экономики, — 6-е изд., испр. – М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2008.

· Принципы макроэкономики. 2-е изд. /Мэнкью Н.Г. – СП.: Питер, 2003. Глава 15.

Читайте также:  Женская красота с мужской точки зрения

· Сломан Дж. Основы экономики: учеб. / пер. с англ. Е. А. Нильсен, И.Б.Руберт. – М.: Изд-во Проспект, 2005. Гл. 9.

Примерная тематика рефератов и сообщений

1. История возникновения денег.

2. Денежные реформы в России: прошлое и настоящее.

Выполните самостоятельно

Задание 1.«Структура денежной массы в России».

Источник: Данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской федерации.

Доля наличности в общей денежной массе в странах с развитыми рыночными отношениями не велика. Так, в США она составляет, в среднем, 6 – 7%, в Великобритании доля М0 в М2 не превышает 6%, во Франции – 8%, в Японии – 8%. В таблице приводятся данные, характеризующие структуру денежной массы России (на начало года, млрд. руб., до 1998 года – трлн. руб.). В России денежная масса (в национальном определении) рассчитывается как денежный агрегат М2 и включает следующие компоненты: наличные деньги в обращении и безналичные средства (средства на различных счетах до востребования и срочных счетах, открытых в кредитных организациях в валюте Российской Федерации) (табл. 1).

Денежный агрегат 1997 год 1998 год год 2000 год год год год год год год 2007 год год год
М2 (денежная масса) 295,2 384,5 448,3 704,7 1154,3 1612,6 2134,5 3212,7 4363,3 6044,7 8995,8 13272,1 13493,2
М0 (наличные деньги) 103,8 130,4 187,8 266,6 418,9 583,8 763,2 1147,0 1534,8 2009,2 2785,2 3702,2 3794,8

1. Рассчитайте долю наличных денег в общей денежной массе России.

2. Проинтерпретируйте полученные результаты:

Ø Что можно сказать об уровне развития финансового рынка и финансовых инструментов, способных служить средством сохранения ценности в условиях высокой инфляции?

Ø Насколько высока степень доверия населения банковскому сектору?

Ø Почему высокая доля наличных денег в денежной массе страны позволяет косвенным образом получить оценку масштабов теневой экономики? С чем это связано?

Задание 2.Составьте ряд из перечисленных активов в порядке убывания их ликвидности: золото, акции, казначейский вексель, банковский вексель, облигация, банкнота, ценные бумаги правительства, здания, сооружения, банковское оборудование, офисная мебель.

Задание 3.Предположим, что денежный рынок находится в состоянии равновесия. Центральный банк принимает решение сократить предложение денег и проводит это решение в жизнь. Как будут развиваться события на денежном рынке (как изменится процентная ставка, курс облигаций и т.д.)?

Задание 4.Предположим, что вы можете обратить своё богатство в облигации или наличные деньги и в данный момент, руководствуясь кейнсианской концепцией спроса на деньги, решаете держать своё богатство в форме наличности. Это означает, что в момент принятия вами решения процентная ставка была:

а) низкой и вы ожидали её повышения;

б) высокой и вы ожидали её понижения.

Задание 5.За год инфляция привела к росту цен в рамках национальной экономики в 1,5 раза. Масса денег в обращении увеличилась с 60 до 80 млн. денежных единиц. В то же время положительные изменения в банковской системе страны вызвали увеличение скорости обращения денег на 10%. Найдите изменения в объёме продаж.

Проверьте себя

1. Что такое деньги? В чем ценность ликвидности денег?

2. Когда и почему возникли бумажные деньги?

3. Каковы преимущества бумажных денег по сравнению с монетами, изготовленными и з драгоценных металлов?

4. Каковы причины возникновения кредитных денег?

5. Какие функции выполняют деньги?

6. Что такое денежная масса и какие агрегаты в неё включаются?

7. Дайте определение денежной базы и покажите её отличие от денежной массы.

8. Определите понятие «денежный рынок».

9. Что такое спрос на деньги, какие факторы его определяют?

10. Как записать функцию спроса на деньги и изобразить её графически?

11. Как можно представить графически спекулятивный спрос на деньги и факторы, влияющие на него?

12. Какие факторы влияют на смещение вдоль кривой спроса на деньги и на смещение самой кривой?

13. Как государство может влиять на объём денежной массы в экономике?

14. Изобразите график предложения денег.

15. Каким образом регулируется предложение денег?

16. Что понимается под «ценой равновесия» на денежном рынке?

17. Нарисуйте график равновесия денежного рынка и объясните условия сохранения этого равновесия.

18. В чем сущность денежного мультипликатора? Как и почему он влияет на объём денежной массы в экономике?

19. Представьте графически отдельные случаи неравновесия на денежном рынке.

20. Какие реальные экономические процессы отражают приведенные вами выше случаи неравновесия на денежном рынке?

21. На какой инструментарий преимущественно ориентируется экономическая политика кейнсианского направления? На что делают особый упор неолибералы (неоконсерваторы)? Каковы ваши доводы при ответе на эти вопросы.

22. Какие обстоятельства определяют периодическую смену моделей регулирования?

23. Каковы эффективные качества учетной политики, с одной стороны, и недостатки – с другой?

24. Каковы методы воздействия монетарной политики на конъюнктурное развитие экономики?

25. В чем проявляются сильные и слабые стороны монетарной политики?

26. Поясните смысл денежного правила М. Фридмена.

27. Как снятие наличности с текущих счетов влияет на денежную массу?

28. Как повлияет на предложение денег рост государственных закупок товаров и услуг?

29. К чему, с точки зрения количественной теории, приведет дополнительная эмиссия денежных средств правительством?

30. Как основные кейнсианские мотивы хранения денег связаны с номинальным доходом и номинальной нормой процента?

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ — конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого.

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций.

Папиллярные узоры пальцев рук — маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.

Тема 5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНОЙ экономики

№ 1. «Сведенный к основной своей сути, институт собственности заключается в признании за каждым человеком права на исключительное распоряжение предметами, которые этот человек, мужчина или женщина, создал собственным трудом или получил, либо в дар, либо по справедливому соглашению без применения силы или обмана, от людей, создавших эту вещь».2
«Современный капиталистический хозяйственный строй — это чудовищный космос, в который каждый отдельный человек ввергнут с момента своего рождения и границы которого остаются, во всяком случае, для него как отдельного индивида, раз и навсегда
‘Хайекф. Пагубная самонадеянность. М., 1992. С. 65.
2Дж. С. Милль. Основы политической экономики. М., 1980, т. 1, с. 362.
данными и неизмененными. Индивид в той мере, в какой он входит в сложное переплетение рыночных отношений, вынужден подчиняться нормам капиталистического хозяйственного поведения. ».
Детально рассмотрите представленные фрагменты и сформулируйте ответы на следующие вопросы:
Каково содержание категории частной собственности в рыночной экономике?
Является ли институт частной собственности непременным атрибутом рыночного хозяйства?
Каким образом частная собственность детерминирует экономическую обособленность товаропроизводителей в условиях рынка?
№ 2. К условиям возникновения рынка относятся:
а) общественное разделение труда;
б) появление денег;
в) экономическая обособленность товаропроизводителей, основанная на частной собственности;
г) возникновение централизованных государств;
д) зарождение обмена.
Дайте правильный ответ.
№ 3. Внимательно рассмотрите следующие утверждения:
В замкнутой экономической единице ведется производство готового продукта и его потребление.
Трудовой процесс базируется на традициях, обычаях, принудительно устанавливаемых хозяйственных связях в рамках отдельной общности.
Производство основано как на индивидуальном труде собственника, таки на применении им рабочей силы.
Процесс производства ведется с применением малопроизводительных орудий труда, не дающих дополнительного продукта, сверх необходимого для потребления самих производителей.
Изготовленная продукция принадлежит собственнику и предназначена для свободной реализации на рынке.
Экономическая эволюция происходит очень медленно, отдельные усовершенствования и преобразования могут совершаться сто- 7) Быстрый экономический прогресс общества является следствием высоких темпов роста производительности труда и динамичного расширения ассортимента продукции.
Какие утверждения, на Ваш взгляд, характеризуют признаки натурального хозяйства и товарного хозяйства и в чем их принципиальные различия?
№ 4. Что из нижеперечисленного может рассматриваться как рыночная деятельность, а что — как нерыночная деятельность:
а) рекламные объявления в газете;
б) приготовление пищи в домашних условиях;
в) предоставление государством пособий по безработице;
г) закупки государством военной техники;
д) выращивание овощей на приусадебном участке для собственного потребления;
е) «блошиный» рынок;
ж) выращивание клубники на приусадебном участке для продажи.
№ 5. расходы:
а) расходы на покупку сырья;
б) расходы на покупку оборудования;
в) рекламные расходы;
г) расходы на аренду помещения;
д) расходы на проведение переговоров с контрагентами об условиях поставки продукции;
е) расходы на заработную плату рабочих и служащих предприятия;
ж) расходы на содержание адвоката, обеспечивающего юридическую защиту деятельности Вашего предприятия.
Дайте правильный ответ.
№ 6. Вы организовали фирму по оказанию юридических услуг. В целях привлечения клиентуры Вы готовы пойти на расходы по оплате посреднической деятельности в размере 10% от стоимости услуг, предоставляемых клиенту. К какому виду издержек могут быть отнесены указанные расходы?
№ 7. Вы решили продать свой старый автомобиль. Вы осуществите сделку по продаже автомобиля, если: издержки равны продажной цене автомобиля;
б) трансакционные издержки меньше продажной цены автомобиля;
в) трансакционные издержки больше продажной цены автомобиля. Дайте правильный ответ.
№ 8. Что из перечисленного ниже входит в состав домашних хозяйств, бизнеса, правительства:
а) текущий счет физического лица в банке, расходуемый на личное потребление;
б) держатель акций;
в) индивидуальное фермерское хозяйство;
г) чиновник министерства;
д) биржа металлов;
е) профессорско-преподавательский состав государственного высшего учебного заведения;
ж) бюджет семьи Ивановых;
з) текущий счет предприятия в банке;
и) арендатор земли;
к) выпускник института, ищущий работу. №9. Какие из нижеперечисленных благ являются экономическими, а какие—неэкономическими:
а) воздух, которым Вы дышите;
б) снег зимой;
в) пищевойлед, используемый в ресторанах, барахит. д.;
г) лед на улицах в зимнее время года;
д) вода из родника недалеко от Вашего дома;
е) белая глина, используемаядля производства фарфоровой посуды. Дайте правильный и аргументированный ответ.
№10. «Как можно говорить о полезности всех экономических благ?! Ведь наркотики, алкоголь, порнография вредны как для те-лесного, так и для духовного здоровья человека!» Вы согласны с этим утверждением? Что подразумевается под полезностью в экономической теории?
№ 11. В экономической теории известен так называемый «парадокс Смита». Вот его суть: вода гораздо полезнее для человека, чем алмазы. Почему же алмазы стоят так дорого, а вода имеет ничтожно малую стоимость? Как бы Вы ответили на вопрос Смита?
№ 12. Для окраски летнего дачного домика Вам потребуется 50 банок краски. У Вас же имеется всего 49 банок. Можно ли утверждать, что 50-я банка, без которой домик останется неокрашенным, обладает для Вас наибольшей полезностью и что подобная ситуация опровергает закон убывающей предельной полезности?
№ 13. В чем преимущество перехода от товарных денег к бумажным и кредитным деньгам? Возможны ли ситуации частичного возврата к товарным деньгам?
№ 14. Если вся наличность исчезнет из обращения, перестанем ли мы использовать деньги как средство обращения?
№ 15. Какую функцию выполняют деньги в каждой из представленных ниже ситуаций:
а) Ваш депозитный счет в банке;
б) покупка автомобиля в кредит;
в) покупка овощей на базаре;
г) получение стипендии;
д) прайс-лист на продаваемую в магазине бытовую технику;
е) продажа земельного участка;
ж) меню с ценами в студенческой столовой?
№ 16. Абсолютная ликвидность денег зависит от:
а) их золотого содержания;
б) количества денег в обращении;
в) скорости обращения денег;
г) трансакционных издержек.
Дайте правильный ответ.
№ 17. У Вас имеется 1 млн. руб. наличными, а у Вашего друга — загородный дом, оцениваемый в 1 млн. руб. Чье имущество обладает большей ликвидностью? Всегда ли более ликвидный способ хранения имущества более рационален?
№ 18. «Деноминация российского рубля в 1998 г. приведет к обесценению денежных средств». Согласны ли Вы с этим утверждением?
Ответ аргументируйте.
№ 19. Ценность современных денег определяется:
а) их золотым содержанием;
б) уровнем цен;
в) абсолютной ликвидностью;
г) количеством денег, находящихся в обращении;
д) золотым запасом страны. Дайте правильный ответ.
№ 20. Демонетизация означает:
а) обесценение бумажных денег;
б) прекращение выполнения золотом функции денег;
в) порчуденег;
г) свободный обмен бумажных денег на золото. Дайте правильный ответ.
№ 21. К чему, с точки зрения количественной теории, приведет дополнительная эмиссия денежных средств правительством? № 22. Уравнение обмена И. Фишера показывает, что:
а) ценность денег прямо пропорциональна их количеству;
б) ценность денег обратно пропорциональна их количеству;
в) сумма товарных цен находится в прямой зависимости от обращающейся денежной массы;
г) количество обращающихся денег находится в прямой зависимости от имеющейся товарной массы.
Дайте правильный ответ.
№ 23. Покажите графически действие закона спроса. № 24. В результате роста доходов потребителей (при прочих равных условиях):
а) величина спроса возросла;
б) спрос уменьшился;
в) величина спроса уменьшилась;
г) спрос увеличился. Дайте правильный ответ.
№ 25. Покажите графически изменения в величине спроса. № 26. Постарайтесь дать экономическое объяснение функциональных связей между предложением и ценой в динамике
P,Q-PfirPfi3-P4Q4 (рис. 5.1.).

Читайте также:  Когда проходит отек после коррекции зрения

Q, a, Q, Ч, Q, Q
Рис. 5.1.
№ 27. Смещение кривой предложения вправо может произойти в результате:
а) повышения цен на ресурсы, используемые для производства данного товара;
б) внедрения новых технологий, повышающих производительность труда;
в) инфляционных ожиданий.
№ 28. Предположим, что реальная рыночная цена ниже равно-весной. В этом случае:
а) величина спроса будет больше величины предложения;
б) величина спроса будет меньше величины предложения;
в) спрос будет меньше предложения;
г) предложение будет меньше спроса. Дайте правильный ответ.
№ 29. Внимательно проанализируйте представленный график.

По результатам экономического анализа графика сформулируйте ответы на следующие вопросы:
Какой экономический смысл имеет пересечение кривых в т. Е?
Что означает отрезок KL при цене Р?
Какова экономическая интерпретация отрезкаМУУпри цене/’,?
При каких условиях возможно прекращение экономической динамики?
Что Вы понимаете под термином «экономическая свобода»?
Почему только экономическая свобода обеспечивает равновесие рынка?
№ 30. В задаче № 29 равновесная цена установилась на уровне Р2. Если (при прочих равных условиях) произойдет рост доходов потребителей, на каком уровне установится новая цена равновесия — выше или ниже Р2?
№ 31. Удорожание сырья вызвало сдвиг кривой предложения. На каком уровне установится теперь цена равновесия — выше или ниже цены из задачи № 29?
№ 32. Функция спроса на мясо имеет следующий вид:
Qd = 30 — Р, где QB—величина спроса на мясо в день (кг), а Р— цена в рублях за 1 кг. Функция предложения описывается следующим уравнением:

ЭКОНОМ. МАЛЕНЬКИЙ-СБОРНИК-ЗАДАЧ

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральноегосударственноебюджетноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Методические указания к практическим занятиям

Составитель В.А. Камышников

Сборник задач по экономической теории: методические указания / В.А. Камышников. – Томск : Том. гос. архит.- строит.2013. – 39 с.

Рецензент: зам. декана ЗФ ТГАСУ Л.А. Морозова Редактор: зам. декана ЗФ ТГАСУ Л.А. Морозова

Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Экономическая теория» предназначены для студентов направления подготовки бакалавров всех форм обучения 190100 «Наземные комплексы» профиля 190100.07строительные, дорожные машины и оборудование».

Печатается по решению методического семинара кафедры «Экономика» N 7 от 10.04.2013.

с 01.05.2013 до 01.05.2018

подготовлен составителем Камышниковым В.А. Подписано в печать 29.04.2013.

Формат 60х90х16. Бумага офсет. Гарнитура Таймс. л. 1,2. Тираж 31 экз. Заказ № ___

ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2. Отпечатано св ООП ТГАСУ.

634003, г. Томск, ул. Партизанская 15.

Методические указания составлены для студентов направления подготовки бакалавров 190100 «Наземные транспортнотехнологические комплексы» профиля 190100.07 «Подъемнотранспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» всех форм обучения, выполняющих практические занятия по дисциплине «Экономическая теория».

В указаниях излагаются постановки задач по макро- и микроэкономике и даются для обсуждения формулировки законов, моделей и эффектов экономической теории.

Решение задач по учебной дисциплине «Экономическая теория» цикла (Б.3) структуры ООП способствует формированию следующих, предусмотренные Федеральным государственным образовательным стандартом компетенций:

– основные понятия, категории и модели экономической науки – компетенции ОК – 17, ПК – 7, ПК – 18;

– закономерности функционирования современной экономики – компетенции ОК – 17, ПК – 7, ПК – 5, ПК – 18;

– основные особенности российской экономики, ее институциональная структура, направления экономической политики государства – компетенции ОК – 14, ОК – 17, ПК – 5, ПК – 7;

– методы и приемы анализа экономических явлений и процессов с помощью стандартных теоретических и эконометрических моделей – компетенции ОК – 16, ОК – 17, ПК – 7.

Работа над решением задач способствует приобретению студентами:

знаний : о принципах и законах функционирования рыночной экономики на микро- и макроуровне;

умений: использовать экономические модели для анализа

и прогнозирования экономической ситуации;

навыков : экономически грамотно формулировать и аргументировать свою позицию.

1. Задачи. МИКРОЭКОНОМИКА

№ 1. Какая из ниженазванных ситуаций подходит к современной модели «экономического человека»:

а) частная собственность и высокая компетентность позволяют обеспечить реализацию целей человека при свободной конкуренции;

б) «Винтик» в системе централизованно регулируемого производства и распределения;

в) человек не в состоянии достичь своих целей без вмешательства государства – он слишком слаб и не уверен в себе;

г) ни одна из вышеназванных.

№ 2. Рассмотрите следующие зависимости:

а) доход и образование; б) низкий доход и многодетность;

в) рост заработной платы и рост общего уровня цен в стра-

г) изменение предложения товара на рынке и изменение цены этого товара.

Что является причиной и что следствием? Могут ли причины и следствия меняться местами?

№ 3. Насколько верны следующие умозаключения:

а) если увеличится моя денежная зарплата – это хорошо для меня?

б) если один владелец фабрики уменьшит зарплату своим рабочим, его издержки сократятся – это хорошо для него?

в) я нашел лагуну в законодательстве и не плачу налогов – это хорошо для меня?

№ 4. Максимальное использование факторов производства

в обществе приводит к:

1. повышению занятости населения;

2. технологическому «прорыву»;

3. увеличению производства благ.

Назовите важнейшие факторы производства и дайте правильный ответ.

№ 5. Рассмотрите следующие виды деятельности:

1. производство автомобилей;

2. написание книги;

3. съемка фильма;

4. заключение торговой сделки;

5. защита диссертации.

Все ли (или только материальные) результаты этих видов деятельности являются, элементами богатства общества?

№ 6. Рассмотрите представленную кривую трансформации благ (рис. 1):

Рис.1. Кривая трансформации благ

Какой экономический смысл имеют:

1. точки А, В, С, D;

2. движение от А к В, от В к С, от С к А, от А к D.

№ 7. Вы присутствуете на диспуте между сторонником рыночной и сторонникомэкономики.

Первый из названных участников утверждает: «Рынок – всегда и везде наиболее эффективная форма хозяйства».

Второй же возражает: «Централизованная система хозяйства эффективнее рыночной, так как устраняет хаос и неопределенность рынка».

Кто прав в этом споре, с точки зрения теории трансакционных издержек?

№ 8. Какая форма хозяйственного порядка – рынок или иерархия – характерны для перечисленных ниже пунктов:

а) производство автомобилей в рамках корпорации «Дженерал Моторс»;

б) выполнение домашних обязанностей внутри семьи; в) производство автомобилей в масштабах национальной

экономики Японии; г) производство стали на заводах бывшего СССР;

д) функционирование кафедры экономической теории.

№ 9. Почему цивилизованный человек в цивилизованном мире не крадет чужого:

а) боится ответственности за нарушение уголовного законодательства;

б) подчиняется обычаям общества; в) этого не позволяют его моральные установки; г) все перечисленное выше верно.

Назовите правильный ответ.

№ 10. Лауреат Нобелевской премии по экономике, один из представителей современного институционализма, американский экономист Дуглас Норт в одном из своих докладов высказал следующую мысль: «Формальные правила можно заменить за день, неформальные ограничения – нет».

№ 11. Какой из перечисленных пунктов, характеризует институциональные причины существования «теневой экономики»

в любой хозяйственной системе современного мира:

а) издержки соблюдения существующих законов при ведении хозяйственной деятельности ниже, чем выгоды от достижения своих целей;

б) издержки соблюдения существующих законов при ведении хозяйственной деятельности превышают выгоды от достижения своих целей;

в) государство не способно обеспечить защиту и выгоды от легальной деятельности;

г) человеческие пороки неистребимы.

№ 12. Представители новой институциональной экономики в своих работах часто подчеркивают, что важнейшая функция институтов – экономия трансакционных издержек.

Нет ли здесь противоречия с тем обстоятельством, что функционирование институтов само порождает трансакционные издержки?

№ 13. К чему, с точки зрения количественной теории, приведет дополнительная эмиссия денежных средств правительством?

№ 14. Уравнение обмена И. Фишера показывает, что:

а) ценность денег прямо пропорциональна их количеству; б) ценность денег обратно пропорциональна их количеству; в) сумма товарных цен находится в прямой зависимости от

обращающейся денежной массы; г) количество обращающихся денег находится в прямой за-

висимости от имеющейся товарной массы.

№ 15. Покажите графически действие закона спроса (рис.2), который выражает отрицательную зависимость между ценой и величиной спроса. Изменения в величине спроса связаны с изменением цены, что отражается в перемещении вдоль кривой спроса (рис. 3).

№ 16. В результате роста доходов потребителей (при прочих равных условиях):

а) величина спроса возросла; б) спрос уменьшился;

в) величина спроса уменьшилась; г) спрос увеличился.

Рис.2. Закон спроса ( Q – объем спроса).

Рис. 3. Закон спроса.

№ 17. Смещение кривой предложения вправо может произойти в результате:

а) повышения цен на ресурсы, используемые для производства данного товара;

б) внедрения новых технологий, повышающих производительность труда;

в) инфляционных ожиданий.

№ 18. Предположим, что реальная рыночная цена ниже равновесной. В этом случае:

а) величина спроса будет больше величины предложения; б) величина спроса будет меньше величины предложения;

в) спрос будет меньше предложения; г) предложение будет меньше спроса.

№19. Внимательно рассмотрите предложенные графики.

1. Каков экономический смысл кривой безразличия?

2. Что означает форма и положение кривой безразличия, т. е. ее отрицательный наклон и выпуклость по отношению к началу координат?

3. Могут ли пересечься кривые безразличия?

4. Каков экономический смысл?

5. Чем определяется ее наклон?

6. Если один товар подешевеет, как изменится наклон линии бюджетного ограничения?

Рис. 4. Кривые безразличия и бюджетные ограничения.

№ 20. К условиям возникновения рынка относятся: а) общественное разделение труда; б) появление денег;

в) экономическая обособленность товаропроизводителей, основанная на частной собственности;

г) возникновение централизованных государств; д) зарождение обмена.

№ 21. Используя кривые безразличия и бюджетные линии, проанализируйте:

Как изменится набор благ, характеризующих равновесие потребителя при уменьшении цены товара A и неизменной цене товара B? ТоварыAи B взаимозаменяемы.

№ 22. Товары X и Y для покупателя являются совершенными заменителями в пропорции 1:1.

Цена товара X – 1 руб., товара Y – 1,5 руб. В каком случае покупатель достигает максимальной полезности?

№ 21. Найдите цену равновесия, если известны функции спроса и предложения.

№ 22. Как изменится выручка от реализации товаров всеми фирмами конкурентного рынка, если цена равновесия возрастет с 10 до 15 руб., а кривая спроса описывается уравнением:

№ 23. Определите по предварительно построенному гра-

фику объемы спроса и предложения при ценах за тысячу единиц товара равных 100 руб., 200 руб., 400 руб, если кривая спроса описывается уравнением:

а кривая предложения:

Каковы состояния рынка, параметры равновесия, величины дефицита и перепроизводства?

Источники:
  • http://studopedya.ru/2-64347.html
  • http://cyberpedia.su/1x7d9c.html
  • http://lib.ink/mikro-ekonomika-makro/tema-obschaya-harakteristika-ryinochnoy-22261.html
  • http://studfiles.net/preview/2990909/