Меню Рубрики

Глаз и зрение очки 8 класс

Разделы: Физика

Учебник: Перышкин А.В. Физика. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2013.

Тип урока: изучение нового материала по теме «Световые явления».

Цели урока:

  • Учащиеся должны повторить и обобщить знания по теме «Линзы;
  • oцeнить свои умения применять знания об оптических системах;
  • познакомиться с устройством глаза и назначением отдельных его элементов;
  • познакомиться с болезнями глаза и способами коррекции зрения научиться применять знания из биологии к объяснению механизма зрения;
  • систематизировать имеющиеся знания об оптических системах и расширить их.

Ученик должен научиться

  • применять знания и умения, полученные в курсе биологии, к решению физических задач;
  • усвоить понятие расстояние наилучшего зрения, «близорукость» и «дальнозоркость», усвоить знания о бинокулярном зрении, поле зрения на уровне применения их в знакомой ситуации.

Оборудование и пособия: модель «Строение глаза», мультимедийный проектор, индивидуальные карточки, магнитная доска, презентация по теме «Глаз и зрение» (см. Презентация).

1. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку, запись темы урока в рабочие тетради. (Слайд 1)

2. Проверка домашнего задания, подготовка к усвоению новых знаний (актуализация знаний).

Входной тест: (Слайд 2) (см. Приложение 1)

Линзой называют.
а) Прозрачное тело, ограниченное сферической поверхностью.
б) Прозрачное тело.
в) Тело, ограниченное сферической поверхностью.

На рисунке изображены стеклянные линзы. Какие из них являются собирающими?

а) 1.
б) 2.
в) 3.

Какой буквой обозначается главный фокус линзы?
а) F;
б) О;
в) Д.

В каких единицах измерения дается оптическая сила линзы?
а) мм;
б) кг;
в) дптр;

Фокусное расстояние линзы F = -20 см. Какая это линза?
а) собирающая;
б) рассеивающая.

Оптическая сила линзы Д = 2 дптр. Какая это линза?
а) собирающая;
б) рассеивающая.

Фронтальный опрос (Слайд 3)

  • Что изображено на рисунке 1, обозначенное «1»?.
  • Что обозначено точкой «О»?
  • Чем отличаются выпуклые линзы от вогнутых линз?
  • Как называется линия обозначенная «2»?
  • Что называют оптической силой линзы? (запись на доске)
  • Какие два луча используют для построения изображения в линзах?
  • Какие изображения даёт: а) собирающая линза? б) рассеивающая линза?

3. Объяснение новой темы.

(Слайд 4)

Мы живём в прекрасном мире, богатом красками, звуками, запахами. Информация о происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств – зрения, слуха, осязание, вкуса и обоняния. Внешний мир мы видим благодаря зрению. Орган зрения играет огромную роль в жизни человека. Более 90% информации об окружающем мире мы получаем с помощью глаз.

Глаз – это орган, который можно сравнить с окном в окружающий мир, его называют ещё «живым» фотоаппаратом.

Всё пространство вокруг человека заполнено различным излучением. И только малая его часть воспринимается органом зрения. Свет или видимое излучение – это электромагнитная волна длиной излучения от 400 до 760 нм. Другие волны не вызывают зрительных ощущений. Наши глаза чувствительны только к определенному, сравнительно узкому интервалу длин волн.

Познакомимся со строением глаза. (Слайд 5)

  • глазного яблока, соединенного
  • зрительным нервом с головным мозгом, и
  • вспомогательного аппарата (веки, слезные органы и мышцы, двигающие глазное яблоко). (Слайд 6)
  • Глазное яблоко защищено плотной оболочкой, называемой склерой.
  • Передняя (прозрачная) часть склеры называется роговицей.
  • За роговицей расположена радужная оболочка, которая у людей может иметь различный цвет.
  • В радужный оболочке есть небольшое отверстие – зрачок. Диаметр зрачка может изменяться от 2 до 8 мм, уменьшаясь на свету и увеличиваясь в темноте.
  • За зрачком расположено прозрачное тело, напоминающее двояковыпуклую линзу – хрусталик.
  • Хрусталик окружен мышцами, прикрепляющими его к склере.
  • За хрусталиком расположено стекловидное тело.
  • Задняя часть склеры – глазное дно — покрыто сетчатой оболочкой (сетчаткой). Она состоит из тончайших волокон, устилающих глазное дно и представляющих собой разветвленные окончания зрительного нерва.

Как возникают и воспринимаются глазом изображения различных предметов? (Слайд 7)

Свет, преломляясь в оптической системе глаза, которую образуют роговица, хрусталик и стекловидное тело, дает на сетчатке действительное, уменьшенные и обратные изображения предметов. Попав на окончания зрительного нерва, свет раздражает эти окончания. Эти раздражения передаются в мозг, и у человека появляются зрительные ощущения: он видит предметы.

Характеристика изображения

Изображение предмета, возникающее на сетчатке глаза, является перевернутым.

Первым это доказал, построив ход лучей в оптической системе глаза, был немецкий астроном И. Кеплер (Портрет учёного) (Слайд 8)Вся эта система аналогична оптической системе собирающей линзы.

Но почему тогда мы видим предметы неперевернутыми? Процесс зрения непрерывно корректируется мозгом. В свое время английский поэт Уильям Блейк подметил:

Посредством глаза, а не глазом
Смотреть на мир умеет разум.

Фотоаппарат представляет собой устройство, принцип действия которого подобен действию человеческого глаза. (Слайд 8)

Глаз приспособлен к работе в различной интенсивности освещения (благодаря адаптации)

Способность глаза приспосабливаться к видению, как на близком, так и на более далеком расстоянии называется аккомодацией (от лат. accomodatio — приспособление). Благодаря аккомодации чело­веку удается фокусировать изображения различных предметов на одном и том же расстоянии от хрусталика — на сетчатке глаза.

Однако при очень близком расположении рассматриваемого пред­мета напряжение мышц, деформирующих хрусталик, усиливается, и работа глаза становится утомительной. Оптимальное расстояние при чтении и письме для нормального глаза составляет около 25 см. Это расстояние называют расстоянием ясного (или наилучшего) зрения.

Чувствительность глаза к свету может меняться в миллиарды раз, благодаря изменению диаметра зрачка.

Приспособляемость глаза может вызвать иллюзии – наблюдаемый предмет нам таким, каков он есть на самом деле.. (Слайд 10-13)

У человека два глаза. Какое преимущество дает зрение двумя глазами?

Во-первых, мы можем различить расстояние между предметами. Это позволяет видеть предмет объемным, а не плоским. Во-вторых, увеличивает поле зрения. . Глаз обладает свойствам адаптации – способностью менять свою чувствительность в зависимости от величины светового потока. Глаз очень чувствительный аппарат.

Отклонения зрения (деферкты)

В процессе старения организма в глазах человека могут возникнуть отклонения от нормы, вследствие чего нарушаются основные условия наилучшего зрения, так как хрусталик теряет эластичность, способность менять свою кривизну. Эти отклонения называются дефектами зрения. Изображение близко расположенных предметов расплывается – развивается дальнозоркость. Другой дефект зрения – близорукость, когда люди, наоборот, плохо видят удаленные предметы. (Слайд 14)

Причиной дальнозоркости и близорукости могут быть и врожденные изменения глазного яблока. (Слайд 15) При близорукости изображение предмета фиксируется перед сетчаткой и поэтому воспринимается как расплывчатое. (Слайд 16)При дальнозоркости изображение предмета фиксируется за сетчаткой и тоже воспринимается как расплывчатое.

Очки:

(Слайд 17) Для исправления дефектов зрения с древних времён и по наши дни применяют очки. Самые старые очки были найдены в гробнице древнеегипетского фараона Тутанхамона. Это были два тончайших спила изумруда, соединенных бронзовыми пластинками в виде оправы. В древней Греции на острове Крит были найдены оптические линзы из шлифованного горного хрусталя, которые также можно было использовать для исправления недостатков зрения. В древнем Риме в витринах харчевен выставляли стеклянные шары, наполненные водой. Было замечено, что предметы, помещенные в воду внутрь таких шаров выглядят больше, чем на самом деле. Хозяева пытались привлечь посетителей необычайно большими плодами и фруктами. (Слайд 18)Первым достоверным свидетельством использования очков при близорукости считается портрет папы Льва X, выполненный Рафаэлем (1517—1519). Лев X был близорук и, отправляясь на охоту, надевал очки. Известный итальянский ученый Леонардода Винчи первым сделал попытку переноса естественнонаучного знания в оптике в прикладную область. Прошло немало времени, чтобы простейшие линзы превратились в современные бинокли, микроскопы, телескопы и другие оптические приборы, наконец, просто в очки .

Очки – простейший медицинский прибор. Близорукость и дальнозоркость исправляют (компенсируют) применением линз. Сейчас вместо очков часто используют контактные линзы, сделанные из особой прозрачной пластмассы. Они накладываются на веко непосредственно, на глазное яблоко. Контактные линзы не требуют никакой оправы, не запотевают, незаметны.

Какие же линзы следует применять в очках?

(Слайд 19) При близорукости необходимо изображение предмета отодвинуть от хрусталика и переместить на сетчатку. Для этого применяют линзы вынутые – рассеивающие свет с отрицательной оптической силой.

(Слайд 20) При дальнозоркости изображение предмета за сетчаткой перемещают с помощью линз выпуклых – собирающих свет. Оптическая сила таких линз — положительная. (Таблица «Линзы, применяемые в очках для исправления близорукости и дальнозоркости»).

4. Зарядка для глаз (физкультминутка).

(Слайд 21)

Ответьте на следующие вопросы:

  1. Врач-окулист выписывает пациенту очки, оптическая сила которых равна +2 дптр. Какой недостаток зрения исправляют эти очки? (дальнозоркость).
  2. Если человек близорук, то какие очки ему необходимы: +1,5 дптр или -1,5 дптр? (-1,5 дптр)

Глаз – это живой оптический прибор. Мышцы глаза ученика за один учебный день испытывает такую же нагрузку, какую испытывают мышцы его рук и торса, если он пытался бы поднять и удержать над головой штангу весом предназначенного для среднего профессионала-атлета. Чтобы спасти глаза от перенапряжения, необходима специальная гимнастика, которая восстанавливает зрение.

Простейшие упражнения можно использовать в любых условиях, в том числе и в школе, где глаза устают больше всего.

Сделаем «Гимнастику для глаз»:

Зажмурь изо всех сил глаза, а потом открой их. Повтори это 4-6 раз.

Переводи взгляд с ближних предметов (рама окна) на дальние предметы (на линии горизонта). Делай круговые движения глазами: по часовой стрелке и против.

Вытяни вперед руку. Следи взглядом за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно. Повтори 3 раза.

На карточках (см. Приложение 2)

Упражнение № 1. «Игра в прятки»

  1. Сядьте прямо и расслабьтесь. Шея и голова должны быть на одной линии.
  2. Ладонями закройте глаза, но не давите на них, свет не должен проникать в глаза.
  3. Попытайтесь вспомнить что-нибудь приятное.
  4. Подержите так несколько секунд и постепенно приоткройте глаза.
  5. Проделаем так ещё 2 раза.

Упражнение № 2. «Сквозь пальцы».

  1. Согните руки в локтях, поставьте локти на парту, так чтобы руки были чуть ниже уровня глаз.
  2. Разомкните пальцы.
  3. Делайте плавно повороты и смотрите вдаль сквозь пальцы.

Если вы делаете всё правильно, то руки должны проплывать мимо вас. Вам должно казаться, что руки движутся.

Упражнение № 3. Основной комплекс для укрепления мышц глаза.

  1. сядьте удобно, посмотрите вдаль в окно. Глубоко и медленно вдыхая, сводим глаза на переносице и остановим на 2 секунды и, выдыхая, возвращаем их в исходное положение.
  2. Проделаем так ещё 2 раза.

Упражнение № 4

  1. Вдыхая, опускаем глаза вниз и затем медленно поворачиваем их по часовой стрелке и останавливаемся в верхней точке (на 12-ти).
  2. Не задерживаясь, выдыхая, опускаем глаза до исходного положения (до 6).
  3. Закрываем глаза на несколько секунд

Для нормального формирования зрения и его сохранение необходимо соблюдать простые правила:

Гигиена зрения. (Слайд 22)

  1. Не рекомендуется читать в движущемся транспорте, так как постоянно меняется кривизна хрусталика.
  2. Не рекомендуется держать книги на расстоянии ближе 30 см, потому что мышечный аппарат глаза сильно напрягается.
  3. Читать, писать в хорошем освещенном помещении, освещение должно падать слева.
  4. В школьных мастерских при работе на станках, надевать защитные очки, так как инородные предметы могут попасть в глаза.
  5. Очень вредное действие на зрение оказывает курение, алкоголь, наркотики. Они поражают зрительный нерв, что приводит к потере зрения.

Сегодня на уроке мы говорили о значении зрения в нашей жизни. Изучили строение оптической системы и свойства глаза. А так же узнали с помощью, каких линз можно исправлять близорукость и дальнозоркость. Обо всем этом мы узнали благодаря биологии, истории, и конечно физике.

Читайте также:  Оправа для зрения для квадратного лица

5. Выходной контроль. Закрепление изученного материала.

Чтобы выяснить как вы усвоили новый материал, мы выполним тест.

Тест: (Слайд 23) (см. Приложение 3)

Какая часть глазного яблока является двояковыпуклой линзой?
а) хрусталик;
б) роговица

На какой части глазного яблока образуется изображение предмета?
а) на сетчатке;
б) на роговице

Способность глаза приспосабливаться к видению, как на близком, так и так и на более далёком расстоянии:
а) адаптацией;
б) аккомодацией;
в) иллюзией зрения

При близорукости применяют очки
а) с рассеивающими линзами;
б) с собирающими линзами

При дальнозоркости применяют очки
а) с рассеивающими линзами;
б) с собирающими линзами.

Тест выполненный на листах, проверяется учащимися (меняются).

  • 5 прав. ответов – «5»
  • 4 прав. ответа – «4»
  • 3 прав. ответа – «3»
  • 2 прав. ответа – «2»

6. Поведение итогов урока, выставление оценок.

Каждому ученику вручаются памятки «Гимнастика для глаз» и «Гигиена зрения».

7. Домашнее задание.

§ 6-7 стр.185-188 (Слайд 24) Доклады: Фотоаппарат, Проекционные аппараты, Лупа, Телескоп, Микроскоп

Список литературы:

  1. Перышкин Физика: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / Перышкин. – М .: Дрофа, 2013.
  2. Лукашик В.Н. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений / В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. – М .: Просвещение, 2012.
  3. Демченко Е.А. Нестандартные уроки физики 7-11 классы. – Волгоград, 2011.
  4. Кирик Л.А. Физика – 9. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. Илекса, 2010.
  5. Медицинская энциклопедия / сост. М.П. Обрамян. – М.: Медицина, т.3 1983.

Презентация к уроку (физика, 8 класс) по теме:
Глаз и зрение

Вложение Размер
glaz.ppt 1.63 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Презентация на тему «Глаз и зрение» 8 класс. Учитель МОУ БСОШ №7 Абрамова Т.И.

Глаз — оптический прибор.

Глаз имеет почти шаро образную форму. Он защищён плотной оболочкой – склерой . Передняя часть склеры – роговая оболочка прозрачная. Дальше располагается радужная оболочка , которая у разных людей имеет разный цвет.

Между роговицей и радужной оболочкой находится водянистая жидкость. В радужной оболочке есть отверстие – зрачок , диаметр которого может изменяться от 2 до 8мм.

За зрачком расположено прозрачное тело, по форме похожее на собирающую линзу , — хрусталик , он окружён мышцами, прикрепляющими его к склере. За хрусталиком расположено стекловидное тело. Оно прозрачно и заполняет всю остальную часть глаза.

Задняя часть склеры – глазное дно – покрыто сетчаткой. Сетчатка состоит из тончайших волокон, которые как ворсинки устилают глазное дно. Они представляют собой разветвленные окончания зрительного нерва, чувствительные к свету.

Как получается и воспринимается глазом изображение? Свет , падающий в глаз, преломляется на передней поверхности глаза, в роговице, хрусталике и стекловидном теле, благодаря чему на сетчатке образуется действительное, уменьшенное, перевёрнутое изображение предмета .

Процесс зрения корректируется мозгом, поэтому предмет мы воспринимаем прямым.

Волшебное свойство глаза: Кривизна хрусталика , его оптическая сила могут изменяться . Когда мы смотрим на дальние предметы, то кривизна хрусталика сравнительно невелика, потому что мышцы, окружающие его, расслаблены. При переводе взгляда на близлежащие предметы мышцы сжимают хрусталик, его кривизна и оптическая сила увеличиваются.

Способность глаза приспосабливаться к видению как на близком, так и на далёком расстоянии называется аккомодацией глаза.

Два глаза это преимущество?! Увеличивается поле зрение. Мы можем различать какой предмет находится ближе, а какой дальше от нас. Мы видим предметы объёмными, а не плоскими.

Глаз нормальный Если глаз в ненапряжённом состоянии собирает параллельные лучи в точке , лежащей на сетчатке

Близорукость Фокус , т.е. точка в которой собираются лучи, при спокойном состоянии глазной мышцы лежит внутри глаза .

Дальнозоркость. Фокус при спокойном состоянии глазной мышцы лежит за сетчаткой глаза .

Из турецкой сказки про Ходжу «Однажды ночью Ходжа в волнении разбудил жену и говорит: — Ай, жена, подай мне поскорее, пока я не разгулялся, мои очки! Жена дала ему очки, но спросила о причине беспокойства. — Мне снится красивый сон, но кое-что я не могу разглядеть,— заметил Ходжа». Вопрос: Как происходит коррекция зрения при помощи очков? Свой ответ иллюстрируйте чертеж

Конспект интегрированного урока по физике и биологии в 8 классе по теме»Глаз как оптическая система

конспект интегрированного урока по физике и биологии по теме «Глаз как оптическая система»

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока по физике и биологии в 8 классе по теме»Глаз как оптическая система»

Методическая разработка интегрированного

урока физики и биологии на тему:

« Глаз как оптическая система».

Тема урока: Глаз как оптическая система

Интегрированный урок физики и биологии в 8 классе (базовый курс)

Изучить строение глаза с анотомо-физиологической точки зрения

Повторить устройство глаза как оптического прибора

Закрепить умение рассчитывать оптическую силу линзы

Развитие мыслительной деятельности учащихся

Тренировка выдвижения гипотез на основании исходных знаний наводящих вопросов

Формулирование выводов по результатам собственных экспериментов

Воспитание диалектико-материалестического мировоззрения

Развитие познавательного интереса к предмету

Оборудование: собирающая линза в оправе на подставке, экраны, модели хрусталика из поролона (на каждый стол), рассеивающая и собирающая наливные линзы, разборная модель глаза, таблица «Строение глаза», самодельная модель для демонстрации зрачка.

Урок проходит с использованием компьютера и мультимедийного проектора (используется мультимедийное учебное пособие «Физика основная школа 7-9классы» часть 1, диск 1, урок 12 Электронная библиотека «Просвещение»)

Тип урока: урок изучения нового материала

учитель биологии и учитель физики

Строение глаза с анатомо-физиологической точки зрения

Глаз как оптическая система.

1.Демонстрационные опыты с прямоугольным экраном: показ хода лучей в нормальном, близоруком, дальнозорком глазах.

2.ученический фронтальный эксперимент:

— сборка модели нормального глаза, получение на экране – « сетчатке» одновременно действительных перевёрнутых изображений близкого и далёкого предметов (окна и оправы линзы)

-сборка моделей близорукого и дальнозоркого глаза

Причины близорукости и дальнозоркости.

Фронтальный опыт с поролоновой моделью хрусталика

Исправление дефектов зрения с помощью очков. Фронтальные опыты по подбору собирающей линзы для очков, исправляющих дальнозоркость и по устранению близорукости рассеивающей линзой.

Болезни глаз (катаракта, глаукома, бельмо)

Оптическая сила линзы, единицы оптической силы

Гигиена зрения. Профилактические меры по предупреждению близорукости, дальнозоркости. Гимнастика для глаз.

Учитель биологии: Здравствуйте! Итак, мы продолжаем изучать органы чувств (анализаторы), и сегодня наш урок посвящен зрительному анализатору. Тема урока: «Глаз как оптическая система»

Учитель физики: Я рада, что у нас появилась возможность повторения. Но повторять мы будем не ради повторения, а потому, что такой разговор актуален: 95% информации об окружающем мире мы получаем через глаза. Глаз человека в процессе эволюции приспособился к тому, чтобы смотреть вдаль без напряжения глазных мышц. Ведь жизнь первобытного человека зависела от удачных охоты или рыбалки, зоркой своих территорий. С наступлением темноты глаза отдыхали. Современному человеку приходится целый день работать с близко расположенными объектами: смотреть на экран компьютера или телевизора, читать и т.п. Наш глаз испытывает огромную нагрузку, в результате чего более 2 миллиардов людей на планете страдают глазными болезнями и дефектами зрения. Каждый смолоду должен знать, как устроен глаз, каковы его функции, какие бывают дефекты зрения и, самое главное, какие условия работы вредны для глаз. Сегодня на уроке будут звучать термины: хрусталик, аккомодация, катаракта, сетчатка, диоптрия, и многие другие, которые следует выучить.

Учитель биологии: Итак, давайте вспомним, что такое анализатор? Глаз – это воспринимающая, периферическая часть зрительного анализатора. При помощи нервных путей (зрительного нерва) он связан с мозговыми центрами, расположенными в затылочной части коры большого полушария головного мозга. Рассмотрим подробнее каждое звено зрительного анализатора. Глаз, или, как его называют, глазное яблоко представляет собой шарообразное тело диаметром около 25 мм и массой 7,5-8 грамм. Стенки глазного яблока образованны тремя оболочками. Наружная – белочная оболочка, или склера, состоит из плотной непрозрачной соединительной ткани. Она защищает глаз от повреждений и позволяет глазному яблоку сохранять свою форму. Передняя часть склеры – прозрачная роговая оболочка или роговица, имеющая выпуклую поверхность. Следующая оболочка глаза, которая изнутри плотно прилегает к склере,- сосудистая. В ней располагаются кровеносные сосуды, питающие все ткани глаза. Обратите внимание, что сосудистая оболочка не красная, а черная. Её клетки содержат черный пигмент, который поглощает световые лучи и тем самым препятствует их рассеиванию внутри глаза. Спереди, напротив роговицы, сосудистая оболочка переходит в радужную, или радужку. Радужка может быть разного цвета в зависимости от количества находящегося в ней пигмента. Именно радужная оболочка определяет цвет глаз. Если пигмента мало – глаза серые или голубые, если много – карие. По своей природе радужка – это кольцевая мышечная диафрагма с небольшим отверстием в центре – зрачком.

(рассказ сопровождается показом модели глаза на экране диск 1 «физика 7-9, часть 1» урок 12 страница 2)

Учитель физики: Посмотрите на него. Почему он воспринимается как черный? Из курса физики известно, что, то место, откуда не исходят световые лучи, воспринимается нами черным. Через зрачок световые лучи проникают внутрь глаза, но обратно не выходят, оказавшись как бы в ловушке.

Демонстрация самодельной модели глаза: коробка от демонстрационного амперметра оклеена в нутрии черной бумагой, на одной стороне – красиво нарисованный голубой глаз с отверстием, снизу для сравнения прикреплен кружок такого же размера, закрашенный черной гуашью. Сторона с глазом прикрыта пленкой – «роговицей», которая приоткрывается во время демонстрации. Учитель показывает то на черный кружек на модели, то на отверстие в ней, которая кажется даже более черным, чем кружек. Особенно впечатляет момент, когда указка входит в «черноту» зрачка.

Учитель физики: Теперь понятно, почему зрачок воспринимается нами черным, хотя это отверстие?

Учитель биологии: Зрачок регулирует поступление света в глаз, рефлекторно сужаясь или расширяясь. Если света мало, зрачок расширяется, если много – сужается. Непосредственно за зрачком располагается прозрачный хрусталик, имеющий форму двояковыпуклой линзы. Как и роговица, хрусталик не имеет ни сосудов, ни нервов. Пространство позади него заполнено прозрачным полужидким веществом – стекловидным телом. Вернемся к хрусталику. Он эластичен и может менять свою кривизну с помощью ресничной мышцы. Благодаря этому обеспечивается точная фокусировка лучей света и от удаленных, и от близлежащих предметов на внутренней оболочке глаза – сетчатке. Это очень тонкая оболочка, ее толщина всего 0,2 мм. Состоит она из нескольких слоев. Первый слой непосредственно прилегает к черным пигментным клеткам сосудистой оболочки. Этот слой образован зрительными рецепторами – палочками и колбочками, которых насчитывается около 140 млн. интересно, что из них 130млн палочек и только 10 млн. колбочек. Палочки ответственны за световосприятие, они возбуждаются быстро и даже слабым сумеречным светом, но не воспринимают цвет. Колбочки возбуждаются медленнее и только ярким светом, зато они способны воспринимать цвет. В сетчатке колбочки и палочки расположены неравномерно. Колбочки в основном группируются в центре задней части сетчатки, а в желтом пятне (прямо напротив зрачка) вообще не палочек. Поэтому наиболее четко мы различаем предметы, цветное изображение которых создается именно на желтом пятне. Чем дальше к периферии, тем колбочек меньше, зато значительно увеличивается доля палочек. От нервных клеток сетчатки отходят длинные отростки – аксоны. В одном месте сетчатки они собираются в пучок, образуя зрительный нерв. Место на сетчатке, откуда выходит зрительный нерв, лишено рецепторов и поэтому называется слепым пятном. В зрительных рецепторах – палочках и колбочках – энергия проникающих в глаз световых лучей, преобразуется в энергию нервных возбуждений. По тысячам зрительных волокон передается в центральное обрабатывающее звено – затылочную долю коры большого полушария. Именно там происходит тонкая дифференциация световых раздражителей, именно там, рождается зрительное ощущение. ( По ходу объяснения используется разборная модель глаза и таблица «Строение глаза»).

Читайте также:  Какой точки зрения на необходимость заключения брачного договора придерживаетесь вы

Учитель физики: Мы рассмотрели строение глаза с анатомической и физиологической точек зрения. Теперь давайте посмотрим на него как на оптическую систему. Она включает в себя роговицу, хрусталик, стекловидное тело. Главная роль в создании изображения принадлежит хрусталику. Он фокусирует лучи на сетчатке, благодаря чему возникает действительное уменьшенное перевёрнутое изображение предметов, которое мозг корректирует в прямое.

( показ на экране страницы 3 урок 12 диск 1 «физика 7-9, часть 1»)

Далее на модели демонстрируется глаз с нормальным зрением.

(Недостаток этой демонстрации «Хрусталик» находится не «на своём месте». Учителю нужно обратить внимание учащихся, на то, что лучи фокусируются на сетчатке, на задней стенке глаза.

А теперь я предлагаю самим собрать модель глаза. На каждом столе находятся необходимые приборы. Нетрудно догадаться, что линза будет выполнять роль хрусталика, а экран- роль сетчатки. Пожалуйста, получите на экране четкое изображение окна. Дайте характеристику этого изображения. (Ученики отвечают, что изображение окна перевернутое, действительное, уменьшенное).

После на расстоянии 18-25 см от экрана поместите любую линзу (№ 1, № 2, № 3 из набора для фронтальных лабора­торных работ) и на экране-«сетчатке» по­лучите четкое, изображение оправы линзы, не смещая при этом экран (ученики вы­полняют). Давайте окно назовем далеким предметом, а линзу — близким. Что вы мо­жете сказать про изображение окна на эк­ране, когда на том же экране вы видите четкое изображение близкого предмета — оправы линзы?

(Ученики отвечают, что изображение окна теперь неясное, рас­плывчатое, нечеткое).

Вновь получите четкое изображение окна путем перемеще­ния линзы-«хрусталика» и обратите вни­мание, что изображение оправы линзы — близкого предмета — теперь стало нечетким. Итак, когда вы получаете четкое изображе­ние близкого предмета, то изображение да­лекого становится неясным, а когда полу­чаете четкое изображение далекого предме­та, нечетким становится изображение близ­кого. И при этом вы все время перемещали линзу-«хрусталик». Вопрос: можно назвать точной собранную вами модель глаза или требуется сделать какие-то оговорки?

(Учащиеся делают вывод, что собранную модель можно назвать моделью глаза условно, так как в глазе хрусталик неперемещается, когда мы переводим взгляд с далеких предметов на близкие и видим их все отчетливо.)

Так за счет чего глаз отчетливо видит как удаленные, так и близкие предметы?

(Учащиеся вспоминают про аккомодацию. Учитель обращает внимание на то, что кривизна хрусталика меняется рефлекторно, и демонстрирует изменение кривизны хрусталика на модели из поролона, имеющей форму двояковыпуклой линзы высотой около 12 см. Напоминает, что руки выполняют роль ресничной мышцы.)

В силу разных причин у некоторых лю­дей изображение фокусируется не на сет­чатке, а перед ней, а на сетчатке получается размытое, нечёткое изображение. Этот недостаток зрения называется близорукостью, а глаз близоруким.

( показ на экране страницы 4 урок 12 диск 1 «физика 7-9, часть 1»)

Далее демонстрируется ход лучей в близоруком глазе, сдвигая линзу-«хрусталик» вперед, лучи фокусируют­ся до сетчатки (F = 70 мм)

У других людей лучи фокусируются за сетчаткой, так что сетчатке опять получается нерезкое изображение (точнее ска­зать, фокусировались бы за сетчаткой, если бы она была прозрачной для света). Этот недостаток зрения называется дальнозор­костью, а глаз – дальнозорким.

Демонст­рируется ход лучей в дальнозорком глазе, сдвигая линзу-«хрусталик» назад, лучи фокусиру­ются за сетчаткой (F= 140 мм)

Давайте подумаем, как с помощью при­боров на ваших столах смоделировать бли­зорукий и дальнозоркий глаза, т.е. как получить размытые, нечеткие изображения удаленного предмета (например, окна) на экране-«сетчатке»? Прошу вас обдумать разные способы и высказать свои предло­жения. Маленький совет: прежде чем мо­делировать близорукий или дальнозоркий глаз, смоделируйте нормальный глаз, т.е. на экране-«сетчатке» получите четкое дей­ствительное уменьшенное изображение окна.

По ходу обсуждения учитель био­логии записывает на доске:

1. Приблизить линзу (хрусталик) к экрану (сетчатке)

Тест по физике Глаз и зрение 8 класс

Тест по физике Глаз и зрение для учащихся 8 класса с ответами. Тест включает в себя 11 заданий с выбором ответа.

1. Шарообразный глаз человека имеет такие оболочки:

1) склеру (состоящую из роговицы и сетчатки) и радужную оболочку
2) склеру и роговую оболочку
3) радужную оболочку и сетчатку
4) роговую и радужную оболочки

2. Какая оболочка глаза имеет отверстие? Как оно называется?

1) Роговая оболочка; зрачок
2) Радужная оболочка; зрачок
3) Роговая оболочка; хрусталик
4) Радужная оболочка; хрусталик

3. Из каких элементов глаза состоит его оптическая система?

1) Зрачка, хрусталика, сетчатки
2) Роговицы, хрусталика, стекловидного тела
3) Зрачка, хрусталика, стекловидного тела
4) Роговицы, хрусталика, сетчатки

4. Какой элемент оптической системы глаза формирует изобра­жение предмета и где?

1) Стекловидное тело на глазном дне
2) Водянистая жидкость, что находится между роговицей и радужной оболочкой, на сетчатке
3) Хрусталик на стекловидном теле
4) Хрусталик на сетчатке

5. Хрусталик представляет собой

1) прозрачное тело в форме собирающей линзы, расположен­ное за зрачком и прикрепленное мышцами к склере
2) прозрачное тело в форме рассеивающей линзы, располо­женное за зрачком и прикрепленное мышцами к склере
3) прозрачное тело в форме собирающей линзы, вставленное в зрачок
4) прозрачное тело в форме рассеивающей линзы, удерживае­мое мышцами в зрачке

6. Где и какие изображения предметов дает оптическая система глаза?

1) На сетчатке действительное, уменьшенное, прямое
2) На сетчатке действительное, уменьшенное, перевернутое
3) За хрусталиком мнимое, уменьшенное, прямое
4) За хрусталиком мнимое, уменьшенное, перевернутое

7. Сигналы о видимых предметах поступают из глаза в мозг че­ловека благодаря тому, что

1) их изображения хрусталик формирует на стекловидном теле, пропускающем лучи света
2) изображения предметов образуются на радужной оболочке глаза, которая придает им тот или иной цвет
3) хрусталик дает действительные изображения предметов на сетчатке глаза, пронизанной сетью окончаний зрительного нерва
4) попав в глаз, свет проходит внутри него сквозь оболочку, чувствительную к освещенности, которую создают изобра­жения предметов

8. Хотя оптическая система глаза дает перевернутые изображе­ния предметов, люди видят окружающий их мир неперевер­нутым. Почему?

1) Потому что световые лучи обладают обратимостью
2) Потому что дно глаза переворачивает изображение, появ­ляющееся на сетчатке
3) Потому что люди знают, что верить глазам нельзя
4) Потому что под влиянием опыта жизни мозг человека при­обрел в ходе эволюции способность корректировать воспри­ятие зрительных впечатлений в соответствии с реальным положением предметов

9. Четкость изображения на сетчатке глаза при рассмотрении как близких предметов, так и удаленных на большие расстоя­ния достигается тем, что

1) меняется положение хрусталика относительно сетчатки
2) изменяется мышцами кривизна хрусталика
3) сдвигаются элементы оптической системы глаза относи­тельно друг друга

10. Аккомодация глаза — это

1) возможность четкого видения близко расположенных пред­метов
2) возможность четкого видения находящихся далеко предме­тов
3) способность глаза видеть отчетливо и близкие, и далекие предметы
4) неспособность глаза приспосабливаться к переводу взора с далеких предметов на близкие и наоборот

11. Зачем человеку два глаза?

1) Наличие двух глаз увеличивает поле зрения и позволяет различать, какие предметы находятся близко, а какие — далеко
2) Двумя глазами лучше, чем одним, можно рассмотреть мел­кие детали предметов
3) Два глаза создают симметрию лица и его красоту

Ответы на тест по физике Глаз и зрение
1-1
2-2
3-2
4-4
5-1
6-2
7-3
8-4
9-2
10-3
11-1

«Глаз и зрение»

Строение глаза.Основные функции глаза. Гигиена зрения.

Просмотр содержимого документа
«»Глаз и зрение»»

  • изучить строение и функции глаза;
  • рассмотреть работу глаза как оптической системы;
  • объяснить дефекты зрения и возможную профилактику и коррекцию этих дефектов.

Античный философ Гераклит Эфесский заметил, что «глаза – более точные свидетели, чем уши». 90% всей информации люди получают через глаза. Долгое время считалось, что глаза испускают особые лучи, и таким образом человек видит. Развеял этот миф знаменитый Абу Али ибн Сина. Великий врач первым пришел к выводу, что человеческий глаз всего лишь улавливает отраженные предметами лучи солнца или осветительных приборов. А немецкий ученый Герман Гельмгольц установил, что глаз подобен фотоаппарату: изображение на сетчатке получится перевёрнутым и уменьшенным.

Основные функции глаза:

  • оптическая система, проецирующая изображение;
  • система, воспринимающая и «кодирующая» полученную информацию для головного мозга;
  • «обслуживающая» система жизнеобеспечения.

Как получается и воспринимается глазом изображение?

Свет, падающий в глаз, преломляется на передней поверхности глаза, в роговице, хрусталике и стекловидном теле, благодаря чему на сетчатке образуется действительное, уменьшенное, перевёрнутое изображение предмета.

Способность глаза приспосабливаться к видению как на близком, так и на далёком расстоянии называется аккомодацией глаза.

  • Увеличивается поле зрение.
  • Мы можем различать какойпредмет находится ближе, а какой дальше от нас.
  • Мы видим предметы объёмными, а не плоскими.

Если глаз в ненапряжённом состоянии собирает параллельные лучи в точке, лежащей на сетчатке

Первые очки появились в конце XIII века.

  • 1. Читайте только при хорошем освещении.
  • 2. При дневном свете рабочий стол должен стоять так, чтобы окно находилось слева.
  • 3. При искусственном освещении настольная лампа должна находиться слева и быть обязательно прикрытой абажуром.
  • 4. Не следует смотреть телевизор слишком долго.
  • 5. После каждых 25-30 минут работы на компьютере необходима пауза.

Анализ , проведённый в нашем классе.

Презентация на тему: Глаз и зрение 8 класс

Презентация на тему «Глаз и зрение» 8 класс. Учитель МОУ БСОШ №7 Абрамова Т.И.

Глаз — оптический прибор.

Глаз имеет почти шарообразную форму.Он защищён плотной оболочкой – склерой.Передняя часть склеры – роговая оболочка прозрачная.Дальше располагается радужная оболочка, которая у разных людей имеет разный цвет.

Между роговицей и радужной оболочкой находится водянистая жидкость.В радужной оболочке есть отверстие – зрачок, диаметр которого может изменяться от 2 до 8мм.

За зрачком расположено прозрачное тело, по форме похожее на собирающую линзу, — хрусталик, он окружён мышцами,прикрепляющими его к склере.За хрусталиком расположено стекловидное тело. Оно прозрачно и заполняет всю остальную часть глаза.

Задняя часть склеры – глазное дно – покрыто сетчаткой.Сетчатка состоит из тончайших волокон, которые как ворсинки устилают глазное дно.Они представляют собой разветвленные окончания зрительного нерва, чувствительные к свету.

Как получается и воспринимается глазом изображение? Свет, падающий в глаз, преломляется на передней поверхности глаза, в роговице, хрусталике и стекловидном теле, благодаря чему на сетчатке образуется действительное, уменьшенное, перевёрнутое изображение предмета.

Процесс зрения корректируется мозгом, поэтому предмет мы воспринимаем прямым.

Волшебное свойство глаза: Кривизна хрусталика, его оптическая сила могут изменяться. Когда мы смотрим на дальние предметы, то кривизна хрусталика сравнительно невелика, потому что мышцы, окружающие его, расслаблены.При переводе взгляда на близлежащие предметы мышцы сжимают хрусталик, его кривизна и оптическая сила увеличиваются.

Способность глаза приспосабливаться к видению как на близком, так и на далёком расстоянии называется аккомодацией глаза.

Два глаза это преимущество?! Увеличивается поле зрение.Мы можем различать какой предмет находится ближе, а какой дальше от нас. Мы видим предметы объёмными, а не плоскими.

Глаз нормальный Если глаз в ненапряжённом состоянии собирает параллельные лучи в точке, лежащей на сетчатке

Читайте также:  Как восстановить зрение по методу шичко

Близорукость Фокус, т.е. точка в которой собираются лучи, при спокойном состоянии глазной мышцы лежит внутри глаза.

Дальнозоркость. Фокус при спокойном состоянии глазной мышцы лежит за сетчаткой глаза.

Из турецкой сказки про Ходжу»Однажды ночью Ходжа в волнении разбудил жену и говорит:- Ай, жена, подай мне поскорее, пока я не разгулялся, мои очки!Жена дала ему очки, но спросила о причине беспокойства.- Мне снится красивый сон, но кое-что я не могу разглядеть,— заметил Ходжа».Вопрос: Как происходит коррекция зрения при помощи очков? Свой ответ иллюстрируйте чертеж

Чтобы скачать материал, введите свой email, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас email-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз «Скачать материал».

Презентация к уроку «Глаз как оптическая система. Дефекты зрения. Очки» (8 класс)

за привлеченного слушателя на курсы профессиональной переподготовки

Описание презентации по отдельным слайдам:

МБОУ «Ордена «Знак Почета» гимназия № 2 имени И.П. Павлова» Глаз как оптическая система. Дефекты зрения. Очки. Урок разработан учителем физики Т.Е. Хоченковой Рязань 2014 г. 8 класс

Как прекрасен этот мир, посмотри!

Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум. Уильям Блейк В России, по данным Министерства здравоохранения, более миллиона детей страдают различными заболеваниями глаз и нарушениями зрения: близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом, и косоглазием. С каждым годом число таких детей растет.

Строение глаза По форме глаз – шар диаметром 2,5 см и массой около 7-8 г. Глазное яблоко располагается в глазнице, спереди его оберегают веки. Брови предотвращают попадание в глаза пота со лба, а веки с ресницами защищают их от снега, дождя и пыли. Назначение слёз – смачивать поверхность глазного яблока, чтобы она не высохла. Слёзные желёзки за сутки вырабатывают до 1 мл слёз. Зрительный анализатор состоит из глазного яблока, проводящих путей и зрительной коры головного мозга. Глаз — орган восприятия светового раздражения у человека.

Строение глаза № Элемент строения глаза Функция данного элемента глаза

Структура строения глаза № Элемент строения глаза Функция данного элемента глаза 1. Склера Защищаетсодержаниеглаза,обеспечиваетжесткость. 2. Роговица Пропускает и преломляет свет 3. Радужная оболочка Меняет размеры зрачка, регулирует поступление света в глаз 4. Зрачок Отверстие в радужке, через которое проходит свет 5. Хрусталик Обеспечивает фокусировку лучей света на сетчатке 6. Цилиарная связка Меняет радиус кривизны хрусталика 7. Стекловидное тело Поддерживает форму глаза, пропускает свет 8. Сосудистая оболочка Снабжает кровью сетчатку, препятствует отражению света от внутренних поверхностей глаза

Структура строения глаза № Элемент строения глаза Функция данного элемента глаза 9. Сетчатка (палочки, колбочки) Содержит фоторецепторные клетки 10. Зрительный нерв Проводит импульсы от сетчатки в мозг 11. «Слепое пятно» Место на сетчатке, не обладающее светочувствительностью 12. «Желтое пятно» Область наибольшей остроты зрения

Глаз как оптическая система Свет, преломляясь в оптической системе глаза, которую образуют роговица, хрусталик и стекловидное тело, дает на сетчатке действительное, уменьшенное, перевёрнутое изображение рассматриваемого предмета. Диафрагма Хрусталик Образ на сетчатке Объект Линза объектива Образ на фотопленке Радужка Оптическая система глаза напоминает фотоаппарат.

Аккомодация – способность глаза приспосабливаться к четкому различению предметов, расположенных на разных расстояниях от глаза. Аккомодация происходит путем изменения кривизны поверхностей хрусталика при помощи натяжения или расслабления ресничного тела. Когда ресничное тело натянуто, хрусталик растягивается и его радиусы кривизны увеличиваются. При уменьшении натяжения мышцы хрусталик под действием упругих сил увеличивает свою кривизну. Свойства глаза Изменение оптической силы глаза

Преимущества формирования изображения от двух источников Увеличивается поле зрение. Мы можем различать , какой предмет находится ближе, а какой дальше от нас. Мы видим предметы объёмными, а не плоскими. Два глаза – преимущество? Бинокулярность зрения – способность воспринимать глубину пространства (стереоэффект). Практическая работа №1. Определение бинокулярности зрения Возьмите авторучку и держите её вертикально, посмотрите на панораму прямо за ней. Если вы сначала закроете один глаз, затем второй, то увидите, что ручка в любом случае закрывает какую-то область пространства. Но если посмотреть обоими глазами, то всё, что ранее было «спрятано», теперь вполне обозримо.

Слепое пятно (место выхода зрительного нерва , отсутствуют фоторецепторы) Палочки (воспринимают форму предмета) Сетчатка Колбочки (отвечают за цветовое восприятие) Жёлтое пятно (место напротив зрачка с наибольшей плотностью колбочек, место наивысшей остроты зрения) Свойства глаза по различению цветов

Практическая работа №2 Определение слепого пятна. Цель: определить положение слепого пятна на сетчатке. Ход работы: На листе белой бумаги вы видите рисунок в виде черного кружка и крестика, расположенных на расстоянии 7 см друг от друга. Прикройте рукой правый глаз и поместите рисунок на расстоянии 15 см от глаз. Смотрите левым глазом на крестик и медленно приближайте и удаляйте рисунок до тех пор, пока черный кружок не будет виден. Теперь закройте левый глаз, правым смотрите на кружочек, приближая и удаляя листок, пока не будет виден крестик. Анализ полученного результата: чем можно объяснить данное явление? Вывод: изображение попало на слепое пятно, поэтому мы его не видим.

Проверка зрения Зрение проверяют в кабинете врача-офтальмолога. Проверка зрения включает исследование способности различать детали вблизи и на больших расстояниях, поля зрения (определение его дефектов) и возможности различать цвета. Остроту зрения проверяют как на большом расстоянии (зрение вдаль), так и отдельно на близком расстоянии (зрение вблизи). Для проверки остроты зрения вдаль пациенту демонстрируют набор букв или специальных символов различных размеров.

Нормальное зрение Если глаз в ненапряжённом состоянии собирает параллельные лучи в точке, лежащей на сетчатке.

Дефекты зрения: близорукость Недостаток зрения — хорошо видны близкие предметы и плохо — отдаленные. При близорукости входящие в глаза параллельные лучи, идущие от отдаленного предмета, собираются не на сетчатке , а перед ней. БЛИЗОРУКОСТЬ — заболевание, когда в период интенсивной зрительной нагрузки вследствие слабости цилиарной мышцы, нарушения кровообращения в глазу происходит растяжение плотной оболочки глазного яблока (склеры) в передне-заднем направлении. Глаз вместо шаровидной приобретает форму эллипсоида. Результат повышенной преломляющей силы оптических сред глаза или слишком большой длины оси глазного яблока.

Недостаток зрения, мешающий ясно видеть на близком расстоянии. При дальнозоркости входящие в глаз параллельные лучи, идущие от отдаленного предмета, собираются не на сетчатке, а за ней. Дефекты зрения: дальнозоркость Результат слабой преломляющей силы оптических сред глаза или слишком короткой длины оси глазного яблока. ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ – врожденное заболевание, особенность строения глазного яблока: это либо короткий глаз, либо глаз со слабой оптикой.

Исправление дефектов зрения Близорукость Дальнозоркость Исправляется очками с рассеивающими линзами. Исправляется очками с собирающими линзами.

Дальтонизм – неспособность различать цвета, если колбочки какого – либо вида оказываются с дефектом. Это расстройство зрения названо по фамилии английского химика и физика Джона Дальтона, впервые исследовавшего это явление. Дальтонизмом страдают 8% мужчин и 0,5% женщин. Одни дальтоники не воспринимают красный цвет, другие – зелёный, третьи – фиолетовый. Встречаются и такие люди, для которых мир «окрашен» только в оттенки серого. На картинке изображены цифры “1” и “3” (отвечают “13”). Люди со слепотой в красной или зелёной части спектра видят цифру “6”. Дефекты зрения Таблицы Рабкина. Тест на нарушение цветового восприятия.

Астигматизм – дефект, вызванный несогласованной работой мышц, из-за чего глаза смотрят в разные стороны. Мозг в этом случае принимает во внимание только одно изображение. Чтобы заставить работать глаз с ослабленными мышцами, ребёнку временно закрывают правильно действующий глаз. Дефекты зрения Астигматизм — особый вид оптического строения глаза. Явление врожденного иногда приобретенного характера. Обусловлен неправильностью кривизны роговицы; представляет собой не поверхность шара, а отрезок вращающегося эллипсоида.

Профилактика утомления глаза Для профилактики утомления глаза можно использовать лечебную и/или расслабляющую гимнастику. Особенно это актуально для детей, так как до 18 лет глаз продолжает развиваться, и для людей, много времени проводящих за компьютером или перед телевизором. Упражнения для глаз достаточно просты: движения глаз вверх – вниз, вправо – влево, вращения; смотреть 5 – 10 с на близкий предмет, а затем — на дальний предмет.

Оптические иллюзии «Мы смотрим не глазами, а мозгом»,- говорят физиологи. Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за того, что, когда мы видим, то бессознательно рассуждаем, причём невольно вводим себя в заблуждение. Так что правильнее было бы говорить не об «обманах зрения», а об «обманах суждения».

у насекомых, ракообразных и некоторых других беспозвоночных фасеточные глаза. В них нет единой сетчатки, рецепторы собраны в маленькие группы (ретинулы), каждая из которых обслуживается отдельным диоптрическим аппаратом. Понятия аккомодации, близорукости или дальнозоркости к такому глазу неприменимы. Зрение у насекомых

Зрение у животных у самого большого в мире животного (голубого кита) – самые большие глаза: величиной с футбольный мяч, около 23 см в поперечнике. у орла очень высокая острота зрения – он может увидеть зайца с высоты 3 км. у хищников – объёмное стереоскопическое зрение, глаза широко расставлены в одной плоскости. Это помогает оценивать расстояние до добычи. у травоядных – панорамное зрение, глаза расположены по бокам головы, из-за этого поле зрения намного шире, но изображение плоское, не стереоскопическое.

Вариант 1. Вариант 2. №1. Какие части глаза образуют оптическую систему? № 1. Что общего в строении глаза и устройстве фотоаппарата? № 2. Как отличить очки для дальнозорких людей от очков для близоруких людей? № 2. На каком «экране» создает изображение наш глаз? Какое это изображение – действительное или мнимое? №3. Хрусталик человеческого глаза может изменять свою кривизну. Для чего это нужно? № 3. Ученица пользуется очками с оптической силой + 2дптр. Каково фокусное расстояние линз в этих очках? Какой недостаток зрения они исправляют? № 4. Врач порекомендовал Сергею носить очки с оптической силой: –1дптр. Какой недостаток зрения у Сергея? Каково фокусное расстояние линз этих очков? № 4. В каком случае фокусное расстояние хрусталика больше: когда вы читаете книгу или когдасмотрите телевизор? № 5. Где формирует изображение близорукий глаз? Какими линзами оно исправляется? № 5. Где формирует изображение дальнозоркий глаз? Какими линзами оно исправляется?

Итоги урока Дополнительное задание: В данной таблице перепутаны определения и их соответствия. Нужно их правильно сопоставить. Хрусталик Самое совершенное и самое поразительное из всех наших чувств Очки При таком недостатке глаза изображение формируется за сетчаткой Аккомодация Находится зазрачком, похож на собирающую линзу Дальнозоркость Устройство корректирующее недостатки зрения Зрение Иногда называют«живым фотоаппаратом» Глаз Способность глаза приспосабливаться к видению и на близком и на далеком расстоянии

Спасибо за урок! Домашнее задание 1. Сообщение по теме «Особенности зрения у насекомых и животных». 2. Практические задания по выбору.

Рефлексия 1. Что вам понравилось больше всего на уроке? 2. Как вы считаете, достигли ли мы цели урока? 3. Что нового и интересного вы сегодня узнали на уроке? 4. Чем ценен для вас изученный материал? 5. Испытываете ли вы эмоциональный подъём, чувство удовлетворения от урока? Урок интересный, я все понял , у меня все получилось; Урок интересный, но были затруднения; Урок неинтересный, и я мало что понял. Светофор

Источники:
  • http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2014/02/22/glaz-i-zrenie
  • http://kopilkaurokov.ru/fizika/uroki/konspiekt_intieghrirovannogho_uroka_po_fizikie_i_biologhii_v_8_klassie_po_tiemie
  • http://testschool.ru/2018/02/12/test-po-fizike-glaz-i-zrenie-8-klass/
  • http://multiurok.ru/files/glaz-i-zrieniie.html
  • http://ppt4web.ru/biologija/glaz-i-zrenie1.html
  • http://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-glaz-kak-opticheskaya-sistema-defekti-zreniya-ochki-klass-1143747.html