Разделы: Биология
Задачи урока:
- формировать у учащихся новых анатомо-физиологических понятий об органе зрения, гигиене органа зрения;
- выяснить механизм восприятия света и цвета при помощи фоторецепторов;
- рассмотреть вопрос о достоверности получаемой информации и выявить природу иллюзий;
- дать знания о том как формируется изображение на сетчатке.
Развивающие: формировать умений выделять главное в изучаемом материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, рецензировать ответы товарищей.
- сформировать научное мировоззрение, показывая анатомо-физиологическое сходство зрительного анализатора млекопитающих и человека;
- научно обосновать правила гигиены зрения в целях гигиенического воспитания.
Оборудование: таблица – орган зрения, компьютер, проектор, экран, презентация «Зрительный анализатор».
Тип урока: лекция.
Ход урока
I. Организационый момент.
II. Повторение пройденного – проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос по базовым вопросам:
- С помощью каких органов осуществляется связь нервной системы с внешней средой?
- Какими свойствами обладают рецепторы?
- Дать понятие «анализатор»?
- Объясните, почему только взаимосвязь всех частей анализатора является необходимым условием для его работы?
III. Изучение нового материала
Наш мир полон света. На большей части земного шара солнце утром восходит и вечером заходит, причем неизменно повторяется 24-часовой цикл с чередованием светлого и темного времени суток. Свет — основа жизни, У земляного червя фоторецепторы рассеяны по всему телу, и хотя у него нет глаз, его примитивная нервная система способна реагировать на свет. (слайд 1, приложение)
Однако у более сложных организмов имеются глаза, разнообразные по строению. (слайд 2, приложение)
Для зрения необходимы именно глаза — сложная система фоторецепторов, связанных с центрами головного мозга, способными принимать и анализировать поступающие от них нервные импульсы. (слайд 3, приложение)
Глаз человека — сложный орган, обрабатывающий и воспринимающий попадающие в него световые лучи. Важную роль играют также брови, веки и ресницы. Они защищают глаза от слишком яркого света, от высыхания и инородных тел, которые могут в него попасть. Слизистая оболочка века вырабатывает увлажняющую глаз жидкость. (слайд 4, приложение)
Рисунок на радужной оболочке глаза столь же уникален, как отпечатки пальцев.(слайд 5) От радужной оболочки отходят гладкие мышцы, которые образуют строго индивидуальный узор. Основанные на сканировании радужной оболочки системы безопасности можно использовать для установления личности. (слайды 6-8, приложение)
Восприятие света и цвета (слайд 9, приложение)
Свет распространяется по прямой с астрономической скоростью — 300 тыс. км/с. Когда он встречает на своем пути непрозрачную поверхность, он от нее отражается под определенным углом. Почти весь свет, который улавливают наши фоторецепторы, — это свет, отраженный от окружающих нас предметов. Видимый свет состоит из волн разной длины. Эта часть спектра начинается с фиолетового цвета, далее идут синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, а на другом ее конце — красный. Предметы кажутся нам окрашенными, потому что волны одних длин они отражают, а других длин поглощают. Зеленый лист отражает свет, главным образом, в зеленой части спектра, синие носки — в синей, желтый банан — в желтой и т. д. Черного и белого цвета не существует. Предметы кажутся нам белыми, если они отражают свет любой длины волны, и черными, если они свет любой длины волны поглощают.
Радуга – свет, прошедший через млн маленьких призм – висящих в воздухе капелек воды. Когда свет проходит из одной прозрачной среды в другую, волны разной длины отклоняются под разным углом, и возникает разноцветная радуга.
Анализ зрительных сигналов (слайд 10, приложение)
Зрение дает нам возможность судить о форме окружающих предметов, их освещенности, плотности, цвете, ориентации, о расположении и о перемещениях в пространстве. Мозг способен анализировать такое количество параметров, потому что сетчатка слагается из множества рецепторных полей — участков, в которых фоторецепторы посылают сигналы разным наборам нейронов. В каждом таком наборе нейроны отвечают только на определенные стимулы: одни реагируют на движение, другие на четко очерченные полоски или линии, третьи на маленькие пятнышки света и т. д. Эта их специализация позволяет мозгу сортировать поступающие в него зрительные сигналы. Поскольку у нас два глаза, расположенные на небольшом расстоянии друг от друга, зрительные сигналы поступают в мозг тоже из двух разных точек. В норме мозг совмещает два разных изображения и строит трехмерное изображение, позволяющее оценивать расстояния.
Зрительные иллюзии (слайд 11, приложение) возникают потому, что мозг, сортируя зрительные сигналы, пытается относить их к обычным образцам, например: «наклонная линия», «острый край», «тень» и т. п. Если поступающие сигналы к таким установленным образцам отнести не удается, мозг пробует как-то приспособить их к тому, чего он «ожидает». Поэтому можно считать, что эти иллюзии доказывают, как много наша зрительная система делает для того, чтобы придать окружающему нас миру смысл.
IV. Закрепление
Мы сегодня познакомились со строение зрительного анализатора, узнали в чем состоит уникальность зрения человека, выяснили что представляет собой оптическая система глаза. В качестве закрепления изученной темы выполняем проверочную работу.
Перед учениками лежат задания:
Вставьте в текст пропущенные слова.
Глаз состоит из глазного яблока и _______. Глазное яблоко лежит в _____. Имеет форму шара и состоит из трех оболочек и внутреннего ядра. Наружная оболочка _____ играет функции защиты. Передняя ее часть представлена ______, через которую внутрь проникает свет. Средняя оболочка богата кровеносными сосудами — ______, а передняя ее часть — _____. Глазное дно выстлано — ____.
Рецепторы воспринимающие свет и цвет — _____. Существует два вида таких рецепторов — ____ и _____ . Место на сетчатке наибольшей концентрации фоторецепторов — _____. От фоторецепторов возбуждение передается на ____ и поступает в зрительную зону КБП.
Домашнее задание
§20 , практическая работа №4 (с.267)
Список использованной литературы:
- Рохлов В.С. Биология. Человек и его здоровье. 8 класс – М.: Мнемозина, 2008. – 278с. : ил.
- Удивительный мир живой природы. Иллюстрированная энциклопедия/ Пер. К. Молькова. – М.: изд-во Эксмо, 2005. – 176с.: ил.
- Человек. – М. Махаон, 2007. – 304с. : ил. – (Энциклопедический путеводитель).
Устройство сетчатки глаза и получение нами зрительной информации важно знать, хотя бы, в самом общем виде.
1. Посмотрите строение глаз. После того, как лучи света пройдут сквозь хрусталик, они проникают через стекловидное тело и попадают на внутреннюю, очень тонкую оболочку глаза — сетчатку. Именно она играет главную роль в фиксации изображения. Сетчатая оболочка – центральное звено нашего зрительного анализатора.
Сетчатка прилегает к сосудистой оболочке, но на многих участках неплотно. Здесь она имеет тенденцию отслаиваться при различных заболеваниях. При заболеваниях сетчатой оболочки очень часто вовлекается в патологический процесс и сосудистая оболочка. В сосудистой оболочке нет нервных окончаний, поэтому при её заболевании не возникают боли, обычно сигнализирующие о каких-либо неполадках.
Воспринимающая свет сетчатая оболочка в функциональном отношении может быть разделена на центральную (область желтого пятна) и периферическую (вся остальная поверхность сетчатки глаза). Соответственно этому различают центральное зрение, которое дает возможность чётко рассматривать мелкие детали предметов, и периферическое зрение, при котором форма предмета воспринимается менее чётко, однако с его помощью происходит ориентация в пространстве.
2. Сетчатая оболочка имеет сложное многослойное строение. Она состоит из фоторецепторов (специализированного нейроэпителия) и нервных клеток. Фоторецепторы, расположенные в сетчатке глаза, делятся на два вида, называемыми согласно своей форме: колбочки и палочки. Палочки (их в сетчатке глаза порядка 130 миллионов) обладают высокой светочувствительностью и позволяют видеть при плохом освещении, они же отвечают и за периферическое зрение. Колбочки (их в сетчатой оболочке около 7 миллионов), наоборот, требуют для своего возбуждения большего количества света, но именно они позволяют разглядеть мелкие детали (отвечают за центральное зрение) и дают возможность различать цвета. Наибольшее скопление колбочек находится на участке сетчатой оболочки, известном как желтое пятно или макула, занимающая приблизительно 1% площади сетчатки.
Палочки содержат в себе зрительный пурпур, благодаря которому возбуждаются очень быстро и слабым светом. В образовании зрительного пурпура участвует витамин А, при недостатке которого развивается, так называемая, куриная слепота. Колбочки не содержат зрительного пурпура, поэтому они медленно возбуждаются и только ярким светом, но они способны воспринимать цвет: в наружных сегментах трех типов колбочек (сине-, зелено- и красночувствительных) содержатся зрительные пигменты трёх типов, максимумы спектров поглощения которых находятся в синей, зеленой и красной областях спектра.
3. В палочках и колбочках, находящихся в наружных слоях сетчатки, происходит преобразование энергии света в электрическую энергию нервной ткани. Импульсы, возникающие в наружных слоях сетчатой оболочки, достигают расположенных во внутренних её слоях промежуточных нейронов, а затем и нервных клеток. Отростки этих нервных клеток радиально сходятся к одному участку сетчатки глаза и формируют видимый при осмотре глазного дна диск зрительного нерва.
Зрительный нерв состоит из отростков нервных клеток сетчатой оболочки и выходит из глазного яблока вблизи от его заднего полюса. По нему сигналы от нервных окончаний передаются в головной мозг.
Выходя из глаза, зрительный нерв делится на две половины. Внутренняя половина перекрещивается с такой же половиной другого глаза. Правая сторона сетчатки каждого глаза передает через зрительный нерв правую часть изображения в правую сторону головного мозга, а левая сторона сетчатки, соответственно, левую часть изображения – в левую сторону головного мозга. Общая картина того, что мы видим, воссоздаётся непосредственно головным мозгом.
Таким образом, зрительное восприятие начинается с проекции изображения на сетчатку глаза и возбуждения фоторецепторов, а затем полученная информация последовательно обрабатывается в подкорковых и корковых зрительных центрах. В результате возникает зрительный образ, который, благодаря взаимодействию зрительного анализатора с другими анализаторами и накопленным опытом (зрительной памятью), правильно отражает объективную реальность. На сетчатке глаз получается уменьшенное и перевёрнутое изображение предмета, но мы видим изображение прямое и в реальных размерах. В том числе это происходит и потому, что наряду со зрительными образами в мозг поступают и нервные импульсы от глазодвигательных мышц, например, когда мы смотрим вверх, мышцы вращают глаза вверх. Глазные мышцы работают непрерывно, описывая контуры предмета, и эти движения также фиксируются головным мозгом.
Формирование изображения и как построен глаз?
ВАЖНО ЗНАТЬ! Действенное средство для восстановления зрения без операций и врачей, рекомендованное нашими читателями! Читать далее.
Строение глаза человека ранее было величайшей тайной, не зря офтальмология стала развиваться несколько позднее других направлений в медицине. Однако, современные технологии позволяют подробно изучить уникальный орган зрения и выделить его основные функции.
Глаза человека являются органами, транслирующими информацию в области головного мозга, отвечающие за зрительную функцию. Такое строение глаза не случайно, ведь именно головной мозг принимает и обрабатывает информацию, полученную извне. Трансляция информации проходит посредство зрительного нерва и хиазмы, после чего и достигает затылочной доли. Вместе с головным мозгом и проводящими путями глазное яблоко называется зрительным анализатором и образует систему.
Как формируется изображение?
При помощи нормально функционирующих глаз человек получает трехмерное изображение. Правая сторона сетчатки глаза передает в правую часть мозга информацию о том, что происходит справа. Аналогичным образом действует и левый глаз, а в головном мозге эти изображения соединяются в единую трехмерную картинку. Если у человека есть ангиопатия сетчатки глаза, то его зрение не будет стопроцентным. При такой патологии ухудшается восприятие картинки, из-за чего передается неправильная информация в головной мозг.
Органы зрения и их работа в организме
Работа органов зрения чрезвычайно важна. Глазное яблоко выполняет ряд важнейших функций в организме:
- является воспринимающей частью зрительной системы;
- кодирует информацию, полученную из внешнего мира;
- посредством зрительного нерва передает информацию в головной мозг.
Составляющие органов зрения
Периферическая часть глаза состоит из следующих компонентов: непосредственно глаза, защитного аппарата, куда входят веки и глазницы, придаточный аппарат, мышечный аппарат.
Глазное яблоко является центральной структурой зрительных органов. Оно защищено глазницей — специальным углублением в костях черепа, а сверху глаза покрываются веками. Для амортизации глазного яблока есть специальная жировая прослойка, обеспечивающая его правильное положение в глазнице. Она же содержит в себе нервные окончания и кровеносные сосуды, покрывает мышцы. Вес глазного яблока около семи граммов, а по форме он напоминает приплюснутый шар.
Глазное яблоко имеет три оболочки. Наружная оболочка глаза представлена белковым содержимым, имеет белый цвет. Ее называют склера глаза. Спереди склеральный слой плавно переходит в роговицу, поэтому иногда трудно заметить, что такое есть склера, а что — роговица. Именно роговица, защищенная склеральным слоем, пропускает и преломляет лучи источника света, что позволяет получать картинку. Роговица и склера чрезвычайно тонкие — их толщина около одного миллиметра, но в этой ситуации толщина позволяет создавать и удерживать адекватное внутриглазное давление, чтобы избежать лопнувших сосудов при его повышении.
Средняя оболочка глаза — это скопление сосудов. Сосудистая оболочка глаза состоит из непосредственно соединительнотканной оболочки, цилиарного тела и радужки. Радужка расположена в переднем отделе. Сосудистая оболочка глаза по своему строению рыхлая, поскольку оплетена густой сетью кровеносных сосудов. Если лопнул сосуд в глазу, то это сразу же визуально проявляется кровоподтеками на фоне белков. Если лопнули кровеносные сосуды в глазу, что делать в такой ситуации подскажет врач.
Для лечения глаз без операции наши читатели успешно используют Проверенный метод. Внимательно его изучив, мы решили предложить его и Вашему вниманию. Читать подробнее.
Центр радужной оболочки занимает зрачок глаза, более похожий на диафрагму. При попадании под действие яркого света он сужается, а в темноте он расширен. Таким образом, глаз регулирует уровень светового излучения, которое он получит. Сужение и расширение зрачка осуществляется за счет специальной мышцы, богатой меланофорами. Меланофоры — это специализированные клетки, содержащие в себе различный красящий пигмент. Строение и функции меланофоров подтверждают, что именно от их количества зависит цвет глаз человека. С периферической стороны радужка переходит в цилиарное тело. Врачи называют его еще и ресничным. Функции цилиарного тела следующие:
- при сокращении цилиарное тело позволяет хрусталику глаза изменять свою кривизну;
- участвует в распределении внутриглазного давления;
- сосуды, которые содержит цилиарное тело, обеспечивают питание глазного яблока;
- является опорой для радужной оболочки;
- цилиарное тело участвует в регулировании внутриглазной жидкости.
Внутренняя оболочка глаза сетчатка. Она является одним из отделов зрительного анализатора, который преобразует энергию света и первично обрабатывает информацию, полученную извне. Гистология сетчатки — три слоя, в одном из которых содержатся светочувствительные палочки и колбочки, передающие нервное возбуждение в головной мозг. Если поражена оболочка сетчатки глаза, конкретно что это такое диагностирует врач, но же и назначит лечение.
Все отростки нервных окончаний собираются в единый зрительный нерв. Расположен он в глазном дне. Здесь кроме зрительного нерва можно увидеть сосуды, диск и пятно желтого цвета, где сосредоточено максимальное количество цветовых анализаторов. Строение глаза такового, что эти структуры может увидеть только врач офтальмолог при осмотре глазного дна. При травме сетчатки восстановить зрение поможет искусственная сетчатка — новейшее изобретение офтальмологов.
Внутренняя часть глазного яблока представлена внутриглазной жидкостью, хрусталиков и стекловидным телом. Жидкость расположена в передней части, она постоянно циркулирует. Чрезвычайно важное значение имеет и глазной хрусталик — это своеобразная линза, выпуклая с двух сторон. Удерживают его цилиарное тело и связки. За хрусталиком расположено стекловидное тело, занимающее основную часть. На 98 % стекловидное тело состоит из воды. При помощи этого компонента происходит преломление лучей, поддерживается форма глазного яблока и строение глаза.
Глазное яблоко защищено от окружающего мира веками. В первую очередь это нужно для того, чтобы не лопнул сосуд в глазу. Веки служат для того, чтобы защитить глаз от неблагоприятного воздействия — пыли, соринок, песка. Веки — наиболее мобильная часть, они несколько тысяч раз за день двигаются, чтобы смыть с поверхности глаза соринки и обеспечить поверхность необходимой влагой. Строение глаза такового, что веки регулируются сильными мышцами, расположенными вокруг глаз. Изнутри веки покрыты тончайшей нежной оболочкой — конъюнктивой. Конъюнктива глаза снабжена множество нервных окончаний, также в ней много и кровеносных сосудов. Если у человека лопаются сосуды, то они могут повреждаться на поверхности конъюнктивы. Поскольку конъюнктивальная оболочка достаточно травматична, то она подвергается многим заболеваниям и повреждениям. В частности, при конъюнктивитах врачи диагностируют воспалительное поражение, также природа поражения может быть и со стороны аллергического воздействия на организм.
Органы зрения человека — сложная и мощная саморегулирующаяся система, однако глаза нужно максимально беречь, чтобы сохранить зрение на долгие годы.
По секрету
- Невероятно… Можно вылечить глаза без операций!
- Это раз.
- Без походов ко врачам!
- Это два.
- Меньше чем за месяц!
- Это три.
Перейдите по ссылке и узнайте как это делают наши подписчики!
Презентация по биологии «Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке» (8 класс)
за привлеченного слушателя на курсы профессиональной переподготовки
Описание презентации по отдельным слайдам:
Автор: учитель биологии МКОУ «Лицей г. Малмыжа» Суворова Н. В.
Анализаторы Это системы чувствительных нервных образований, воспринимающих и анализирующих различные внешние и внутренние раздражения.
Зрительный анализатор Зрительный анализатор состоит из глазного яблока, вспомогательного аппарата, проводящих путей и зрительной коры головного мозга.
1.Где расположен глаз, какие вспомогательные органы защищают наши глаза? 2. Сколько мышц может приводить в движение глазное яблоко? (6 – наружная прямая, внутренняя прямая, нижняя прямая, верхняя прямая, нижняя косая, верхняя косая) Орган зрения – глаз
Глазное яблоко и вспомогательный аппарат Глазное яблоко располагается в глазнице черепа. К вспомогательному аппарату глаза относятся веки, слёзный аппарат, мышцы глазного яблока, брови.
Строение глазного яблока
ОБОЛОЧКИ ГЛАЗА 1. Склера (+роговица) Скле́ра – белковая оболочка – наружная плотная соединительнотканная оболочка глаза, выполняющая защитную и опорную функцию.
Рогови́ца (роговая оболочка) — передняя наиболее выпуклая прозрачная часть глазного яблока, одна из светопреломляющих сред глаза.
2. Сосудистая оболочка глаза Средняя оболочка глазного яблока. Играет важную роль в обменных процессах, обеспечивая питание глаза и выведение продуктов обмена. Она богата кровеносными сосудами и пигментом глазного яблока.
Радужная оболочка (радужка) – тонкая подвижная диафрагма глаза с отверстием (зрачком) в центре; расположена за роговицей, перед хрусталиком. Радужка содержит различное количество пигмента, от которого зависит её окраска — «цвет глаз». Зрачок – круглое отверстие, через которое лучи света проникают внутрь и достигают сетчатки (величина зрачка изменяется в зависимости от интенсивности светового потока: при ярком свете он у́же, при слабом и в темноте — шире).
3. Сетчатка глаза Сетчатка (лат. retína) — внутренняя оболочка глаза, являющаяся периферическим отделом зрительного анализатора.
Какое строение имеет сетчатка глаза? Желтое пятно — Слепое пятно —
Желтое пятно и слепое пятно
Строение сетчатки Анатомически сетчатка представляет собой тонкую оболочку, прилежащую на всём своём протяжении с внутренней стороны к стекловидному телу, а с наружной — к сосудистой оболочке глазного яблока. В ней выделяют две части: зрительную часть (рецептивное поле — участок с фоторецепторными клетками (палочками или колбочками) и слепую часть (область на сетчатке, которая не чувствительна к свету). Свет падает слева и проходит через все слои, достигая фоторецепторов (колбочек и палочек). Которые и передают сигнал по зрительному нерву в мозг.
Глаз, как и всякая собирающая линза, дает на сетчатке перевернутое изображение, действительное и уменьшенное.
Хруста́лик — прозрачное тело, расположенное внутри глазного яблока напротив зрачка; являясь биологической линзой, хрусталик составляет важную часть светопреломляющего аппарата глаза. Хрусталик представляет собой прозрачное двояковыпуклое округлое эластичное образование.
Дальнозоркость Дальнозоркость (гиперметропия) — особенность рефракции глаза, состоящая в том, что изображения далеких предметов в покое аккомодации фокусируются за сетчаткой. В молодом возрасте при не слишком высокой дальнозоркости с помощью напряжения аккомодации можно сфокусировать изображение на сетчатке. Одной из причин дальнозоркости может быть уменьшенный размер глазного яблока на передне-задней оси. Практически все младенцы — дальнозоркие. Но с возрастом у большинства этот дефект пропадает в связи с ростом глазного яблока. Причина возрастной (старческой) дальнозоркости (пресбиопии) — уменьшение способности хрусталика изменять кривизну. Этот процесс начинается в возрасте около 25 лет, но лишь к 40—50 годам приводит к снижению остроты зрения зрения при чтении на обычном расстоянии от глаз (25—30 см).
Близорукость Близорукость (миопия) — это дефект зрения, при котором изображение падает не на сетчатку глаза, а перед ней. Наиболее распространённая причина — увеличенное (относительно нормального) в длину глазное яблоко. Более редкий вариант – когда преломляющая система глаза фокусирует лучи сильнее чем надо (и, как следствие, они опять-таки сходятся не на сетчатке, а перед ней). В любом из вариантов, при рассматривании удаленных предметов, на сетчатке возникает нечеткое, размытое изображение. Миопия чаще всего развивается в школьные годы, а также во время учёбы в средних и высших учебных заведениях и связана с длительной зрительной работой на близком расстоянии (чтение, письмо, черчение), особенно при неправильном освещении и плохих гигиенических условиях. С введением информатики в школах и распространением персональных компьютеров положение стало ещё более серьёзным.
Коррекция зрения хирургическая коррекция зрения Виртуальная коррекция зрения лазерная коррекция зрения Коррекция зрения контактными линзами Очки — простой способ коррекции зрения!
Проверочный тест по теме «Зрительный анализатор» Выберите правильный ответ 1. Прозрачная часть наружной оболочки глаза – это: а) сетчатка б) Роговица в) Радужка 2. Роговица глаза выполняет функцию: а) питания б) пропускания солнечных лучей в) защиты 3. Зрачок находится: а) в хрусталике б) в стекловидном теле в) в радужке 4. Оболочка глаза, содержащая палочки и колбочки – это: а) белочная оболочка б) сетчатка в) сосудистая оболочка 5. Палочки – это: а) рецепторы сумеречного света б) части стекловидного тела в) рецепторы цветного зрения 6. Колбочки – это: а) рецепторы сумеречного света б) части роговицы в) рецепторы, воспринимающие цвет 7. К куриной слепоте приводит нарушение функций: а) палочек б) колбочек в) хрусталика 8. При слабом свете зрачок: а) рефлекторно сужается б) рефлекторно расширяется в) не изменяется 9. Сетчатка глаза: а) защищает от механических повреждений б) снабжает глаз кровью в) преобразует лучи света в нервные импульсы 10. Если лучи света фокусируются позади сетчатки , это вызывает: а) близорукость б) дальнозоркость в) слепоту
Проверь себя! 1. Прозрачная часть наружной оболочки глаза – это: а) сетчатка б) Роговица в) Радужка 2. Роговица глаза выполняет функцию: а) питания б) пропускания солнечных лучей в) защиты 3. Зрачок находится: а) в хрусталике б) в стекловидном теле в) в радужке 4. Оболочка глаза, содержащая палочки и колбочки – это: а) белочная оболочка б) сетчатка в) сосудистая оболочка 5. Палочки – это: а) рецепторы сумеречного света б) части стекловидного тела в) рецепторы цветного зрения 6. Колбочки – это: а) рецепторы сумеречного света б) части роговицы в) рецепторы, воспринимающие цвет 7. К куриной слепоте приводит нарушение функций: а) палочек б) колбочек в) хрусталика 8. При слабом свете зрачок: а) рефлекторно сужается б) рефлекторно расширяется в) не изменяется 9. Сетчатка глаза: а) защищает от механических повреждений б) снабжает глаз кровью в) преобразует лучи света в нервные импульсы 10. Если лучи света фокусируются позади сетчатки , это вызывает: а) близорукость б) дальнозоркость в) слепоту
Методическая разработка (биология, 8 класс) по теме:
Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке.
Конспект урока с презентацией для 8 класса. Материал разработан к УМК Д.И. Трайтака, к учебнику Рохлова, Трофимова.
Вложение | Размер |
---|---|
glaz_i_zrenie._formirovanie_izobrazheniya_na_setchatke.rar | 2.4 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке.»
- Образовательная: сформировать у учащихся представление о строении глаза и его функции как периферического звена зрительной сенсорной системы. , выяснить роль оптической системы глаза и сетчатки в формировании изображения;
Формировать навыки работы с учебником, инструктивными карточками, моделями органов человека.
- Развивающая: развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, умение обобщать и делать выводы, коммуникативность.
- Воспитательная: воспитывать бережное отношение к собственному организму, понимание уникальности своего организма.
Тип урока : урок изучения нового материала.
Оборудование и материалы: таблица «Зрительный анализатор», учебник для 8 класса/ В.С. Рохлов, С.Б. Трофимов/, тетрадь с печатной основой, раздаточный материал (тесты, рисунок строения глаза),клей, мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация.
- Организация учащихся на работу.
- Переход к изучению новой темы.
(На фоне слайда1 )
Сейчас происходит одно из величайших чудес жизни, на экране мелькают изображения, и в это время в абсолютной темноте вашего мозга возникают яркие, живые, близкие и далёкие, красивые, приятные образы, потому что вы видите. Всё, что вы имеете в вашей жизни, приобрело ценность и смысл благодаря вашим глазам. Ведь вы узнали родителей, ваших друзей, ваш дом, словом, всё многообразие жизни, благодаря им. Без глаз вы никогда бы не познали внешний мир в полной мере. Если бы у вас не было глаз вы никогда бы не узнали, что такое цвет, форма, осенний пейзаж или лицо человека, потому что вы не смогли бы представить себе то, чего никогда не видели.
Но у вас есть глаза, и благодаря им вы видите окружающий мир, не прилагая при этом никаких усилий. Но задумывались ли вы когда-нибудь, какое это чудо- видеть мир?
Сегодня на уроке мы попробуем приоткрыть завесу этой тайны.
( слайд 2,3 ) – тема и задачи урока.
Тема: «Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке.»
III изучение нового материала.
Человек воспринимает цвета окружающего мира с помощью глаза.
- Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата.( слайд 4 )
- Глаз
Глазное яблоко вспомогательный аппарат
Вначале давайте познакомимся со строением и функцией глазного яблока.
В этом нам поможет фильм. При просмотре фильма обратите внимание на( слайд5 )
1.структуры глазного яблока, их названия
2. на количество и название оболочек глазного яблока
- Просмотр учебного фильма «Строение глаза» ( Слайд6 )
- Откроем учебник на стр.87 рис 35. На нем изображено схематичное строение глаза.
1.Найдите оболочки глаза. Как они называются? Предположите, какие функции выполняют?
2. Найдите внутреннее ядро глаза( хрусталик, стекловидное тело, переднюю и заднюю камеры глаза.)
- Рассказ учителя по таблице.
Глазное яблоко покрыто белочной оболочкой (соединительнотканной), которая защищает глаз от механических и химических повреждений. В передней части глаза белочная оболочка прозрачная и называется роговицей. Она свободно пропускает световые лучи.
Средняя оболочка – сосудистая (соединительнотканная) – пронизана густой сетью кровеносных сосудов, снабжающих глазное яблоко кровью. Внутренняя поверхность сосудистой оболочки содержит черный пигмент, который поглощает световые лучи. Передняя часть сосудистой оболочки – радужка – ее цвет определяется количеством и распределением пигмента. В центре радужной оболочки находится отверстие – зрачок . Он регулирует поступление внутрь глаза лучей света. При ярком свете зрачок рефлекторно сужается, а при слабом освещении расширяется.
За зрачком расположен хрусталик – двояковыпуклая линза, окруженная ресничной мышцей. Всю внутреннюю часть глазного яблока заполняет стекловидное тело – прозрачное студенистое вещество, которое поддерживает внутриглазное давление.
Световые лучи, преломляясь в роговице, хрусталике, стекловидном теле, фокусируются на внутренней оболочке глазного яблока – сетчатке.
- Строение и функции сетчатки
Самая важная часть глаза- это сетчатка, так как именно здесь начинается зрительное восприятие. Как же она устроена? ( слайд7 )
- В сетчатке расположены рецепторы глаза – палочки и колбочки, многочисленные нейроны и их отростки составляют густую сеть, которой сетчатка обязана своим названием. Палочки воспринимают форму предмета при слабом освещении, колбочки отвечают за цветное зрение. В сетчатке происходит преобразование света в нервные импульсы, которые по зрительному нерву передаются в головной мозг в зрительную зону коры больших полушарий. В этой зоне происходит различение раздражений – формы предмета, окраски, величины и т. д. Четкость восприятия окружающего мира осуществляется рефлекторно, независимо от сознания, путем изменения кривизны хрусталика. На сетчатке можно выделить два пятна : 1)желтое- через него проходит зрительная ось ,здесь сосредоточены только колбочки. Это место наилучшего видения.
2) слепое- место выхода зрительного нерва, здесь отсутствуют фоторецепторы.
- У вас на партах имеются модели глаза, они нам понадобятся для выполнения практической работы.
Выполнение Практической работы «Строение глаза» (по инструктивной карточке) ( слайд8 )
Оформление практической работы в тетради.
- итак, что же мы выяснили ?
Физиология зрения
Кто тот мастер, который делает траву зеленой?
Дзэнский коан
Вспомогательный аппарат зрительной системы и его функции
Зрительная сенсорная система снабжена сложным вспомогательным аппаратом, который включает глазное яблоко и три пары мышц, обеспечивающих его движения. Элементы глазного яблока осуществляют первичное преобразование светового сигнала, попадающего на сетчатку:
оптическая система глаза фокусирует изображения на сетчатке;
зрачок регулирует количество падающего на сетчатку света;
мышцы глазного яблока обеспечивают его непрерывные перемещения.
Формирование изображения на сетчатке
Естественный свет, отраженный от поверхности предметов, является рассеянным, т.е. световые лучи от каждой точки объекта исходят в разных направлениях. Поэтому в отсутствие оптической системы глаза лучи от одной точки объекта (а) попадали бы в разные участки сетчатки (а1, а2, а3). Такой глаз смог бы различать общий уровень освещенности, но не контуры предметов (рис.1 А).
Светочувствительный пигмент | ||||||
Максимум поглощения пигмента | Классы клеток | Распределение по сетчатке | ||||
Чувствительность к свету |
- http://sam-sebe-apteka.ru/32-dlja-zdorov-ja-glaz-i-horoshego-zrenija/134-setchatka-i-formirovanie-izobrazhenija
- http://aokulist.ru/zabolevaniya/obshchaya/stroenie-glaza.html
- http://infourok.ru/prezentaciya-po-biologii-glaz-i-zrenie-formirovanie-izobrazheniya-na-setchatke-klass-1144317.html
- http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2013/03/18/glaz-i-zrenie-formirovanie-izobrazheniya-na-setchatke
- http://www.bio.bsu.by/phha/19/19_text.html